Одесса: 4°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 6°С

Тема: Всем, кто выплачивает заработную плату наемным работникам - посвящается...

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Постоялец форума

По умолчанию Всем, кто выплачивает заработную плату наемным работникам - посвящается...

Взял отсюда ...
    http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,202145333

Дело идет потихоньку к принятию Налогового Кодекса... Скоро будем праздновать победу очередную... Не думаю, что удастся сильно повлиять на такие парамеры как количество налогов, их ставки, порядок администрирования и прочее... Да и не являюсь особым экспертом по этим вопросам.
    Однако...Вот что необходимо попробовать отстоять обязательно...
    Мы как то эту систему еще от совка унаследовали - и так она нашим чинушам понравилась, что сами они от нее не откажуться НИКОГДА...
    Система подмены субъекта плательщика налога...
    Объясняю, что я имею ввиду...
    По закону, любой гражданин, получающий доходы, обязан уплатить с дохода налог. Он так и называется - подоходный. Так как самый распространенный источник доходов работающего населения - заработная плата , то вроде все наемные работники, получая зарплату его и платят...
    Проблема в том, что только ВРОДЕ.
    На практике, закон предусматривает такую процедуру хитрую - работник пишет заявление в бухгалтерию - и с него "удерживают" причитающиеся бюджету суммы из его дохода - заработной платы. Работодатель - в дерьме, человеку то деньги - не ВЫПЛАТИЛ.
    Государство - в шоколаде...И у человека НИЧЕГО НЕ ВЗЯЛО - и деньги получило. Вот такой вот фокус...
    Вот тут и происходит с виду совсем безобидная вещь - человек ФАКТИЧЕСКИ перестает быть налогоплательщиком, а следовательно - гражданином... Почему? А потому что для него эти деньги - вроде воды на Марсе... Ну видел по теелевизору, ну вроде интересно - а причем тут я?
    Другое дело - начислили ему на работе за март месяц допустим 2000 гривен. Будь добр - получи и распишись...
    Приди домой. Подержи в руках. Отдай жене... Разложили по стопкам... Это - питание, это - квартплата, это - обувка, одежка, это - кредит... О! На отпуск, как всегда - не хватило...
    А ПОТОМ, СОГЛАСНО РАСЧЕТА, В ТОЙ ЖЕ БУХГАЛТЕРИИ ПОЛУЧЕННОГО - ПОЙДИ В БАНК - И ОТДАЙ СВОИМИ РУЧЕНЬКАМИ ДОБРЫХ 300 из этих 2000. ГЫЫ...:gigi:
    Вот тут ситуация меняется прямо наоборот. Работодатель - В ШОКОЛАДЕ... Я тебе обещал 2000 - ты их получил, вопросы есть? Вопросов нет...
    ГОСУДАРСТВО - ну... вообщем тут начнется веселье... Зная то наш народ... Я представляю, человек пришел в исполком, или в суд - а там туалет для посетителей - ЗАКРЫТ...
    ТЫ ЧТО, ДУРА, Еб - лась совсем? Я вам за какой хрен вчера вот этими рученьками кучу денех отвалил, а?
    Это самое мягкое из того, примерно, что секретарша в приемной наслушается...Думаю, туалет - сразу откроют... И повежливей станут... На пару порядков.
    Поборы в больнице как то сразу станут проблематичными... ГАИ - отдельная песня... Кто там работать останется - не знаю...
    И еще одна важная вещь из этого вытекает... ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВСЕГДА РОЖДАЕТ НОВОЕ КАЧЕСТВО. Закон такой философский есть...
    В нашем случае - изменение количества реальных налогоплательщиков в стране с нескольких сот тысяч до НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ даст новое качество государства...
    Есть конечно и несколько вопросов...
    Первое - а станут ли платить? ЗАКОН ТО ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!!! Как наш Гарант говорит... Это Вам не с директорами и бухгалтерами дело иметь... Народ у нас попроще... У него если деньги возьмешь - отвечать придется... Вот поэтому и НЕ ХОТЯТ БРАТЬ. На руководителей перекладывают - под страхом уголовного наказания...
    Тоже самое, впрочем, касается и сборов в Пенсионный Фонд.
    ЗАРПЛАТА В КОНВЕРТАХ - ПУТЬ В ГЛУХОЙ УГОЛ... Да я млять согласен... Давайте только тогда по честному... Интересует работника, а какая у него будет пенсия... А какие начисления в ПФ... Да не вопрос... Получил свои 2000 - и отдай 33% - порядка 650 гривень ... И с пенсией у тебя все будет в порядке.
    Ты что шеф - дурак? 300 - отдай, 600 - отдай... Да пошел ты со своим государством... А чего это с моим? С НАШИМ...
    Так что, не хватает 2000 при таком раскладе? Нужно больше? Давай обсуждать... Можно и три... Только что у нас с трудовой дисциплинкой? Что с производительностью труда?
    ВОТ ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ ОДНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ... В БУХГАЛТЕРИЮ...B-)

2. Вверх #2
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Записей в дневнике
    42
    - по сути - может и правильно , но близко к утопии , особенно если вспомнить , что у нас в ментальности заложено: налоги платят только трусы ;
    - по форме выражения своих мыслей - очень дилетанская статья ;
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

3. Вверх #3
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Не вижу принципиальной разницы - будет мое предприятие перечислять деньги с моей зарплаты либо я. Вариант со мной мне нравится гораздо меньше, потому что меня явно будет ломать идти куда-то что-то платить да еще очевидно что делать нужно будет это в рабочее время да еще и пару грн6 за перечисление платить.. При этом отношение к гос служащим у меня лично не зависит от того перечисляет мое предприятие или я лично подоходный налог с зарплаты. Горащздо более прпавильный путь каждый месяц давать сотруднику листок с расчетом зарплаты где будет указано сколько денег отдано государсьву. Но у нас пока предпочитают просто платить в конвертах, ведь кроме налогов с сотрудника есть еще и налоги в фонда заработной платы....

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Plut
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Не вижу принципиальной разницы - будет мое предприятие перечислять деньги с моей зарплаты либо я. Вариант со мной мне нравится гораздо меньше, потому что меня явно будет ломать идти куда-то что-то платить да еще очевидно что делать нужно будет это в рабочее время да еще и пару грн6 за перечисление платить.. При этом отношение к гос служащим у меня лично не зависит от того перечисляет мое предприятие или я лично подоходный налог с зарплаты. Горащздо более прпавильный путь каждый месяц давать сотруднику листок с расчетом зарплаты где будет указано сколько денег отдано государсьву. Но у нас пока предпочитают просто платить в конвертах, ведь кроме налогов с сотрудника есть еще и налоги в фонда заработной платы....
    Вероятно, чтобы отдать деньги государству, необходимо будет выстоять какого-нибудь размера очередь и очень слабо верится, что она не будет минимум на час.
    А светлого будущего уже не будет?!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права