Продается сайт знакомств

Тема: Частный ЖЭК - управляющая компания.

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10

    По умолчанию Частный ЖЭК - управляющая компания.

    Есть идея - создать частный ЖЭК, эксплуатационное предприятие, обслуживающий кооператив или что-то другое с целью обслуживать многоквартирные дома, ОСМД и др. Посоветуйте - с чего начать, как это сделать. Какие ужасы нашего городка ждут на этом поприще? Спасибо.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Идея очень хорошая. Сам подумал о подобном, есть еще несколько вспомогательных и очень полезных для этого идей, но чтоб немного остудить ваш пыл http://vkontakte.ru/video51315049_158969136 или название "ЖКХ - потрошитель" пошукайте если вас нет в контакте. Эта передачка рекомендуется к просмотру всем. Как по мне надо очень хорошие связи, т.к. никто из Жэков дойную корову вам просто так не отдаст, также тэньге -побольше и очень много упорства. Тема очень классная ИМХО т.к. она позволит ВО МНОГО раз меньше платить одним людям, при этом получая отличную услугу от других людей, которые смогу хорошо зарабатывая качественно работать. Это мне кажется один из немногих вариантов "win-win" когда все могут быть в выигрыше, если конечно наша система это допустит.

  3. Вверх #3
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    258
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от MU_MU Посмотреть сообщение
    никто из Жэков дойную корову вам просто так не отдаст, также тэньге -побольше и очень много упорства. Тема очень классная ИМХО т.к. она позволит ВО МНОГО раз меньше платить одним людям, при этом получая отличную услугу от других людей, которые смогу хорошо зарабатывая качественно работать. .
    Ваши слова наталкивают на мысль, что об этом бизнесе Вы не знаете совсем ничего....
    А человеку, который хочет занятся подобным бизнесом посоветовала бы
    1.почитать законодательную базу (она в нашей стране по-поводу этого вида деятельности ооочень прикольная).
    2.прикинуть по денежкам... Есть утвержденная методика расчета тарифов (№560 от 12.07.2005).
    ) А потом, проанализировав полученную инфу из пункта 1. и 2. , подумать, "а оно Вам надо"?
    Пока законодательство в ЖКХ не поменяется, как по мне, особого смысла денежного не много, а гемороя ого-го. Не даром ведь в стратегическом менеджменте есть такое правило, что если ниша не занята длительное время, значит жди там подводных камней (в нашем случе просто валунов).

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Вы даже не вдумывались в мое сообщение. Я не говорил что будет легко. А по сути сказал тоже что и вы. Не вижу предмета спора. Тема отличная - это я говорил, говорю и буду говорить. Как варьировать по утвержденным методикам нашего законодательства и строить бизнес - это дело техники и капитала. Просто никто не даст это реализовать в нашей стране просто так рядовому смертному. Слишком уж нужны большие деньги и связи что "пописать" против ветра.
    Я сам подобным заниматься хотел, но не совсем этим. Поверхностного анализа мне хватило чтобы понять что мне это не под силу, по крайней мере сейчас.
    Последний раз редактировалось MU_MU; 04.01.2011 в 14:33.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    258
    Репутация
    197
    Ну вот и Вы тоже не вдумались в моё сообщение. Я как раз дискутирую о том, что при существующем положении вещей в нашей стране не такая это уж и отличная тема! Вы говорите об этой теме как человек, проведший "поверхностный анализ", а я смотрю на этот бизнес изнутри практически каждый день. На сегодняшний день, этот бизнес может быть интересен только как часть какого-нибудь другого дела (например, строителство, мусор), либо как мелкий бизнес, например, для активного пенсионера...

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    БелкаНюша , а какие трудности в законодательной базе. На первый взгляд: любое юр.лицо - соответствующий № по КВЭДу - пара дозвілов по охране труда (и то при желании) -обслуживаем дома - ведём бухгалтерию - получил деньги - раздал их поставщикам услуг, выдал з.пл - что-то осталось - что-то купил, не хватает - идёшь вышибать из жильцов долги. Про тарифы: думаю что если ЖЭКам с Гурвицем хватало чтобы воровать то нам тоже хватит чтобы работать (это тоже на первый взгляд). Раз уж Вы внутри этого бизнеса и видите что-то, как-говориться "написанное между строк" в законах поделитесь пожалуйста по возможности.
    MU_MU : я думаю абсолютно также: "...позволит ВО МНОГО раз меньше платить одним людям, при этом получая отличную услугу от других людей, которые смогу хорошо зарабатывая качественно работать. Это мне кажется один из немногих вариантов "win-win" когда все могут быть в выигрыше..."

  8. Вверх #8
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,506
    Репутация
    3272
    Работала бухом в ОСМД. Все упирается в деньги. А долги с жильцов не так просто выбить. Законодательно это сделать очень сложно.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    yuli@, у меня близкий знакомый - председатель ОСМД в заселенном доме бизнес-класса (это к тому, что люди там живут совсем не бедные, квартирки по 200 метров и т.п.). Знаю на 110%, что ни копейки не мутит, только небольшая зарплата, и, заметьте, ОСМД - неприбыльная организация. Человека только тронь, и его несет на час сагами о том, что его жильцы вытворяют: как он двор озеленил, ездил за 200 км, что бы кусты купить в 5 раз дешевле, чем в Одессе, а их какая-то дрянь полила кислотой, т.к. они мешают машину ставить, эпопею, как ставили шламбаум, что бы двор не был проходным, и там игрались детки на площадке и бабушки сидели на лавочках, а не гоняли всякие "шумахеры", и как он с владельцев квартир по 200 штук выбивает деньги за коммуналку, и как, вместо того, что бы нанимать строителей делать ремонт в парадной по 5 у.е. за кв.м, он искал мужиков за зарплату, и, на круг, получилось по 1 у.е., и как, ему коллега по элитному дому рассказывал, что за его электриком мужик с пистолетом бегал, что бы тот ему свет ключил, отключенный за неуплату (мысль оплатить - отсуствует) и т.д. и т.п.

    Проверьте вашу нервную систему - возглавьте ОСМД в доме, где вы живете, порулите, снизьте квартплату в 2 раза, наведите порядок - получиться, вперед к светлому будущему.
    Я сегодня одержу победу над собой вчерашним.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    1. Я если честно подумывал о тех кто еще беднее жителей новостроев. Старые хрущевки. Я считаю что возможно все.
    Насчет председателя, другу предлагали стать председателем дома (тоже хрущевка) и он отказался. Мне не предлагали т.к. у мя частный дом. НО председатель это одно а контора по обслуживанию совсем другое. У друга в доме председатель в доме на почти бесплатных началах - отсюда и все ответы. Лучше такой бизнес брать строительным конторам, которые могут сами и крышу поменять без откатов всяких, новые котлы поставить и утеплить дом т.е. работа напрямую от производителя, а дальше и работа по обслуживанию. А чтоб люди этого захотели надо просто посчитать для них насколько они меньше буду платить. И вообще не копаться в песочнице, а серьезно заняться. И в который раз повторю нужны серьезные деньги и связи, не без помощи лоббирования в горсовете и выше. Возможно начинать с мелких сервисов, но это не так выгодно людям будет. Если кратко - тема очень объемная.
    Я не брался потому что идея относительно недавно появилась и у меня уже есть чем заниматься. Кстати тем чем я щас занимаюсь мне тоже все рекомендовали 3 года назад не браться т.к. полно конкурентов, нет места на рынке и полно примеров развала молодых предпринимателей. Отсюда и новая мысль, что главное для всего этого желание и личные качества самого человека, а остальное он найдет и сделает. Ищущий да обрящет.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    258
    Репутация
    197
    murik210;Terola- Поддерживаю 100% !!!! И это лишь маленькая часть проблем.
    Прибавьте к этому, что тарифы нужно утвердить в горсовете, до этого согласовать с управлением экономики, оттуда их Вам вернут на доработку раз 5. (Расчитать, кстати, их необходимо согласно утвержденным законом нормативам, а им уж скоро 100 лет и к реальной жизни они имеют ну очень небольшое отношение). А если не дай Бог к Вам еще и комиссия по ценовому регулированию заявится, от штрафа не отвертеться....
    Входя в эту отрасль Вы сразу становитесь обязанными всем и сразу, потребители же Ваших услуг вроде Вам и должны, но расплачиваться не торопятся и законного пути заставить их это сделать нету (пока).Самые дисциплинированные Ваши потребители расплатятся в начале-середине месяца, следующего за тем, в котором Вы предоставили услугу. А если у Вас в доме еще и льготчики, то возмещать льготу Вам государство будет через полгода в лучшем случае. А зарплату сейчас нужно платить до 7 числа следующего за отчетным, а свет, газ вообще нужно проавансировать. Так что вариант "получил деньги - раздал их поставщикам услуг, выдал з.пл " - никак не получится. Значит где-то надо взять деньги... Можете Вы как учредитель внести в ввиде уставного капитала, можете кредит в банке взять, но - "деньги стоят денег". А рентабельность в этом бизнесе не высока, на кредит экономически нецелесообразен, да и не всяких учредителей устроит такая рентабельность капитала.
    Кстати,MU_MU, огромнейшее заблуждение - что потребителям прийдётся платить меньше. И большая ошибка заходить на хрущёвки.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Я все понимаю. Потому не хочу входить в спор или полемику. Я сколько мог дал инфы, остальное позвольте оставить для себя. Насчет ошибки я уже писал, что мне указывали и предлагали отказаться от всех затей, однако ща все кто тогда говорил молча отводят глаза и улыбаются(это про мое нынешнее дело). Человек спросил насчет бизнеса и я ему ответил. А доказывать преимущества бизнеса и как его строит - увольте. Даже не правильно сказал наверное - доказывать работоспособность и прибыльность того что я знаю и вижу окружающим прежде всего моя ошибка. Я первый сказал что это нелегко и еще раз повторю, что не каждому вообще под силу построить бизнес не говоря про что-то более серьезное и более сложное. Каждый видит возможности в меру ограниченности своего радиуса обзора.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    56
    Репутация
    20
    В этом бизнесе простая математика.
    1. Разрешенная рентабельность 12%. Выше - не согласуете тариф.
    2. Недоплаты по счетам - в лучшем случае 12-15% в год (это идет в рост дебиторки).
    3. Объем оборотного капитала - минимум сумма 3х месячного дохода. По причите того, что только 10-20% счетов оплачиваются в течение месяца. 60% - в течение 3х месяцев. 10% реже раза в год.
    4. В тариф частного жека, в отличие от ОСМД входит НДС и налог на прибыль.
    5. Средний тариф СДПТ - 2-3 грн. в Одессе. В новострое, в т.ч. мусор, лифты и пр.
    6. Тариф который вы согласуете никогда не будет соответствовать реальности (по структуре затрат) и комиссия по ценам всегда вас будет штрафовать за это несоответствие.
    7. Также если организация новая и не большая понадобиться серьезная служба безопасности, для работы с дебиторами и не только.
    8. Тариф СДПТ комунального жека в хрущевке в одессе - 1.2 грн (подъезд не убирается, мусор - отдельно, лампочки не меняют, сети принадлежат водоканалу, а стояки меняются за счет людей, как и ремонты). Из реально оказываемых услуг - только уборка придомовой территории.
    9. В частном жеке тариф от 2 грн. но услуга по уборке придмовой территории 0.3 грн максимум, остальное - другие обязательные услуги, которые частный жек не может себе позволить не оказывать. А коммунальный - может, как монополист.
    Остальное можете посчитать сами))))

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Простите, а откуда информация? Насколько она достоверная? Вы работает в этой теме? Очень ужа как-то страшно. С одной стороны жители переплачивают и не получают ничего, а с другой стороны нормальной конторе не дают шанса работать. Прям как в Украине 21-го века.)))

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    56
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от MU_MU Посмотреть сообщение
    Простите, а откуда информация? Насколько она достоверная? Вы работает в этой теме? Очень ужа как-то страшно. С одной стороны жители переплачивают и не получают ничего, а с другой стороны нормальной конторе не дают шанса работать. Прям как в Украине 21-го века.)))
    Да работаю. Достоверная. Переплачивают ТОЛЬКО госмонополиям - мусор, газ, свет, вода, и коммунальным жекам - т.к. услуги не оказываются...
    1. Частные ЖЭКи не могут себе позволить не оказывать услуги как коммунальные ЖЭКи. Соотв. не могут позволить иметь существенную прибыль.
    2. Большая часть денежного потока ЖЭКа состоит из транзитных сумм поставщиков -монополистов - мусор переставляется без наценок, вода, электричество, потери же относятся в убыток ЖЭКа. Завышенные цены на газ, (с авансовыми платежами!) составляют большую часть себестоимости производимого очень дорогого тепла. В итоге крышные котельные не прибыльны, т.к. ограничиваются не цены на газ, а цены на тепло для потребителей.
    и т.д...

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Юля а вы свой ЖЭК не создали еще?
    Секрет количество домов))))

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    727
    Репутация
    346
    В двух словах: государство не может тянуть на себе ЖКХ и его проблемы. Поэтому провели реформу по которой скинули все проблемы ЖКХ на частников. На качество услуг эта реформа не повлияла, а даже стало хуже. Зато государство со своих плеч скинуло расходы по ЖКХ. Если на ЖЭК можно было найти управу, обратившись с жалобой, то на управляющие компании управу можно найти только в судебном порядке. Государство полностью оградило себя от проблем ЖКХ.


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения