Тема: Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

Ответить в теме
Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 539
  1. Вверх #201
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    149
    Репутация
    108
    Девушки, подскажите, кто знает. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком не до 4-х лет, а до 3,5? Или только на год возможно? спасибо.


  2. Вверх #202
    Частый гость Аватар для its_all_right
    Пол
    Женский
    Сообщений
    538
    Репутация
    493
    Цитата Сообщение от curious_ Посмотреть сообщение
    Девушки, подскажите, кто знает. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком не до 4-х лет, а до 3,5? Или только на год возможно? спасибо.
    Ну так берете на год, а выходите через пол года на работу...

  3. Вверх #203
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    149
    Репутация
    108
    its_all_right, спасибо за совет. Я как-то не подумала, что так можно.))

  4. Вверх #204
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    16
    Девочки,подскажите,пож.,может у кого-то схожая ситуация.
    У меня двое деток ,старшему в феврале будет 6 лет ,младшему только 2 исполнилось.Нахожусь в отпуске по уходу(за младшим) до трех лет.В сентябре 2012 старший пойдет в школу,а младший в садик,а у меня в октябре 2012 закончится отпуск и буду вынуждена выйти на работу.Мне очень нужно будет еще годик побыть дома с детьми!
    Есть ли какой-то законный вариант,для матери двоих детей,продлить отпуск на год? Или кроме "медицинского" других вариантов нет?

  5. Вверх #205
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    149
    Репутация
    108
    Kaprik, как вариант не отдавать малого в садик и взять бумагу в пол-ке о том, что надо посидеть ещё год.
    Других вариантов не знаю, но тоже интересно было бы узнать(если есть).

  6. Вверх #206
    Посетитель Аватар для eloissa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    209
    Девочки, нету таких вариантов, чтобы на целый год отпуск получить) Только медицинское заключение о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе. И никакого сада... Kaprik, решайте проблемы по мере их поступления, у Вас еще целый год впереди. Очень тяжело "бросить" деток и выйти на работу, по себе знаю. Но за год много воды утечет, может, все и образуется.

  7. Вверх #207
    子供が幸せ Аватар для Miyazaki
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,834
    Репутация
    17905
    в сад можно ходить,Если получить справку не официально
    а официально ее получить очень трудно

  8. Вверх #208
    Посетитель Аватар для Mila Mi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    359
    Репутация
    607
    Цитата Сообщение от Kaprik Посмотреть сообщение
    Девочки,подскажите,пож.,может у кого-то схожая ситуация.
    У меня двое деток ,старшему в феврале будет 6 лет ,младшему только 2 исполнилось.Нахожусь в отпуске по уходу(за младшим) до трех лет.В сентябре 2012 старший пойдет в школу,а младший в садик,а у меня в октябре 2012 закончится отпуск и буду вынуждена выйти на работу.Мне очень нужно будет еще годик побыть дома с детьми!
    Есть ли какой-то законный вариант,для матери двоих детей,продлить отпуск на год? Или кроме "медицинского" других вариантов нет?
    Я так понимаю, для многих это проблема.А, в принципе, проблемы нет. Моему в марте 6 лет, уже без вариантов нужно выходить на работу.А 3 года абсолютно спокойно сидела в декрете. Работала без трудовой, а на основном месте работы шел стаж по трудовой. За месяц-два до предстоящего выхода на работу находите педиатра, который за "благодарность" оформит вам -это называется "Уход за ребенком ЧДБ" (часто длительно болеющий). Никуда ложиться не нужно, никаких бумаг, кроме одной,СТО ДОЛЛАРОВ собирать не нужно. И все-вы в декрете, а ребенок , хотите-сидит дома, хотите-ходит в сад, это ваши проблемы.Мой все время ходил в сад. Единственное, справки, в детский сад после болезни и обход врачей в сад берете не в участковой поликлинике, а в любых других местах, или в том-же месте, где брали декретную справку (я так и делала)Поспрашивайте своих друзей, знакомых, кто через кого это делал, не поверю, что не найдется того, кто не смог бы вам помочь.А прервать его можете в любое время, выйдете, когда вам нужно будет

  9. Вверх #209
    Постоялец форума Аватар для Анффиса
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,939
    Репутация
    916
    Цитата Сообщение от Mila Mi Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, для многих это проблема.А, в принципе, проблемы нет. Моему в марте 6 лет, уже без вариантов нужно выходить на работу.А 3 года абсолютно спокойно сидела в декрете. Работала без трудовой, а на основном месте работы шел стаж по трудовой. За месяц-два до предстоящего выхода на работу находите педиатра, который за "благодарность" оформит вам -это называется "Уход за ребенком ЧДБ" (часто длительно болеющий). Никуда ложиться не нужно, никаких бумаг, кроме одной,СТО ДОЛЛАРОВ собирать не нужно. И все-вы в декрете, а ребенок , хотите-сидит дома, хотите-ходит в сад, это ваши проблемы.Мой все время ходил в сад. Единственное, справки, в детский сад после болезни и обход врачей в сад берете не в участковой поликлинике, а в любых других местах, или в том-же месте, где брали декретную справку (я так и делала)Поспрашивайте своих друзей, знакомых, кто через кого это делал, не поверю, что не найдется того, кто не смог бы вам помочь.А прервать его можете в любое время, выйдете, когда вам нужно будет
    Прервать декрет не так просто! Если на вашем мести работает другой человек, то вряд ли у вас получится его прервать! И ещё, с 2011 года отпуск по уходу за ребёнком в стаж не идёт!!!

  10. Вверх #210
    Посетитель Аватар для eloissa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    209
    Если на Вашем месте работает другой человек, то он оформлен на период Вашего отсутствия - до фактического выхода на работу. Вас, конечно, могут постращать, что это сложно и по отношению к коллеге невежливо и вообще невозможно... Не слушайте никого. Прервать отпуск по уходу в любой момент - это Ваше законное право. Особенно, если Вы предупредили о своем возвращении (письменно, конечно) на работу заранее, например, за месяц.

  11. Вверх #211
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,971
    Репутация
    2419
    по закону за 2 месяца в письменном виде

  12. Вверх #212
    Посетитель Аватар для eloissa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    209
    Это по какому такому закону, может, цитату приведете?

  13. Вверх #213
    Посетитель Аватар для Mila Mi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    359
    Репутация
    607
    Цитата Сообщение от Анффиса Посмотреть сообщение
    Прервать декрет не так просто! Если на вашем мести работает другой человек, то вряд ли у вас получится его прервать! И ещё, с 2011 года отпуск по уходу за ребёнком в стаж не идёт!!!
    На моем месте-то работает другой человек, но ,когда он трудоустраивался, был предупрежден, что он работает на декретном месте. Т.е. если я захочу выйти, пишу заявление и через 2 нед выхожу(так же, как и уволиться не могу, не отработав 2 нед), а за это время человек, работающий на моем месте, находит себе другую работу и покидает мое место.Выйти на свое законное рабочее место я могу в любое время. Точно так-же могу и уйти в декрет обратно, если захочу (по той-же причине-ЧДБ), у меня так сделала сестра.Она вышла из декрета на работу, а там за время ее отсутствия поменялось руководство, условия для работы создались невыносимые, она ушла обратно, написав заявление, что ребенок попробовал ходить в сад-не вышло и продолжает "декретничать". А то, что вы про стаж пишете, вы не правильно истолковали-трудовой стаж идет, а не идет стаж на соц.страхование, т.е. если у вас маленький трудовой стаж, вы больничный будете получать не в полном обьеме, а какую-то часть

  14. Вверх #214
    Посетитель Аватар для eloissa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    209
    Поддерживаю все написанное в предыдущем посте. Могу еще добавить. Если Вы вдруг не только молодая мама, но еще и студентка, Вы можете выйти из декрета досрочно на работу, следующим днем уйти в учебный отпуск, и после отпуска снова уйти по уходу за ребенком. И проделывать такую фишку столько раз, сколько пожелаете))) Конечно, начальство будет недовольно, будет пыхтеть и возмущаться, но... это Ваше право. Пока ребенку не исполнилось три года, можно ходить туда-сюда. А приступить к работе, досрочно выйдя из отпуска по уходу за ребенком - Ваше незыблемое право, потому что Вы основной работник, а тот, кто работает на Вашем месте - временный.
    Про стаж для больничного в этой теме уже писали, см. выше.

  15. Вверх #215
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,971
    Репутация
    2419
    Цитата Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
    Это по какому такому закону, может, цитату приведете?
    о сокращении обязаны предупредить за 2 месяца. а в данном случае именно досрочный выход из отпуска. если все по плану, до и приказ о приеме на работу сформулирован: ..... до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста до ......201.. года.

  16. Вверх #216
    Посетитель Аватар для eloissa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    209
    А при чем тут сокращение? Работник на декретном месте принят временно, на должность, которая не является вакантной. Вы путаете статью об увольнении по инициативе собственника (сокращение штата работников) со статьей об увольнении в связи с окончанием срока действия трудового договора. Формулировка в приказе должна быть "на период отпуска по уходу за ребенком основного работника Ивановой до фактического выхода ее на работу".

  17. Вверх #217
    Посетитель Аватар для Mila Mi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    359
    Репутация
    607
    А есть еще одна подсказка-так сделала моя кума, которая принципиально не хотела платить денег педиатру. Каждый раз, когда ее ребенок болел, она звонила в поликлинику, вызывала врача на дом (иногда приходилось говорить неправду и завышать имеющуюся температуру, потому что если у ребенка температуры нет, то врач надом не прийдет) Потом еще приходила на прием к врачу- и здесь САМОЕ ГЛАВНОЕ-проследить, чтобы вызов надом, приемы в поликлинике врач записал вам в карточку. Если у вас за год ребенок болел НЕ МЕНЕЕ 6 раз и имеются соответствующие записи-анализы, то ваш ребенок ЧДБ и ему необходим домашний уход(то есть с любыми кашлями-соплями нужно обращаться к врачу и контролировать записи вашей болезни).
    И это подходит только тем, у кого в запасе есть полгода-год

  18. Вверх #218
    Как оказывается, на практике, ребенок который болел раз так 6-8 в год. Болеет в норме положенного и в домашнем уходе не нуждается. Таким и справка не положена. А вот полежать в больничке, на стационаре несколько раз вот это дело.

  19. Вверх #219
    Посетитель Аватар для Mila Mi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    359
    Репутация
    607
    Цитата Сообщение от магия Посмотреть сообщение
    Как оказывается, на практике, ребенок который болел раз так 6-8 в год. Болеет в норме положенного и в домашнем уходе не нуждается. Таким и справка не положена. А вот полежать в больничке, на стационаре несколько раз вот это дело.
    Рассказала не сказку, а как было в самом деле. Девочки спрашивали совет-я посоветовала один из вариантов.В данном случае ребенок болел ровно 6 раз. Не знаю, где кума вычитала такое положение, но придя к педиатру руководствовалась именно этим

  20. Вверх #220
    Так и я не сказки рассказываю. Из личного опыта все. Справку брала 2 раза. Первый раз пыталась сделать все "по-нормальному". Заполнили карточку, с вызовами врача и с анализами, и со снимками, и с выписками от других врачей, и бегала я долго и нудно. А второй раз, подошла к нужному человеку, мне справку выдали через 1 день.


Ответить в теме
Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения