Одесса: 9°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 4°С

Результаты опроса: Печатаете ли Вы фотографии?

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

10 40.00%
  • Нет

15 60.00%

Тема: ФОТО Бизнес

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1

По умолчанию ФОТО Бизнес

Интересует Ваше мнение - на сколько имеет право на жизнь небольшой фотобизнес в формате: цифровой минилаб + 2-3 точки сбора заказов на печать фотографий.

На сколько сегодня это рентабельно - печатают вообще сейчас фотографии или все перешли на просмотр фоток в социальных сетях/своих компьютерах?

Было бы очень интересно послушать все за и против...

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Tolstyj
    Записей в дневнике
    2
    Мне кажется, что печать фотографий на бумаге потихоньку уходит в сторону профессиональной фотографии и фотохудожеств. Соответственно, если Вы хотите заняться данным видом бизнеса (дальше идет сугубо мое ИМХО, я не несу ответственности за Ваши решения) я бы Вам рекомендовал учесть этот факт. Например, можно организовать лабораторию, оборудовать ее для печати с пленки(!) различных форматов и с цифровых носителей. Также можно в качестве сервиса дать клиентам доступ к рабочему месту с компом для "мне только поправить уровни, забыл дома сделать, сильно торопился" и возможно доступ к работе с негативами, для особо эстетствующих и проверенных. С развитием бизнеса сюда же можно присовокупить организацию студии для фотосессий, аренду аппаратуры, декораций; "небумажную печать" фотографий (ткань, полимеры, крупный формат); организацию экспозиций, выставок, семинаров, мастер-классов с приглашенными мэтрами и моделями. Да много чего можно понапридумывать...
    НО, открывать очередную "фото-на-паспорте-на-кружке-на-часах" имеет смысл, чтобы деньги в чулке не хранить, вменяемого дохода наврядли будет.

3. Вверх #3
    Да, фото на документы не очень интересно. Мне было бы интересно создание массового сервиса, так сказать для народа, именно по печати фото. Но что-то начали мучить сомнения - печатают ли сейчас фотографии? Было бы очень интересно услышать мнение людей по тем или иным причинам отказавшихся от этого бизнеса...

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Tolstyj
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ColoritTM Посмотреть сообщение
    Да, фото на документы не очень интересно. Мне было бы интересно создание массового сервиса, так сказать для народа, именно по печати фото. Но что-то начали мучить сомнения - печатают ли сейчас фотографии? Было бы очень интересно услышать мнение людей по тем или иным причинам отказавшихся от этого бизнеса...
    Ну, я печатаю регулярно, раз в год штук 20 фотографий. Когда приезжаю к родителям. Печатаю для них, себе оставляю в цифре. Просто потому что у них нет компутера и двд-шника. А так бы болванил на диск и вуаля, с большого экрана лучше смотреть, чем с маленькой бумажки, проверено старческими глазами родителей.

5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для sobaher
    Смысл пропадет с появлением в массовой продаже гибкой цветной электронной бумаги. И главное по разумной цене.Пока этого и близко нет. Даже голимые морально древние фоторамки уже лет пять как тупо заморозились в цене. Так что думаю лет семь-десять еще вполне есть для этого вида бизнеса. Максимум пятнадцать, но не больше. Дальше он полностью отомрет за ненадобностью. Так же как умер бизнес фотощелкунчиков по причине массового появления недорогих электронных мыльниц, в т.ч. вмонтированных в телефоны и прочие гаджеты. Так же как умерло фотоискусство с появлением фотошопа и умных цифровых фотокамер по доступной цене. То что можно сделать за считанные минуты по определению искусством являться не может. Максимум - профессиональная работа, но не более того. Зюбрицких больше не будет, их время прошло. Фотовыставки сейчас просто вызывают смех. Пусть даже удачный снимок без фотошоппинга - пойди докажи что не верблюд. К тому же произведение искусства опять таки по определению не может быть серийным. Поскольку с одного снимка теперь на разных носителях можно накопировать бесчисленное число копий, смысл оригинала сводится к нулю.
    А вот печать еще жить будет долго. Ведь послать по почте фотки или передать удаленным родственникам или друзьям еще долго будет актуальным. Для ближнего же круга естественно печатать смысла уже нет, на компе все равно снимок будет выглядеть лучше, к тому же каталогизаторы рулят.

6. Вверх #6
    Частый гость
    Однозначно фото еще печатают - ведь напечатанное с меньшей вероятностью куда то пропадет, стараюсь печатать самое интересное, ну и альбомы, рамочки и все такое прилагается!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права