Одесса: 8°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 5°С

Тема: ASUS vs. GIGABYTE (Материнские платы)

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1

Lightbulb ASUS vs. GIGABYTE (Материнские платы)

Всем доброго времени суток!

Хочу собрать комп на базе процессора Intel Core i5-760 2.80GHz/8M/1333MHz (производительно и относительно не дорого)

Компьютер в дальнейшем разгонять не собираюсь. В первую очередь акцентирую внимание на тишину системного блока, так как основная цель - работа со звуком (начинающий Dj) (ниже будет вопрос конкретно по звуку), просмотр видео в HD, ну и иногда от безделия в какието игрушки погонять (крайне редко).
    С видеокартой пока не определился, но скорее всего это будет какойто GeForce 4xx.

Материнку мне советуют ASUS или GIGABYTE так как они поддерживают USB3.0 и SATAIII, да и с вышеуказанным процессором нормально гармонируют.
    Немного посидел в интернете и остановился на таких моделях ASUSa как:
    P7P55D-E
    P7P55D-E Deluxe
    P7P55D-E EVO
    P7P55D-E Premium
    P7P55D-E PRO

1. Чем между собой отличаются вышеперечисленные модели?
    Понятно что какаято из них навороченее, какаято слабее - поэтому просьба перечислить данные модели начиная от слабеньких и заканчивая моделями помощнее.

2. Что обозначает буква E? (думаю, что Extreme, так как есть такие же самые модели без этой буквы). Но, коробка P7P55D-E Premium отличается от остальных моделей с буквой E (если коробки с E голубого цвета и на них написано EXTREME, то коробки с материнками без буквы E тёмно-синего цвета без надписи EXTREME). В данном случае коробка P7P55D-E Premium почемуто тёмно синего цвета без надписи EXTREME - почему же в названии платы присутствует буква E, и стоит ли вообще на это обращать внимание?

3. Подскажите (кто сталкивался), на какой температуре работают вышеперечисленные платы и процессор? так как чем выше температура, тем сильнее обороты вентиляторов - отсюда и шум из системного блока? Водяное охлаждение ставить не хочу - дорого.

4. Кто считает, что ASUS - это Г... - Посоветуйте аналогичные модели от GIGABYTE, стоимостью 150-220$

5. Просмотрев некоторые модели материнок от GIGABYTE, заметил что в них стоит встроенная звуковая карта Realtek ALC889 High Definition Audio с поддержкой Dolby® Home Theater, а в материнках ASUS - VIA® VT1828S 8-Channel High Definition Audio. Есть ли какаято разница в качестве звука? Вопрос задаю потому что Realtek знаю, а вот что такое VIA® VT1828S ? - вижу впервые.

6. Какую Оперативку И с какой Частотой наиболее актуально установить в такую комбинацию процессора и материнской платы?

2. Вверх #2
    1) Отличаются кол-вом наворотов. (интерфейсы, фишки для разгона и т.д.)
    2) Буква E в данном случае означает наличие USB 3.0 и SATA600 (III) (абсолютно бесполезные на данных платах)
    3) Платы вообще не греются, проц у меня i7-860 в разоне до 3,5Ггц 45гр в простое и 85-90 под 100% нагрузкой (LinX) на боксовом кулере, его почти не слышно. А если поставить что-то вроде Scythe Mugen 2 Rev. B будет и холодней и тише и с рагоном можно поиграться.
    4) Я бы посоветовал брать P7P55D без E, будет дешевле и все необходимое имеется. Альтернатива от Gigabyte аналогичным функционалом GA-P55-UD3R. Или чуть по круче и дороже от MSI P55-GD65 (у самого такая).
    5) Если собираешься работать со звуком, то про встроенную звукофуху сразу забудь.
    6) Какая понравиться такую и бери (только сначала удостоверься в совместимости с мат. платой, обычно на офф сайте есть список протестированных планок) на 1333MHz

3. Вверх #3
    xXxD Спасибо за разьяснения.
    Возникло ещё несколько вопросов.

1. Если взять материнку ASUS P7P55D (без USB 3.0 и SATA600 (III)), можно ли будет в дальнейшем докупить USB 3.0 и установить на эту материнку?

2. Может быть есть смысл уже брать Intel Core i7-860, так как он имеет 8 потоков и у него есть:
    Технология Intel® Hyper-Threading,
    Технология Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
    Технология Intel® Trusted Execution,

--- чего нет в Intel Core i5-760
    и будут ли все эти технологии нормально реализованы на плате ASUS P7P55D?
    Вопрос задаю, так как не знаю для чего эти Технологии.

3. На одном из форумов вычитал, что если стоит Intel Core i5-760 - то оперативка будет работать на частоте 1333, а для того чтоб работала на 1600 - надо разгонять в ручную, Если стоит Intel Core i7-860 - то оперативка без разгона будет работать на частоте 1600 - верить или нет?
    Является ли это существенным основанием, (учитывая перечисленные во втором вопросе Технологии) переплатить и купить Intel Core i7-860.

4. 1, 2, 3 вопросы, но уже относительно Gigabyte GA-P55-UD4 и GA-P55-UD5, так как эти платы тоже привлекли моё внимание.

4. Вверх #4
    1) Можно, но полной скорости USB 3.0 не будет, прочем с текущей реализацией данных технологий на этих мат.платах аналогичная ситуация, поэтому и не советую переплачивать за них.

2) 8 потоков (Технология Intel® Hyper-Threading) дает прирост до 30% в таких задачах как рендеринг трехмерной графики, кодирование видео и других, подробнее тут http://www.ixbt.com/cpu/archspeed-2009-4.shtml
    На остальные технологии можно внимание не обращать и если брать сегодня то i7-870 (стоит на пару баксов дороже).
    Все эти технологии нормально реализованы на мат.платах для данных процессоров.

3) Не верить, обо процессора штатно работают с 1066\1333 памятью, все что выше требует разгон.

4) Аналогично.

А еще можно подождать немного, выйдет новая платформа Sandy Bridge, 9 января офф. релиз, мат. платы уже есть в продаже http://hotline.ua/gd/9/18070/ с нормальной реализацией USB 3.0 и SATA600
    Процессоры будут такие
    Core i5-2500 как раз замена нынешнему Core i5-760

5. Вверх #5
    Новые процы уже тоже замечены на складах

6. Вверх #6
    Какая реальная цена будет на Intel Core i7 2600?
    Также присматриваю плату под него ASUS P8P67 Deluxe
    Последний раз редактировалось igorji; 26.12.2010 в 13:35.

7. Вверх #7
    User banned
    Цитата Сообщение от igorji Посмотреть сообщение
    Какая реальная цена будет на Intel Core i7 2600?
    ИМХО в районе 350$

8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для KaVaBaNGa
    ASUS P8P67 Deluxe примерно 250 $

9. Вверх #9
    Новичок
    Бери Intel Core i5-760 и не мудри с i7!

Ответить в теме