Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 4°С

Тема: Новые радары "АРЕНА"

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для CAR_OD

По умолчанию Новые радары "АРЕНА"

ГАИ вооружился новыми радарами, фиксирующими скорость. Устройств «Арена» в Украине пока два — на Столичном шоссе и на выезде из Броваров. Но если эксперимент себя оправдает, то их закупят для всех регионов.

Основное преимущество «Арены» и отличие от скандального «Визиря» — оно работает автономно от сотрудников ГАИ. «Арена» находится за километр от поста ГАИ, — объясняет глава пресс-службы управления ГАИ Киева Наталья Сторожик. — Если водитель превысил скорость, устройство фотографирует его авто, фиксирует дату и время превышения, скорость движения. Данные тут же передаются на компьютер поста ДПС, который находится за километр, и там уже автомобиль останавливают, показывают распечатку и оформляют с водителем протокол». Это означает, что «писем счастья» для водителей не будет.

Одно из важнейших преимуществ «Арены» над «Визирем» — ее точность. И если к «Визирю» у водителей были претензии, что он «приписывал» нарушения к другим машинам (не точно фиксировал автомобиль), то с «Ареной», скорее всего, таких проблем не будет — она «бьет» по автомобилю лазерным лучом, что дает возможность очень точно сфотографировать нужную машину. Также у «Арены» есть возможность работать ночью, в инфракрасном режиме, которого нет у «Визиря». Правда, стоит эта «игрушка» как три «Визиря» — порядка 60 тыс. гривен.

Юристы говорят, что «Арена» действительно может стать цивилизованным методом контроля за дорожной безопасностью: «Если у него есть все метрологические документы, подтверждающие, что на основании этого радара можно остановить водителя и составить админпротокол», — заметил известный адвокат, защищающий интересы водителей Вадим Володарский. В ГАИ говорят, что все в порядке. «Устройства имеют свидетельство метрологической службы «Укрметртестстандарт» и внесены в реестр средств измерительной техники», — рассказал глава пресс-службы Департамента ГАИ Евгений Кравец.

Кто что думает по поводу обнаружения их радар-детекторами?

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Думаю, что с этим легко справится любой радар-детектор оснащенный блоком лазерного детектирования.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

3. Вверх #3
    Пока информация противоречива, ГАИ говорит, что радар-детектор не будет обнаруживать, а в обзорах есть обнаружение - посмотрим. С месяц назад ехал в Киев и стояла тринога с гаишниками, а мой вистлер про даже не пискнул, что меня удивило. Надеюсь он просто не работал
    http://radar-detector.inkiev.net/?p=136
    В жизни - как в собачьей упряжке. Если ты не лидер - пейзаж не меняется.

4. Вверх #4
    Модератор Аватар для CR@ZY_KOT
    Так они вроде америкосовские Трукамы закупали.
    Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Жора с Адесы
    Записей в дневнике
    1
    Насколько я понял, "стреляет" он не в лоб, а... вслед автомобилю По крайней мере, когда показывали по ТВ, устройства стояли на металлической конструкции над шоссе (на трёх опорах, через всю ширину проезжей части, обвешана со всех сторон рекламой), на фото- автомобиль сзади с задними госномерами... Поэтому, наверное, антирадары и не пищат- они-то смотрят вперёд, а не назад. Да и всё равно, сели бы они и назад смотрели, они бы срабатывали уже после того, как нарушителя "засекли" и сфотографировали... Так что... будем сбрасывать скорость перед "мостиками" над дорогами
    http://www.segodnya.ua/news/14208542.html
    "Видеокамеры радара «Арена» стреляют лазером в спину нарушителя-автомобиля. Фотофиксация срабатывает автоматически при превышении скорости. Информация о нарушителе передается по радиоканалу на контрольно-пропускной пункт."
    Последний раз редактировалось Жора с Адесы; 29.12.2010 в 19:22. Причина: добавил цитату
    Моё мнение верно потому, что оно моё :)

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    1
    Как сказали в новостях на "Интере" пара устройств "Арена" стоит 450тыс. грн. К 2012 г. такими устройствами будет оборудованы все 8 выездов из Киева. Т.о. у нас, в Одессе, ждать придётся ещё долго

7. Вверх #7
    Ждать в Одессе может и долго, но не хочется, съездив в Киев, "чехлить" на штрафы.
    В жизни - как в собачьей упряжке. Если ты не лидер - пейзаж не меняется.

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от И.Ф.КРУЗЕНШТЕРН Посмотреть сообщение
    Ждать в Одессе может и долго, но не хочется, съездив в Киев, "чехлить" на штрафы.
    Да, логично... Но, что уж поделать, придётся притормаживать в "стрёмных" местах (Глеваха, Саливонки там всякие и перед поперечными мостиками) Себе дороже

Ответить в теме