Результаты опроса: Нужна ли книга жалоб?

Голосовавшие
48. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • нет

    2 4.17%
  • да

    33 68.75%
  • не знаю

    1 2.08%
  • это ничего не даст

    12 25.00%

Тема: Нужна ли «Книга жалоб» в магазинах?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    10

    Post Нужна ли «Книга жалоб» в магазинах?

    Не раз мне "подсовывали" в суппермаркетах просроченные продукты! Бывали случаи, когда администратиоров просто небыло на месте, так и уходила ни с чем. Претензий накопилось за последние пару лет к обслуживанию в супермаркетах ох, как много! В черном списке оказались "Копейка", "Сильпо", "Аврора" и т.д. Пользовались ли вы хоть раз "Книгой жалоб"? Если да, то в каких магазинах?
    Последний раз редактировалось lesen; 23.03.2008 в 12:18. Причина: добавление информации


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    лучше уж книга предложений,где активные граждане моглибы высказываться,что они хотели поменять или улучшить в работе конкретного магазина,а книга жалоб-это не очень ...как ты себе представляешь-например.нахамили тебе,во всяком случае ты считаешь ,что нахамили-ты пишешь,что продавец такойто... и уходишь,а потом как разбираться администрации,такие вопросы надо решать при наличии обеих сторон,таксказать,продавцы ведь тоже люди.

  3. Вверх #3
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    покупатель всегда прав - придумали не мы и не сегодня
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Любимая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    199
    а возможен ли вариант, что покупатель пишет жалобу в эту самую книгу Жалоб, а на следующий день администратор магазина покупает такую же новую и уже чистенькую (без жалоб) вывешивает в уголке потребителя?

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35138
    раньше все магазины были государственные, и соответственно проверки смотрели эту книгу, лишали премий и т.д. А сегодня - все магазины частные. Вы думаете хозяева не знают, какими продуктами торгуют в их магазинах?
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35138
    в данном случае реальна будет только жалоба в общество защиты прав потребителей
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  7. Вверх #7
    Рыцарь Джедай Аватар для MachuPikchu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Татуин
    Сообщений
    4,305
    Репутация
    942
    Цитата Сообщение от Mik2 Посмотреть сообщение
    раньше все магазины были государственные, и соответственно проверки смотрели эту книгу, лишали премий и т.д. А сегодня - все магазины частные. Вы думаете хозяева не знают, какими продуктами торгуют в их магазинах?
    По правилам торговли книга жалоб обязана быть в магазине. Предполагается, что проверяющие смотрят эту книгу (общество защиты прав потребителей и т.д.) и при наличии там жалоб стоимость проверки увеличивается для хозяина заведения
    Да пребудет с нами Сила!

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Тузя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    765
    Репутация
    345
    Цитата Сообщение от MachuPikchu Посмотреть сообщение
    Предполагается, что проверяющие смотрят эту книгу (общество защиты прав потребителей и т.д.) и при наличии там жалоб стоимость проверки увеличивается для хозяина заведения
    Может и предполагается,но на моей памяти за восемь лет ни один проверяющий в книгу не заглядывал.Да и руководство магазина( имеется ввиду хозяева) в неё тоже не смотрели. Вот так вот,а нужна она скорей для" галочки",потому что должна быть.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для x-time
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,434
    Репутация
    666
    Моя жена покупала на Архитекторской в Таврии молоко, семёрка, и через раз приносила уже испорченным. В один момент надоело выливать его в унитаз. Взяла у них книгу, и написала всё что думает о них и о их молоке. И что если повторится будем всем рассказывать. И оставила номер телефона. На следующий день, позвонили, извинились, и сказали что такое больше не повторится. И действительно, молоко как покупали так и покупаем, и проблем нет с качеством.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для x-time
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,434
    Репутация
    666
    Аналогичная ситуация была в банке Аваль на против той же Таврии. Там есть охранник, всем грубит, там не стой, так не стой, всем на ты..... . Ну я не обращал внимания, а жену задело, она ещё беременная была, в слёзы. Так меня там запомнили на долго, мне позвонили, раза три, директор извинилась, попросила не писать жалобу дальше главному начальству. У них в банке заяву я настоятельно написал. За то теперь когда захожу, все узнают, представляю что обо мне думают, зато ведут себя нормально.
    У себя за такие вещи я увольняю.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для x-time
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,434
    Репутация
    666
    В нашем обществе, без книги ни как!! Как хозяин узнает, о поведении продавцов. Надо и себе завести. Хотя бы телефон доверия.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для x-time
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,434
    Репутация
    666
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    покупатель всегда прав - придумали не мы и не сегодня
    Не всегда, есть и наглые мор...

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от x-time Посмотреть сообщение
    Не всегда, есть и наглые мор...
    стопудово-не просто так говорю,имела опыт работы,таскзать,в сфере обслуживания,среди покупателей попадаются люди,скажем,не совсем адекватные,могут просто так сорвать плохое настроение,есть категория "ябедников",которые сначала сами заварят бучу,наговорят продавцу кучу гадости,а ,потом ,побегут еще и жаловаться,и их интересует не справедливость восстановить или внести свой вклад в налаживание,улучшение,...а элементарно "нагадить".если покупатель жалуется-продавец имеет право оправдаться.а с книгой жалоб это не возможно.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для PAW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,935
    Репутация
    4151
    да! да! да! и писать!!! если плохое отношение или ещё какая ерунда и если вам понравилось обслуживание или ещё какая ерунда. главное по-чесноку!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для x-time
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,434
    Репутация
    666
    Я свою деятельность начинал в быту, часовым мастером, таких д.. встречал. Книга если бы была, наверное инфаркт у неё б случился.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Vero
    Пол
    Женский
    Сообщений
    75
    Репутация
    31
    Обязательно нужна, только не помогает, я предпочитаю знать свои права и борюсь за них, следовательно на работу обслуживающего персонала приходилось писать жалобы, но то, что не все перезванивают
    это факт. И смысла от этих извинений. Хотя я всё равно буду бороться за порядочное отношение к покупателям.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Dmitry2006
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    818
    Книга жалоб и предложений должна быть склеена, скреплена печатью, листы должны быть пронумерованы. Если этого нет - это штраф.
    Если книга жалоб и предложений не лежит в уголке покупателя - это штраф. Если уголок покупателя не на видном месте - это штраф.
    Если книге жалоб и предложений указать свой домашний адрес и указать, чтобы магазин в письменной форме ответил, то если не будет ответа от магазина в течении определенного времени (кажется 2-х недель) - это штраф.
    Это все прописано в законе о защите прав потребителя, и общество по защите прав потребителей очень хорошо это контролирует (их нужно только в направить).
    Кстати - если боитесь, что магазин завтра поменяет книгу жалоб - сфотографируйте ее.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для СевернаЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    57
    Сообщений
    580
    Репутация
    2262
    Покупатели, иногда, такое понапридумывают и понапишут...
    В мою бытность продавцом, коллега объясняла мужчине, что ей не удобно отрезать такой кусок колбасы. т.к. от неё останется маленькая "попка", которую никто не купит.
    В книге обнаружилась жалоба: "Продавец такая-то послала меня в ж... ."
    ...непреодолимый конфликт со средой обитания.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для x-time
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,434
    Репутация
    666
    Я думаю, что это важнее для хозяина, что бы мог прочитать как себя ведут продавцы в его отсутствие.
    Я обязательно хотябы телефон повешу.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    110
    Репутация
    89
    В магазине Сильпо на Маршала Жукова (Не Рорус) постоянно покупала просроченные сыры. Сначала выкидывала. Потом относила. Возвращали деньги. Затем решила, что это надо остановить это. Потому что тот же пенсионер не пойдет относить некачественный сыр. Попросила книгу жалоб. Очень просили не писать, а дать им шанс. Сейчас все исправим и больше такого не повториться. Около месяца после этого не покупала сыр. Отбили желание на него смотреть в этом магазине. Но вот проходя мимо отдела обнаружила опять на витрине несвежие сыры. Купила специально. Что б написать уже об этом в книгу жалоб!!!! Думаю должно на этот раз подействовать.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения