Тема: Джон Рональ Рауэл Толкиен и его творчество

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Адрес
    Hero Town :))
    Сообщений
    246
    Репутация
    15

    По умолчанию Джон Рональ Рауэл Толкиен и его творчество

    имеется в виду книга. фильм не трогать :D
    я прочитал за полторы недели (на одном дыхании за исключением некоторых моментов). суперски конечно! но толикинистом даже первой стадии я не стал. просто книга, есть над чем подумать.
    хотя многие друзья пробовали - не нравится.
    кстати как вы относитесь к тому, что вроде он написал ее о 2 мировой и фашизме, проповедуя антитоталитаризм?


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Адрес
    мир приходит и уходит, но душа обитает в царстве света.
    Сообщений
    904
    Репутация
    18
    Норма, книга что надо, но местами проскакивают глупости. Меня например в книге бесит момент когда они только вышли из своего городка и встретили какогото поющего хрена.
    Толкинизм...исключено, мне если типа стать, то только чтоб дубиной помахаться, и в доспехах походить. Прет меня на средневековое.
    Тоталитаризм? трудно мне на вскидку вспомнить расу с тоталитарным правлением. Хотя в принцепе Сарумян и его союзник немного похожи. По отношению к оркам. но оно намного лучше, чем к людям при тоталитаризме.
    И на 2ю мировую похоже. Хотя то что он её написал, что то проповедуя врядли.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Книжка конешно мировая.
    И писал он видимо, о своих мыслях, о вечных проблемах, о воспоминаниях из детсва, нежели, скрывая под всем этим миром какие-то политические мотивы... :?
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    433
    Репутация
    26
    Книга супер, я рад что именно с этой книги для меня открылся жанр фентази, я рад что в классе 5 прочитал "Хобит -- туда и обратно"...очень долго болел этой книжкой слава Богу прошло
    Чтобы такого сделать плохого?

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Lestana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    690
    Репутация
    78
    Отличная книжка, я ее аккурат перед первым фильмом прочла. Надо сказать, многое от перевода зависит - есть очень классные, а есть прям-таки некрасивые, когда имена и названия городов вообще никак не звучат. Помню, мне очень нравилось карту рассматривать, дорисовывать еще чего-то...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от Ярр
    Книжка конешно мировая.
    И писал он видимо, о своих мыслях, о вечных проблемах, о воспоминаниях из детсва, нежели, скрывая под всем этим миром какие-то политические мотивы... :?
    Профессору приписывали это. Но он говорил, что просто хотел написАть и написАл. Но все равно некоторые "полит-толкиенисты" совершали разные подвиги. Известен случай, когда группа америк студентов решила, что действудший тогда президент Никсон - Саурон, кольцо всевластия - ядерное оружие, жажда господства над Средиземьем - жажда мировой власти американским правительством, а студенты - хоббиты. Вот они и творили по этому поводу "странности" и прочие бесчинства.
    Цитата Сообщение от In_Jah_we_Trust
    "...очень долго болел этой книжкой слава Богу прошло
    Ну тогда уже слава Эру Великому. 8 )

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Адрес
    мир приходит и уходит, но душа обитает в царстве света.
    Сообщений
    904
    Репутация
    18
    под политическую подоплеку можно очень много подогнать,
    вопрос в том что думав Толкиен

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    А кто его-то в оригинале читал?
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Lestana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    690
    Репутация
    78
    Очень долго собиралась, но руки так и не дошли, а жаль... Зато моя подружка умудрилась прочитать НЕМЕЦКИЙ перевод!

  10. Вверх #10
    Anonymous
    гость
    эту книгу, а также Сильмариллион должен прочитать всякий, кто имеет претензию называть себя культурным человеком.... независимо от того, нравится ему фэнтези или нет... ИМХО

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    433
    Репутация
    26
    Кстати, если не ошибаюсь Хобита проходят по программе в младших классах
    Чтобы такого сделать плохого?

  12. Вверх #12
    Anonymous
    гость
    да, есть такое...

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Lestana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    690
    Репутация
    78
    Кстати, если не ошибаюсь Хобита проходят по программе в младших классах
    А Властелина - в немецких гимназиях в выпускном классе!!!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    42
    Какие есть книги на эту тему?
    Прочитал Перумова - больше читать не буду!
    Не надо давать голых ссылок - так я и сам в инете могу найти! Кто что читал? Я бы посоветовал Наталья Васильева (Ниенна) - ЧЕРНАЯ ХРОНИКА АРДЫ (Black Silmarillion) очень понравилось, но нашел в инете только урезаный вариант (мне так показалось).

  15. Вверх #15
    Anonymous
    гость
    Ярр, Я читал в оригинале первую книгу. Интересно.
    По сабжу. Не являясь поклонником Дж.Р.Р.Т, книгу эту периодически перечитываю. Равно как и Сильмариллион.
    mancurt, А вот таких писак, которые умудряются писать графоманские пародии на шедевры типа Татьяны Васильевой и Ника Перумова, нужно убивать, дабы деяниями своими они не загрязняли литературу в целом и фэнтези в частности.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    Читал несколько раз.
    Красивая сказка.
    Почти "не торкнуло". Не моё.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    491
    Репутация
    13
    Книжка детства. Читал еще в самиздате, отец притащил от друзей. Потому как окромя "Хоббита или ...", сама трилогия официально переведена не была. До сих пор переодически перечитываю. "Силльмарилион" меня в сон вгоняет. Скучновата, что ни говори. Мне больше приложение нравилось. С хронологией царей Средиземья, с рунами эльфов, гномов... С описанием всех народов и их историей в лицах и датах. В детстве это было то что надо.

    Вот небольшой полу-офф, но мне нравится.
    http://www.zubr.net/fido/220/
    Хорошо написано и параллели проведены очень точно. Да и мораль довольно ясная.
    Думаешь ли ты о жизни? Думаешь ли ты о смерти? Что ты будешь делать когда поймешь что никому не нужен?

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Пробовал когда-то осилить, но не смог. Позже читал одного из последователей Толкиена (во всяком случае так считают).
    Последователь оказался на две головы выше скучно-заумного оригинала.
    Имя последователя: Майкл Муркок. Рекомендую -- подлинное фэнтези. И категорически не рекомендую всяких там плагиаторов типа Перутова, Головачева и иже с ними. Будет искаженное понятие о жанре "фэнтези".

    А вообще, на мой взгляд, более эпического и глобального произведения чем трилогия "Фонд" Айзека Азимова нет, не было и не будет. Хотя кто знает, может скучные кольца его как раз и вдохновили? Впрочем это всего лишь сомнительная догадка.



    ...щас будут пинать ногами за Толкиена... ага уже ... Аааа.... больнООО!!!

  19. Вверх #19
    Недавно смотрел по каналу Дискавери программу про Толкиена. Так там рассказывали что Толкиен писал Властелина Колец, Хоббита, Сильмариллион по легендам (Славянским, Скандинавским, Англиским, Германским и т.д.)
    Пробывал после Толкиена читать других авторов - такая муть... Единственное что мне действительно понравилось аосле Толкиена так это Хроники Амбера Желязного.


    З.Ы. Люди есть у кого Властелин Колец и Хоббит с переводом в котором Бильбо и Фродо БЕГИНСЫ, а не Торбинсы, Сумкинсы и т.д. Желательно в электронном виде... ПЛИЗ у кого есть стукните по ЛС.
    Те у кого нет в электронном виде, но есть в виде книге пожалуёста отзовитесь...

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    638
    Репутация
    21
    а я не люблю фэнтэзи и всЁ=(
    Мнение, как одежда. Если не можешь менять, то хотя бы регулярно чисти и подправляй его, чтобы оно оставалось ярким и свежим. (ЯНКОВСКИЙ Стас)


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения