Результаты опроса: Понятие "русский" означает следующее:

Голосовавшие
251. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Гражданин России

    22 8.76%
  • Потомок русских

    108 43.03%
  • "Я-русский человек" сказав

    68 27.09%
  • Проживающий в России

    12 4.78%
  • Всё в совокупности

    27 10.76%
  • Иное определение

    57 22.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Слово "русский" обозначает следующее:

Ответить в теме
Страница 2 из 57 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1123
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для eljaf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    705
    Репутация
    164
    В ОТВЕТЕ на вопрос топика отвечу просто - Это хам!


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для pantera83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    693
    Репутация
    326
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Горжусь тем, что являюсь носителем русской культуры. Я ее очень люблю.
    Скажем человек, ну к примеру...кабардинец по национальности...скажет-я люблю русскую культуру, я русский! Это как? Ему скажут-какой ты нафиг русский... Или русскому очень близка и понятна культура...ну немцев, например. Он от этого станет немцем?
    Все самое лучшее случается неожиданно. Г.Г.Маркес

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    43
    Сообщений
    11,358
    Репутация
    5239
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    А что входит в понятие русской культуры? Песни, пляски, литература? Вот обьясни мне, просто интересно, как это ощущать себя носителем русскокй культуры.В чём это выражается? Я например не считаю себя носителесм ни русской культуры, ни украинской. Я просто не могу вьехать в это понятие.
    Менталитет, язык, душа, люди, история, обычаи, традиции, территория, вера, архитектура, фольклор, былины, сказки, кулинария, личности, литература, природа, кино, мультифильмы и даже рунет )

    Продолжать можно до бесконечности. Это целый мир!

    Один менталитет чего стоит. Его можно раскрывать часами и так и не раскрыть )

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    43
    Сообщений
    11,358
    Репутация
    5239
    Цитата Сообщение от pantera83 Посмотреть сообщение
    Скажем человек, ну к примеру...кабардинец по национальности...скажет-я люблю русскую культуру, я русский! Это как? Ему скажут-какой ты нафиг русский...
    Это есть плохо. Еще черта русского --интернационализм.

    Или русскому очень близка и понятна культура...ну немцев, например. Он от этого станет немцем
    Любить и чувствовать себя ее частью это не одно и тоже. Быть русским это ощущение.
    Последний раз редактировалось вразлет; 14.03.2008 в 23:11.

  5. Вверх #25
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Еще черта русского --интернационализм....
    ...и антисемитизм .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для pantera83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    693
    Репутация
    326
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Это есть плохо. Еще черта русского --интернационализм.
    А что плохо?
    Я интернационалистка! Т.е. за солидарность всех народов! Но чисто русской назвать себя не могу. Если скажем якут называет себя русским, и отрицает якутскую культуру-это его неуважение к своим предкам, ИМХО. А так-все люди братья, это верно, но...можно уважать, скажем русскую культуру, говорить на русском языке, но при этом гордиться своей национальностью...
    Все самое лучшее случается неожиданно. Г.Г.Маркес

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для pantera83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    693
    Репутация
    326
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    ...и антисемитизм .
    У меня есть друзья абсолютно разных национальностей, отличные люди. Плохих национальностей не бывает, бывают плохие особи в любой нации...
    Все самое лучшее случается неожиданно. Г.Г.Маркес

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от Benzin Посмотреть сообщение
    Голосував за "іноє значеніє".Русскій - це прикметник.Етнічна належність виражається іменником.Тим більше,що не розумію,яким макаром тут ще замішана Росія (в пунктах для голосування побачив).
    Россия это правопреемница русской государственности. так как на Украине эту правопреемственность добивают наследники польских оккупантов и их прихвостни.

  9. Вверх #29
    SWARM
    гость
    Русский - это образование ! Бывает начальное, среднее, высшее и ... русский ))))

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    43
    Сообщений
    11,358
    Репутация
    5239
    Цитата Сообщение от pantera83 Посмотреть сообщение
    А что плохо?
    Я интернационалистка! Т.е. за солидарность всех народов! Но чисто русской назвать себя не могу. Если скажем якут называет себя русским, и отрицает якутскую культуру-это его неуважение к своим предкам, ИМХО.
    Мне не нравится слово уважение или неуважение. Мне нравится слово связь. Ты ее либо чувствуешь, либо нет. Либо есть ниточка соединяющая тебя с этими предками, либо ее нет.

  11. Вверх #31
    SWARM
    гость
    Цитата Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
    Россия это правопреемница русской государственности. так как на Украине эту правопреемственность добивают наследники польских оккупантов и их прихвостни.
    Ну да , титаны русской государственности : Ленин, Троцкий, Сталин, Берия и т.д.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    - Штирлиц, Вы еврей?
    - Русский!
    - А я немецкий!
    Ха-ха, как остроумно )).

    Ответ не только Вам, но и всем, кто не знает (или вид делает ))) ), почему русские себя самоидентифицируют прилагательным.
    Надеюсь никому не надо объяснять, что язык отражает способ мышления.
    Русские очень глубоко чувствуют свою этничность. Поэтому и прилагательное. Я уже раза два писала на этом форуме почему "русские" обозначаются прилагательным.Еще раз для новеньких.
    "Русский" - это прилагательное, прилагательное идет в связке с существительным. И если существительное обозначает "текущий статус", то прилагательное – неизменность принадлежности. Кто бы не был индивид, он – русский. Русский путешественник,русский язычник, русский токарь, русский учитель, русский писатель... Прилагательное "русский" не навязывается, оно существует по умолчанию и обычно опускается при письме или разговоре. Но оно всегда незримо присутствует в ответе на вопрос "кто ты?" – так как вопрос может подразумевать и национальность, и профессиональную принадлежность и т.п.
    В некоторых языках нация определяется территорией, гражданством. Сюда относятся американцы, швейцарцы и куча других существительных, в которой этничности нет вообще. Но при этом те же американцы считают себя еще и нацией. И какой прок в существительных?

    Русские – это единственная нация (по крайней мере – из имеющих мировую известность), которые определяют свою национальную принадлежность именно по нации, а не по стране проживания, региону и т.д. Русские – везде именно русские, между тем как многие нации имеют внутреннее деление на "подвиды" (например, немцы/пруссы, итальянцы/сицилийцы...).
    Русское чувствование мира и себя самих нашло отражение в идентификации себя в вере: православные. Снова прилагательное. Хотя в других языках - католики, протестанты, мусульмане, буддисты.
    Русские - это очень необычная и самобытная нация, имеющая особый склад мышления, что и находит отражение в языке.

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для eljaf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    705
    Репутация
    164
    Цитата Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
    Россия это правопреемница русской государственности. так как на Украине эту правопреемственность добивают наследники польских оккупантов и их прихвостни.
    Не неси чушь

    Ребята тех "русских" которых вы в себе ищите вы не найдете и к сожалению даже следа.
    "Русские" часть лежит на кладбище Сен Женивьев Де Буа а часть сгнила в подвалах, колодцах, и прочих сооружениях. Цитировать Пушкина, знать примение слова "отнюдь", и чтобы бабушка была из г. Горький не есть признаком данного вида. То что я вижу заграницей (имеется ввиду расеян), то что я вижу в самой России мне позволяет все больше с гордостью говорить что я украинец- хотя помесь мастей- бабушки, прабабушки, тети, дяди еще та- черт ногу сломит. Считаю пусто то пусто.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Статья о русской душе:
    Миф о русской загадке, уходящий корнями в глубь столетий, получил широкое распространение и в массовой культуре, и в историософских концепциях (1). Редкая книга о России обходится без упоминания о "таинственной русской душе"; о ней писали, в частности, О. Шпенглер и А. де Кюстин, В. Шубарт и Й. Геббельс. Для иллюстрации западного взгляда на эту грань русскости часто приводят слова У. Черчилля, в одной из своих фраз охарактеризовавшего русскую политику как "загадку, облаченную в тайну за семью печатями" (2). У. Чемберлен, воспроизводя эту фразу, добавляет: "Вряд ли есть другая страна, подобная России"(3). Иной раз кажется, что Россия находит особое удовольствие в том, чтобы удивлять и пугать Запад своей непредсказуемостью. Да что Запад! мы сами себя постоянно изумляем. Однако в настоящей статье предметом исследования будет не русское бытие само по себе, а способы перцепции и концептуализации русскости в западной мысли, западный образ России.
    Достаточно нестандартная мысль:

    Идея о "загадочной русской душе" в значительной степени обусловлена представлениями "о ненависти русских к форме" как к чему-то устойчивому, зафиксированному, что ставит в тупик европейцев, привыкших к норме, порядку, определенности. При этом западный, "прометеевский", человек выше всего ставит порядок; русский ищет противоположного. Первый ничего так не боится, как хаоса - "русский же ждет его с тайной радостью (5)". "Воплощение хаоса" - так характеризует Россию Г. Адамс (6). Особенно остро вопрос о "русском хаосе" вставал при обсуждении политической жизни России. Большинство западных "русофилов" и "русофобов" сходятся в том, что русские по своей природе анархисты.
    http://www.ivanovo.ac.ru/alumni/olegria/Sphinx.htm

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от SWARM Посмотреть сообщение
    Ну да , титаны русской государственности : Ленин, Троцкий, Сталин, Берия и т.д.
    а они к русской государственности какое отношение имеют? Только как действующие лица в её разрушении.

    Цитата Сообщение от eljaf Посмотреть сообщение
    Не неси чушь

    Ребята тех "русских" которых вы в себе ищите вы не найдете и к сожалению даже следа.
    "Русские" часть лежит на кладбище Сен Женивьев Де Буа а часть сгнила в подвалах, колодцах, и прочих сооружениях. Цитировать Пушкина, знать примение слова "отнюдь", и чтобы бабушка была из г. Горький не есть признаком данного вида. То что я вижу заграницей (имеется ввиду расеян), то что я вижу в самой России мне позволяет все больше с гордостью говорить что я украинец- хотя помесь мастей- бабушки, прабабушки, тети, дяди еще та- черт ногу сломит. Считаю пусто то пусто.
    Гумилёв, Михалков, Быков, Хрущёв, Солженицин, Стругацкие и так далее это кто? вот так один из немногочисленнейших народов мира, взял и поместился на Французском кладбище и колодцах советской охранки. действительно не неси чушь

  16. Вверх #36
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от pantera83 Посмотреть сообщение
    А если к примеру татарин, но гражданин России-он тоже русский? Или русский татарин?
    Пантера, а Владимир Иванович Даль кто по-вашему?

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская область
    Сообщений
    12,145
    Репутация
    4658
    Цитата Сообщение от minor Посмотреть сообщение
    Пантера, а Владимир Иванович Даль кто по-вашему?
    Немец.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,675
    Репутация
    2836
    Цитата Сообщение от eljaf Посмотреть сообщение
    Не неси чушь

    Ребята тех "русских" которых вы в себе ищите вы не найдете и к сожалению даже следа.
    "Русские" часть лежит на кладбище Сен Женивьев Де Буа а часть сгнила в подвалах, колодцах, и прочих сооружениях. Цитировать Пушкина, знать примение слова "отнюдь", и чтобы бабушка была из г. Горький не есть признаком данного вида. То что я вижу заграницей (имеется ввиду расеян), то что я вижу в самой России мне позволяет все больше с гордостью говорить что я украинец- хотя помесь мастей- бабушки, прабабушки, тети, дяди еще та- черт ногу сломит. Считаю пусто то пусто.
    Да что ты говоришь ))).
    А я вот живу в Москве и горжусь, что я русская. А когда я была еще совсем юной я поняла каждой клеточкой своего организма, что такое Россия. Я это поняла тогда, когда вся Москва вышла на улицу защищать демократию, не дать возродиться коммунистическому режиму. Я видела наших людей и я ЗНАЛА, что каждый пойдет и на БТР, и на танк, и на черта лысого. Именно тогда я поняла, почему никто и никогда не сможет победить мою Россию. Если даже внутренний враг пал, то внешнему у нас вообще ловить нечего.

    ЗЫ. А за Вас я рада. Вы - гражданин Украины, ей и гордитесь .

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Мне не нравится слово уважение или неуважение. Мне нравится слово связь. Ты ее либо чувствуешь, либо нет. Либо есть ниточка соединяющая тебя с этими предками, либо ее нет.
    хорошо сказал,именно,связь,я коренная одесситка в 5 поколении,но я знаю,что я русская,это на уровне крови,и,кстати якут тоже может считать себя русским.русская культура,язык,музыка , обычаи сложились из множества культур всех народностей проживающих на территории россии,и в этом как раз сила великого русского народа-он впитал в себя все лучшее из множества.
    Последний раз редактировалось KATERINA_KOTIA; 16.03.2008 в 02:34.

  20. Вверх #40
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Gottik Посмотреть сообщение
    Немец.
    Так вот, этот наполовину немец, наполовину датчанин сам себя считал русским и действительно им был.


Ответить в теме
Страница 2 из 57 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения