Тема: самоуважение

Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 61 по 69 из 69
  1. Вверх #61
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    И поэтому привёл множество концепций на этой странице? ))


    Чем?
    ткни, плиз, в это множество?))

    про серого волка - интересно, что ты об этом знаешь)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


  2. Вверх #62
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    ткни, плиз, в это множество?))
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Писатель Алексеев, который Сергей Трофимович, душевно увлёкшись семантикой, пожелал пойти в сторону лова. Мол, охотники были, ловили... И есть же, зараза, в этом что-то такое... охотно-увлекательное, да?) Я про слово, которое без внимания ведь никуда... получается акт творчества - внимание и попытка его выразить в речи (или образе, и как угодно ещё остановить мгновенье)... вот этот опыт ... останавливания мгновения... кто-то мог посчитать изначальным? возможно, тут кроется некая общая суть с тем "вначале", о котором пишут, и переписывают?
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    ... вопрос выбора ведь, нет? Ежли кормить всю стаю волков-кластеров, вся и прорастёт. Но можно решиться быть цельным. Выглядит с виду проще, но как раз труднее, из-за того, что текущий социальный уклад провоцирует как раз шизу, кластерность. А так, всё решает то самое внимание. Кого им кормишь, тот и растёт, то и получается.
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    вот оно куда... вес.. это опасный ход мысли) это ближе к точке зрения Лейбница о том что чувственный опыт - лишнее, и лишь выводное знание ценно (ежли я верно понял одного толкователя Лейбница)
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    эти концепции out of the blue
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    как у Ермошина, "Вещи в теле", с такой позиции?
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    А выверять чем? Если верна (как раз концепция) что дух воплощён через тело, т
    Счёт первобытных людей: один, два, три, много...))
    Тут и концепции, и упоминание о концепциях.

    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение

    про серого волка - интересно, что ты об этом знаешь)
    О чём об этом? Конкретизируй, пожалуйста. Какой именно вопрос тебя интересует на самом деле?
    Волк - как в сказках. Инстинктивный помощник, сильная примитивная часть личности, которая выносит, вывозит и помогает. Проводник. Защита. Подсказчик. Добытчик.
    Надо больше понимать о твоём вопросе, чтобы полнее ответить.
    True love is not about perfection.

  3. Вверх #63
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Тут есть нюанс, который следует учитывать. Когда я даю концепции, я стараюсь не забывать их подчёркивать как концепции, как бы рассматривая и раздумывая "верить-не верить", оттеняя это лёгкой иронией через "увлёкшись, пожелал", "ежли я верно понял" и т.п. Про кластеры - это факты, а не концепции, просто в мета-языке.

    А вот у тебя дуализм света подан так, что ты в него будто веришь как данность, и это будто часть твоего чувственного опыта. Или - не веришь? Я не почувствовал отстранённости.

    Живую воду на сером волке ты привезла, введя её в беседу. Следует ли мне спросить: не могла бы ты конкретизировать, что ты хотела спросить, введя такие непонятные мне термины?

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2018 в 12:59 ----------

    Всё-таки про самоуважение. Пару штрихов из моего видения.

    У человека может быть он сам, или может не быть себя. "В себе - не в себе".

    Человек может быть живым, а может - не очень... стагнация духа.

    Когда человек у себя есть и он жив, ему не нужна концепция самоуважения. Потому что есть ощущение себя и самоценности себя. И так как он жив, то он обладает сочувствием, и не станет обижать жизнь.

    Такой человек уважает жизнь в силу своих свойств, качеств, в силу себя самого. Он этим живёт, это в его духе, а не в букве "закона".

    *

    У кого себя нет и кто парализован, тот не чувствует себя, не ценит себя, и склонен захватывать внешнее, не умея его к себе "лепить", живя нелепо, некрасиво. Не в ладу с собой.

    Такому человеку обычно скармливают что-то "свыше", от "авторитетов". Боишься - значит уважаешь. И тому подобное.

    *

    Вот об этом ощущении я говорил, что "уважение" это как некий общественный импринтинг для парализованных, чтобы хоть так "вызубрили", потому что сами вообще зомби, как отформатируют, так и ходят.

    И нагрузку этому оператору "уважение" какую только не подкладывают... Как в советских книжных магазинах... чтобы купить одну заинтересовавшую тебя книгу, ещё приходилось покупать стопку хлама "в нагрузку"
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  4. Вверх #64
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Тут есть нюанс, который следует учитывать. Когда я даю концепции, я стараюсь не забывать их подчёркивать как концепции, как бы рассматривая и раздумывая "верить-не верить", оттеняя это лёгкой иронией через "увлёкшись, пожелал", "ежли я верно понял" и т.п. Про кластеры - это факты, а не концепции, просто в мета-языке.

    А вот у тебя дуализм света подан так, что ты в него будто веришь как данность, и это будто часть твоего чувственного опыта. Или - не веришь? Я не почувствовал отстранённости.

    Живую воду на сером волке ты привезла, введя её в беседу. Следует ли мне спросить: не могла бы ты конкретизировать, что ты хотела спросить, введя такие непонятные мне термины?
    А что я спрашивала? А, точно. Но то была скорее метафора, чем вопрос)

    Дуализм света... все мы во что-то верим, и в научные данные в том числе))

    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Всё-таки про самоуважение. Пару штрихов из моего видения.

    У человека может быть он сам, или может не быть себя. "В себе - не в себе".

    Человек может быть живым, а может - не очень... стагнация духа.

    Когда человек у себя есть и он жив, ему не нужна концепция самоуважения. Потому что есть ощущение себя и самоценности себя. И так как он жив, то он обладает сочувствием, и не станет обижать жизнь.

    Такой человек уважает жизнь в силу своих свойств, качеств, в силу себя самого. Он этим живёт, это в его духе, а не в букве "закона".
    Человек может быть жив (эй, парень, не тебе решать вопросы другого человека, жив ли он)))) и вместе с тем с концепцией самоуважения, которая подпитывает его энергию. Как игра у детей с функцией научения. Когда дети играют во что-то, они в это верят, а затем переносят навыки в неигровые ситуации.

    И у тебя и у меня в этих сообщениях - элементы концепций))
    True love is not about perfection.

  5. Вверх #65
    Новичок Аватар для Bravisimo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    33
    Сообщений
    14
    Репутация
    16
    Наверно одна из менее субъективных вещей в плане самоуважения, это желания поступать с людьми так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой. И если держаться подобного, можно на примере достойного поведения, себя уважать за стойкость и принципы.
    Жизнь держись.

  6. Вверх #66
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Bravisimo Посмотреть сообщение
    Наверно одна из менее субъективных вещей в плане самоуважения, это желания поступать с людьми так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой. И если держаться подобного, можно на примере достойного поведения, себя уважать за стойкость и принципы.
    Вы сами, предположу, легко отыщете недостатки такого подхода)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  7. Вверх #67
    Новичок Аватар для Информер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    31
    Человек который чувствует в душе что уважает других людей(либо другие подтверждают его хорошие отношения с людьми) заслуживает уважения.

  8. Вверх #68
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Информер Посмотреть сообщение
    Человек который чувствует в душе что уважает других людей(либо другие подтверждают его хорошие отношения с людьми) заслуживает уважения.
    Странный повод для уважения То есть уважаемый по-вашему - это удобный для общества и одобряемый им.))
    Уважения заслуживают все - если речь идет о личности и всем что там "дано".

    А если речь идет о достижениях - то это другое уважение. Тут источник того уважения, которое подходит к теме.

    Хотя, как я выше писала. Не бывает такого самоуважения, когда нет уважения в общем. К другим людям и к миру в котором живешь, к своей работе... То есть, уважение в общем - источник самоуважения.
    А если есть самоуважение и пренебрежительное отношение к другим, значит - это уже самодовольство и эгоизм.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 02.11.2018 в 11:43.
    Я желаю всем счастья!

  9. Вверх #69
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Если человек способен на уважение к себе (не заслужил, а по факту рождения человеком), то и другие будут его уважать. Потому как если себя уважаешь, нет необходимости делать гадости другим или самоутверждаться за чей то счет- внутри все уже есть. Т е самоуважение- первое, чему стоит научиться
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения