Тема: Работа в сфере туризма: как вам?

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 154
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Arina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    545

    По умолчанию Работа в сфере туризма: как вам?

    Девушки, я знаю, вы здесь есть - те, которые приходят в турагентство не раз в год за путевкой, а каждый день на работу. Не расскажете, как вам? Интересно? Нервно? Что вам нравится в работе, а в чем неприятные моменты?


  2. Вверх #2
    нервно ) очень ) раза два хотела плюнуть и пойти работать туда, где можно уйти с работы в положенное время и забыть о ней, а не продолжать работать круглые сутки. я даже во сне туристов одно время видела ))))

    но интересно. тоже очень ) если любишь учить новое, развиваться беспрестанно - эта работа самое оно! пределов твоего личного развития в этой сфере вообще не видно )

    самое неприятное - это абсолютно непредвиденные лажи.

    например у пассажира перелёт - из украины в италию через венгрию. и в венгрии состыковка между рейсами 40 минут. и тут задерживают рейс из одессы на час. а в венгрии всё в порядке и самолёт из будапешта вылетает вовремя! )))...

    ну или находясь на границе в 12 ночи турист тебе позвонит спросить - а что мне делать, я забыла дома доверенность на ребёнка, и нас выпускать из Украины не хотят?!! )))

    или..позвонили как-то раз из КСД(экспресс доставка почты) и обрадовали, что их ограбили. в числе украденного был заграничный паспорт нашей туристки. ещё повезло, что только один! ) тогда КСД многие турфирмы пользовались, и у одной из них пропало больше десятка документов.

    вчера вот за день 3 раза менялось время вылета в Египет )

    со временем ты понимаешь, что всё это мелочи по сравнению с мировой революцией и учишься не нервничать, а быстро улаживать проблемы с трезвым умом )

    а самое приятное - это то, что ты видишь мир и получаешь кучу позитива, когда туристы довольны ) а когда улаживаешь какие-то такие экстремальные ситуации, чувствуешь себя втройне прекрасно )
    parfaitement malade

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Arina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    545
    Platina, а Вы давно "в системе"?

  4. Вверх #4
    3 года плотно сижу ) плюс пару лет отдалённого интереса )
    parfaitement malade

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Arina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    545
    У меня последние полгода как раз стремительно нарастают симптомы "первого" периода Интерес нешутошный, вот прям так и хочется подняться с рабочего места, обнять на прощание любимого директора - и фьюить... В феврале такой подрыв был куда-то идти, что удержал только отпуск директора, так уходить нельзя. Вот и хожу и думаю...думаю и хожу...Даже не в финсах дело, а так...Моя нынешняя работа хорошая, хоть и не без нервов и цейтнотов, разноплановая, развивающаяя- но я ее уже лет семь работаю, большинство вопросов и проблем решаю уже на автомате. Короче, трепет весь вышел, хочу романтики и новых горизонтов Если в этой сфере еще и денег реально заработать - тем лучше. Правда, есть нюанс - стартовать в 30 лет без опыта работы ой как стремно

  6. Вверх #6
    Арина, зря боишься )
    есть курсы по туризму. можешь пойти на них, в любом случае пригодятся как путешественнику. на них многие активные туристы ходят там по-немного изучается всё, что касается туризма+страны и их особенности.
    во-первых, лучше поймёшь что за работа
    во-вторых при поиске работы будет существенный плюс тебе, что ты готова работать в любом направлении.

    есть журнальчик такой - туризм и отдых. там на последней странице есть список многих активно работающих фирм. около 65-70. с мэйлами. можешь разослать своё резюме по ним ) иногда там ещё бывают даже объявления о поиске менеджера )
    кроме того, в справочнике одессы есть полный список - 174 турфирмы )))
    parfaitement malade

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Репутация
    145
    Platina, скажите, а как сейчас с трудоустройством в туристические компании, много ли желающих, и какими нужно обладать качествами? Обязательно ли заканчивать курсы?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Arina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,012
    Репутация
    545
    Цитата Сообщение от Platina Посмотреть сообщение
    есть журнальчик такой - туризм и отдых... )))
    Спасибо, поизучаю

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25
    Репутация
    27
    Работа турагента действительно очень нервная и очень интересная.
    Подходит людям,любящим экстремальные виды спорта )

  10. Вверх #10
    Тайфун желаний Аватар для Natalyod2006
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    3969
    Вообще работа в туризме, это работа однозначно для того человека, который любит общаться, и не только с приятными людьми, а так же с не очень приятными. Без дипломатии не обойтись это точно Так же обязательно наличие жгучего интереса к путешествиям как таковым. Сама работа не сложная. Многое конечно зависит от руководства фирмы и от вашего желания и умения работать в коллективе. Дерзайте!
    Я не подарок - я сюрприз

  11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от improver Посмотреть сообщение
    Platina, скажите, а как сейчас с трудоустройством в туристические компании, много ли желающих, и какими нужно обладать качествами? Обязательно ли заканчивать курсы?
    ну.. сколько желающих найти работу в туризме сказать не могу.. не знаю.. сколько ищущих сотрудника? это дело сезонное.. весной чаще ищут сотрудников.. к зиме отсеивают...
    опыт работы не обязателен.. многие руководители ищут сотрудников без опыта чтобы воспитывать под себя.. ну и соответственно зарплата маленькая.
    почти везде система оплаты - ставка + % от продаж.
    parfaitement malade

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    236
    Репутация
    145
    спасибо

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для lyussi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,158
    Репутация
    726
    Цитата Сообщение от Platina Посмотреть сообщение
    Арина, зря боишься )
    есть курсы по туризму. можешь пойти на них, в любом случае пригодятся как путешественнику. на них многие активные туристы ходят там по-немного изучается всё, что касается туризма+страны и их особенности.
    во-первых, лучше поймёшь что за работа
    во-вторых при поиске работы будет существенный плюс тебе, что ты готова работать в любом направлении.

    есть журнальчик такой - туризм и отдых. там на последней странице есть список многих активно работающих фирм. около 65-70. с мэйлами. можешь разослать своё резюме по ним ) иногда там ещё бывают даже объявления о поиске менеджера )
    кроме того, в справочнике одессы есть полный список - 174 турфирмы )))
    подскажите пожалуйста, а где в Одессе есть курсы по туризму? и дают ли на них после окончания какую то "корочку". спасибо.

  14. Вверх #14
    Тайфун желаний Аватар для Natalyod2006
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    3969
    Курсы института профессиональных технологий ЧПЛ, на Торговой, в здании Нового рынка. После сдачи экзаменов выдают диплом
    Я не подарок - я сюрприз

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для lyussi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,158
    Репутация
    726
    Цитата Сообщение от Natalyod2006 Посмотреть сообщение
    Курсы института профессиональных технологий ЧПЛ, на Торговой, в здании Нового рынка. После сдачи экзаменов выдают диплом
    большое спасибо. а не подскажите, кто то из знакомых проходил эти курсы?есть отзывы о них.? и возможно Вы знаете, наличие ЭТОГО диплома, есть основанием для получения лицензиии?

  16. Вверх #16
    Тайфун желаний Аватар для Natalyod2006
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    3969
    Цитата Сообщение от lyussi Посмотреть сообщение
    большое спасибо. а не подскажите, кто то из знакомых проходил эти курсы?есть отзывы о них.? и возможно Вы знаете, наличие ЭТОГО диплома, есть основанием для получения лицензиии?
    Сама заканчивала эти курсы, правда лет пять назад. Хорошие курсы, тогда наш преподаватель был директор турфирмы "САМ" Сейчас, насколько я знаю, для открытия лицензии появилась куча новых пунктиков Один из них - это образование в области туризма, кажется курсы подходят, но не уверена. Так же нужен опыт работы не менее трех лет в сфере туризма Ну и куча других пунктов...
    Я не подарок - я сюрприз

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для runner
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Репутация
    21
    Насколько я понимаю, требуется либо 3 года работы, либо ВО по профилю (оно также идёт в стаж). Хотя не уверен, может знающие люди прокомментируют.

    Тема также интересна, подумываю сменить профиль

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    704
    Цитата Сообщение от runner Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, требуется либо 3 года работы, либо ВО по профилю.
    Это касается руководителя туроператора или турагента или его подразделения. Хотите стать директором турфирмы, вперед за ВО или 3 года стажа.
    Что касается обычных работников, то по новым Лицензионным условиям:
    1. в штате ТО должно быть не меньше 50% рабочих с ВО по специальности или стажем работы 3 года
    2. в штате ТА должно быть не меньше 30% рабочих с ВО по специальности или стажем работы 3 года

    Таким образом, ВО или 3 года стажа иметь необязательно, но это конечно приветствуется =)

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    704
    Ребята, а кто уже работает, как обстоят дела с продвижением по службе???

  20. Вверх #20
    Синий чулок Аватар для Шапокляк
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,902
    Репутация
    5620
    ой, стремная такая работа...мало того, что могут люди не поехать, так еще и штрафы выставляют..знакомая рассказывала как попала сама на 2500УЕ (500-сама отдала, остальное-фирма). При чем чаще всего попадают не из-за невнимательности своей, а по вине других - но разгребать-то приходится самому.
    а клиенты какие бывают...скажут одно, а в итоге выясняется, что сам он понимает под "все включено" другое)
    Хотя, конечно, все это компенсируется неплохой оплатой..
    Все буде добре:)


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения