Одесса: 26°С (вода 18°С)
Киев: 24°С
Львов: 23°С

Тема: Страхование авто! Важно, подскажите

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
 1. Вверх #1
  Частый гость Аватар для Brioni
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса
  Сообщений
  516
  Репутация
  82

  По умолчанию Страхование авто! Важно, подскажите

  Ситуация такова.
  Есть машина в кредите(уже несколько лет).
  Как правильно юридически оформлять на нее страховку?

  Потому что уже чуть надоело. Банк все эти года рекомендовал сам страховые компании и говорил то, что если машине в кредите, то страховка мол другая и стоит дороже.
  В этом году уже совсем обнаглели, хотят 2000 у.е. за страховку машины.
  Машина не моя, родителей, просто думал помочь им. А в юридических делах я не очень.
  Если я дал мало информации, то скажите - я раздобуду что нужно.

  Благодарю за помощь!
  Определите значение слов, и вы освободите человечество от половины забот


 2. Вверх #2
  Посетитель Аватар для MDI
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  162
  Репутация
  73
  Записей в дневнике
  1
  По этому поводу есть очень много мнений, как со стороны Банков,так и со стороны страховой компании.
  Вообще то право выбора страховой компании остается только за Вами.
  Навязывать "аккредитованную" страховую компанию Банк не имеет право, т.к. это нарушает Ваши конституционные права.
  Единственное, что может сделать Банк, так это поднять Вам процентную ставку по кредиту, изучите внимательно Ваш кредитный договор, там об этом должно быть подробно сказано. Хотя и с этим можно поспорить.

  Уточните название банка-кредитора, так можно будет точнее Вам ответить ситуацию с страхованием Вашего авто.

  Привожу Вам образец письма обращения в Банк, если Вас нагибают на свою страховую компанию (http://grand-insur.com/strahovanie.html). Есть и другие варианты обращения в банк.  Что делать, если банк заставляет страховаться в аккредитованной страховой компании?

  Начальнику відділення № _______

  АКІБ «УкрСибБанк»
  у м. _________________________
  вул. _________________________
  гр. __________________________
  який мешкає за адресою:
  вул. _________________________
  м. ___________________________  Шановний пане! Станом на ‛__“__________ 200_ року я користуюсь наданим мені споживчим кредитом відповідно до Договору № ______________ від ____________ на придбання легкового автомобілю. Кредит наданий мені строком до _____________. За час існування кредитних зобов’язань за вказаним договором мною жодного разу не були допущені затримки погашення відсотків чи основної суми боргу або інші порушення кредитних зобов’язань, зобов’язання мною виконувались своєчасно та у повному обсязі відповідно до умов укладеного договору. Відповідно до умов укладеного договору я повинен здійснювати щорічне страхування згаданого автомобіля. У зв’язку із закінченням попереднього договору страхування до мене звернувся працівник Вашого банку з вимогою укласти договір страхування, але виключно з вибором страхової компанії Банка. Також, співробітник повідомив мені, що у разі непогодження вибору страховика банком, банк розпочне розглядувати питання про одностороннє розірвання кредитного договору або підвищення кредитної ставки.

  Я вважаю, що такі дії Вашого банку суттєво обмежують мої права як споживача шляхом примушування мене придбавати послугу незрозумілої якості і суттєво порушують мої законні права та інтереси.

  Частина 3 ст. 203 Цивільного кодексу України встановлює, що волевиявлення учасника правочину має бути вільним і відповідати його внутрішній волі.

  Стаття 627 Цивільного кодексу України встановлює, що сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та справедливості. У зв’язку з цим вимога банка про примусове укладення договору страхування виключно з страховиком на вибір банку порушує норми чинного законодавства України.

  Відповідно до ст. 17 Закону України «Про захист прав споживачів» споживач має право на вільний вибір продукції. Не допускається встановлювати будь-які переваги, застосовувати які-небудь обмеження прав споживачів. До того ж, забороняється примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту. Якість страхування в страхових компаніях є різною і визначається шляхом вільного волевиявлення споживача. Примушувати споживача отримувати послуги у попередньо визначеної у односторонньому порядку страховій компанії, з якою він не має наміру створювати Цивільно – правові відносин забороняється.

  Згідно з частиною 3 статті 55 Закону України «Про банки і банківську діяльність» банкам забороняється вимагати від клієнта придбання будь-яких товарів чи послуг від банку або від спорідненої чи пов'язаної особи банку як обов'язкову умову надання банківських послуг, у тому числі надання споживчого кредиту.

  У випадку якщо банк вимагає від клієнта, як одна з умов продовження дії кредитного договору, укласти договір страхування в конкретній страховій компанії, то такі дії банку розцінюються як недобросовісна конкуренція. У статті 9 Закону України «Про захист від недобросовісної конкуренції» надання послуг за умови купівлі-продажу інших товарів, надання послуг із примусовим асортиментом, не потрібних споживачу, визнаються діями недобросовісної конкуренції. Вчинення таких дій (дій недобросовісної конкуренції) банком тягне за собою накладення Антимонопольним комітетом України штрафів, передбачених цим законом, а також адміністративну, цивільну та кримінальну відповідальність у випадках, передбачених законодавством.
  Також такі дії банку підпадають під класифікацію дій, які порушують економічну конкуренцію, що передбачено Законом України «Про захист економічної конкуренції».

  На підставі вищевикладеного прошу Вас:

  1. Надати мені письмову і обґрунтовану відповідь з якого приводу і на яких підставах працівники Вашого банку примушують мене укладати всупереч моєї волі договір страхування майна, наданого мені за кредитним договором № ____________________ від ______________.

  2. Надалі не чинити мені будь – яких перешкод у належному користуванні одержаним мною кредитом і не порушувати мої законні права і інтереси. У випадку, якщо працівники Вашого банку, всупереч моїй згоді, будуть і надалі примушувати мене укладати договори страхування з страховими компаніями, з якими я не бажаю мати жодних правовідносин або інші Цивільно – правові зобов’язання всупереч моєї волі, я буду вимушений звернутися до відповідних органів державної влади за захистом своїх порушених законних прав і інтересів і також до засобів масової інформації. Дійсним виражаю Вам свою готовність до проведення, виключно у разі необхідності, переговорів між нашими сторонами з метою досягнення можливого компромісного та взаємовигідного рішення з приводу питання страхування майна відповідно до кредитного договору № ________________ від _____________.  Сподіваюсь на добропорядні і партнерські відносини між нами.  З повагою, ______________ ______________ ______________________ 2009 року
  Благими намерениями вымощена дорога в ад

 3. Вверх #3
  Посетитель
  Пол
  Мужской
  Возраст
  34
  Сообщений
  410
  Репутация
  35
  А еще банк рекомендует "Свои" СК так как с ваших 2000 у.е банк, или сотрудник банка получит приличный откат, и очень часто выплат в этих СК не делают.

  У Нас очень много застрахованных, которые сами пришли ругаясь со своими банками. Очень интересно спорить, и смотреть на реакцию 22-и двух летних начальников отделений (банка), когда намикаешь им на Антимонопольный комитет.

  А еще, СТраховки КАСКО бывают разные. Можно для себя за 2000 у.е. а можно только для банка ( установить большую франшизу, ограничения, и т д) и обойдется в два-три раза дешевле.

 4. Вверх #4
  [QUOTE=ЗеЭнд;16881575]А еще банк рекомендует "Свои" СК так как с ваших 2000 у.е банк, или сотрудник банка получит приличный откат, и очень часто выплат в этих СК не делают.
  И таких банков становится всё больше.
  Что мне Гекуба?

 5. Вверх #5
  Частый гость Аватар для Gellios
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса
  Сообщений
  738
  Репутация
  112
  Не знаю, в Приватбанке вместе с кредитом предложили на выбор очень выгодные условия КАСКО в "Ингосстрах". Правда, потом "отморозились" в выплате по мелким вмятинам на крыше. Ну так заплатили в итоге в два раза больше через суд. И все вроде-как довольны.

 6. Вверх #6
  Посетитель
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Одесса
  Сообщений
  157
  Репутация
  7
  Записей в дневнике
  1
  Если Вы взяли кредит в банке, то я думаю будет правильно будет выполнять условия кредитного договора, прежде всего банк рекомендует Вам надёжного страхового партнера, конечно, банк предложит вам и другие СК-партнеры. во-первых выбираю СК банка вы выполняете условия договора, во-вторых можно всегда сделать подешевле, в-третьих большинство не выплат СК страховых вознаграждений происходит по вине самих клиентов( как правило клиент всегда хочет взять побольше положенного и не предоставляет нужных документов). Автору совет: поинтересуйся какие СК предлагает, какие более менее стабильные и в каких тариф поменьше.
  ЗЫ, страхуйся в нашей СК

 7. Вверх #7
  Цитата Сообщение от Diesden Посмотреть сообщение
  Если Вы взяли кредит в банке, то я думаю будет правильно будет выполнять условия кредитного договора, прежде всего банк рекомендует Вам надёжного страхового партнера, конечно, банк предложит вам и другие СК-партнеры. во-первых выбираю СК банка вы выполняете условия договора, во-вторых можно всегда сделать подешевле, в-третьих большинство не выплат СК страховых вознаграждений происходит по вине самих клиентов( как правило клиент всегда хочет взять побольше положенного и не предоставляет нужных документов). Автору совет: поинтересуйся какие СК предлагает, какие более менее стабильные и в каких тариф поменьше.
  ЗЫ, страхуйся в нашей СК
  Позволю себе с абсолютно не согласиться с суждением "прежде всего банк рекомендует Вам надёжного страхового партнера". Как ни странно, но это суждение, на мой взгляд, абсолютно не отвечает действительности. Сотрудникам банка абсолютно пофиг что будет твориться с разбитым авто страхователя.... .

 8. Вверх #8
  Цитата Сообщение от Brioni Посмотреть сообщение
  Ситуация такова.
  Есть машина в кредите(уже несколько лет).
  Как правильно юридически оформлять на нее страховку?

  Потому что уже чуть надоело. Банк все эти года рекомендовал сам страховые компании и говорил то, что если машине в кредите, то страховка мол другая и стоит дороже.
  В этом году уже совсем обнаглели, хотят 2000 у.е. за страховку машины.
  Машина не моя, родителей, просто думал помочь им. А в юридических делах я не очень.
  Если я дал мало информации, то скажите - я раздобуду что нужно.

  Благодарю за помощь!
  Я лично который год поступаю просто: прихожу в банк, кладу на стол сотруднику банка готовый полис своей СК и говорю "До свидания". Хавают.... .
  Да, кстати, не знаю ни одного случая, чтобы банк поднял ставку из-за страхования предмета залога в неаккредитованной СК. Пора понять, что банк заботится не о выборе надёжного аккредитованного страхового партнера, а об откате в сторону банка со стороны такого "надёжного" партнёра. Отсюда совет: выбирайте самостоятельно своего страховщика.
  Последний раз редактировалось asegurador; 08.02.2011 в 15:09.

 9. Вверх #9
  Посетитель Аватар для MDI
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  162
  Репутация
  73
  Записей в дневнике
  1
  Цитата Сообщение от asegurador Посмотреть сообщение
  Я лично который год поступаю просто: прихожу в банк, кладу на стол сотруднику банка готовый полис своей СК и говорю "До свидания". Хавают.... .
  Да, кстати, не знаю ни одного случая, чтобы банк поднял ставку из-за страхования предмета залога в неаккредитованной СК. Пора понять, что банк заботится не о выборе надёжного аккредитованного страхового партнера, а об откате в сторону банка со стороны такого "надёжного" партнёра. Отсюда совет: выбирайте самостоятельно своего страховщика.
  Поверьте подымают... Из личного опыта...
  А есть такие, которые просто открывают кредитную линию, оплачивают страховку нужной компании и идите судитесь с нами...
  Благими намерениями вымощена дорога в ад

 10. Вверх #10
  Цитата Сообщение от MDI Посмотреть сообщение
  Поверьте подымают... Из личного опыта...
  А есть такие, которые просто открывают кредитную линию, оплачивают страховку нужной компании и идите судитесь с нами...
  Это Вы случаем не УкрСиб имеете ввиду? Там практиковался договор об открытии кредитной линии по договору страхования... . Ну так не подписывайте договор кредитной линии, отличный от основного договора кредитования. И тогда никто не сможет Вам просто выдать деньги по кредитной линии для оплаты договора страхования "в нужной" СК.
  Да, и абсолютно правильно говорите: если хитрые банкиры запустили кредитную линию по подписанному Вами договору кредитной линии (когда Вы брали кредит), то судиться с ними бесполезно... . Разве что утверждать, что подписывал договор под принуждением... .
  Ну а на каком основании подымают ставку по кредиту??? Чем мотивируют? Ну и как они это могут сделать без обязательного подписания Вами доп. соглашения? Честно- не понимаю.

 11. Вверх #11
  Посетитель Аватар для MDI
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  162
  Репутация
  73
  Записей в дневнике
  1
  Цитата Сообщение от asegurador Посмотреть сообщение
  Это Вы случаем не УкрСиб имеете ввиду? Там практиковался договор об открытии кредитной линии по договору страхования... . Ну так не подписывайте договор кредитной линии, отличный от основного договора кредитования. И тогда никто не сможет Вам просто выдать деньги по кредитной линии для оплаты договора страхования "в нужной" СК.
  Да, и абсолютно правильно говорите: если хитрые банкиры запустили кредитную линию по подписанному Вами договору кредитной линии (когда Вы брали кредит), то судиться с ними бесполезно... . Разве что утверждать, что подписывал договор под принуждением... .
  Ну а на каком основании подымают ставку по кредиту??? Чем мотивируют? Ну и как они это могут сделать без обязательного подписания Вами доп. соглашения? Честно- не понимаю.
  Нет, я не о Сибе, это очень даже культурный банк.
  Я о Привате... Ну иногда и о Авале.
  Благими намерениями вымощена дорога в ад

 12. Вверх #12
  Цитата Сообщение от MDI Посмотреть сообщение
  Нет, я не о Сибе, это очень даже культурный банк.
  Я о Привате... Ну иногда и о Авале.
  Если это Приват, наверное, вынужден согласиться.... . Знакомый один не платил по кредитке 4 месяца. Правда, надо отдать должное, избегал всяческих контактов с банком. Так приехали пацаны и испортили ему лицо. Дали срок на погашение 3 недели.

 13. Вверх #13
  Посетитель Аватар для MDI
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  162
  Репутация
  73
  Записей в дневнике
  1
  Цитата Сообщение от asegurador Посмотреть сообщение
  Если это Приват, наверное, вынужден согласиться.... . Знакомый один не платил по кредитке 4 месяца. Правда, надо отдать должное, избегал всяческих контактов с банком. Так приехали пацаны и испортили ему лицо. Дали срок на погашение 3 недели.
  У каждого свои методы работы ))))))
  Благими намерениями вымощена дорога в ад

 14. Вверх #14
  Посетитель Аватар для Ingos
  Пол
  Мужской
  Адрес
  Odessa, Ukraine, Ukraine
  Возраст
  37
  Сообщений
  188
  Репутация
  28
  Записей в дневнике
  1

  По умолчанию Банк-страховка

  Добрый день!
  С многим могу согласиться. Банк - финансовое учреждение и занимается в соответствии со своими лицензиями. Страхованием занимаются другие организации - СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ, БРОКЕРЫ и Т.Д.
  В соответствии со ст. 17 Закона Украины " О защите прав потребителя" потребитель, в данном случае клиент банка, имеет право на свободный выбор продукции (полд продукцией имеею ввиду - услугу; страхование - это услуга); в таком случае не допускается устанавливать какие нибудьпреимущества, устанавливать будь-какие ограничения прав потребителя. А при такой ситуации как навязывание "своей" (акредитованой) страховой - это нарушение вышеотписаной статьи.
  Дальше: в соответствии с частью 3, статьи 55 Закона Украины " О банказ и банковской деятельности" банкам запрещается требовать от клиента приобретение будь-каких товаров( услуг) от банка - родственным или связанным лицо (юридическое лицо) с банком, как обязательное условие предоставление банковских услуг.

  Так можно отписывать и отписывать много. Скажу одно. Вы как потребитель должны отстаивать свои права. Навязывание некачественных услуг вам как заёмщику - это прямое нарушение Ваших прав.

  Всем удачи!
  Спасибо за понимание.
  Жизнь слишком коротка, что бы пить плохое вино!!!!

 15. Вверх #15
  User banned
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  42
  Репутация
  14
  Подсказываю ещё вот что, что может помочь вам сэкономить: смотрит акционные предложения от СК.
  Пример1 : "АвтоКАСКО 3 в 1"
  По цене КАСКО получаем:
  1 Полное страхование авто
  2 Страхование водителя и пассажиров
  3 Добровольную автогражданку

  Или "КАСКО 3 в 1 + Гарантия"

  Уникальное предложение по автострахованию - страхование от поломок за 1 гривну
  При покупке полиса КАСКО автовладелец за 1 грн. может приобрести «гарантию» на свой автомобиль.
  Страхование от поломок включает в себя ремонт автомобиля после окончания действия или отсутствия заводской гарантии - такой продукт является очень распространенным в Европе. В случае выхода из строя любого из автокомпонентов, СК оплачивает замену этой детали и ремонт. Гарантия распространяется даже на самые дорогие агрегаты двигателя автомобиля и трансмиссии.

  Какие преимущества?
  1. Скидка за беспрерывную пролонгацию договора страхования и безаварийную эксплуатацию автомобиля - 10% (скидка за беспрерывную пролонгацию договора в случае наличия убытков за предыдущий период страхования составляет 5%).
  2. Скидка в размере 2% на страхование АВТОКАСКО при одновременном страховании добровольной гражданской ответственности или страховании от несчастного случая, при страховании «3 в 1» скидка на КАСКО составляет 5%.
  3. В случае непрерывного страхования автомобиля с первого года эксплуатации страхование осуществляется 6 лет без учета износа на детали, которые заменяются при ремонте. При этом не применяется повышающий коэффициент к страховому тарифу. Т. е. 1-й год экономия составляет около 7%, 2-й - 15%, 3-й - 25%, 4-й - 30%, 5-й - 35%.
  4. Уплата страхового платежа одной, 2 или 4 частями.
  5. Единая франшиза по всем рискам.
  6. Лимит на транспортировку поврежденного автомобиля - 1000 грн.
  7. Хранение автомобиля в любом месте.
  8. Любые лица, имеющие права, допускаются к управлению.

  Удачи и безаварийной езды!!!!=)


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

 • Вы не можете создавать новые темы
 • Вы не можете отвечать в темах
 • Вы не можете прикреплять вложения
 • Вы не можете редактировать свои сообщения