Тема: Геометрический тест.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839

    По умолчанию Геометрический тест.

    Небольшой психологический тест, чтобы лучше узнать человека с помощью геометрических фигур.
    Разбейте лист бумаги на шесть клеточек.

    В первую поместите круг.
    Во вторую треугольник.
    В третью ступеньки.
    В четвертую крест.
    В пятую квадрат.
    В шестую цифру " 3 ", перевернутую как буква " м ".

    Попросите вашего собеседника дополнить каждую геометрическую фигуру так, чтобы получился не абстрактный рисунок.
    Затем попросите написать рядом с каждым рисунком прилагательное.
    Желательно делать быстро,интуитивно,сильно не раздумывая.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (5.3 Кб, Просмотров: 44)
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Рассмотрите рисунки, зная,что:
    Рисунок вокруг круга означает, как человек видит себя сам.
    Вокруг треугольника: как он представляет отношение других к себе.
    Вокруг ступеней: как относится к жизни в целом.
    Вокруг креста: как он видит свой духовный мир.
    Вокруг квадрата: как относится к семье.
    Вокруг перевернутой тройки: как относится к любви.

    (с)Вебер

    ЗЫ:Интересно заполнять тест парами.)))
    Мне Моя, правда так и не показала,но долго смеялась над моими позивчиками.))

    ЗЫЫ:Это как всегда развлекаловка.Есть более классический.
    http://www.psi.lib.ru/test/geomtest.htm
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  3. Вверх #3
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Да, интересно... вроде как все про меня (я имею в виду ссылочку). Только надо учитывать, что чистых психологических типов не бывает. В каждом из нас намешано стоолько!!!!
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  4. Вверх #4
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от pgas Посмотреть сообщение
    Рассмотрите рисунки, зная,что:
    Рисунок вокруг круга означает, как человек видит себя сам.
    Вокруг треугольника: как он представляет отношение других к себе.
    Вокруг ступеней: как относится к жизни в целом.
    Вокруг креста: как он видит свой духовный мир.
    Вокруг квадрата: как относится к семье.
    Вокруг перевернутой тройки: как относится к любви.

    (с)Вебер

    ЗЫ:Интересно заполнять тест парами.)))
    Мне Моя, правда так и не показала,но долго смеялась над моими позивчиками.))

    ЗЫЫ:Это как всегда развлекаловка.Есть более классический.
    http://www.psi.lib.ru/test/geomtest.htm

    Все доступно и понятно изложено, только объясните, пожалуйста, а почему именно:

    Рисунок вокруг круга означает, как человек видит себя сам.
    Вокруг треугольника: как он представляет отношение других к себе.
    Вокруг ступеней: как относится к жизни в целом.
    Вокруг креста: как он видит свой духовный мир.
    Вокруг квадрата: как относится к семье.
    Вокруг перевернутой тройки: как относится к любви.

    И не наоборот?

    На чем основывается метод?

    Если не понятна методология данной техники, откуда уверенность в достоверности результата?

    Может это просто шутка такая! Что-то вроде, просишь девушку написать 6 прилагательных к слову "отпуск", а затем забирая бумажку заявляешь, что на самом деле опрос касался отношения к "сексу". Очень весело получается когда 6 прилагательных к слову "отпуск" перечитывать как прилагательные к слову "секс". 10 минут смеха гарантировано.

    Может тут также? Просто забава.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  5. Вверх #5
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    И не наоборот?

    На чем основывается метод?

    Если не понятна методология данной техники, откуда уверенность в достоверности результата?

    Может это просто шутка такая! Что-то вроде, просишь девушку написать 6 прилагательных к слову "отпуск", а затем забирая бумажку заявляешь, что на самом деле опрос касался отношения к "сексу". Очень весело получается когда 6 прилагательных к слову "отпуск" перечитывать как прилагательные к слову "секс". 10 минут смеха гарантировано.

    Может тут также? Просто забава.
    Интересно, а в какой форме Вы ожидаете услышать ответ? Если бы Вы были "профессионалом" в такого рода тестах, то Вам и так было бы понятно, на чем он основан (или почему он бессмысленный). Если предположить, что Вы простой обыватель по отношению к подобного рода тестам, то объяснения "профессиональные" вызовут у Вас еще миллиард вопросов, и не приведут к пониманию методологии все равно. А толкование "на любителя" в предлагаемой ссылке очень хорошо изложено. Я так понимаю, это из серии "а поговорить"?
    The client is always wrong

  6. Вверх #6
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Интересно, а в какой форме Вы ожидаете услышать ответ? Если бы Вы были "профессионалом" в такого рода тестах, то Вам и так было бы понятно, на чем он основан (или почему он бессмысленный). Если предположить, что Вы простой обыватель по отношению к подобного рода тестам, то объяснения "профессиональные" вызовут у Вас еще миллиард вопросов, и не приведут к пониманию методологии все равно. А толкование "на любителя" в предлагаемой ссылке очень хорошо изложено. Я так понимаю, это из серии "а поговорить"?
    Это не из серии "а поговорить".

    Наоборот, это попытка пречесения темы из серии "а поговорить"

    Если автор темы не в состоянии ответить на вопрос о методологии создания этого теста, то становиться очевидным, что обсуждение сведеться к форме: "а вот у меня был случай"

    Мой пост о методологии имеет такую же направленность, как Ваше сообщение про мой пост - избежать переливания из пустого в порожнее.

    Заранее признателен за понимание
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Символы.

    Круг ассоциируется с лицом. Даже новорожденные в состоянии выбрать его из многих фигур. И тем более с пририсованными основными чертами лица. Лицо - Я.

    Треугольник. Стороны. Мои стороны. Вот и отношение других ко мне.

    Ступеньки. Тут без длинного разбора понятно, что это путь. Дао. Жизнь.

    Крест. Ну, тут, наверно, автор теста взял ассоциацию из христианства. Хотя... и оно не первое облюбовало этот символ.

    Квадрат. Стены, пол, потолок. Дом. Семья.

    Макдональдовское М. А дорисуй, и поймёшь, почему любовь. Карточное сердечко.


    "Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете?"
    Для чего был задан вопрос? Унизить других? Показать, что никто ничерта не знает? А сам, если знаешь, зачем спрашиваешь? Не люблю людей, занимающихся подобным самоутверждением. Один, чтобы стать лучше других, развивается; другой - старается доказать, что окружающие хуже него.

  8. Вверх #8
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Символы.

    Круг ассоциируется с лицом. Даже новорожденные в состоянии выбрать его из многих фигур. И тем более с пририсованными основными чертами лица. Лицо - Я.

    Треугольник. Стороны. Мои стороны. Вот и отношение других ко мне.

    Ступеньки. Тут без длинного разбора понятно, что это путь. Дао. Жизнь.

    Крест. Ну, тут, наверно, автор теста взял ассоциацию из христианства. Хотя... и оно не первое облюбовало этот символ.

    Квадрат. Стены, пол, потолок. Дом. Семья.

    Макдональдовское М. А дорисуй, и поймёшь, почему любовь. Карточное сердечко.


    "Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете?"
    Для чего был задан вопрос? Унизить других? Показать, что никто ничерта не знает? А сам, если знаешь, зачем спрашиваешь? Не люблю людей, занимающихся подобным самоутверждением. Один, чтобы стать лучше других, развивается; другой - старается доказать, что окружающие хуже него.

    Я могу тоже Вас спросить, как художник художника: Вы сами придумали значения этим символам или прочитали где???

    Я могу на спор привести еще по пять других значений для каждого типа фигур с подобной же аргументацией. И что?

    А если круг это не лицо, а ноль или дыра (прообраз родового отверстия), а может быть кольцо (змея пожирающая свой хвост) - знак бесконечности, а может - солнце - первичное Божество, Абсолют. И причем тут отношение к себе???

    Вот и получается чистой воды дилентантизм при рассуждении про "геометрически тест".


    Особо повеселило:Квадрат. Стены, пол, потолок. Дом. Семья.


    ПС: "Унизить других? Показать, что никто ничерта не знает? А сам, если знаешь, зачем спрашиваешь? Не люблю людей, занимающихся подобным самоутверждением"

    Папа, а с кем ты сейчас разговариваешь???
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Дружище, ты пока ничего нового не сказал.
    Только пустые претензии, а информации ноль. С буквой "о", т.е. "дыра", "анальное отверстие" и др.

    Чем тебе тема то не нравится?

    С кем будешь через неделю разговаривать?

    Действительно, с кем я разговариваю...

  10. Вверх #10
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Дружище, ты пока ничего нового не сказал.
    Только пустые претензии, а информации ноль. С буквой "о", т.е. "дыра", "анальное отверстие" и др.

    Чем тебе тема то не нравится?

    С кем будешь через неделю разговаривать?

    Действительно, с кем я разговариваю...
    Просьба не фамильярничать.

    Если мы говорим про научный подход в определении эффективности использования геометрического теста как диагностической методики, то выбор между "лицом" и "анальным отверстием" при ассоциативном определении "круга" в пользу "лица" не так очевиден, как вам кажеться!

    Поэтому я и спросил у автора темы, насколько он знаком с методологией создания этого теста. Почему для автора теста круг - это отношение к себе. Если для Вас данный вывод прост и понятен, вы принимаете его на веру. Для меня все это не так очевидно. Поэтому вопрос и прозвучал.

    Где вы здесь заметили самоутверждение???

    Человек покупающий колбасу и спрашивающий у продавца - Она свежая? - тоже, по-Вашему самоутверждается?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Ладно, тогда давай об это:
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Я могу на спор привести еще по пять других значений для каждого типа фигур с подобной же аргументацией.
    Назвался груздём...
    Короче, хочется увидеть
    Ну и чтобы абсолютным бредом не было.
    По пять значений для каждого. Вменяемых значений.

    Странный человек. Спрашивает - отвечаю.
    Нет, не устраивает. Зачем спрашивал?

  12. Вверх #12
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Ладно, тогда давай об это:Назвался груздём...
    Короче, хочется увидеть
    Ну и чтобы абсолютным бредом не было.
    По пять значений для каждого. Вменяемых значений.

    Странный человек. Спрашивает - отвечаю.
    Нет, не устраивает. Зачем спрашивал?
    Начнем с теругольника

    Треугольник
    Триединая природа вселенной: Небо, Земля, Человек; отец, мать, дитя; человек как тело, душа и дух; мистическое число три; тройка, первая из плоских фигур.

    Отсюда символ поверхности (1) вообще. Поверхность состоит из треугольников (Платон). Равносторонний треугольник символизирует завершение (2). Треугольник, обращенный вершиной вверх, является солнечным и имеет символику жизни, огня, пламени, жара (отсюда горизонтальная линия, символизирующая воздух), мужское начало, лингам, шакта, духовный мир (3); это также троица любви, истины и мудрости. Означает королевское величие и имеет в качестве символа красный цвет. Треугольник, обращенный вершиной вниз, является лунным и имеет символику женского начала, матки, воды, холода, природы, тела, йони, шакти (4). Символизирует Великую Мать как родительницу. Горизонтальная линия - это земля; ее цвет - белый. В символике горы и пещеры гора (5) - это мужской, обращенный вверх треугольник, а пещера (6) - треугольник женский, обращенный вершиной вниз. Треугольник в круге означает мир форм, заключенный в круге вечности. Область внутри такого треугольника есть общий центр их всех и именуется Равниной Истины, на которой находятся причина, формы и образы всего, что было и что будет; они пребывают там в покое, который не может быть нарушен, и Вечность окружает их; и отсюда время, как струя фонтана, стекает вниз в миры (Плутарх). Три соединенных треугольника обозначают ненарушимое единство трех лиц Троицы. Двойной треугольник, шестиконечная звезда, Печать Соломона, Могун Давид, говорит о том, что каждая истинная аналогия должна быть употребима обратно, что вверху, то и внизу. Это союз противоположностей, мужского и женского, положительного и отрицательного, причем верхний треугольник белый, а нижний черный, огонь и вода, эволюция и инволюция, взаимопроникновение, все является образом другого, гермафродит, совершенное равновесие взаимодополняющих сил, андрогинное проявление божества, человек, всматривающийся в свою собственную природу, двойственные силы творения, синтез всех стихий, при обращенном вверх треугольнике как небесном символе, и обращенном вниз - как символе земном, а вместе - символ человека, как объединяющего эти два мира. Как Печать Соломона это изображение Сохраняющего; оно дает духовную власть над материей и является повелителем джиннов. Два треугольника, лежащие горизонтально и соприкасающиеся вершинам, - это лунный символ, растущая и убывающая Луна, вечное возвращение, смерть и жизнь, умирание и воскрешение. Точка соприкосновения - это новолуние и смерть. У алхимиков два треугольника - сущность и субстанция, forma и materia, дух и душа, сера и ртуть, стабильное и изменчивое, духовная сила и телесное существование. Треугольники, символизирующие стихии, таковы: огонь (обращенный вершиной вверх), воду (обращенный вершиной вниз), воздух (обращенный усеченной вершиной вверх), землю (обращенный усеченной вершиной вниз). Два смыкающихся треугольника - союз противоположностей, которые становятся жидким огнем или огненной водой. У буддистов чистое пламя и Три Драгоценности Будды, Дхарма и Сангха. У китайцев треугольник с подвешенными мечами символизирует восстановление (7). У христиан равносторонний треугольник или треугольник, образованный тремя пересекающимися кругами, символизирует Троицу (8) в единении и равенстве трех составляющих ее лиц. Треугольное сияние - атрибут Бога-Отца. У египтян треугольник символизирует Триаду. Они сравнивают вертикальную сторону (прямоугольного треугольника) с мужчиной, горизонтальную - с женщиной, а гипотенузу - с их потомком: Озирис как начало, Изида как середина или хранилище и Гор как завершение (Плутарх). Рука Египтян - это союз огня и воды, мужчины и женщины. Фигура из трех двойных треугольников, окруженная концентрическими кругами, символизирует Кхуй, Страну Духов. У греков дельта символизирует дверь жизни, женское начало, плодородие. У индийцев обращенные вершинами вверх и вниз треугольники - это шакта и шакти, лингам и йони, Шива и его Шакти. У пифагорейцев равносторонний треугольник символизирует Афину как богиню мудрости.

    Заметьте, эти значения я не выдумываю. Они существовали тысячи лет назад и просуществуют еще тысячи лет. И все они равнозначны.

    Теперь Вы понимаете, что определние "треугольник - символ отношения других ко мне" слегка однобоко и органичено


    Дабы не засорять эфир, про другие символы прочитайте там же
    http://www.slovarik.kiev.ua/symbol/t/130422.html
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Много слов и мало смысла.
    Много всего и мало конкретных обещаных примеров.
    По пять
    Натянуто и надумано.
    Чем длиннее мысль, тем больше вероятность загрязнения её ложью. Потому я и высказался коротко.
    В твоих примерах - перевёртыши без смысла. Копипаст без мыслей.

    Где ёмкие примеры?
    По 5 на каждый.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для It was...
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    639
    )) Веселый тест...) Хотя нисколечки не совпало, но сам процес был очень увлекательным, особенно рисовать из абстраций рисунки.
    Из круга - получился смайл.
    Из треугольника - Виг вам
    Из ступенек - пила
    Из креста - подушка
    Из квадрата - дом
    Из "3" - мотылёк.

    ))

    ЗЫЫ:Это как всегда развлекаловка.Есть более классический.
    http://www.psi.lib.ru/test/geomtest.htm
    :0 А вот здесь 100% совпало!) Что уж сказать, классика.) Я Круг.
    Последний раз редактировалось It was...; 11.04.2008 в 20:16.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Круг - смайл
    Треугольник использовал в виде юбки
    Ступеньки - лестница, на ней чулавек
    Крест даже не смог ничего придумать (причём мыслей о христианстве даже не получилось) - вот такая я бездуховная бяка
    Квадрат - дом
    3 - сердечко

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Поправка: вспомнил-таки, как я обрисовал крест. Превратил его в букву Ж. Получается, перечеркнул. Как уже говорил, о хистианстве и мыслей не было. Как-то само собой вышло

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для IvannaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    681
    Репутация
    957
    Я никак понять не могу - кто-то это серьёзно воспринимает и пытается изобразить?

  18. Вверх #18
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от IvannaS Посмотреть сообщение
    Я никак понять не могу - кто-то это серьёзно воспринимает и пытается изобразить?
    Без вариантов! А вы не пробовали????
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  19. Вверх #19
    Перфекционистка
    гость
    Я этот тест в книге Б. Вербера видела...По-моему его суть неодназначна, много можно рассуждать на тему образности мышления.

  20. Вверх #20
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Много слов и мало смысла.
    Много всего и мало конкретных обещаных примеров.
    По пять
    Натянуто и надумано.
    Чем длиннее мысль, тем больше вероятность загрязнения её ложью. Потому я и высказался коротко.
    В твоих примерах - перевёртыши без смысла. Копипаст без мыслей.

    Где ёмкие примеры?
    По 5 на каждый.
    Что Натянуто и надумано???

    Повторяю для "молдавского населения" (в сокращенном варианте).

    Треугольник в общекультурном контексте символизирует:

    1) Поверхность, плоскость (всего чего угодно);
    2) Завершение, окончание (всего чего угодно);
    3) Жизнь (треугольник, острием вверх);
    4) Огонь, пламя (треугольник, острием вверх);
    5) Жар (треугольник, острием вверх);
    6) мужчину, мужской половой член (треугольник, острием вверх);
    7) духовный мир (треугольник, острием вверх);
    8) Женщину, матку, женские половые органы (треугольник, острием вниз);
    9)Воду (треугольник, острием вниз);
    10) Холод (треугольник, острием вниз);
    11) природу, физический мир (треугольник, острием вниз);
    12) гору (треугольник, острием вверх)
    13) пещеру (треугольник, острием вниз);
    14) Восстановление (всего чего угодно);
    15)Троица (триединство божественного в христианской концепции);

    Какие емкие примеры, Вам еще нужны???

    Может сплясать или спеть "треугольником"

    О каких "перевертышах без смысла" вы говорите???

    Вам в одной странице текста попытались изложить максимальное количество смысловых и ассоциативных образов, созданных человечеством за последние 5 тыс. лет в отношении геометрической фигуры "треугольник".

    Конечно трактовка "треугольника" как "отношение к тебе окружающих" для Вас более приемлема и понятна. Для Вас то, может и понятна, но для людей, которые разбираються в этих вещах это примитивно и однобоко.


    Дабы меня не обвининили в скрытой любви к треугольникам предлагаю также набор символических ассоциаций для круга:

    1) Целостность, непрерывность, первоначальное совершенство;
    2) Солнце;
    3) Бесконечное циклическое движение;
    4) Бог (от египетского Ра до христианского Бога-Творца);
    5) кольцо (опять таки бесконечное движение);
    6) просветление;
    7) Высшая власть;
    8)Самость (внутреннее Я);
    9) Женственность,материнство;
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения