Тема: Срочно! Как убедить налоговую инспекцию?

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,088
    Репутация
    453

    По умолчанию Срочно! Как убедить налоговую инспекцию?

    Осенью произошло ДТП - мне немного разбили машину, страховая выплатила мне компенсацию, все сделали тогда же... и забылось.
    Пока вчера не пришло приглашение в налоговую на Ланжероновскую с подтверждающими документами на растрату страховых средств с целью последущего погашения подоходного налога с суммы...
    Дословно, "з питання декларування невиростаної суми страхового відшкодування. При собі мати паспорт, код, копії документів, які підтверджують витрати по страховому відшкодуванню"
    А вот тут самое интересное. Машина 1991 года. Страховая применила очень большой понижающий коэффициент. Запчасти были куплены на разборках, на яме, рихтовали и красили частники в гараже. Соответственно, никаких чеков нет. Их реально и не будет. Продавец на "яме" - на едином налоге, то же касается и маляров, про разборку - точно не знаю, но думаю, что так же. Т.е. документов, подтверждающих (чеки, квитанции) не может быть по определению.
    Кто попадал в такие ситуации, товарищи юристы... кто что посоветует. Сумма на кону небольшая... но все равно совершенно не хочется платить 15 процентов на чистом месте...
    Последний раз редактировалось Attis; 24.03.2008 в 15:20.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,088
    Репутация
    453
    Нашел закон...
    Там по поводу неиспользованного страхового возмещения...
    "...— неиспользованная сумма страхового возмещения, если налогоплательщик, получивший такое страховое возмещение, не осуществляет замену (восстановление) застрахованного имущества в течение установленных сроков;"

    Я совсем запутался... Что это означает?

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    286
    Репутация
    208
    В настоящее время действует Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц".

    Цитату привожу на языке оригинала:

    "Стаття 4. Загальний оподатковуваний дохід

    <...>

    4.3. Доходи, які не включаються до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу

    До складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи (що не підлягають відображенню в його річній податковій декларації):

    <...>

    4.3.32. сума страхової виплати, страхового відшкодування або викупна сума, отримувана платником податку за договором страхування від страховика-резидента, іншого ніж довгострокове страхування життя або недержавне пенсійне забезпечення, при виконанні таких умов:

    <...>

    б) при страхуванні майна сума страхового відшкодування не може перевищувати вартість застрахованого майна, розраховану за звичайними цінами на дату укладення страхового договору, збільшену на суму сплачених страхових внесків (премій), та має бути спрямована на ремонт, відновлення застрахованої власності або її заміщення у порядку та строки, визначені статтею 15 цього Закону;

    <...>

    Стаття 15. Оподаткування операцій із заміщення втраченої власності

    15.1. Якщо платник податку втрачає належний йому на правах власності застрахований об'єкт майна внаслідок його викрадення, зруйнування чи визнання непридатним для використання за наявності обставин непереборної сили, чи внаслідок його змушеної заміни з інших підстав, то такий платник податку при отриманні суми страхового відшкодування зобов'язаний витратити її на відновлення такого майна чи придбання нового майна, аналогічного втраченому, на його заміну.
    При цьому:
    для рухомого майна така заміна (відновлення) має бути здійсненою до кінця календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія;
    для нерухомого майна така заміна (відновлення) має бути здійсненою до кінця другого календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія.

    15.2. Якщо платник податку, який отримав страхове відшкодування, не здійснює таку заміну (відновлення) протягом зазначених строків, то невикористана відповідно до пункту 15.1 цієї статті сума такого страхового відшкодування включається до складу відповідного річного оподатковуваного доходу такого платника податку.
    Про суму здійснених виплат страхового відшкодування страховики повідомляють податкові органи у складі податкової звітності за черговий податковий період."

    Таким образом, в приведенных подпунктах статьи 4 мы видим, что Закон освобождает от обложения доход в виде страхового возмещения (если его вообще можно считать доходом), но в то же время обязывает налогоплательщика, т.е. Вас, к целевому использованию такого страхового возмещения, но не позже чем, как указано в статье 15, истечёт календарный год следующий за годом, в котором произошёл страховой случай. Т.е., если страховой случай произошёл сегодня, то целевое использование страхового возмещение может быть осуществлено не позднее 31 декабря 2009 года.
    Если Вы не уложились в предусмотренный Законом период или сэкономили часть возмещения (не смогли подтвердить израсходованные суммы), то, в зависимости от приведенных обстоятельств, всё страховое возмещение или его часть превращается в облагаемый доход физического лица. Информация о размере выплаченного возмещение попадает в налоговые органы в ходе осуществления обязательной отчётности страховой компании.

    "Dura lex, sed lex - Суров закон, но он закон"

    Теперь о том, а что же делать?
    Всё зависит от Ваших дальнейших интересов. Если Вы законопослушный гражданин, являетесь наёмным работником и всё равно подаёте декларацию о доходах, которые получаете помимо заработной платы, а также заинтересованы в реализации права на налоговый кредит, то конечно же идите в налоговую и подавайте декларацию с отображением суммы полученной в качестве страхового возмещения (но, заметьте, по Вашему упущению без подтверждения целевого использования) и со всеми вытекающими последствиями, в том числе и уплатой налога.

    Если же Вы являетесь предпринимателем либо о налоговой вспоминаете только когда Вам присылают наговое уведомление, то рекомендую Вам забыть о случившемся и отправить уведомление в мусорное ведро и никого не надо убеждать. На случай, если Вы являетесь предпринимателем, то обратите внимание на то, что уведомление Вам прислали как гражданину, а не физическому лицу-предпринимателю и, посему, даже если налоговая располагает сведениями о выплаченом Вам страховом возмещении, то пусть и доказывает, что Вы использовали эти средства не в полном объёме или вовсе не по целевому назначению.
    Уверяю Вас, что уведомление Вам прислано только потому, что инспекторов заставляют отрабатывать подобные случаи. Однако, правовой механизм принуждения незаинтересованных граждан бездейственен.
    А поскольку государство не справляется с возложенными на него задачами, власти, как таковой, нет, то нафига такому государству отдавать кровное?
    Последний раз редактировалось LeSlav; 24.03.2008 в 16:01.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Attis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,088
    Репутация
    453
    Цитата Сообщение от LeSlav Посмотреть сообщение
    В настоящее время действует Закон Украины "О налоге с доходов физических лиц".
    [...]
    А поскольку государство не справляется с возложенными на него задачами, власти, как таковой, нет, то нафига такому государству отдавать кровное?
    Спасибо за грамотный и полный ответ.
    Только что вернулся из налоговой.
    Устроили их бумажки от СПД-шников без печати, отнес копию экспертной оценки, заполнил декларацию, т.к. сумма оказалась большей, чем ожидалось...от налогов освободился.
    Вот и все дела.
    Но факт в том, что вы правы.... Они были удивлены, увидев меня. Дважды поблагодарили, что я пришел.
    Кстати, а какие действия налоговой, если бы я не явился по приглашению до 1-го числа? Я не предприниматель - просто наемный рабочий...

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    286
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Attis Посмотреть сообщение
    Кстати, а какие действия налоговой, если бы я не явился по приглашению до 1-го числа? Я не предприниматель - просто наемный рабочий...
    если бы налоговикам не осталось бы ничего делать, кроме как отрабатывать граждан, то повторное уведомление скорее всего заказным письмом. в случае игнорирования налогоплательщиком инспектор ставит в известность налоговую милицию ну и с последующими негативными последствиями.
    только такое будет не скоро.
    Вы получили уведомление только для того, чтобы по внутренней канцелярии ГНИ была отображена работа инспектора. только и всего. уведомление отослано - работа выполнена. всё остальное на Вашей совести))) и никакой инспектор не станет из кожи вон лезть чтобы добавлять себе работу и заниматься преследованием граждан, а уж тем более привлекать подразделение налоговой милиции. за такие действия там по голове не погладят, покольку, в принципе, по ряду причин всё обречено на провал.

  6. Вверх #6
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,360
    Репутация
    6089
    Цитата Сообщение от LeSlav Посмотреть сообщение
    если бы налоговикам не осталось бы ничего делать, кроме как отрабатывать граждан, то повторное уведомление скорее всего заказным письмом. в случае игнорирования налогоплательщиком инспектор ставит в известность налоговую милицию ну и с последующими негативными последствиями.
    только такое будет не скоро.
    Такие последствия были бы при условии что человек получил доход и ему необходимо подавать декларацию. Однако как было сказано выше "До складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи (що не підлягають відображенню в його річній податковій декларації):", а дохода он не получил, то и декларацию подавать не нужно. Но если б он пришел потом, то мог бы всплыть интерестный факт (вдруг налоговикам делать будет нечего) - задним числом после сдачи отчетов ЧП-шники единоналожники не смогут дать какие-либо документы, если движения по данным услугам не были зафиксированы в отчетах, и тогда доказать что сумма страховой выплаты ушла на ремонт машины было бы труднее. В общем это пример всем - в случае ремонта машины по страховому случаю необходимо иметь документы, подтверждающие траты страховой суммы на ремонт.

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Attis Посмотреть сообщение
    Нашел закон...
    Там по поводу неиспользованного страхового возмещения...
    "...— неиспользованная сумма страхового возмещения, если налогоплательщик, получивший такое страховое возмещение, не осуществляет замену (восстановление) застрахованного имущества в течение установленных сроков;"

    Я совсем запутался... Что это означает?
    Убеждайте сами себя, радуйтесь жизни, коротче не тр...........
    Sokol


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения