Тема: Обезбаливание родов - Эпидуральная анестезия

Ответить в теме
Страница 2 из 86 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1705
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22

    Cool ^)

    От уж поистине приободрили


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим.

    Но не все женщины поддаются действию эндорфинов. А как же самовнушение?

    Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.

    Согласна, но блин, этого нигде не читала. Проведите ликбез для новичков
    Можно конечно поискать по подробнее где это пишеться, но суть я передала. Для мамы действие эндорфинов заключается в том что сразу после родов забывается вся боль, а малышу с эндорфинами легче проходить весь путь. Если уж очень интересно могу попробовать поискать поподробнее инфу на эту тему.

    Такое бывает, но крайне редко. У хорошего анастезиолога маловероятно что такое случиться. Потуги не чувствуются только если на время потуг действует ЭА. По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
    При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА.

    До 5-6 см в некоторых случаях еще дожить надо...
    Вот как раз до 5-6 обычно не так уж и сложно, конечно случаи бывают разные, но тем не менее, дальше веселее...

    Я асматик, но планирую рожать без ЭА. но у меня уже 2 года небыло приступов. Тут настолько все индивидуально что нужно смотреть на некоторые нюансы...: на сколько у вас прогрессирует астма, как вы ее снимаете, от чего появляется приступ. А если точно решите себя обезопасить от приступа и сделать ЭА то нужно заранее проверить нет ли у вас аллергии на препараты которые использутся при ЭА. И если нет аллергии, то почему бы не сделать? Если вы будете переживать что может в любой момент начаться приступ, то уже от этого волнения он может начаться, по себе знаю...

    У меня больше двух лет небыло приступов, мало того, я вела активный образ жизни и занималась спортом до 4х месяцев беременности. Астма не прогрессирует, профилактика одним вдохом ингалятора в сутки. приступов от активности нет, но от дискомфорта или боли может проявляться. Вот именно от волнения приступ сто процентов и начнется, так как роды - ЭТО ВОЛНУЮЩИЙ ПРОЦЕС, не зря так пишут везде.
    Главное себя не накручивать, все будет хорошо. Вот при кесаревом точно лучше ЭА чем общий. а если естественные роды, можно и самой попробовать.... особенно если нормально, бысто все будет идти, конечно если затяжные роды то без ЭА очень тяжко....
    самое главное, чтоб не сделать хуже, узнай что там колят и попробуй проверить нет ли на это аллергии, ато мало ли,... чего бы еще при астме запрещали? В твоем случае лучше наверно всетаки ЭА сделать, если нет аллергии

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    [QUOTE=Afrosya;2465736]Если уж очень интересно могу попробовать поискать поподробнее инфу на эту тему.

    Очень интересно. Кинь ссылочку, где такое пишут


    Вот как раз до 5-6 обычно не так уж и сложно, конечно случаи бывают разные, но тем не менее, дальше веселее...


    я уже вообразила


    Главное себя не накручивать, все будет хорошо. Вот при кесаревом точно лучше ЭА чем общий. а если естественные роды, можно и самой попробовать.... особенно если нормально, бысто все будет идти, конечно если затяжные роды то без ЭА очень тяжко....
    самое главное, чтоб не сделать хуже, узнай что там колят и попробуй проверить нет ли на это аллергии, ато мало ли,... чего бы еще при астме запрещали? В твоем случае лучше наверно всетаки ЭА сделать, если нет аллергии

    Аллергии нет на анестезию точно, уже много перепробовала Вот именно, что как раз при астме и прямо показана ЭА, но что там доктора думают - это только им известно Может они думают, что я настолько отважная и здоровая физически, что вытерплю? Я не уверена, честно говоря

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для Машенька я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Репутация
    58
    Цитата: "Я не рожала, но изучала информацию по этому вопросу. Поэтому не буду убеждать, а просто скажу что знаю...


    Цитата:
    Сообщение от Taisiya
    1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

    Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим. Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах"
    Извините, но я рожала, при чем два раза. Первый раз без ЭА, 12 лет назад, второй раз с ЭА. Поверьте, мне есть что стравнивать!!!!!!!!!. так что , сорри за возможную грубость, не пишите этот бред.
    Очень рекомендую рожать под ЭА, если нет противопоказаний. И очень рекомендую делать это во втором роддоме на Старопортофранковской, и, желательно, у Мазура Валентина Николаевича. Тогда за свой позвоночник можно быть спокойной. Родила 22 февраля. Роды прошли быстро и приятно, по сравнению с первыми. Эпидуралка не отключает все ощущения полностью. поэтому и схватки и потуги прекрасно чувствуешь. Просто они не воспринимаются как боль, а просто как сильное напряжение. Потуги чувствуются просто прекрасно и чувствуешь, когда нужно тужиться. Роды становятся просто работой, а не болью. Прекрасно слышишь врачей, адекватно воспринимаешь то, что они говорят. чувствуешь, что с ребенком, как выходит головка. в общем, по сравнению с первыми родами, я оставалась человеком, а не вопящим от боли животным на одних инстинктах. И , хотя кто-то назовет первые роды без анестезии естесственными, я бы их назвала противоестесственными. просто дикость и прошлый век. нет никакой необходимости мучиться вместе с ребенком из солидарности, если можно вместо этого заняться делом, т.е. хорошо тужиться, правильно дышать, а не орать от боли, чтобы облегчить и ускорить ему выход в наш мир. более того, без боли и шейка лучше открывается, потому что роженица не зажимается в комок от боли. на схватках как раз лучше расслабление. а эндорфины как выделялись, так и выделяются. было интересно это почувствовать. когда выходит головка и потуги особенно сильные, появилось специфическое ощущение, что я где-то далеко и вроде бы на столе. как бы со стороны наблюдаешь за происходящим. и это не результат анестезии. мне ее не добавляли в родзале. не могу сказать, чтобы боли не было вообще. но все познается в сравнении.
    Девочки, я правда очень советую не издеваться над собой. у меня проблемы были одинаковые и в первых родах и во вторых. плотная длинная шейка, даже после фона (синестрол и т.д.) и короткая пуповина. врач сказала, что благодаря тому, что тужилась хорошо, все обошлось без осложнений, без преждевременной отслойки плаценты и даже без гипоксии. Если бы роды были без анестезии, как в первый раз, вряд ли бы у меня нашлись силы так тужиться.
    Единственное, что я бы посоветовала, делать ЭА во втором роддоме. Это я проверила своим позвоночником. Никаких осложнений нет. даже не знаю, где было место укола. если будут вопросы - пишите в личку. правда, могу ответить не сразу, детеныш не особо оставляет время для форума.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Я за ЭА руками и ногами. Только благодаря анастезии мне удалось родить своего сына самостоятельно, без щипцов и т.д. когда врачи прохлопали момент когда нужно было делать кесарево. Если бы я до этого 10 часов корчилась в схватках то неизвестно чем бы дело кончилось.
    Потуги чуствуются прекрасно. На счет того от чего легче ребёнку. на мой взгляд ему легче когда мама правильно дышит, и помогает ему родится, а не мечется в полубессознательном состоянии. Предвидя возражения тех кто родил сам и утверждает что это совсем не больно: кому больно - кому нет. Не раз слышала отзывы что схватки - это как живот перед месячными болит. Меня на раскрытии 3-4 см колбасило так что хотелось на потолок залезть. Так что мое личное мнение - лучше иметь анастезиолога под рукой и не воспользоватся его услугами чем в середине процесса понять что ЭА надо, а спеца под рукой нет.
    И это пройдёт.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Извините, но я рожала, при чем два раза. Первый раз без ЭА, 12 лет назад, второй раз с ЭА. Поверьте, мне есть что стравнивать!!!!!!!!!. так что , сорри за возможную грубость, не пишите этот бред.
    То что вам есть с чем сравнивать, это хорошо. Я изложила известную мне информацию. Правда это или нем мне не известно, потому как не я исследования проводила. И вы не можете судить бред это или нет, потому что не знаете что чувствовал ребенок.
    Прошу заметить что я не говорила что ЭА делать не нужно. Все зависит от случая и от роженицы поэтому придерживаюсь мнения...

    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    лучше иметь анастезиолога под рукой и не воспользоватся его услугами чем в середине процесса понять что ЭА надо, а спеца под рукой нет.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Девочки, девочки!!!! Брейк!!! Не надо так переживать, что для кого-то ваша точка зрения неверная. Извините, каждый рожает так, как может и так, как ему удобно. Кто хочет, рожайте без ЭА, но не надо навязывать свое мнение.

    Лично я согласна с большинством, что ЭА - это хорошо. Но главнее для меня это ребеночек потому, что рожу его я максимум за сутки, а будет он со мной всю жизнь. Так вот именно поэтому я и делаю вывод, что ЭА все-таки необходима и не только в моем случае.

    Насчет родов у Мазура не уверена, так как астматики в обычных РД Одессы не рожают. Все экстрапатологии - под зад в Областной РД

    Однако Мазур там работает тоже и дежурит. Просто не хочу попасть в массовую струю, когда мне не уделят должного внимания, может придут подвыпимши и будут сувать иголку в спину ) Дежурный анестезиолог всегда есть, ну а у доктора конечно есть свой анестезиолог, которого он предложит, я понимаю так и делается при родах.

    Буду рада еще выслушать мнения.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Машенька я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    121
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Девочки, девочки!!!! Брейк!!! Не надо так переживать, что для кого-то ваша точка зрения неверная. Извините, каждый рожает так, как может и так, как ему удобно. Кто хочет, рожайте без ЭА, но не надо навязывать свое мнение.

    Лично я согласна с большинством, что ЭА - это хорошо. Но главнее для меня это ребеночек потому, что рожу его я максимум за сутки, а будет он со мной всю жизнь. Так вот именно поэтому я и делаю вывод, что ЭА все-таки необходима и не только в моем случае.

    Насчет родов у Мазура не уверена, так как астматики в обычных РД Одессы не рожают. Все экстрапатологии - под зад в Областной РД

    Однако Мазур там работает тоже и дежурит. Просто не хочу попасть в массовую струю, когда мне не уделят должного внимания, может придут подвыпимши и будут сувать иголку в спину ) Дежурный анестезиолог всегда есть, ну а у доктора конечно есть свой анестезиолог, которого он предложит, я понимаю так и делается при родах.

    Буду рада еще выслушать мнения.
    это два РАЗНЫХ Мазура. в областном - по-моему зав отделением, а во втором - анестезиолог, лучший в Одессе, что касается эпидуралки - точно! думаю, что у него во всяком случае можно проконсультироваться, даже если рожать в областном.
    http://www.rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=115&page=12
    тут много по этому поводу.
    конечно, у кого попало ЭА делать стремно. но я не думаю, что врач, который будет роды принимать посоветует плохого анестезиолога.

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Опа... а я думала, что этот Мазур он же Ну об обоих столько добрых слов девочки пишут, я не сомневалась, что это одно и то же лицо.

    Да вообще в Обл роддоме плохих специалистов нет. ТЕм более кому интересно предложить анестезиолога, которого стремно подпускать к роженицам?

    Честно сказать, я согласна на то, чтобы спина поболела или что там еще, у каждого организм по-разному может отреагировать, но чтоб совсем инвалидом остаться, - это слишком

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Октябрина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,593
    Репутация
    1718
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Девочки, девочки!!!! Брейк!!! Не надо так переживать, что для кого-то ваша точка зрения неверная. Извините, каждый рожает так, как может и так, как ему удобно.
    В самом деле к чему споры?

    Мои вторые роды были скорые. Прийди мне в голову тогда идея рожать с эпидуральной анестезией, она так бы и осталась неосуществленной. Анестезиолог потребовался для того, чтобы процесс тормозить, дабы я и ребенок не травмировались.
    Последний раз редактировалось Октябрина; 22.03.2008 в 18:07.

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Октябрина Посмотреть сообщение
    В самом деле к чему споры?

    Мои вторые роды были скорые. Прийди мне в голову тогда идея рожать с эпидуральной анестезией, она так бы и осталась неосуществленной. Анестезиолог потребовался для того, чтобы процесс тормозить, дабы я и ребенок не травмировались.
    Обычно вторые роды стремительнее первых. Так всегда. Врачи должны смотреть. Октябрина, расскажи, как дело-то было? Тебя отговаривали делать ЭА или ты впрямь не успела опомниться как родила? (Мне всегда казалось, что такое только или у чужих людей, или в сказках)

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22

    Smile Новые вопросы

    Девочки, кто знает, почем нынче палаты в Обл РД и что там в них есть? Есть палаты с душем отдельные?

    Может кто-то фотки предложит палат.

    З.Ы. Не верится, что так мало народу в Одессе рожали с ЭА. Хочу призвать к активности

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для exclusive22
    Пол
    Женский
    Сообщений
    155
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Девочки, девочки!!!! Брейк!!! Не надо так переживать, что для кого-то ваша точка зрения неверная. Извините, каждый рожает так, как может и так, как ему удобно. Кто хочет, рожайте без ЭА, но не надо навязывать свое мнение.

    Лично я согласна с большинством, что ЭА - это хорошо. Но главнее для меня это ребеночек потому, что рожу его я максимум за сутки, а будет он со мной всю жизнь. Так вот именно поэтому я и делаю вывод, что ЭА все-таки необходима и не только в моем случае.

    Насчет родов у Мазура не уверена, так как астматики в обычных РД Одессы не рожают. Все экстрапатологии - под зад в Областной РД

    Однако Мазур там работает тоже и дежурит. Просто не хочу попасть в массовую струю, когда мне не уделят должного внимания, может придут подвыпимши и будут сувать иголку в спину ) Дежурный анестезиолог всегда есть, ну а у доктора конечно есть свой анестезиолог, которого он предложит, я понимаю так и делается при родах.

    Буду рада еще выслушать мнения.

    ЭА вы делается в основном для себя, чтобы не было больно, как это отразится на ребенка, не только в процессе родов, но со временем (т.н. отдаленные последствия) вам толково, а главное аргументированно никто из врачей не объяснит. По поводу приступа астмы - вы в любом случае будете волноваться, вам эпидуралка не отключит и даже не приглушит активность коры и подкорки головного мозга- все эмоции останутся при вас. Насчет показаний ЭА при бронхиальной астме - переройте хорошо интернет - встречаются довольно много противоречивых мнений.

    Степень риска что что-то пойдет не так, есть и при естественных родах и при родах с ЭА, и при кесарево с общим наркозом, поэтому на данный момент панацеи легких, быстрых и безопасных родов нет.

    Взвесьте все для себя, и Бог вам в помощь.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Варвара Краса
    Пол
    Женский
    Сообщений
    261
    Репутация
    245
    Я родила три месяца назад во втором роддоме с ЭА. Но анастезиолог был не Мазур, его звали Вадим (отчество к сожалению не помню). Насколько я знаю Мазур в выходные уезжает на охоту, а я как раз рожала с субботы на воскресенье.
    Я также понятия не имею где был укол в спине. Ни разу ничего не болело.
    По поводу того, что до 5-6 см еще и дожить надо, так это как раз мой вариант. Мне на это понадобилось 8 часов во время которых шли сильные схватки раз в 4-5 минут. И еще 7 прошло после того как мне поставили ЭА.
    При ЭА прекрасно ощущаешь весь процесс, а на потугах ее уже нет. Всех видишь и слышишь, прекрано соображаешь и конролируешь свои действия. Если бы я от нее отказалась, наврядли мне хватило бы сил родить самой!
    А с опытом родов под ЭА я готова родить еще как минимум двоих
    До родов я также много читала о том, что ЭА совсем не нужна и рожать не больно. Все подружки мне так говорили. Но в момент родов я была очень рада, что не учла все эти мнения!

    Дорогая Taisiya желаю Вам легких родов, здорового малыша и долгого семейного счастья!!!

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от Afrosya Посмотреть сообщение
    Я не рожала, но изучала информацию по этому вопросу. Поэтому не буду убеждать, а просто скажу что знаю
    Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим. Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. ...
    Не нужно быть медиком, чтобы заметить, что вы путаетесь в причинно следственной связи! От эндорфинов происходит обезболивание. А не боль провоцирует выработку эндорфинов. Этот гормон отвечает не только за обезболивание.

    Цитата Сообщение от Afrosya Посмотреть сообщение
    Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.
    Состояние ребенка постоянно мониторят. Основной показатель это сердцебиение. Так что состояние ребенка-это не такая загадка для врачей как вы думаете.


    Цитата Сообщение от Afrosya Посмотреть сообщение
    По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
    Это смотря кто делает. Моей куме делали ЭА во Франции, она ничего не чувствовала весь процесс родов.

    Цитата Сообщение от Afrosya Посмотреть сообщение
    При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА....
    Это зависит от организма роженицы, у всех по разному. Сужу по услышанным в палате отзывам рожениц.

    Цитата Сообщение от Afrosya Посмотреть сообщение
    Вот как раз до 5-6 обычно не так уж и сложно, конечно случаи бывают разные, но тем не менее, дальше веселее...
    Даже очень разные ... Лично у меня только первые 2 схватки были с перерывом 20 минут, остальные пошли с 5 минутами перерыва, через пару часов -2 минутами! Пока приехала в роддом, мне уже было достаточно терпения, но все же анестезию мне не сразу сделали...ждала пока пришел анстезиолог, тк ЭА каждый не делает.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь
    Мой гинеколог из ЖК,например, абсолютно нормально отреагировала на мое решение рожать с ЭА. Мне кажется страх от незнания.

    В Украине это тоже достаточно распространенная процедура. Мне Мазур рассказывал сколько он их сделал, цифра впечатляющая! Знаю, что во 2 и 7 роддоме уже давно практикуют ЭА, но во 2 просто чаще,тк хорошая реклама) но это ИМХО.
    Лично мне делала Медведько Ирина. Она и Мазур считаются во 2 роддоме спецами по ЭА. Очень внимательная "тетенька", правда зажала растворчик К моменту потуг мне казалось,что я ВСЕ чувствую, а не только распирающее давление, как мне внушали. Представляю, что было бы без анестезии!!!

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для M_A_K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    2008
    Девченки, а кому-то из вас делали Кесарево под ЭА? У меня первое было Кесарево, второго думаю сама не смогу родить, надо будет снова Кесарево делать, а под общим наркозом ой как не хочу. Потом еще часов 8-10 овощем была, да и во время действия наркоза такая гадость мне привиделась... думала, что умерла Так что у меня уже страх перед общим наркозом.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от M_A_K Посмотреть сообщение
    Девченки, а кому-то из вас делали Кесарево под ЭА? У меня первое было Кесарево, второго думаю сама не смогу родить, надо будет снова Кесарево делать, а под общим наркозом ой как не хочу. Потом еще часов 8-10 овощем была, да и во время действия наркоза такая гадость мне привиделась... думала, что умерла Так что у меня уже страх перед общим наркозом.
    Cо мной в палате лежали 2 роженицы после кесарева. Одна молчунья была, а другая очень живенько все рассказывала. Говорит: лежу на столе, врачи заканчивают операцию,она звонит мужу, говорит,что все ок. Он как узнал,что ее еще не закончили оперировать, чуть не выехал на встречку (за рулем был) ... или говорит: спрашиваю я врачей-как там дела. Они говорят,мы тебя готовим, еще не начали резать. Она им: А то я в лампу не вижу отражения, что вы там делаете!!! (вовсю уже режут)... Вообще с юмором все рассказывала.
    Как по мне? то не до смеха на столе при операции. Нервы еще те!

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Да врачи нормальные попались еще Надо всегда начинать экзикуцию тогда, когда пациент еще не успел испугаться. Да еще во время родов, не важно как они проходят, надо иметь характер, чтоб так весело все прошло. У меня даже мысли закрадываться стали, пригласить ли тамаду на это событие (шютка-безобидка).

    Девченочки, дорогие, имейте совесть, вопрос остался неотвеченным. КТО ИЗ ВАС РОЖАЛ С АСТМОЙ ПОД ЭА?!! Вообще хоть кто-то живой из астматиков после родов остался?
    Последний раз редактировалось Taisiya; 23.03.2008 в 06:05.

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Taisiya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Варвара Краса Посмотреть сообщение
    Дорогая Taisiya желаю Вам легких родов, здорового малыша и долгого семейного счастья!!!

    Спасибо, дорогая! Тебя поздравляю с рождением малыша, растите здоровыми и веселыми


Ответить в теме
Страница 2 из 86 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения