Тема: Пленочная фотография (*)

Ответить в теме
Страница 3 из 152 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 3028
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    кто проявляет 10 мм пленку от Киев-30 ? и проявляют ли где-то цветную пленку такой ширины. порезать то можно, а вот проявить... не хочется разводить химическую лаболаторию. Просто интересно.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    serg-shs
    А у Вас есть такая пленка? Только по-моему там используется не 10мм а 16мм пленка. Причем хоть перфорированная - хоть нет...
    У меня есть пару коробочек с такой пленкой Свема 64.
    Проявлять ее думаю лучше дома... у меня к примеру есть бачок-конструктор(под разные форматы пленки) думаю 16мм тоже можно будет зарядить)

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    нет такой пленки у меня нет - точнее была и закончилась , причем очень давно. Я резал 120 пленку - получалось ровно 8 маленьких. Процесс резки довольно кропотлив, но зато есть результат. т.е. 120 резал попам, а в получившихся 2х кусочках нарезал вдоль 4 полоски. и в кассету и в фотоаппарат. На коробочках ваших должно быть написано 10мм (если это она) она без перфорации, кстати. Но может я и не помню. С киевами-30 шло и приспособление для проявки пленки в стандартном бачке. И проявлял их естественно сам. Но мне интересно - есть ли лаборатории работающие с такими цветными пленками? По и дее ничего там необычного нет и за раз (за один проход по машине) можно проявить 4 ре пленки (если 135 по две проявляют или одну 120) но не встречал рекламы. Просто спортивный интерес. Было очень интересно до появления компактных цифровых камер иметь маленький фотоаппарат всегда с собой с приличной оптикой (там в киеве 30 приличная, всетаки оптика) а на с его кадриков - легко можно получить "4 мегапикселя" при сканировании.
    А если не жалко такой пленочки - то можем заменяться на что-то. Обещал ребенку показать процесс фотографии - думаю маленький фотоаппарат ему больше понравится. А может и форматная камера больше?

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    serg-shs
    Я думаю легче такую пленку сканировать на пленочном сканере, чем искать для нее лабу: в рамку для слайда вставляем еще одну рамочку, которая будет держать отрезочек из 2х-3х таких кадров.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    да, тогда я думал о сканировании. но проявить ее в любом случае необходимо.

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    кстати, по поводу синтеза нового и старого - кто-то пробовал "печатать" на ЧБ (может на цвет.) бумагу с экрана монитора? просто давненько пришла такая идея - но не реализовал еше

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    кстати, по поводу синтеза нового и старого - кто-то пробовал "печатать" на ЧБ (может на цвет.) бумагу с экрана монитора? просто давненько пришла такая идея - но не реализовал еше
    Блин. А идея!!!!! Пока не пробовал

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    главное продумать как... чтоб зерна было поменьше... я немного пробовал - но не хочу пускать по ложному следу. Давайте еще немного подумаем

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    господа, Вы извращенцы! Конечно в хорошем плане, т.к. это показывает творческий вектор ума...

    Такой эксперимент кто-то делал на сайте пинхол.ру - ничего не получилось. Муть, зерно, никакой четкости... каша одним словом

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    "в лоб" эта проблема не решается, я даже не пробовал прикладывать бумагу к монитору с последующей проявкой- вероятность приемлемого результата очень мала... думаем еще.
    Последний раз редактировалось serg-shs; 06.04.2008 в 21:14.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    ну это тоже вариант, но в таком случае можно просто напечатать фото на принтере на бумагуи (не думаю, что будет существенная разница). Я думал сделать такую себе форматную камеру и "снимать с монитора" т.е. негативное изображение во весь монитор проецировать на фотобумагу. Нужен светосильный обьектив . Я для этой цели экспериментровал с коденсором от фотоувеличителя - картинка на белой бумаге получается приемлемая, но для "печати" необходимо, что б "конструкция" не дрожала и естественно нужно ограничить доступ "ненужных" источников света на экспонируемую фотобумагу. (я ограничивал с помощью обыкновенной газеты) Фотов пока нема

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Фотолюбитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    924
    Репутация
    271
    serg-shs
    Тогда уже лучше контактно печатать с монитора...
    Может обсудим тогда скрещивание планшетного сканера с форматной камерой? Эдакий форматный цифровой задник...

    Но все равно мы отходим от темы - классического фотопроцесса.
    И вообще! Надо бы собратся вместе и познакомится.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Фотолюбитель Посмотреть сообщение
    serg-shs
    Тогда уже лучше контактно печатать с монитора...
    Может обсудим тогда скрещивание планшетного сканера с форматной камерой? Эдакий форматный цифровой задник...

    Но все равно мы отходим от темы - классического фотопроцесса.
    И вообще! Надо бы собратся вместе и познакомится.
    можете попробовать "контактную" печать с монитора - но гарантирую, что резкости даже на уровне монитора не получите. проблема в том, что при контактной печати должен быть КОНТАКТ негатива (люминисцентного слоя монитора) и фотобумаги. А как известно монитор еще имеет несколько милиметров стекла. Может немного лучше получится с ЖК монитором- но тоже терзают сомнения. В общем "муть" в описанном выше случае - следствие неплотного контакта с фотобумагой...
    Касательно гибрида планшетного сканера и фотматной камеры - возможно, но при сьемке статических каритинок и при выдержке соответствующей скорости прохода сканера. И САМОЕ ГЛАВНОЕ почему такие эксперименты не получаются у рационализаторов необходимо МАТОВОЕ СТЕКЛО куда проецируется изображение и естественно подсветку бумаги в сканере НУЖНО ВЫКЛЮЧИТЬ. К тому же начинают работать другие факторы- которые в планшетных сканерах "заложены" изначально.
    В общем все это конечно из области экспериментов - первый случай для тех, кто снимает на цифру, но хотел бы иметь отпечатке на "СЕРЕБРЯНОЙ БУМАГЕ ПРОЯВЛЕНОЙ ПО НАСТОЯЩЕМУ" (может кто-то какой-то монтаж хочет сделать)
    Встречу можно обьеденить с планируемой встречей в ветке КиноПРОИЗВОДСТВО, ну это как вариант

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    это по поводу пленера
    http://www.johncoffer.com/Jamboree06.htm
    Последний раз редактировалось serg-shs; 08.04.2008 в 19:30.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Ну, думаю к пленеру с форматками да и мокроколлоидным процессом одесская фотообщественность пока не готова А жаль
    Давайте тему пленера-встречи-знакомства задумаем и определимся с датой. Потому как в наш век НТП блин все всегда заняты ( ИМХО - воскресенье самый верный день недели - подавляющее большинство не работает. Давайте подумаем, какое именно воскресенье из ближайших, так чтобы и собралоь нас поболе, да и чтобы погода не подкачала

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    ну судя по отсутствию бумаги и пленки колоидный способ печати - самый реальный к томуже тут люди дошли до самостоятельного изготовления бумаги, так что если собирать такую тусовку то в Одессе, а то ту тусню со всей Америки собирали, видать.
    А погода в век НТП очень не стабильна сами понимаете.
    Если привязаться к тусовке "кинематографической", то даже на эти выходные можно(от погоды будет зависеть) - будет кого снимать ; да и та тусовка уже сформировалась - а в этой может мало придут?
    опознавательный знак-пленочная камера. место- ну наверно на склонах Гагаринского плато

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    от АРкадии в сторону города по трассе здоровья

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    кто-то в Одессе ремонтирует киев 35 ? ламели затвора открываются, но не закрываеются - не срабытывает выдержка. Может есть кто-то кто посоветует что делать с сим дивайсам- мне он лично нравится.

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Pushystyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    798
    Про Киев 35 - в папарацци совсем недавно лежал Минокс, "папа" Киева упомянутого. Может стоит взять прототип, елси еще не продался?

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    tam dva kieva 35 legalo (govorili rabo4ie). no ne hotel sobirat' kollekciju odnotipnih fotov. A 4to polo4ku raznih nenugnostei v novom paparacii uge ubrali?


Ответить в теме
Страница 3 из 152 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения