Тема: Обезбаливание родов - Эпидуральная анестезия

Ответить в теме
Страница 4 из 86 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1705
  1. Вверх #61
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Не представляю себе, если б меня ждал такой облом. Не в каменном веке живем жеж, надо было выйти из ситуации. Анестезиолог не один же на весь город. А вообще такие глупые ситуации надо исключать, и такую подставу присечь надо было. Как подруга-то после родов оклималась? Все окей?

    Вот тебе и хваленый первый роддом... Хоть восемь Зильберманов или Борманов - издеваться над роженицей недопустимо ИМХО
    Ну не все так мрачно! Она в принципе и не планировала ЭА, была настроена оптимистически. Но боль -такое дело, в определенный момент не выдержала , попросила анестезию... но пришлось рожать без нее. Слава Богу все быстро забывается! но в следующий раз сказала-только с ЭА!

    Муж у нее большой оптимист, присутствовал на родах, на потугах только вышел в коридор. Они родили, а у меня только 7 месяцев беременности было. Интересовалась у них как да что. Он говорит: ничего страшного, не так и больно, просто тяжелая работа. Женщины мол не привыкли работать физически, вот и жалуются И это на полном серъезе!!! Он думает, если видел боль, то и знает что это!


  2. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872

    Question поделитесь опытом ЭА

    Цитата Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
    Подруга родила вчера в 7 роддоме с эпидуралкой! Все прошло шикарно! Она очень довольна!
    А кто делал ЭА?

    Цитата Сообщение от MYRTILLE Посмотреть сообщение
    Я рожала в роддоме №7 с ЭА почти два года назад. Очень довольна!!!
    А вам кто ставил ЭА, если помните фамилию?

    Цитата Сообщение от Машенька я Посмотреть сообщение
    Извините, но я рожала, при чем два раза. Первый раз без ЭА, 12 лет назад, второй раз с ЭА. Поверьте, мне есть что стравнивать!!!!!!!!!. Эпидуралка не отключает все ощущения полностью. поэтому и схватки и потуги прекрасно чувствуешь. Просто они не воспринимаются как боль, а просто как сильное напряжение. Потуги чувствуются просто прекрасно и чувствуешь, когда нужно тужиться. Роды становятся просто работой, а не болью. не могу сказать, чтобы боли не было вообще. но все познается в сравнении.
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Я за ЭА руками и ногами. Только благодаря анастезии мне удалось родить своего сына самостоятельно, без щипцов и т.д. когда врачи прохлопали момент когда нужно было делать кесарево. Если бы я до этого 10 часов корчилась в схватках то неизвестно чем бы дело кончилось.
    Цитата Сообщение от Варвара Краса Посмотреть сообщение
    Я родила три месяца назад во втором роддоме с ЭА. Но анастезиолог был не Мазур, его звали Вадим (отчество к сожалению не помню). По поводу того, что до 5-6 см еще и дожить надо, так это как раз мой вариант. Мне на это понадобилось 8 часов во время которых шли сильные схватки раз в 4-5 минут. И еще 7 прошло после того как мне поставили ЭА.
    Вопрос всем: А когда вам поставили (на каком раскрытии?)? сколько раз добавляли, за сколько времени до потуг последний раз? Во время потуг совсем не чувствовали боль? Схватки не ослабли от анестезии? Оксетоцин кололи?
    Варваре Красе тот же вопрос и еще один: Вам не объяснили почему сразу не сделали ЭА? Все 7 часов анестезия действовала?

    Цитата Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
    рожала больше трех лет назад с ЭА. я же процесс самых сильных схваток ощущала совсем немного, просто было чувство, что немного ноет поясница. эпидураль была сделана в 6 утра, к 9 действие практически ослабло, в 10 я родила.
    а Вам когда сделали ЭА от начала схваток? Во время потуг боль чувствовали?

    Объясню почему столько вопросов: я в принципе "За" ЭА, просто не совсем согласна как мне ее делали, в смысле сколько. Потому хочу узнать как у других. За 10 часов родов анестезия была 1,5 часа , ну и плюс во время потуг может совсем чуть-чуть чувствовалась!

  3. Вверх #63
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Девочки, а вот это уже оффтоп. Изначально вопрос был ЭА для АСТМАТИКОВ. А вы принялись обсуждать тему, которая есть в другом разделе.

    И еще, я априори не могу рожать в любом роддоме, который мне вздумается выбрать потому лишь, что меня не возьмут. БОЛЬНЫЕ ЭКСТРАГЕНИТАЛИЯМИ рожают только на Заболотного. Хотя сама я живу в Киевском р-не и ехать совсем не ближний свет мне. Была в свое время в 7РД, начмед Светлана как-то отчество... меня пнула под зад и сказала, что во время родов никто не будет знать, что со мной делать не дай Бог что случится. Каждый прикрывает свой зад, неужели не понятно?

    Все враи сейчас напуганные, бюрократия страшная. Все строго следуют приказам. Вот так и меня "лечили" по приказу. Может как-то потом расскажу, если кому интересно

  4. Вверх #64
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
    Ну не все так мрачно! Она в принципе и не планировала ЭА, была настроена оптимистически.

    Это ж надо так. Блин, я уже думала, что такие оптимистки давно вымерли как динозавры

    Но боль -такое дело, в определенный момент не выдержала , попросила анестезию... но пришлось рожать без нее. Слава Богу все быстро забывается! но в следующий раз сказала-только с ЭА!

    Вот именно. Я так поняла, что надо НАСТАИВАТЬ на анестезии, а если показывать, что у тебя все окей и еще и невзначай улыбнуться - БУДЕШЬ САМА КОРЯЧИТЬСЯ ДО САМЫХ ПОТУГ! А если еще неуверенно подскажешь, что тебе больно, так еще и скажут, что так тебе и надо. Что за логика у врачей- не пойму я. И вообще до того, как в этой теме услышала, что еще кто-то рожает без ЭА в 21 веке, так мне савсэм дурновато стало. Как по мне, каждый врач каждой женщине обязан предлагать этот вариант, независимо от того, роды спонтанные или запланированные по договоренности.

    Муж у нее большой оптимист, присутствовал на родах, на потугах только вышел в коридор. Они родили, а у меня только 7 месяцев беременности было. Интересовалась у них как да что. Он говорит: ничего страшного, не так и больно, просто тяжелая работа. Женщины мол не привыкли работать физически, вот и жалуются И это на полном серъезе!!! Он думает, если видел боль, то и знает что это!
    Знаешь, мужчин послушать иногда, так уши в рог скручиваются. У них настолько упрощенное и ограниченное понятие о многом, что не стоит даже углубляться в их сущность. И ни в коем случае заставлять нельзя, Боже упаси, а то еще поди детям потом расскажет, что жена тиранша "УПЕКЛА" в роды. Мой любимый, правда, сам настоял на том, что будет присутствовать и при 1 периоде и в родзал пойдет. Но как сложится, предположить невозможно, так как это все произойдет в первый в жизни раз. И хочется надеяться, что роды - это не так страшно, потому что хочу потом еще родить минимум второго ребеночка.

  5. Вверх #65
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Taisiya Я так поняла, что тема большей частью касается тех, кто к сожалению имеет астму.Тут уже была темка, муж искал терапевта для жены, то есть консультировался, где кроме областного они могут рожать.Я бы Вам посоветовала полистать, вдруг что то и для себя интересное прочтете.

  6. Вверх #66
    Южная Дакота Аватар для DaKota Od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,539
    Репутация
    7372
    Таисия, так озвучте внятно, что именно Вас так страшит - роды или приступ астмы?
    Гипоксия у ребенка может быть и без астмы у мамы во время родов, гипоксия может быть и внутриутробной, и она к сожалению еще более страшна, чем родовая, т.к. длится дольше.
    На счет можно ли делать ЭА астматикам Вам ответит конкретно лишь тот врач анестезиолог, который будет вас осматривать перед родами или ваш акушер-гинеколог.
    Это по сабжу.
    А вообще по жизни - все не придусмотришь и не застрахуешься... к сожалению.
    Я сама медсестра-анестезистка, 5 лет стояла в операционных на наркозах и еще 8 работала в реанимации, думала, что знаю ВСЕ и ВСЕ ПРЕДУСМОТРЮ, но когда очутилась в роддоме .... дальше одни слезы.

    Поэтому просто поверьте в себя и своего малыша! Все у Вас будет хорошо, не бойтесь ничего!!!
    Все, что вы знаете очень скоро изменится.....

  7. Вверх #67
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    [QUOTE=DaKota Od;2472829]Таисия, так озвучте внятно, что именно Вас так страшит - роды или приступ астмы?

    Только лишь состояние ребенка меня страшит, так как если я буду во время родов бороться с приступами, то толку от этих родов вообще?

    А вообще по жизни - все не придусмотришь и не застрахуешься... к сожалению.
    Я сама медсестра-анестезистка, 5 лет стояла в операционных на наркозах и еще 8 работала в реанимации, думала, что знаю ВСЕ и ВСЕ ПРЕДУСМОТРЮ, но когда очутилась в роддоме .... дальше одни слезы.

    Расскажите во всех красках, что за слёзы и почему?

    Поэтому просто поверьте в себя и своего малыша! Все у Вас будет хорошо, не бойтесь ничего!!!

    Та, мы и так стараемся

  8. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Вот такая инфа нашлась...
    http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.htm

    ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ В РОДАХ
    Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.
    Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

    Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

    Положительные стороны эпидуральной анестезии.

    • Облегчение боли в родах
    • Дает возможность отдыха
    • Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
    • Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
    • Идеально для кесарева сечения
    • Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
    • Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

    Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

    • Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
    • Возможны многомесячные боли в спине
    • Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
    • Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
    • Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
    • Может возникнуть дрожь
    • Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
    • Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
    • Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
    • Может вызвать послеродовую задержку мочи
    • Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
    • Может затруднить потуги
    • Может вызвать зуд лица, шеи, груди
    • Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
    • Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
    • Может быть послеродовое ликворотечение
    • Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
    • Может быть аллергия на препараты для ЭА

    Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

    • Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
    • Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
    • Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
    • Нарушает установление связи мать-ребенок
    • Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

  9. Вверх #69
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    и вот еще http://www.webmama.dp.ua/berem/ar27.html

    Эпидуральная анестезия
    Эпидуральная анестезия — это, наверное, первое средство, о котором женщины думают, когда просят сделать им обезболивание во время родовой деятельности. После ее появления в начале 1970-х годов она стала широко применяться, потому что полностью утоляет боль. Тем не менее многие матери до сих пор не решаются делать эпидуральную анестезию и хотят быть в сознании, когда родится их ребенок.

    Используемый препарат — это местный анестетик, такой же анестетик, который применяется в зубоврачебной практике для заморозки вашего рта. При эпидуральной анестезии местный анестетик вводится в эпидуральное пространство, которое находится между твердой мозговой оболочкой спинного мозга и позвоночным каналом.

    Эпидуральная анестезия делается врачом-анестезиологом, который специализируется на такого рода процедурах. Сначала внутривенно вводят жидкость, потому что дополнительное количество жидкости в крови матери поможет предотвратить падение кровяного давления из-за эпидуральной анестезии. Женщина обычно либо лежит на боку, согнув ноги в коленях, либо сидит, прижав подбородок к груди, чтобы анестезиолог мог ввести иглу в эпидуральное пространство и сделать инъекцию. Обычно в этом месте остается очень маленькая трубка на случай, если будет необходимо ввести еще одну дозу лекарственного средства, — это называется непрерывная эпидуральная анестезия. Препарат можно вводить периодически, либо когда заканчивается действие препарата, либо согласно установленному расписанию. Исследования показали, что периодическое введение препарата по расписанию (которое называется «дозаправка») приводит к лучшему эффекту, чем если делать дозаправку после окончания действия препарата.

    Существует еще один способ проведения эпидуральной анестезии: насос подсоединяется к катетеру, через который вводятся повторные инъекции раствора анестетика в эпидуральное пространство.

    Эпидуральная анестезия — это очень эффективное средство для утоления боли. Большинство женщин не чувствуют практически ничего в том месте, которое было «заморожено». У восьмидесяти пяти процентов женщин происходит полное утоление боли, у 12 — частичное. У трех процентов женщин, на которых анестезия не подействовала, вытаскивают катетер и вводят анестезию повторно. Это приводит к положительному результату.

    Эпидуральную анестезию можно делать на любой стадии родовой деятельности. Раствор анестетика можно вводить на очень ранней стадии родовой деятельности, после чего не нужно будет использовать никаких других обезболивающих средств, или только во время самих родов. Если не подействовали обычные наркотические средства, можно воспользоваться эпидуральной анестезией.

    Во время родовой деятельности женщины часто говорят, что уже «слишком поздно» делать эпидуральную анестезию. Но это не совсем так: эпидуральную анестезию можно делать в любое время, хотя с практической стороны, конечно же, необходимо какое-то время, чтобы вызвать анестезиолога и ввести раствор анестетика. Поэтому медсестра или врач должны реально оценить время. И если женщина предположительно должна родить в течение часа или около того, то, конечно, уже «слишком поздно».

    Ученые провели исследования, чтобы определить, как воздействует эпидуральная анестезия на состояние ребенка. Они не обнаружили никаких изменений в сердцебиении у плода или в выделении первородного кала во время родовой деятельности при введении эпидуральной анестезии. При использовании эпидуральной анестезии, по сравнению с наркотическими средствами, реже бывают случаи низкого балла по шкате Апгар или низкий уровень рН в пупочной артерии. (Низкий балл по шкале Апгар и низкий уровень рН являются показателем того, что детям нужна экстренная помощь.) Врачи обследовали две группы детей в возрасте 18 месяцев: в одной группе матерям делали эпидуральную анестезию, в другой — нет. Полученные результаты не показали никакой разницы в состоянии здоровья детей в двух группах.

    К сожалению, эпидуральная анестезия имеет побочные эффекты, которые отражаются на состоянии матери во время родовой деятельности. Первая стадия родовой деятельности проходит дольше при использовании эпидуральной анестезии. В этом случае приходится чаще использовать окситоцин для ускорения родовой деятельности. Ученые также обнаружили, что продолжительность второй стадии родовой деятельности тоже увеличивается и значительно увеличивается количество случаев, когда необходимо накладывать акушерские шипцы, делать вакуум-экстракцию плода или кесарево сечение.

    Использование эпидуральной анестезии означает, что женщина проведет весь остаток родовой деятельности в постели, потому что анестетик оказывает временный ослабляющий эффект на мускулы ног. Некоторые анестезиологи специализируются в «ходящих эпи-дуральных анестезиях», которые облегчают боль, но меньше действуют на мышцы. Однако это не широко распространено, и в большинстве больниц существует правило, что женщины, которым сделали эпидуральную анестезию, должны оставаться в постели до конца родовой деятельности.

    Эпидуральная анестезия может привести к временному падению кровяного давления у матери, что может, в свою очередь, привести к головокружению, тошноте и рвоте. Часто эпидуральная анестезия вызывает у женщин озноб и дрожь. Хотя это не наносит никакого вреда, но вызывает очень неприятное чувство.

    Из-за эпидуральной анестезии и необходимости постоянно находиться в постели женщины часто не могут опустошать свой мочевой пузырь, поэтому используется мочевой катетер. Это увеличивает риск попадания инфекции в мочевой пузырь после рождения ребенка.

    При введении эпидуральной анестезии анестезиолог может случайно проколоть твердую мозговую оболочку, содержимое спинного мозга. Это означает, что эпидуральную анестезию нельзя больше делать, а также это часто приводит к сильной и продолжительной (иногда она не прекращается в течение нескольких дней) головной боли.

    Осложнения, опасные для жизни, возникают нечасто: где-то в 1 на 5000—10 000 случаев.

    Использование эпидуральной анестезии чаще всего обусловлено ее наличием в определенной больнице. В некоторых больницах анестезиологи готовы делать эпидуральную анестезию всем женщинам, которые просят ее; в других больницах анестезиологам нужно звонить и просить их приехать, а эпидураль-ная анестезия вводится только в случаях, если необходимо сделать кесарево сечение или наложить акушерские щипцы.

    В основном все исследования, касающиеся эпидуральных анестезий, сравнивали один анестетик с другим, определяли, как часто применяется эпидуральная анестезия. Но, к сожалению, практически ни одно исследование не ставило себе целью определить, как воздействует эпидуральная анестезия на состояние здоровья матери и ребенка в долгосрочной перспективе. Исследования, показывающие увеличение случаев, когда необходимо делать кесарево сечение, очень малочисленны. Также недостаточно хорошо исследован вопрос: если делать эпидуральную анестезию на поздней стадии родовой деятельности, снизит ли это риск при вакуум-экстракции плода, наложении акушерских щипцов или кесаревом сечении.

  10. Вверх #70
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    ну и тут http://www.mama-journal.ru/rody/Ehpiduralnaja_anestezija.html

    Далеким предком современной эпидуральной анестезии была анестезия сакральная (от латинского sacrum — крестец). Впервые ее предложил М. Кателин в 1901 году для урологических операций, а в 1909 году Стокель применил этот вид обезболивания в гинекологии. Анестезирующее вещество вводилось через крестцовый канал и воздействовало на корешки крестцового нервного сплетения.
    Родной «мамой» эпидуральной анестестезии стала анестезия спинальная. Обезболивающее вещество вводили непосредственно к спинному мозгу (вот почему анестезию называли также спинномозговой или люмбальной). Но это был не слишком совершенный метод, потому что анестезиологу нужно было быть настоящим виртуозом, чтобы не задеть мозг и его оболочки. К счастью, эпидуральная анестезия (она же перидуральная) таких последствий не вызывает. Дело в том, что при ней обезболивающий препарат подводится не к самому спинному мозгу, а к отходящим от него корешкам нервов, отвечающих за поступление болевых импульсов из органов малого таза. Эти нервные окончания находятся в области поясницы, гораздо ниже собственно спинного мозга.
    Все вышеперечисленные методы являются разновидностями проводниковой, или регионарной анестезии, широко применяемой в различных областях медицины (например, в стоматологии). Но и спинальная, и сакральная анестезии сейчас используются крайне редко. В отличие от куда более популярной эпидуральной.

    Без боли или без движения?
    Эпидуральная анестезия блокирует импульсы, идущие по крупным нервным стволам. Для этого используются местные анестетики — Лидокаин, Бупивакаин, Ропивакаин. Препарат вводится в пространство между внутренним и наружным листками твердой оболочки спинного мозга — dura mater (лат.) и омывает спинномозговые корешки, которые проходят в этом пространстве. При этом женщина остается полностью в сознании, но не ощущает боли ниже пояса. Обычно время анестезии рассчитывают так, чтобы к моменту начала потуг действие препарата прекратилось. Но в некоторых ситуациях нужно «выключить» и потуги, например, при тяжелых пороках сердца или близорукости высокой степени с изменениями на глазном дне. Тогда эпидуральную анестезию продолжают и во втором, потужном периоде родов.
    При обычных родах лекарство подбирается так, чтобы блокировать только болевые импульсы, но оставить женщине возможность двигаться — это так называемая эпидуральная анальгезия. Операции кесарева сечения также могут проходить под эпидуральной анестезией, при этом женщина самостоятельно передвигаться временно не способна.

    Наука и техника
    Процедуру эпидуральной анестезии может проводить только врач-анестезиолог, владеющий техникой метода. Он постоянно находится около роженицы, следит за ее состоянием, реакцией на вводимый препарат, уровнем артериального давления мамы, сердцебиением плода, проверяет достаточность обезболивания, оценивает необходимость введения дополнительной дозы анестетика или прекращения дальнейшего обезболивания.
    При проведении эпидуральной анестезии женщину просят «свернуться калачиком» лежа на боку или максимально согнуться сидя. Только так врач сможет определить нужное место прокола и точно ввести иглу в эпидуральное пространство. Кожу спины в районе поясницы предварительно обрабатывают антисептиком и обезболивают с помощью местной анестезии — это означает, что даже самого укола эпидуральной анестезии она не почувствует. После укола иглу постепенно продвигают вглубь через кожу и связки позвоночника до эпидурального пространства. Далее через иглу в эпидуральное пространство вставляется тоненький катетер, через который по мере надобности на протяжении всего времени анестезии будет добавляться обезболивающий препарат. Иглу извлекают, а катетер крепят к спине при помощи лейкопластыря. Проверяя, правильно ли установлен катетер и нет ли аллергии к данному препарату, сначала вводят пробную дозу анестетика и следят за реакцией женщины. Обезболивание при эпидуральной анестезии развивается приблизительно через 20 минут. После окончания процедуры катетер извлекают, место укола заклеивают, а женщине предлагают еще несколько часов находиться в положении «лежа» во избежание возможных осложнений.

    Под собой не чуя ног
    Через несколько минут после введения препарата появляется чувство слабости в ногах, а затем — онемение в ногах и нижней части тела, ощущение тепла. Схватки становятся безболезненными и ощущаются роженицей лишь как давление внизу, на прямую кишку. Одним из плюсов эпидуральной анестезии является координация маточных сокращений, более эффективное и быстрое раскрытие шейки матки. Ко второму периоду родов введение обезболивающего препарата прекращают, и роженица уже тужится самостоятельно. Если есть разрывы или разрезы, просто вводят добавочную порцию анестетика и под действием эпидуральной анестезии накладывают швы.
    Препарат действует около двух часов после окончания анестезии. В это время вероятно затруднение некоторые движения, могут подрагивать руки. Но спустя несколько часов все приходит в норму.
    После извлечения катетера женщине рекомендуют несколько часов оставаться в положении «лежа», хотя и так трудно себе представить женщину, разгуливающую по коридору в послеродовом периоде. Озноб, который часто возникает после родов, не обязательно является следствием анестезии, он может развиться сам по себе из-за колоссального выброса адреналина в кровь в процессе родов. В любом случае, если знобит, помогает обычное согревание. В некоторых случаях в течение суток после эпидуральной анестезии следует соблюдать постельный режим. Однако существует разновидность эпидуральной анестезии, при которой роженица может ходить — это так называемая мобильная эпидуральная анальгезия.

    Шесть плюс, четыре минус
    В родильном зале врач-анестезиолог обязательно расскажет об особенностях метода, возможных побочных эффектах и осложнениях. Но еще во время беременности будущая мама должна хотя бы предварительно взвесить все «за» и «против», чтобы решить, применять ли этот вид обезболивания в родах.
    Эпидуральная анестезия обладает следующими очевидными плюсами:
    Применение этого вида обезболивания позволяет сократить период раскрытия шейки матки и способствует плавному продвижению плода по родовому каналу.
    Полное устранение боли при сохранении ясного сознания у роженицы.
    Незначительное проникновение анестетика в кровь ребенка в концентрации, не оказывающей существенного отрицательного влияния на его состояние.
    Метод эпидуральной анестезии хорош для тех женщин, которым противопоказан ингаляционный наркоз, например, из-за бронхиальной астмы или хронического бронхита. Для тех рожениц, которые страдают аллергией на обезболивающие «коктейли», эпидуральная анестезия так же подходит больше, нежели внутривенная, так как используется один препарат из группы местных анестетиков.
    При ведении обезболивающего средства в эпидуральное пространство снижается артериальное давление, что благоприятно для пациенток с артериальной гипертонией.
    Эпидуральная анестезия может применяться у женщин любого возраста.

    Но, как у большинства методов, у эпидуральной анестезии есть свои минусы:
    Если у женщины есть аллергия на анестетики, применяемые для эпидуральной анестезии, воспользоваться ее преимуществами не получится.
    Если женщина — гипотоник, то есть ее артериальное давление меньше 100 мм рт. ст., эпидуральная анестезия ей противопоказана. То же — при высоком внутричерепном давлении.
    Эпидуральная анестезия противопоказана, если женщина находится без сознания (например, из-за таких осложнений беременности, как эклампсия), если она страдает тяжелым психическим или неврологическим заболеванием. Не получится использовать этот вид анестезии также и при деформациях позвоночника, сепсисе, нарушении свертывания крови, кровотечении или воспалительных процессах в области предполагаемого прокола.
    Как и любая медицинская манипуляция, при которой вводятся лекарственные препараты, эпидуральная анестезия может вызвать ряд побочных эффектов и осложнений (о них далее).
    Осложнения — по боку!
    Некоторые из осложнений связаны с техникой введения иглы или катетера. К счастью, большинство ошибок при введении анестетика врач способен легко исправить, изменив положение иглы (катетера) или попросив женщину поменять положение тела.
    Многие побочные эффекты возникают из-за индивидуальной чувствительности женщины к данному методу обезболивания и реакции на анестетик. Наиболее часто встречаются головная боль и снижение артериального давления. Для предотвращения гипотонии в родах внутривенно вводят физиологический раствор, а после родов прописывают постельный режим до тех пор, пока не прекратится действие анестезии. Еще один способ избежать резкого снижения артериального давления — в схватках лежать большую часть времени на боку. В этом положении уменьшается приток крови к сердцу и ко всем внутренним органам. Кстати, положение на боку помогает предотвратить и головную боль.
    Если в месте введения препарата возникает зуд, его снимают антигистаминными препаратами.
    Изредка эпидуральная анестезия может вызвать затруднение дыхания — это результат воздействия лекарства на межреберные мышцы. Страшного ничего нет, просто роженице дают подышать кислородом через маску.
    Учитывая, что осложнения все же бывают, именно врач решает, подходит ли роженице данный метод обезболивания и выбранный анестетик. Но без согласия женщины на эпидуральную анестезию делать ее насильно никто не будет. Поэтому будущей маме лучше заранее настроиться на определенный сценарий развития именно ее родов.

    Каждая женщина — уникальна и неповторима. И ощущения в родах тоже очень индивидуальны. Однако если роды протекают нормально, врачи предпочитают не помогать природе делать свое дело — любое вмешательство может стать лишним, даже, вроде бы, такое безопасное для мамы и ребенка как эпидуральная анестезия.

  11. Вверх #71
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Афросия, вы невнимательно читали мои посты и продублировали ту же информацию. Гуглём, к счастью или к сожалению, я пользоваться умею

  12. Вверх #72
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Прям таки продублировала. Из трех попалась только 1 такая же ссылка.

    Это тоже читали?

    Ведение беременности и родов при бронхиальной астме
    В ранние сроки беременности показана госпитализация в терапевтический стационар для обследования и решения вопроса о сохранении беременности. Последующее наблюдение за беременной осуществляется совместно с терапевтом (пульмонологом). Больной назначают препараты, предупреждающие развитие приступов удушья (эуфиллин в таблетках), микстуры для разжижения мокроты. При ухудшении состояния необходима госпитализация в любые сроки беременности. Обязательна госпитализация в стационар за 2-3 нед до родов для обследования и подготовки к родам. Из-за отсутствия объективных критериев тяжести заболевания прогнозировать исход родов для матери и плода сложно. Бронхиальная астма, возникшая во время беременности, может исчезнуть после родов.

    Роды проводят преимущественно через естественные родовые пути. При возникновении слабости родовой деятельности нельзя использовать для стимуляции простагдандины, так как они способствуют возникновению астматических приступов. Во время родов роженицам проводят ингаляцию кислорода, тщательно наблюдают за состоянием плода (желательно мониторное наблюдение), проводят профилактику внутриутробной гипоксии плода. При упорной слабости родовой деятельности, гипоксии плода возможно родоразрешение путем операции кесарева сечения. Для наркоза используют закись азота или фторотан, который оказывает бронхорасширяющее действие. При нарастании гипоксии плода, если головка находится на тазовом пне или в полости малого таза, роды заканчивают наложением акушерских щипцов. У беременных, получавших а процессе лечения гормональные препараты (преднизолон), обязателен тщательный контроль артериального давления.
    Особенности течения астмы во время беременности и родов, ее лечение в этот период
    Во время беременности у женщин, больных бронхиальной астмой происходят патологические изменения в иммунной системе. Они оказывают негативное воздействие как организм в целом, так и на ход беременности.

    Как правило, бронхиальная астма возникает еще до беременности, но, тем не менее, может проявиться и во время. У определенного количества беременных женщин матери тоже болели астмой. У некоторых больных приступы начинают проявляться в на первых неделях, у остальных - во второй половине беременности. Если заболевание возникло в ранней стадии беременности, то это можно прировнять к раннему токсикозу, который может вскоре исчезнуть. В таких случаях обычно прогноз для матери и ребенка благоприятный.

    Если астма началась до беременности, то по мере ее течения заболевание может проявлять себя по-разному. Если верить статистическим данным, то во время вынашивания у 20 процентов больных женщин сохраняется прежнее состояние, у 10 процентов оно улучшается, а у большинства (около 70 процентов) состояние ухудшается.

    Состояние женщины, больной астмой, обычно обостряется уже в первом триместре беременности. В следующей половине болезнь немного "отпускает". При ухудшении или улучшении состояния, которое уже возникало при предыдущих беременностях, следует ждать и теперь.

    Различные недоразумения болезни во время родов являются довольно редкими, это бывает при профилактическом применении в этот период глюкокортикоидных препаратов или бронхолитических средств.

    У больных бронхиальной астмой чаще, чем у здоровых женщин, происходят обостряния раннего токсикоза, возможно прерывание беременности, нарушение родовой деятельности и прочее. Крайне опасны ситуации, когда у женщины тяжелая форма бронхиальной астмы. В таких случаях отмечается высокий % самопроизвольных выкидышей, преждевременные роды и большое количество операций кесарева сечения. Следует заметить, что гибель плода до и во время родов отмечается только при тяжелом течении болезни и неправильном лечении астматических состояний.
    Последний раз редактировалось Afrosya; 24.03.2008 в 13:50.

  13. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Вот еще пару ссылок по родам с астмой
    http://www.ufamama.ru/Default.aspx?page=10&subjectid=801&pagenum=1
    http://www.doctor-al.ru/get_news.php?news_id=93&type=article

    а лучше всего пойти сюда http://rebenok.org.ua/forum/index.php и задать свой вопрос там.
    Последний раз редактировалось Afrosya; 24.03.2008 в 13:46.

  14. Вверх #74
    Постоялец форума Аватар для Октябрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,593
    Репутация
    1718
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Обычно вторые роды стремительнее первых. Так всегда. Врачи должны смотреть. Октябрина, расскажи, как дело-то было? Тебя отговаривали делать ЭА или ты впрямь не успела опомниться как родила? (Мне всегда казалось, что такое только или у чужих людей, или в сказках)
    Извините, что отвечаю с задержкой.

    Был июльский день, обычный день в томительном ожидании. Никаких классических предвестников родов у меня не было, просто устала я от ожидания и жары, изнуряющей июльской жары. После обеда решила съездить в роддом, потому что чувствовала – что-то не так, рассчитывала к вечеру вернуться домой. На всякий случай взяла с собой подготовленные вещи. Врач осмотрела меня, изменений не обнаружила, но посоветовала остаться в роддоме. Вечером я за мороженным сходила в соседний магазинчик. А около 21.00 поняла что это ОНО и хорошо что я сейчас в роддоме. Схватки с интервалом 20 минут. Я нашла дежурных врача и акушерку, вызвала своего врача. После десяти вечера все необходимые гигиенические процедуры со мной проделали и в палатку при родильном зале привели.
    Дальше - как лавина. Акушерка говорит «Ляг, поспи», и на часы посматривает. А я ей: «Вы схватки считаете? Так у меня сейчас схватка». Через минуту еще схватка. Это 23.00.
    Меня быстро в родзал под общий наркоз. Когда была под наркозом что положено аккуратно разрезали (после первых родов остались рубцы, а рубцовая ткань не эластичная). Только наркоз сняли сразу бурная родовая деятельность. По командам акушерки и при дружной поддержке всей бригады я в пару приемов разродилась – сын, вес 3.8 кг, рост 55 см. Время 00.30.

    Память – интересная штука. Самые неприятные и болезненные моменты стерты. Счастливые воспоминания – яркие.

    Сравнить правда не с чем, первые роды прошли по другому. Перед вторыми родами мне предлагали сделать ЭА, но не настаивали.
    Девочки, всем удачи.

  15. Вверх #75
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    716
    Репутация
    791
    Кто делала эпидуралку подруге пока не знаю. Но роды у нее не замедлились, от начала до конца прошло 8 часов, роды первые. Поставили ЭА на 4 пальцах открытия.

  16. Вверх #76
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    716
    Репутация
    791
    Цитата Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
    Лучше поговорить с анестезиологом предварительно, взять его координаты, чтобы можно было ему позвонить и вызвать на роды.
    Мазур (2 роддом)правда не дает свой тел, его и так без проблем вызывают, если он в Одессе.
    Мазур уже не выезжает в другие роддома.
    Да и не на одном Мазуре свет клином сошелся, ИМХО! Прям таки, один специалист во всем городе! Чушь!

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
    Мазур уже не выезжает в другие роддома.
    Да и не на одном Мазуре свет клином сошелся, ИМХО! Прям таки, один специалист во всем городе! Чушь!
    Я имела ввиду его вызовут, если рожаешь во 2 роддоме!
    И я не утверждала, что он один! Подберайте выражения!

  18. Вверх #78
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Спасибо большое за ответы и советы. Я наблюдаюсь постоянно у пульмонолога как по поводу аллергии, астмы, так и по поводу простуд вплоть до того, что последние месяцы бываю у нее раз в неделю. Прекрасный доктор, который в свое время меня просто спасла от астмы. Какие только диагнозы мне не приписывали. Ближе к делу - на данный момент у меня бр. астма 2 ступени персистирующая, и как в бумаге пишется, контролируемая. ДРугие врачи пишут, что это бр. астма 1 ступени, как оно там на самом деле - не знаю. Приступы отсутствуют, в виде профилактики принимаю по одному вдоху ингалятора 1-2 раза в день, если не забываю.

    К сожалению то, что я прочла у девочек на форуме и то, что они принимают сальбутамол, - это ужас конечно. Теперь я понимаю, что не все так уж у нас плохо.

    Родивших живых примеров (кроме как одной женщины с печальной патологией ребенка) опять же не узрела. Может поэтому врачи и умалчивают? Может быть рожать с астмой-таки лучше не надо? Может затребовать КС?

    Насчет теофедрина и эуфиллина... перекормили в детстве меня ими и теперь у меня на них аллергия страшнейшая (блюю я от них, извините за подробности).

    Насчет анестезии, я однозначно буду НАСТАИВАТЬ, это тут уже я поняла

    Вобщем, если вернусь живая - я вам отпишусь!!! Всем Удачи!

  19. Вверх #79
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
    Кто делала эпидуралку подруге пока не знаю. Но роды у нее не замедлились, от начала до конца прошло 8 часов, роды первые. Поставили ЭА на 4 пальцах открытия.
    Восемь часов - это отличные роды, меньше не надо, иначе травма промежности и головы плода. Вот и очень хорошо, что ЭА сделали, на 4х пальцах по-моему это даже поздновато...

    Как мама с малышом себя чувствовали?

  20. Вверх #80
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Октябрина Посмотреть сообщение
    Когда была под наркозом что положено аккуратно разрезали (после первых родов остались рубцы, а рубцовая ткань не эластичная). Только наркоз сняли сразу бурная родовая деятельность. По командам акушерки и при дружной поддержке всей бригады я в пару приемов разродилась – сын, вес 3.8 кг, рост 55 см. Время 00.30.
    Стойте, товарищи, давайте с этого момента в деталях, ничего не поняла... Это как под общим наркозом? А что они под общим делали, что после отключки ты начала рожать? Это было кесарево или что?


Ответить в теме
Страница 4 из 86 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения