Тема: О хороших и дефективных преподах

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 246
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    22

    По умолчанию О хороших и дефективных преподах

    Всем известно, что преподы бывают очень разные. К одним летишь на крыльях любви (таких мало), вторые - тоскливые долдоны, третьи - злобные самовыражатели.
    Напишите о своих преподах. Кого любите, с кем воюете, от кого страдаете.
    Приведите примеры немерянных нагрузок на студентов, нечеловеческих и идиотских заданий, прикольных случаев. Указывайте, пожалуйста, ВУЗ, предмет, ФИО препода. Желательны Ваши координаты для связи.
    Весь материал будет обобщен и опубликован в прессе.
    Не забывайте, пожалуйста, о хороших преподах, а то ругать все горазды...


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Deniska
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,350
    Репутация
    163
    Лучшие преподы биофака ОНУ - http://biosite.boom.ru/fotoalbom/preps/preps.htm
    Call me diamond 'cos I'm a girls best friend.

  3. Вверх #3
    Sex-символ форума Аватар для афера в юбке
    Пол
    Женский
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,703
    Репутация
    953
    Victor, а Питерских опубликуете?

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    22
    Дело, даже не в конкретных преподах, а в принципе. Преподы нужны скорее для иллюстраций. Давайте любые примеры и мысли.
    Основная тема такая: кто померял объем учебной нагрузки на студента? Способен ли с этим ВСЕМ справиться средний человек?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    307
    на первом курсе был Главацкий. Мы думали, что это *оп@.
    на втором к нам пришел Филипский. вот он тама - http://www.scienceleaders.com.ua/t.htm
    мы стали думать, что Главацкий был подарок судьбы...
    сейчас мы познакомились со Старцевым. и поняли, что Филипский - это добрый дедушка мороз.
    все познается в сравненни.
    Основная тема такая: кто померял объем учебной нагрузки на студента? Способен ли с этим ВСЕМ справиться средний человек?
    способен. очень даже способен, если все задания выполнять систематически и регулярно, на парах вникать, а дома доразбирать..
    но это ж так лень!!!! вот в чем прикол. лично я могу на все сто сказать, что с универом справиться могу. но вот с ленью и нежеланием подчас ходить на пары, писать конспекты, вовремя все выполнять - вот это другой вопрос.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Задела меня эта тема =)

    За всё своё обучение в принципе могу для себя выделить всего 1-2 преподавателя, которые оказали действительно огромное влияние на становление моего отношения к знаниям, образованию в целом, на понятие фундаментальных основ даже не столь какой-то конкретной дисциплины, а и вообще, всей системы знаний. Такие люди большей частью дают представление о том, как, какими категориями мыслить, чтобы добиться понимания чего-либо, наводят связи между разными дисциплинами и учат смотреть на проблему шире. Огромное Спасибо им.

    Про преподавателей, которые за всю лекцию всего раз-два оборачиваются посмотреть на аудиторию, а всё остальное время рассказывают что-то сами себе, говорить не хочу. Можно заметить: "кому нужно -- услышат", но всё-таки заинтересованность в обучении должна присутствовать - такова психология человека imho. Когда видишь такое безразличие со стороны преподавателя, желание что-то понимать исчезает :) Просто скучно. Я считаю, что эмоции -- важная часть процесса обучения.
    Так же не хочу говорить об озлобленных преподавателях, которые ставят за цель помучить студентов, хотя таких почти не встречал.

    Монтень говорил: мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.
    Мне больше нравятся преподаватели, которые помогают учиться мыслить, нежели те, которые стремятся поместить в голову как можно больше информации, которая имеет свойство забываться, и которую можно в любой момент найти в литературе.

    :)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    22
    Уважаемый Satine! Вы пишите:

    способен. очень даже способен, если все задания выполнять систематически и регулярно, на парах вникать, а дома доразбирать..
    Ответьте, пожалуйста, сколько часов в сутки, по вашему мнению, для этого нужно среднему человеку?
    Учитывая все: лекции, практические, самостоятельную работу.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    307
    Victor, ой, ты так говоришь, будто я кайф получаю от этого всего:
    все задания выполнять систематически и регулярно, на парах вникать, а дома доразбирать
    во-первых, это прежде всего имхо, и я ни на что отвечать не обязана, так как все что думала, уже высказала.
    во-вторых, раз уже так, то мне все-таки кажется, что времени нужно ровно столько, сколько и предусмотренно программой образования, а вот сколько предусмотрено - не знаю точно, но много.

    и вообще - что есть понятие средний?
    мы все дико индивидуальны, и понятие средний для меня не совсем ясно.

  9. Вверх #9
    По моему скромному ИМХУ у нас было ~5% реально очень хороших преподов, 20% - уродищей и ублюдищей, а остальные 75% растворялись в серой массе "ни там, ни сям".

    Кстати, по донецким преподам есть вполне неплохое досье - http://www.student.dn.ua , не знаю, есть ли аналог в Одессе...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Xvostatoe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    110
    Репутация
    150
    Когда я была в слабой группе по английскому языку, нам преподша с каждым домашним заданием говорила - на это, вы теоретически должны потратить час (к примеру). Что получалось в результате: Я, выпускница спец. школы, действитлеьно тратила на это занятие час. Но это я. Потом я быстро перевелась в сильную группу, потому что уровень очень мягко говоря моему не соотвествовал. Сколько тратили студенты действительно слабой группы я не могу себе даже представить. Причем, у меня только писанина час занимала. Правильный вариант я видела сходу.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Xvostatoe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    110
    Репутация
    150
    Тебе именно преподы нужны, кстати? Потому что сразу вспоминается мой первый день в университете, когда меня поймал декан кафедры Международных Отношений и послал вместе со своим курсом на какую-то лекцию. Почему? Потому что в ответ на "Первокурсница?" - я ответила "да".
    А еще, преподы никогда не знают, кто в какой аудитории. Я спросить у студентов вероятно считают ниже своего достоинства. Наш философ (диктатор на лекиции) вообще студентов боится. К нему подходишь, говоришь "здрасте", он отпрыгивает с ужасом в глазах.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Sanches
    Пол
    Мужской
    Адрес
    сэло
    Сообщений
    3,672
    Репутация
    209
    По моему скромному ИМХУ у нас было ~5% реально очень хороших преподов, 20% - уродищей и ублюдищей, а остальные 75% растворялись в серой массе "ни там, ни сям".
    так практически везде

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Учился (давно :lol: ) в медине. Закончил в 97-м :roll: Вот преподы, о которых могу сказать только хорошее (всегда помогут, подскажут, если надо, пойдут навстречу) : Штефан Эдгар Эдуардович (кафедра микробиологии), Бреус Владимир Николаевич(если не ошибся в И.О. :oops: , кафедра гистологии), Годлевский Леонид Семенович (нормальная физиология, ныне- зав.кафедрой медбиофизики), Годлевская Ирина Владимировна (детская хирургия), Борисюк Борис Борисович (клин.фармакология) и многоие, многие другие. Вот кажется, кого вспомнил "навскидку" 8) Кого не вспомнил,- не обижайтесь, в следующий раз вспомню... :wink:
    Последний раз редактировалось piryur; 18.12.2006 в 16:55.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    22
    Satine, вас хочется цитировать!
    мне все-таки кажется, что времени нужно ровно столько, сколько и предусмотренно программой образования, а вот сколько предусмотрено - не знаю точно, но много.

    и вообще - что есть понятие средний?
    мы все дико индивидуальны, и понятие средний для меня не совсем ясно.
    Я думаю, что трудоемкость конкретного задания никто не меряет. Нмкого там тебе хронометража и проверки. Преподы оценивают на глазок, причем примеряют на себя. Суммарную нагрузку никто не сводил и не проверял.
    Это и приводит к невыполнимым в принципе учебным планам.
    Приведите, пожалуйста, примеры немерянных заданий: курсовых, лабораторных, любых.

    Что касается определения среднего человека, так это не гений, и не дурак. Большинство из нас именно к ним и относятся.

  15. Вверх #15
    учусь в ОНАС,у нас сессия разбита на модули, 4 штуки в год. да еще и плюс многие только под самый конец зачетной недели начинают напрягать: и курсовые принимать (хотя и можно свободно раньше принять,все готово), и все пересдачи,лабки там.короче сплошной напряг под сессию почемуто собирается, как раз когда близятся экзамены.
    вот прошлый семестр учились, напрягались, не глупые вроде,старались даже!. а например физика мне не хотела 3 ставить!!! я ей говорю, что домой уезжаем, поезд через час, а если "2", то стипендии не будет, а она "все хотят стипендию,пересдадите на 4, может даже на 5" ну зачем мне это потом, когда будет поздно...я ей так и не внушила что знаю на 3,сдавала в итоге другому преподу,после чего за 20 минут до поезда выбежали из академии...
    з.ы.дома хорошо )

  16. Вверх #16
    Феерический юноша Аватар для from_hell
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    10,448
    Репутация
    1516
    у меня на подготовительных курсах в педине такие преподы клевые, всем бы такими быть!
    Вижу цель, не вижу препятствий

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для XGX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    XGX Inc.
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,073
    Репутация
    48
    Любимые
    Кириллов
    Пыжов
    Гоцуленко(уволился правда)
    Англичанка
    Голембиевский(земля ему пухом)


    у мя нет злобюных преподов или я их для себя не создаю

    вот правда ОБЖД уважения не вызывает(
    Какие мы такой и мир.
    пишите в асю.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Deniska
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,350
    Репутация
    163
    Victor, не хочется тебя разочаровывать, но
    примеры немерянных заданий: курсовых, лабораторных, любых
    - это вещь чрезвычайно относительная. На любое невыполнимое задание найдётся один человек с курса, который его таки выполнит, и оно перестанет быть невыполнимым. Конечно, есть миллионы примеров трудных заданий, но, честно говоря, про невыполнимые в принципе я ещё не слышал. Нафига тогда учиться, зачем преподу давать такое задание, которое никто не выполнит?

    Нагрузку на студента, думаю, всё таки подсчитывали, по крайней мере на законодательном уровне, ибо это есть задачи министерств образования и охраны здоровья. Соблюдается ли она - вопрос. В ВУЗах, скорее всего, да, в отличие от школ. Кстати, 8 уроков в школах - преступление, которое будет преследоваться по закону, если, конечно, родители обратят внимание и обратятся, куда следует.
    Call me diamond 'cos I'm a girls best friend.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    22
    Конечно, есть миллионы примеров трудных заданий, но, честно говоря, про невыполнимые в принципе я ещё не слышал.
    Есть все же и невыполнимые задания. Могу и примеры привести.
    Но я говорил, не о них, а невыполнимых в принципе учебных планах, созданных как сумма фантазий всех преподов.
    Согласно статье 50 Кодекса законов о труде Украины, продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.
    Все, кто работает знают, что даже самому строгому и авторитетному начальнику довольно трудно увеличить это время. За это нужно платить или деньгами, или своими нервами.
    А теперь, студики, суммируйте все свои пары, лабы, курсовые и самостоятельные работы.
    В 40 часов уложитесь? Вряд ли. Хорошо, если в 80...

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Deniska
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,350
    Репутация
    163
    Не знаю. Полистал в начале уч. года свой учебный план, посмотрел, шо в принципе всё продумано и выполнимо. Только каникулы микроскопические поставили. Если б я ещё не прогулял полтора месяца занятий, то вообще было бы шикарно.

    Я посчитал свои часы, кстати, получилось 30 часов в неделю, конечно, не считая выполнения курсовой.
    Call me diamond 'cos I'm a girls best friend.


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения