Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Философия праздника.

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Философия праздника.

Надвигаются праздники.

А что это такое?
    Зачем оно?
    Как его встречать?
    Они вам нравятся или раздражают?
    Праздник ли для вас День Независимости?
    А день Сятого Патрика?
    Вы вообще знаете, кто это, и зачем он нам тут?
    Праздников много или мало?
    Может не хватает какого-то?
    Какой праздник вы хотели бы добавить и как его праздновать?

В общем, идею поняли.
    Интересно в праздники поболтать о праздниках.
    Лично я иду завтра покупать ёлку, не смотря на то, что все давно уже взрослые.

А вы?

2. Вверх #2
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Записей в дневнике
    60
    А я елку уже который год не покупаю. Просто жалко приносить домой срубленное деревце, а потом его выбрасывать. И Новый год для меня - день, когда я желаю близким и друзьям всего самого-самого, готовлю вкусные блюда, вспоминаю, чем запомнился мне год уходящий и загадываю желания на будущий. В принципе, два первых действия (пожелания и вкусности) можно организовать в любой день. А праздник - просто повод для этого. Так что Новый год, хоть и один из самых любимых моих праздников, я встречаю в радостном состоянии духа, что связано еще и с тем, что жизнь таки продолжается)) А, еще по телику показывают хорошие советские фильмы)))
    Ко всем остальным праздникам, в том числе своему ДР, отношусь так же спокойно. Есть возможность отдохнуть и порадоваться в кругу близких. ИМХО, праздники созданы как раз для этого))
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Цитата Сообщение от tereza84 Посмотреть сообщение
    А я елку уже который год не покупаю. Просто жалко приносить домой срубленное деревце, а потом его выбрасывать.
    Я с этого года решил этот вопрос радикально: купил елку в горшке еще летом (живую ) - пока не станет негабаритной для кватриры, будем ее многократно использовать

Цитата Сообщение от tereza84 Посмотреть сообщение
    ...Ко всем остальным праздникам, в том числе своему ДР, отношусь так же спокойно. Есть возможность отдохнуть и порадоваться в кругу близких. ИМХО, праздники созданы как раз для этого))
    ИМХО праздники - только подсказки , считаю что любой день можно провести , как праздник, важно только желание....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    ИМХО праздники - только подсказки , считаю что любой день можно провести , как праздник, важно только желание....
    Не совсем. Праздничные эмоции усиливаются за счёт большого количества людей, которые испытывают их одновременно. Разница между своим придуманным праздником и общепризнанным - это разница просмотра футбольного матча перед телевизором и на стадионе.

Общепризнанные праздники ведут к национальному и международному объединению. Например, все встречают Новый Год и в это время население Земли чувствует себя более единым, чем в обычный день. Атрибут Нового Года - ёлка, то же стал всепланетным, как и использование пиротехники. Каталическая атрибутика - Санта Клаус, олени, колокольчики за счёт Голивуда, начала успешно конкурировать на русской православной территории с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Нужно как-то поднапрячься и унифицировать процесс - Санте явно не хватает подружки. А то какой-то гендерный перекос получается.
    И куда смотрят феминистки?

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Праздник-это попытка отвлечься от серых будней,снять накопившийся за долгое время стресс.
    Жизнь - борьба и странствие по чужбине;посмертная слава - забвение.

6. Вверх #6
    Птица Счастья Аватар для tereza84
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Я с этого года решил этот вопрос радикально: купил елку в горшке еще летом (живую ) - пока не станет негабаритной для кватриры, будем ее многократно использовать
    Живая елка - это здорово! У тех, кто живет в частном доме, есть возможность еще и вынести ее на улицу в теплое время года, и посадить, если она вырастет очень большой.
    Однозначно, праздники можно устраивать каждый день. Просто в эти дни обычно все выходные, никто никуда не спешит, можно спокойно планировать разные радости)))
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Не совсем. Праздничные эмоции усиливаются за счёт большого количества людей, которые испытывают их одновременно. Разница между своим придуманным праздником и общепризнанным - это разница просмотра футбольного матча перед телевизором и на стадионе.
    Общепризнанные праздники ведут к национальному и международному объединению. Например, все встречают Новый Год и в это время население Земли чувствует себя более единым, чем в обычный день. Атрибут Нового Года - ёлка, то же стал всепланетным, как и использование пиротехники.
    Интересная версия Что-то в этом есть...
    Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
    Праздник-это попытка отвлечься от серых будней,снять накопившийся за долгое время стресс.
    Или решить свои проблемы с богами... Всё, в конце-концов, начиналось с обрядов.

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Цитата Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
    Праздники, действительно разгружают (смена обстановки, контингент людей)...
    Люблю Рождество и Пасху!
    И 9 Мая тоже люблю!
    Последний раз редактировалось Xomyak; 26.12.2010 в 22:00.

9. Вверх #9
    Живёт на форуме
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Или решить свои проблемы с богами... Всё, в конце-концов, начиналось с обрядов.
    И если к обрядам подойти толково, то можно и не только с богами договарится, но себя понять и близким помочь , и удовольствие получить...Счастливого Всем Праздника!!!
    Последний раз редактировалось MACHIG; 31.12.2010 в 02:31.

10. Вверх #10
    скупщик душ Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Записей в дневнике
    64
    для меня новогодние праздники не значат ровным счетом ничего,разве что возможность отдохнуть от работы,пообщаться с друзьями ,где-то поехать,просто у меня любимейший праздник День Победы,когда душа поет сама по себе,это один из праздников ,который объединяет бывшие страны союза,а в новый год ,это как пир во время чумы,приказано веселиться и все тут ...это только имхо
    Для того.. чтобы понять чужую душу - надо иметь свою...

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    1
    Был во Львове.
    В центре бесконеная праздничная сутолока.
    Народ веселый, веселье заразительно.
    Нередко кто-то просит пофотографировать как он дурачится с компанией.
    Возле шоколандной мастерской стояли бутафорские сани.
    Народу они почему-то пришлись по сердцу.
    Несколько раз выходя после потребления шоколада, я оказывался в роли фотографа.

12. Вверх #12
    User banned
    народ требует хлеба и зрелищ

13. Вверх #13
    Новичок Аватар для kostaa
    праздник - от праздности. вот и весь смысл. здесь кто на что горазд в праздности своей.
    а желание увековечить какую-либо дату - это другое.
    Последний раз редактировалось kostaa; 19.01.2011 в 00:24.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kostaa Посмотреть сообщение
    праздник - от праздности. вот и весь смысл.
    Тогда чем он отличается от выходного дня, отпуска?

15. Вверх #15
    Новичок Аватар для kostaa
    а никакой, хотя и отпуск, и выходной даются для восстановления силенок после плодотворного труда.
    так уж придумали кто думать пытался. зачем заморачиваться, когда можно просто праздно'вать все, на что глаз ляжет, лишь бы ничего не делать. прикинь, сделал дело, можешь отдохнуть всласть. а праздник предлагает отдых без привязки: сдел/не сделал, пофиг. итог - календарь рулит, а не дело, т.е. нам дата важнее собственного благо'получи'я. к примеру: у тебя крыша течет, а нужно идти на демонстрацию или еще куда бы не идти...
    еще пример: растет себе помидор в огороде и понятия не имеет о выших календарных днях. его дело созреть до кондиции и себя предложить во всей красе на потребление. а что будет, если ему праздники ввести да еще и с потреблением квасного?
    Последний раз редактировалось kostaa; 19.01.2011 в 20:01.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права