Тема: Китовая амбра

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471

    Question Китовая амбра

    Кто когда либо использовал китовую амбру? Как определить ее качество? И где у нас достать? Поделитесь опытом кто знает.


  2. Вверх #2

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Poni
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Тут и намерена проживать всегда.
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    662
    Качество определяется по цвету и запаху - но если ты никогда раньше не видела и не нюхала это вещество, то никогда и не определишь, оно ли это вообще))) Китовая амбра запрещена для добычи и продажи почти во всем мире уже много лет. Хочешь посмотреть - у меня есть образец.
    Высадка луковичных на Одесских склонах - группа "Отчаянные цветоводы" на Фейсбуке
    На Одесском Форуме тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2825282&p=61723649#post61723649

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для ВеДьмУля )
    Пол
    Женский
    Сообщений
    965
    Репутация
    411
    а что оно такое и для чего, поделитесь с неопытной...

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471
    Используется в изготовлении парфюмерии. А так же в гомеопатии)))

  5. Вверх #5

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Poni
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Тут и намерена проживать всегда.
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    662
    Уже больше 10 лет не используется - запрещено, и серьезная ответственность даже за сбор выброшенных морем кусков)))
    В парфюмерии - да. Использовалась раньше, до всемирного запрета. Теперь вместо нее используют синтеты.
    Насчет гомеопатии - первый раз слышу. Есть расхожая байка о том, что амбра повышает потенцию (как рог носорога, бобровая струя, животный мускус и прочие мифологические вещи). Вранье. Никаких лечебных свойств, и полезных - кроме преобразования некоторых эфиромасличных смесей, не имеет
    Представляет из себя полупереваренную отрыжку кашалота, состоящую из проглоченных им кальмаров. Плавает на поверхности океана. Для приобретения нужной консистенции должна проплавать там не менее 80 лет, и то ее потом еще подвергали очистке... Цена на черном рынке в Африке - двойной вес золота (или 20 лет каторжных работ, если поймают). В Москве цена раньше была чуть больше 100 долларов за 0.5 грамма белой амбры (очищенной, украденной на Новой Заре).

    ПС. Часто путают с китовым спермацетом - вот он точно очень ценный лекарственный препарат.
    Последний раз редактировалось Poni; 12.01.2011 в 16:57.
    Высадка луковичных на Одесских склонах - группа "Отчаянные цветоводы" на Фейсбуке
    На Одесском Форуме тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2825282&p=61723649#post61723649

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471
    Я знаю что у некоторых моряков-китобоев она еще где-то лежит в старых запасах...кусочком эдак в пол кило)))

  7. Вверх #7

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Poni
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Тут и намерена проживать всегда.
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    662
    Я же говорю - путают со спермацетом. Вот его-то в старых запасах можно найти не только банками, а чемоданами.
    Но амбру? ни разу за всю свою жизнь с таким случаем не сталкивалась. А папа мой проплавал 30 лет, и из них половину
    на обеспечении китобойной флотилии.
    Высадка луковичных на Одесских склонах - группа "Отчаянные цветоводы" на Фейсбуке
    На Одесском Форуме тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2825282&p=61723649#post61723649

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471
    спермацетом??? А расскажите пожалуйста что это? и как выглядит? Я держала в руках кусок серой амбры. ( грамм 200). Похожа она была на камень конечно. Без особого запаха. Добавила пыль в спирт - растворилась не полностью - песчинки крупные так и плавают. Цвет дало коричневый. А вот что такое спермацет и как он выглядит?

  9. Вверх #9

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Poni
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Тут и намерена проживать всегда.
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    662
    Спермацет кристаллический - то есть в замороженном состоянии похож на кристаллы. в растопленном - на вазелин. Светлое прозрачное вещество с очень специфическим запахом. Очень мощное противоожоговое и ранозаживляющее средство. Как-то использовался в косметологии, в кремах, наверное. Сейчас уже тоже не используется, как вы понимаете. Добывали его из туши кита - не знаю, из какого места.
    Та амбра, которая вам попалась, серая, должна была бы пройти еще целый длительный процесс очистки, чтобы ее можно было хоть как-то применить в парфюмерии - так что растворять ее в спирте достаточно бессмысленно))) увы.
    Из любопытства - а что вы сделали со своим раствором?
    Высадка луковичных на Одесских склонах - группа "Отчаянные цветоводы" на Фейсбуке
    На Одесском Форуме тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2825282&p=61723649#post61723649

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471
    Так и стоит)) Настаивается.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для XpoH1k
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    272
    Репутация
    65
    Амбра китовая Куплю Дорого от семей китобоев
    в сухом виде,любого качества


  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для XpoH1k
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    272
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Poni Посмотреть сообщение
    Я же говорю - путают со спермацетом. Вот его-то в старых запасах можно найти не только банками, а чемоданами.
    Но амбру? ни разу за всю свою жизнь с таким случаем не сталкивалась. А папа мой проплавал 30 лет, и из них половину
    на обеспечении китобойной флотилии.
    плохо твой папа работал.У раздельщиков китов в основном амбра,как у моего деда.

    Амбра китовая Куплю Дорого от семей китобоев
    в сухом виде,любого качества



Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения