Тема: Ипотечный кредит: поручитель - что за зверь?

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    878

    По умолчанию Ипотечный кредит: поручитель - что за зверь?

    Преамбула:
    Решился взять ипотечный кредит. Начал ходить по банкам узнавать условия. Одно из условий - необходим поручитель. С поручителем у меня есть определенные проблемы. Обычно в поручители берут супругу(а), я же холостой. Родители тоже не подходят под поручителя - оба старше 60 лет. Из близких родственников еще брат, но он живет в другой области, а в банках мне сказали, что поручитель должен быть из Одесской области. В итоге прийдется искать поручителя среди друзей.
    В связи с этим фабула:
    1) Какие реально обязанности поручителя? Если он отвечает в случае если я не смогу выполнять обязательства по кредиту, то почему банку все равно какой у него доход(точнее справку требуют, но никаких ограничений по сумме дохода нет, то есть пусть он хоть по гривне дохода в месяц имеет лишь бы имел), не требуется залогового имущества от поручителя и вообще каких-либо финансовых гарантий, что он сможет вместо меня выполнять обязательства по кредиту? Опять же, что случится, если, допустим, я пропаду(например украдут инопланетяне ) и не буду платить по кредиту скажем год. За это время накопятся гигантские суммы штрафа, банк, наконец, прийдет к поручителю - должен ли поручитель просто отдать банку мое залоговое имущество(приобретенную в кредит квартиру) или еще и должен оплатить за меня штраф(который к тому времени может быть соизмерим с кредитом)? Какую ответственность несет поручитель, если он не захочет платить штраф?
    2) У кого есть опыт насчет поручителя, если это не близкий родственник? У кого-то кто брал ипотечный кредит были такие же проблемы с поиском поручителя и как вы выходили из этой ситуации? Из моих знакомых все либо брали в поручителя родственников, либо их кредиты были не такими глобальными как ипотечный(например один мой друг брал немало потребительских кредитов в пределах 5000 грн. и брал в качестве поручителя своих сотрудников - но одно дело уговорить человека стать поручителем для кредита на один год и на сумму 5000 грн., а другое на 21 год и на сумму 38000 у.е. )
    3) Может кто знает банк, где дают ипотечные кредиты без поручителя?
    P.S.: Я, конечно, проконсультируюсь еще с юристом, но мнение форумчан, если оно компетентное или основано на личном опыте тоже интересно.
    Последний раз редактировалось Alex_M; 19.03.2008 в 12:14.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для rider13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одееесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    291
    Отвечу по пункту 1) Поручитель несет солидарную ответсвенность с заемщиком, т.е. отвечает по ВСЕМ возможным платежам конкретного кредитного договора в т.ч. штрафам, пеням, процентам и т.д. и т.п., т.е. если возникнет конфликтная ситуация между банком и заемщиком, то банк может параллельно обращаться с требованиями, как к Вам так и к Вашему поручителю. Как правило Банки просто хотят иметь еще один инструмент воздействия на заемщика в случае просрочки, т.е. как только у Вас просрочка - начинают пугать Вашего поручителя страшными страхами и он начинает давить на Вас, потому как банк для Вас это всего лишь обезличенная контора, а поручитель - это Ваш близкий человек (перед которым неудобно)... Если даже банк к примеру заберет у Вас квартиру, но продав ее он не покроет все начисленные штрафы, то поручитель все равно будет должен (хотя можно попробывать одбиться в суде)... кроме того, если поручитель выполнил за Вас Ваши обязательства перед банком, то ему (поручителю) переходят все права банка, в т.ч. и на залог... т.е. погасив за Вас кредит поручитель может подать на Вас в суд для компенсации его расходов. Ответственность поручитель несет в соответствии с законодательством... т.е. Банк может подать на него в суд (если тот не платит)... судья наложит арест на все его имущество и потом будут долго друг другу надоедать пока ситуация не разрешится в пользу банка

    Банки иногда ( часто ) грешат тем, что не рассказывают поручителю о серьезности его положения, а говорят, что это "всего лишь бумажку подписать"... но а самом деле поручитель должен так же как заемщик, только заемщик хоть что-то получил с этого (квартиру, деньги, машину и т.д.), а поручитель просто должен и все...

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,500
    Репутация
    322
    Алекс, есть финансовые поручители - это если вашего белого дохода нехватает или он на грани на кредит. Есть имущественные - это если стоимости залога нехватает на кредит. Если нет необходимости они ненужны.

    Впринципе пишите в личку о вашем кредите - помогу, а то забанят мой пост как рекламу

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для axis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    OD.UA
    Сообщений
    651
    Репутация
    98
    1.1. Поручитель поручається перед Кредитором за виконання, надалі Боржник, зобов`язань за Кредитним договором “ ” 200 року, який було укладено між Кредитором та Боржником (надалі - Кредитний Договір), у повному обсязі, за умовами якого Боржник зобов'язаний повернути Кредиторові кредитні кошти в розмірі ( ) доларів США, 00 центів, з кінцевим терміном повернення “ ” 20 року, сплачувати нараховані проценти за користування кредитними коштами з розрахунку % ( ) відсотків річних і можливі неустойки у розмірах та у випадках, передбачених Кредитним договором.
    1.2. Вказані зобов`язання Поручителя перед Кредитором є безумовними і ніяких умов, крім передбачених цим Договором не потребують.



    2.1. Поручитель зобов`язується в разі невиконання та/або порушення Боржником своїх зобов`язань перед Кредитором погасити, заборгованість по Кредитному договору, а саме: суму кредиту, нараховані проценти по кредиту, відсотки по простроченій позиці (штраф, пеню) та інші платежі, передбачені Кредитним договором.
    2.2. Поручитель зобов`язується відповідати перед Кредитором своїми грошовими коштами та всім своїм майном.
    2.3. Кредитор зобов`язується письмово повідомити Поручителя про невиконання Боржником своїх зобов`язань.
    2.4. Поручитель не має права передавати свої зобов’язання по цьому Договору третім особам без письмової згоди Кредитора.
    2.5. Після виконання зобов’язань перед Кредитором Поручитель має право регресної вимоги до Боржника.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для VitaliyP
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    126
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от swenslim Посмотреть сообщение
    Алекс, есть финансовые поручители - это если вашего белого дохода нехватает или он на грани на кредит. Есть имущественные - это если стоимости залога нехватает на кредит. Если нет необходимости они ненужны.
    Очень похоже на фантастику. Зная наши банки, не удивился бы требованию привести 2, 3, 4 ... поручителей
    Брал с поручителем. Жена.

    Выход один - ЖЕНИСЬ

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Кисель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,061
    Репутация
    355
    По поводу 2-3-4 поручителей: http://www.ipoteka.net.ua/2008/03/20/natsbank-ukorotit-ipoteku/

  7. Вверх #7
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431

    По умолчанию кредит

    Меня интересует вот такой вопрос, при условии, что основному заемщику не хватает доходов для получения кредита, возможно ли использовать в качеств е поручителя СПДшника (по совмещению мужа)? Сколько должен он проработать, какой уровень доходов нужно показывать ему?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,500
    Репутация
    322
    Можно, не менее 1 года, все доходы.

  9. Вверх #9
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от swenslim Посмотреть сообщение
    Можно, не менее 1 года, все доходы.
    Спасибо

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    Преамбула:
    Решился взять ипотечный кредит. Начал ходить по банкам узнавать условия. Одно из условий - необходим поручитель. С поручителем у меня есть определенные проблемы. Обычно в поручители берут супругу(а), я же холостой. Родители тоже не подходят под поручителя - оба старше 60 лет. Из близких родственников еще брат, но он живет в другой области, а в банках мне сказали, что поручитель должен быть из Одесской области. В итоге прийдется искать поручителя среди друзей.
    В связи с этим фабула:
    1) Какие реально обязанности поручителя? Если он отвечает в случае если я не смогу выполнять обязательства по кредиту, то почему банку все равно какой у него доход(точнее справку требуют, но никаких ограничений по сумме дохода нет, то есть пусть он хоть по гривне дохода в месяц имеет лишь бы имел), не требуется залогового имущества от поручителя и вообще каких-либо финансовых гарантий, что он сможет вместо меня выполнять обязательства по кредиту? Опять же, что случится, если, допустим, я пропаду(например украдут инопланетяне ) и не буду платить по кредиту скажем год. За это время накопятся гигантские суммы штрафа, банк, наконец, прийдет к поручителю - должен ли поручитель просто отдать банку мое залоговое имущество(приобретенную в кредит квартиру) или еще и должен оплатить за меня штраф(который к тому времени может быть соизмерим с кредитом)? Какую ответственность несет поручитель, если он не захочет платить штраф?
    2) У кого есть опыт насчет поручителя, если это не близкий родственник? У кого-то кто брал ипотечный кредит были такие же проблемы с поиском поручителя и как вы выходили из этой ситуации? Из моих знакомых все либо брали в поручителя родственников, либо их кредиты были не такими глобальными как ипотечный(например один мой друг брал немало потребительских кредитов в пределах 5000 грн. и брал в качестве поручителя своих сотрудников - но одно дело уговорить человека стать поручителем для кредита на один год и на сумму 5000 грн., а другое на 21 год и на сумму 38000 у.е. )
    3) Может кто знает банк, где дают ипотечные кредиты без поручителя?
    P.S.: Я, конечно, проконсультируюсь еще с юристом, но мнение форумчан, если оно компетентное или основано на личном опыте тоже интересно.
    поручитель - поглядите тут - это тот, кто несет отвественностсь за судьбу кредита. т.е вы должны четко понимать, ВО ЧТО влипли. и можете ли если что с этим потом жить. гляньте там же - там разные истории описаны. всяко бывает у людей. удачи!
    Последний раз редактировалось audit_n; 19.09.2013 в 10:53. Причина: ссылка удалена, т.к. размещена не по правилам


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения