Одесса: 6°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 3°С

Тема: В поисках ипотечного кредита

Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 356
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Alex_M

По умолчанию В поисках ипотечного кредита

Решившись на покупку квартиры в кредит, я решил выяснить какие условия кредитов есть у разных банков. Для этого я составил список банков, куда имеет смысл обратиться и решил в течении 2-3 недель лично их посетить и все разузнать. Возможно та информация, которую я получил будет интересна и другим форумчанам, да и они смогут мне что-то интересное рассказать об ипотечных кредитах в разных банках. Поэтому сделал эту тему.

2. Вверх #2
    Для этого, проштудировав сайты с рейтингами разных банков и вообще посвященные ипотеке(такие как ipoteka.net.ua и prostobank.com.ua) я сформировал следующий список банков:
    1 Райффайзен Банк Аваль www.aval.ua
    2 Укрсиббанк www.ukrsibbank.com
    3 Надра банк http://www.nadra.com.ua
    4 OTP Банк www.otpbank.com.ua
    5 Кредитпромбанк www.kreditprombank.com
    6 Финансы*и кредит http://www.fcbank.com.ua/
    7 ПУМБ http://www.fuib.com/ru/
    8 Укрсоцбанк www.usb.com.ua
    9 Укргазбанк www.ukrgasbank.ua
    10 ПриватБанк www.privatbank.ua
    11 Тас Комерцбанк http://swedbank.ua
    12 Укрэксимбанк http://www.eximb.com
    13 Альфа Банк http://www.alfabank.com.ua/
    14 Укрпромбанк http://www.ukrprombank.ua/
    15 Unicredit www.unicredit.com.ua
    16 Имэксбанк http://imexbank.com.ua
    17 Соцкомбанк http://www.scb.com.ua/
    18 Проминвестбанк http://www.pib.com.ua/
    19 VAB банк http://www.vab.ua
    (нумерация произвольная и никоим образом не отражает мое отношение к этим банкам)

3. Вверх #3
    Кроме того я составил список вопросов по кредиту и оформил их в виде анкеты. Таким образом моя анкета для каждого банка состоит из следующих пунктов:
    • 1. Название банка
    • 2. Процентная ставка
    • 3. Максимальный срок кредитования
    • 4. Наличие комиссий
    • 5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета
    • 6. Минимальный первоначальный взнос
    • 7. Нужен ли дополнительный залог
    • 8. Нужен ли поручитель
    • 9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже
    • 10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита
    • 11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита
    • 12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться)
    • 13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов
    • 14. Стоимость оформления кредита
    • 15. Список документов для оформления кредита.

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Можно после каждого посещения делиться впечатлениями.

5. Вверх #5
    Сегодня начал поход по банкам. Первый банк куда я пошел, это был
    Соцкомбанк
    На сайте банка - http://www.scb.com.ua наличиствует довольно подробный список отделений и филиалов банка. Кроме адресов и телефонов, написаны также и режим работы и сфера услуг отделения. Я пошел в отделение Сегедское отделение 65009 г. Одесса, ул. Сегедская, 13 тел.: (048) 784-97-18, 784-97-19 ПН–ПТ 9:00–19:00, СБ 10:00–15:00 - мне достаточно удобно к нему добираться, к тому же среди услуг этого отделения было упомянуто кредитование на покупку жилья.
    Прийдя в отделение я направился мимо касс в глубь отделения, где, по моему мнению, мог бы располагаться отдел кредитования, но был остановлен криком охранника, что это служебные помещения и мне туда нельзя. Спросил к кому мне обратиться по поводу кредита и был направлен к стойке при входе. Спрашиваю девушку за стойкой: "Можно узнать у вас насчет кредита?" - на что девушка сказала как отрезала: "Мы даем кредиты только под залог!". Видимо, это такая специальная фраза, которая отпугивает всех потенциальных клиентов банка и они после нее уходят, поэтому девушка явно не ожидала, что я захочу продолжить диалог. Но я спросил: "А если я даю в залог приобритаемую в кредит квартиру, то этого достаточно или необходим дополнительный залог?" Этот вопрос поставил сотрудницу банка в тупик, поэтому она сказала: "Я не знаю, спросите у начальника, он вон там в кассе". Начальник отделения действительно сидел в единственной работающей кассе и выполнял функции кассира, рядом с ним стояла девушка, видимо оказывая ему моральную поддержку. "Здравствуйте, я бы хотел поговорить по поводу ипотечного кредита" - сказал я. "Обождите, пожалуйста" - ответил он. Я сел рядом с кассой, чтобы обождать. Прождав полчаса, я понял, что поток бабушек, оплачивающих коммунальные платежи вряд ли закончится до закрытия отделения, поэтому встал в очередь и, когда моя очередь подошла спросил: "Уважаемый, когда вы освободитесь - если вы скажите мне точно время, я могу подойти к этому времени. Или скажите мне другое отделение, куда я могу обратиться." Это наконец возымело действие и начальник отделения вышел ко мне. Подведя меня к стойке, все с той же девушкой, он достал листок бумаги на котором была написано что-то вроде заявки на кредит, в которой были пункты: ФИО, контактный телефон, стоимость квартиры, срок кредитования, ваши пожелания. Я спросил: "Простите, а у меня есть ряд вопросов, мы бы не могли их обсудить?" На что получил ответ, что я заполню эту заявку и со мной свяжутся из отдела ипотечного кредитования и все обсудят. Попытка выяснить адрес и телефон отдела ипотечного кредитования провалилась - в их банке работает только такая схема - я пишу заявку, они со мной связываются по телефону. Заявку я все же заполнил, но впечатления о банке остались не самые приятные:
    1) Зачем мне надо было сидеть ждать этого начальника, неужели сотрудница сама не могла мне дать эту анкету?
    2) Почему, вообще, начальник отделения занимается работой кассира?
    3) Почему нельзя дать адрес и телефон отдела ипотечного кредитования, раз уж я сам хочу прийти и лично пообщаться?
    4) В чем заключается услуга по кредитованию на жилье того отделения в котором я был - неужели только в том, чтобы дать мне эту анкету?
    5) А нельзя анкету просто разместить на сайте и написать там, что все общение с клиентами будет только после заполнения этой анкеты?
    В общем первый блин вышел комом - потерял кучу времени, ответов на вопросы не получил, настроение испортил.
    Последний раз редактировалось Alex_M; 22.03.2008 в 13:26.

6. Вверх #6
    Следующий банк был Укрсоцбанк http://www.usb.com.ua/ Сайт банка довольно информативный, также наличиствует как режим работы, так и сфера услуг отделений. Я выбрал Відділення №677
    Одеса, пр-т Шевченка, 25
    (0482) 33-65-23 Кредит на житло
    Кредит на авто
    Спожив. кредитування
    Базові послуги*
    СОФТ
    Western Union
    Депозити
    09:00—20:00,
    без обіду, сб. 09:00—17:00,
    без обіду

После посещения Соцкомбанка я уже был готов к худшему, но Укрсоцбанк меня приятно удивил. Сотрудница банка, в удобной обстановке - мы оба сидели за столом, очень подробно мне рассказала об условиях кредитования и ответила практически на все мои вопросы, рассчитала платежи по разным схемам, какой у меня должен быть доход, чтобы банк выдал кредит, все распечатала и дала мне. Также оставила свою визитку, чтобы я мог позвонить и спросить все, что мне еще прийдет в голову.
    Значит по пунктам:
    1. Название банка Укрсоцбанк
    2. Процентная ставка Для долларового кредита - 12,5%
    3. Максимальный срок кредитования - 25 лет
    4. Наличие комиссий - единоразовая при получении кредита - 0,99% от суммы кредита, больше вроде комиссий нет
    5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета - нет
    6. Минимальный первоначальный взнос -15% если цена недвижимости до 180 000 $
    7. Нужен ли дополнительный залог - нет, если хватает денег на первоначальный взнос
    8. Нужен ли поручитель - нет, если официальный доход позволяет выплачивать кредит
    9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже - Только официальные доходы учитываются. По моему кредиту ~50000 у.е. цена квартиры, первоначальный взнос ~7500, сумма кредита ~42500, официальный доход должен быть в районе 750-800 у.е.
    10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита - да
    11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита - первые два года, есть какой-то штраф(я не уточнял какой, так как за два года все равно досрочно кредит не погашу), после двух лет - никаких штрафов за досрочное погашение нет.
    12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться) - никаких ограничений
    13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов - не более 5 дней
    14. Стоимость оформления кредита - мне дали подробный документ, приводить его тут не буду, но вполне приемлимая. Из плюсов - оценка квартиры производится банком бесплатно. Правда это может быть и минусом, так как, я слышал, что бывают случаи когда оценщики банка занижают оценочную стоимость квартиры
    15. Список документов для оформления кредита. - тоже получил подробный документ, ничего особенного - все как везде

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    В общем первый блин вышел комом - потерял кучу времени, ответов на вопросы не получил, настроение испортил.
    Практически в каждом банке существует специальный отдел кредитования. Наверное, лучше сразу туда

8. Вверх #8
    Наконец, третий банк, который я сегодня посетил - Укрэксимбанк. http://www.eximb.com
    Філія ВАТ «Укрексімбанк» у м. Одесі
    65009, м. Одеса, вул. Черняховського, 8, Тел. (048) 746-67-71
    Графік роботи
    Пн-Чтв 09:00–19:00
    Птн 09:00–19:00
    Сб 09:00–15:00

Из приятного - со мной тут тоже хорошо и подробно побеседовали, правда беседовать пришлось стоя и через стекло
    Итак, начну с того пункта, который выявился только в конце беседы, хотя мне кажется его надо было мне сразу сказать:
    Укрэксимбанк временно перестал кредитовать физических лиц Вознобновление кредитования планируют в середине апреля, когда выяснится ситуация с решениями НБУ касательно долговременных кредитов физическим лицам. Но, что у них было до этого решения:
    1. Название банка - Укрэксимбанк
    2. Процентная ставка - кредитуют только в гривне - 19%
    3. Максимальный срок кредитования - 7 лет
    4. Наличие комиссий - 1,2% единоразово, + за выдачу налички 0,4%
    5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета - нет6. Минимальный первоначальный взнос - 20%
    7. Нужен ли дополнительный залог - нет, если хватает денег на первоначальный взнос
    8. Нужен ли поручитель - нет, если официальный доход позволяет выплачивать кредит
    9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже Только официальные доходы учитываются Сумма дохода должна быть минимум равна сумме выплаты по кредиту +633 гривны
    10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита - да
    11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита - нет
    12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться) - нет
    13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов - две недели
    К этому времени я узнал, что:
    1) сейчас временно кредиты физлицам не выдают
    2) условия кредита могут поменяться и текущие условия устарели, поэтому информации по пунктам
    14. Стоимость оформления кредита
    15. Список документов для оформления кредита.

я не получил.
    На прощание сотрудница банка дала мне свою визитку и рекламный проспект.

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Vaita Посмотреть сообщение
    Практически в каждом банке существует специальный отдел кредитования. Наверное, лучше сразу туда
    - Да, но большинство банков не пишут как найти их отдел кредитования. А вот Соцкомбанк вообще это скрывает и даже на прямой вопрос где этот отдел находится не дает информации.

10. Вверх #10
    Не покидает форум
    7 лет маскимум ? ох прижали уже конкретно(

11. Вверх #11
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Соцкомбанк это слабая контора районого масштаба

Укрэксим - у них впринципе всегда были другие приоритеты, а не ипотека.

Укрсоцбанк - там за первые 2 года, при досрочном погашении идет штраф 1%. Могу сказать про срок расмотрения в 5 дней - это красивые слова, как и во всех остальных банках Их залоговики могут с месяц оценивать ваш залог (рассматривать независимую оценку) поток заявок относительно числа проверяющих высок.

Плюс угадать положительно ли рассмотрят вашу заявку при всех необходимых условиях тоже трудно, многие банки либо режут оценку залога и дают меньший кредит, либо просто отказывают без обьяснения причин. А вы попадаете на время и деньги (если платите за оценку, новый вытяг и техпаспорт БТИ)

Статья полезная ! Спасибо автору.

Люди кстати наконец поймут, за что кредитные брокеры берут деньги
    Последний раз редактировалось swenslim; 22.03.2008 в 19:21.

12. Вверх #12
    Оптимист

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от swenslim Посмотреть сообщение
    Укрсоцбанк - там за первые 2 года, при досрочном погашении идет штраф 1%.
    Статья полезная ! Спасибо автору.
    Это просто грошИ по сравнению с Авалевскими 7% в первый год и 4мя во второй год.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

13. Вверх #13
    Соцкомбанк это слабая контора районого масштаба
    - попал в список банков, которые я решил посетить так как сотрудничает с Прогресстроем.
    Могу сказать про срок расмотрения в 5 дней - это красивые слова, как и во всех остальных банках Их залоговики могут с месяц оценивать ваш залог (рассматривать независимую оценку) поток заявок относительно числа проверяющих высок.
    Плюс угадать положительно ли рассмотрят вашу заявку при всех необходимых условиях тоже трудно, многие банки либо режут оценку залога и дают меньший кредит, либо просто отказывают без обьяснения причин. А вы попадаете на время и деньги (если платите за оценку, новый вытяг и техпаспорт БТИ)
    у Укросоцбанка вроде бесплатная оценка, насчет вытяга и техпаспорта БТИ не знаю. Что до срока рассмотрения, то тоже наслышан, что в большинстве банков это может длиться довольно долго Практически все мои знакомые решали вопрос времени рассмотрения с помощью взятки. Сумма взятки от 50 до 300 у.е.
    Люди кстати наконец поймут, за что кредитные брокеры берут деньги
    - в полезности кредитных брокеров не сомневаюсь, правда, пока у меня есть мнение, что к ним стоит обращаться либо когда есть определенные проблемы с тем, чтобы взять кредит - не хватает официального дохода и т.п. или когда хочешь съэкономить время и ради этого готов расстаться с определенной суммой.

14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для zlatavia
    Записей в дневнике
    12
    Имеем дело с Укрсиббанком.Неделю назад сдали пакет документов,но ни положительного ответа,ни отрицат.пока не получили.А время играет не в нашу пользу.Можно ли как-то ускорить процесс?Или есть смысл обратиться еще в несколько др.банков...

15. Вверх #15
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Сейчас банки уже не кредитуют всех подряд, безумный рост цен на залоговое имущество прекратился, так что им приходится быть более избирательными. У Аваля в Одесской области сейчас просто внутренние проблемы, по этому им не до кредитования. Укрсиб это контора в определенной мере где не подмажешь не поедешь

Златавиа, у вас квартира ? Если в Укрсибе не выйдет пишите мне в личку, посмотрим что можно сделать в других местах
    Последний раз редактировалось swenslim; 23.03.2008 в 09:29.

16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для zlatavia
    Записей в дневнике
    12
    Сейчас банки уже не кредитуют всех подряд, безумный рост цен на залоговое имущество прекратился, так что им приходится быть более избирательными. У Аваля в Одесской области сейчас просто внутренние проблемы, по этому им не до кредитования. Укрсиб это контора в определенной мере где не подмажешь не поедешь

Златавиа, у вас квартира ? Если в Укрсибе не выйдет пишите мне в личку, посмотрим что можно сделать в других местах
    У нас квартирКа.А вы-кредитный брокер?

17. Вверх #17
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Что то в этом роде

18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Я сама недавно "прошлась" по банковским сайтам с той же целью.
    Нормальные условия по ипотеке (по сравнению с остальными) в:
    1. Unicredit Bank (unicredit.com.ua)
    2. OTP Bank (www.otpbank.com.ua)
    3. Swed-Bank (www.swedbank.com.ua)
    4. Ощадбанк (www.oschadnybank.com) - только туда сейчас очереди, но не за кредитами ;-))
    Подробно описывать не буду - там все написано.

19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Да, а кредитные брокеры нужны, ИМХО, только для "проблемных" кредитов (или клиентов). Во всех остальных случаях нормальный человек может потратить максимум полных 2 рабочих дня на сбор документов и посещение банка.

20. Вверх #20
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Mrs N - главное преимущество кредитного брокера в том, что проанализировав ваши документы, он уже знает где вероятнее всего вам выдадут кредит. А так вам прийдется бегать по банкам, делать оценку, вас потом там зарежут, вы побежите в другой и тп. Ну и еще если брокеров налажено сотрудничество с банками, они там имеют ряд привелегий - быстрое расмотрение кредитного дела, пониженная процентная ставка, налажены контакты с оценщиками (возможность немного завысить - занизить оценку).

А проблемные клиенты сейчас никому не нужны, не брокерам ни банкам - лишь пустая трата времени.

Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права