Одесса: 0°С (вода 9°С)
Киев: -4°С
Львов: 1°С

Тема: Обезбаливание родов - Эпидуральная анестезия

Ответить в теме
Страница 1 из 85 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1690
  1. Вверх #1

Smile Обезбаливание родов - Эпидуральная анестезия

Привет всем!

Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

Собираюсь рожать в Обласном РД. Роды еще не планировали, нам 36 неделек
    Последний раз редактировалось Taisiya; 21.03.2008 в 12:02.

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Fidji
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Taisiya Посмотреть сообщение
    Привет всем!

Хочу рожать с эпидуралкой. Читала множество глупостей, а также утверждения мамаш, рожавших без обезболивания, что роды это и так не больно. Хотелось бы узнать отклики тех, кто-таки рожал с эпидуралкой:

1. неужели утверждение, что если маме легко в родах, то значит малышу плохо и трудно? ведь если мама сохраняет спокойствие, то и малыш спокойнее проходит весь процесс?

2. обоснованны ли доводы, что такое плохое самочувствие после ЭА? Кто-то пишет, что мигрень годами, у кого-то спина болит годами, кто-то даже пишет, что не чувствует потуг.

3. делали ли ЭА кому-то из астматиков? Многие статьи докторов говорят о том, что ЭА как раз и показана астматикам. А вот в ЖК делаются квадратные глаза и врачи утверждают, что с астмой ИСКЛЮЧЕН вариант с Эпидуралью. Это ж как надо самим себе противоречить??!!

Добрый день!
    Я из числа "мамаш" которые рожали без ЭА,никого осуждать не хочу и не буду все это дело каждого.
    Роды это не увеселительный процесс и соответственно больно, но к вечеру ты обо всем забываешь(кроме кессарево, там швы напоминают долго, как рассказывали)
    Мое мнение ЭА-это не честно по отношению к малышу, так как он рождается движимый чувствами мамы, а тут мама молчит и он сам(мое личное мнение).
    В панику впадают и при ЭА, люди разные. Главное, как бы Вы не рожали, в первую очередь думать о ребенке и слушать что Вам говорит акушерка.

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для exclusive22
    Записей в дневнике
    12
    Привет всем!

Я рожала год с лишним назад у доктора, которого знаю вне стен больницы, и когда я ему закинула предложение о родах с эпидуралкой (при чем он работает в паре с анестезиологом, который это делает) он мне довольно четко сказал "Солнышко,мы с тобой прекрасно справимся сами, будет тяжело- подышишь слабенькой дозой газа, НО ЛЕЗТЬ В СПИННОМОЗГОВОЙ КАНАЛ МЫ НЕ БУДЕМ." И мы таки отлично с ним справились сами - приятного был мало, но и последствий никаких ни у меня ни у ребенка слава БОгу нет.

4. Вверх #4

По умолчанию :)

Спасибо за совет, но тут дело индивидуальное. Я не спрашивала о ЭА с целью того, чтобы спасти себя от боли. О ребенке я думаю в первую очередь. НО! Меня больше всего интересует мнение тех, кто все-таки рожал с ЭА, а не мнение врачей за или против этого. Ты рожала без ЭА - честь и похвала тебе. Поздравляю с рождением ребенка, ростите здоровыми

Хороший доктор - это классно, но еще есть такой факт, как АСТМА при родах, и если женщина будет сильно подавлена болью (как представляю себе я), то может произойти трагедия. Когда женщина не может полноценно дышать и бронхи уменьшают поступление воздуха, то соответственно может произойти то, что ребенку не будет хватать воздуха тоже, т.е. кислородное голодание, приток к плаценте или что там еще. Что тогда?

5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Fidji
    Записей в дневнике
    1
    Хороший доктор - это классно, но еще есть такой факт, как АСТМА при родах, и если женщина будет сильно подавлена болью (как представляю себе я), то может произойти трагедия. Когда женщина не может полноценно дышать и бронхи уменьшают поступление воздуха, то соответственно может произойти то, что ребенку не будет хватать воздуха тоже, т.е. кислородное голодание, приток к плаценте или что там еще. Что тогда?[/QUOTE]

Т.к. у меня мама работает в пульмологическом отделении, скажу одно,при астме и бронхите, нужно советоваться со специалистами в этой сфере и поменьше слушать советчиков в виде подруг ну и наверно возможно таких как мы.
    P.s.Наверно у Вас в скором времени роды, поменьше представляйте себе страхов, т.к. наши мысли имеют свойства материализовываться.

6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Kalinka
    Записей в дневнике
    30
    Подруга родила вчера в 7 роддоме с эпидуралкой! Все прошло шикарно! Она очень довольна! На потугах действия эпидуралки уже практически не ыбло - она все чувствовала и помогала малышу! Да и малыш крупный - 4250г и 58см! Врач сама посевтовала ей её сделать.
    А я первого рожала (у меня кесарево было екстренное) под общим наркозом. Сейчас второго рожать - буду кесариться под эпидуралкой!

7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Sashenka
    Мне делали ЭА. Я очень довольна. Но у меня роды закончились кесаревым. От наркоза отходишь очень легко, головных болей у меня нет (рожала в 14 февраля), хотя я к этому склонна и со спиной тоже всё ок. Родила в час ночи, в 7 вечера меня уже подняли, и я сама могла полностью заниматься своим сыном. У меня шов тянул около 10 дней.
    Пока я находилась в предродовой (я должна была рожать сама) насмотрелась на девочек (3 девушки), которые рожали сами под ЭА. ЭА им делали где-то во второй половине периода схваток, когда им стало уже довольно больно, и схватки были регулярно, часто и сильно болезненными. Сначала ввели дозу, которой должно хватить по времени на 2 часа (действовала от 1 до 1,5, у кого как). Они это время отдыхали-спали. Затем их смотрели и если была необходимость - добавляли анестезию (у всех катетеры – добавить не проблема). К моменту потуг, анестезия уже не действовала, а может и действовала, но явно глушила очень небольшую часть болей. Так что они рожали и все чувствовали, и очень даже хорошо ощущали всё.
    Таким образом, могу сделать вывод, что ЭА делали в первую очередь для того, чтобы облегчить период болезненных схваток, дать роженице набраться сил перед самым важным этапом. Это моё мнение.

8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Ale4ka
    Привет всем!

Два с половиной года назад рожала во втором роддоме, делала ЭА, все замечательно, отклонений никаких не было, больно тоже не было, мне очень понравилось! Темболее ЭА делается не во время схваток, а во время потуг, благодаря этому вы так же ощутите все ощущения родов. И не слушайте никого, кто говорит что это плохо или не правильно, весь процес рождения ребенка остается вполне естественным.
    Шоб Вы так жили, как прибедняетесь !

9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для exclusive22
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ale4ka Посмотреть сообщение
    Два с половиной года назад рожала во втором роддоме, делала ЭА, все замечательно, отклонений никаких не было, больно тоже не было, мне очень понравилось! Темболее ЭА делается не во время схваток, а во время потуг, благодаря этому вы так же ощутите все ощущения родов. И не слушайте никого, кто говорит что это плохо или не правильно, весь процес рождения ребенка остается вполне естественным.
    Как можно что-то советовать, если после родов человек не может отличить понятие схватки и потуги, и что из этого обезболивали....

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Я не рожала, но изучала информацию по этому вопросу. Поэтому не буду убеждать, а просто скажу что знаю...

Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим. Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.

Такое бывает, но крайне редко. У хорошего анастезиолога маловероятно что такое случиться. Потуги не чувствуются только если на время потуг действует ЭА. По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
    При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА.

Я асматик, но планирую рожать без ЭА. но у меня уже 2 года небыло приступов. Тут настолько все индивидуально что нужно смотреть на некоторые нюансы...: на сколько у вас прогрессирует астма, как вы ее снимаете, от чего появляется приступ. А если точно решите себя обезопасить от приступа и сделать ЭА то нужно заранее проверить нет ли у вас аллергии на препараты которые использутся при ЭА. И если нет аллергии, то почему бы не сделать? Если вы будете переживать что может в любой момент начаться приступ, то уже от этого волнения он может начаться, по себе знаю...

Удачи вам

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Самое страшное в эпидуралке это то, что если (не дай Бог конешно!) доктор чуть-чуть промахнется - мамаша может на всю жизнь остаться инвалидом Это ОЧЕНЬ опасная вещь, поэтому наши врачи с такой неохотой тдут на нее, а вовсе не из-за приверженности к естественным родам.

12. Вверх #12
    Южная Дакота Аватар для DaKota Od
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Самое страшное в эпидуралке это то, что если (не дай Бог конешно!) доктор чуть-чуть промахнется - мамаша может на всю жизнь остаться инвалидом Это ОЧЕНЬ опасная вещь, поэтому наши врачи с такой неохотой тдут на нее, а вовсе не из-за приверженности к естественным родам.
    Вы сильны в медицине или это Ваше личное мнение?

Taisiya не бойтесь родов, ведь это один из естественных процессов и Ваш организм наверняка его выдержит и готов к нему! ))))
    Родите сами, все будет в порядке, без показаний на то, ЭА не нужна.
    Все, что вы знаете очень скоро изменится.....

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    30
    Расскажите мне о таких случаях! Только реальных!
    Я очень много интересовалась по этому вопросу: максимум, что может быть - это боли в спине какое-то время, головные боли. ЭА - это не новое явление! И она везде очень давно практикуется! Да на западе все только так и рожают!

14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для MYRTILLE
    Я рожала в роддоме №7 с ЭА почти два года назад. Очень довольна!!! Мигрени годами нет, спина тоже (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке. Решайте сами
    Моя Родина - СССР!

15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Цитата Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
    Расскажите мне о таких случаях! Только реальных!
    Я очень много интересовалась по этому вопросу: максимум, что может быть - это боли в спине какое-то время, головные боли. ЭА - это не новое явление! И она везде очень давно практикуется! Да на западе все только так и рожают!
    Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    30
    Поговорите лучше об этом со своим гинекологом. Это позвоночник. Одно неверное движение - и вы инвалид на всю жизнь. Согласен - на Западе это действительно очень распространенный метод анестезии. Но вы-то рожаете не на Западе, а здесь
    Я разговаривала. И мой врач только ЗА! ЭА, я говорю сейчас о кесарево, гораздо лучше общего наркоза, и для мамы, и для малыша! Она не попадает ребеночку и у мамы есть возможность чувствоать манипуляции врача, слышать первый крик - только ради этого я готова делать ЭА!! Я мечтала об этом с первым ребенком, но увы...Да и где гарантия, что ты проснешься от общего наркоза?!
    А что касается естественных родов, то тоже ничего плохого не вижу в ЭА! Мама чувствует схватки, все соображает, да и ситуации бывают разные. Я, например, была в схватках 18 часов! И мне было уже все равно, что со мной будут делать, лишь бы хоть что-то делали! Рожать самой не разрешили - я рыдала. А сели б разрешили, то ЭА было бы отличным вариантом, чтобы хоть как-то отдохнуть!
    Вобщем, мусолить эту тему можно долго! Но медицина не стоит на месте, как и все остальное! И сейчас у женщины есть право выбора, как ей рожать! Корячясь от боли (не забываем, у всех разный болевой порог!) или с улыбкой! Естесственность - это здорово! Но и ЭА не вредит малышу! Гораздо хуже, когда мама себя перестает контролировать на схватках, перестает дышать на схватке. Что-то много я написала... милые девушки! Только вам решать, как появится на свет ваш малыш и пройдут ваши роды! Удачи всем!

17. Вверх #17

Smile Девченки, вы прелесть!

Очень большой респект всем ответам. Девочки, кто рожал без ЭА - еще раз повторюсь, вам видимо надо памятник соорудить нерукотворный

Насчет рисков при ЭА - эпидуральное пространство достаточно широкое, и, как утверждают медики, надо быть ну совсем дебилом, чтобы промахнуться. В таком случае нужно или просто быть невменяемым или сделать это специально. Так как о таких случаях в реале не наслышана, то настраиваюсь на лучшее. Плюс, я таки согласна, что при астме, если настраиваешься на то, что вот-вот появятся боли, то тут же начну задыхаться. Тогда уж придется применять меры не в родах, а ко мне лично. В этом плане я хотела бы уделить все внимание малышу, чтобы быть потом способной за ним ухаживать, кормить и давать заботу, а не зализывать свои же раны.

Кесарево делать врач не рекоммендует, так как именно Естественные Роды для астматика - это хорошо для здоровья, плюс я очень хочу видеть ребеночка сразу после родов и прижать его. Мы с папанделем уже дождаться не можем этого момента

18. Вверх #18

Аналогичное я слышала от врачей в ЖК. Ну поймите, что доктора, не практикующие, а сидящие на участках могут быть носителями древней информации. От роддомовских врачей я такого не слышала

19. Вверх #19
    Во время схваток у женщины в кровь выделяются эндорфины, которые являются природным обезболивающим.

Но не все женщины поддаются действию эндорфинов. А как же самовнушение?

Если женщина не испытывает боли, т.е находиться под ЭА, то эти гармоны не выделяются и их не получает малыш. Т.е вы находитесь на обезболивающем, а малыш в это время получает более сильный стресс чем при естественных родах.

Согласна, но блин, этого нигде не читала. Проведите ликбез для новичков

Такое бывает, но крайне редко. У хорошего анастезиолога маловероятно что такое случиться. Потуги не чувствуются только если на время потуг действует ЭА. По правилам анастезию делают на раскрытии 5-6 см (если не ошибаюсь) и к моменту потуг она должна полностью отсутствовать.
    При ЭА родовая деятельность замедляется, соответственно роды могут продлиться дольше, чем могли бы без ЭА.

До 5-6 см в некоторых случаях еще дожить надо...

Я асматик, но планирую рожать без ЭА. но у меня уже 2 года небыло приступов. Тут настолько все индивидуально что нужно смотреть на некоторые нюансы...: на сколько у вас прогрессирует астма, как вы ее снимаете, от чего появляется приступ. А если точно решите себя обезопасить от приступа и сделать ЭА то нужно заранее проверить нет ли у вас аллергии на препараты которые использутся при ЭА. И если нет аллергии, то почему бы не сделать? Если вы будете переживать что может в любой момент начаться приступ, то уже от этого волнения он может начаться, по себе знаю...

У меня больше двух лет небыло приступов, мало того, я вела активный образ жизни и занималась спортом до 4х месяцев беременности. Астма не прогрессирует, профилактика одним вдохом ингалятора в сутки. приступов от активности нет, но от дискомфорта или боли может проявляться. Вот именно от волнения приступ сто процентов и начнется, так как роды - ЭТО ВОЛНУЮЩИЙ ПРОЦЕС, не зря так пишут везде.

Удачи вам[/QUOTE]

20. Вверх #20
    Рожала с ЭА 4 месяца назад.Сама я врач, и считаю ЭА методом выбора как анестезию при операции (меня кесарили).Как пойдет процесс ваших родов - не знает никто, кроме вашего организма, и тактика врача будет зависеть конкретно от ситуации. Я тоже сама собиралась рожать...Человек предполагает, Бог располагает. Удачи!!!

Ответить в теме
Страница 1 из 85 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права