Тема: Ножи для кухни

Ответить в теме
Страница 2 из 43 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 852
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Serg911sy Посмотреть сообщение
    Милые дамы! А я обратил внимание что тут отписываются одни дамы, почему то
    Ну не считая троих мужчин, отписавшихся в этой теме (не считая вас).

    Цитата Сообщение от Serg911sy Посмотреть сообщение
    Дело не в толщине ножа и в фирме, а в марке стали, которую многие скрывают И тут не подходит подбор, как писали, что надо брать "ребристый" нож, а ля алзмазная заточка (хорошая реклама), чудес не бывает Судить о качестве ножа лучше не по рекламе, а примерно, о цене. Тем более есть интернет, почитайте форумы, описания и вам думаю будет ясно, что стоит покупать, а на что не стоит вестись.
    А какими именно ножами пользуетесь вы?

    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    а мы тут что делаем? Как раз вроде в интернете, на форуме выясняем...
    Ну теперь осталась мелочь: выяснить какую же марку стали использует производитель (который ее скрывает между прочим), причем не из рекламы (ей же верить нельзя), а "из первых рук".
    Думаю что придется на завод ехать. Или в Испанию или в Германию или прямо в Китай.


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для Nefertity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    915
    Репутация
    477
    Цитата Сообщение от Serg911sy Посмотреть сообщение
    Судить о качестве ножа лучше не по рекламе, а примерно, о цене
    Ну лично у меня не самые дешевые ножи,можно сказать весьма дорогие!Только разницы я не вижу,что мои ножи,что ножи за 5 грн с базара(не считая дизайна)
    Просветите нас,плз,КАКОЙ нож лучше всего?

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для ~Татьяна~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,297
    Репутация
    385
    У меня есть ребристые ножи, но как-то не выходит у меня ими пользоваться. А пользуюсь BergHOFF с сплошной ручкой, т.е полностью из стали. Удачная форма, вес и отлично моются, нет щелочек куда бы попадала грязь.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Вчера купила "ребристый нож" от Fackelmann - из коллекции Nirosta за ~ 9 грн в Фокстроте.

    Сзади этикетки нарисовано, что сталь 10 мм, Rockwell HRC 35+2 .
    Весь нож 18,5 см, лезвие ножа 8 см и 13 Сr (что это значит - загадка).
    Также нарисована картинка, где показано,что нож НЕЛЬЗЯ точить на толчилке, которая выглядит как штырь.

    Также написано, что "2 года гарантии".

    Кожуру киви, яблоки, бананы режет легко, но это и не удивительно для ножа 1 день в употреблении.

    Посмотрите на картинку, чтобы было понятно, какое именно "ребристое" лезвие я имею в виду.


  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Мы купили ребристые ножи пр-ва Tramantina (Бразилия).

    Колбаску, сыр режут (пилят) очень тонко, хлеб нарезается вообще без крошек.

    Помидоры, киви, и др. мягкие продукты - изумительно.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Serg911sy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    222
    Репутация
    44
    Пользовались довольно длительное время самыми обычными советскими ножами . Сталь у них отличная, затачивал не часто. Кстати ножами надо уметь пользоваться, например в горячей воде они быстрее тупятся, не стоит так же их ложить в металлическую мойку. Почитать о ножах и "хитростях" пользования, можно например здесь:
    http://wsyachina.narod.ru/miscellaneous/choppers.html
    http://kulinaria.nnm.ru/kuhonnye_nozhi/page-2
    Сейчас пользуемся тайскими ножами, купили когда были в поездке.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Dream_angel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Поскот
    Сообщений
    306
    Репутация
    154
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Мы купили ребристые ножи пр-ва Tramantina (Бразилия).

    Колбаску, сыр режут (пилят) очень тонко, хлеб нарезается вообще без крошек.

    Помидоры, киви, и др. мягкие продукты - изумительно.
    весч у мну на работе такие........
    Люди чаще капитулируют, чем терпят бедствие

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для щука
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    192
    Репутация
    68
    Тоже как раз два года назад купила такой набор, но немного дешевле, чем писали выше (30 у.е.), что собственно и сыграло, наверное роковую роль - купила подделку. Очень быстро тупятся, при заточке никак не могу добиться нужной остроты - как папа точил еще те советские ножи. Наверное такой стали как советская уже не найдешь. А еще сразу постирались надписи на непосредственно ножах - а они не должны стираться ни при каких обстоятельствах. Покупала на 7 км в контейнере с Бергоффом. Так что при покупке надо быть осорожным, в том смысле, что сейчас много подделок. У подруги настоящих-класс

  9. Вверх #29
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    не знаю советовали брать ножи с толстым лезвием- не режут ничего...есле бы где то продавли ножи так сказать с "тестом на нарезку" мечтательно... знаете а то выкиниеш 200 грв ( в лудшем случае) и еще один набор в мусорку.пойду в субботу в Фуршет возьму ребристый нож...

  10. Вверх #30
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Сзади этикетки нарисовано, что сталь 10 мм, Rockwell HRC 35+2 .
    Весь нож 18,5 см, лезвие ножа 8 см и 13 Сr (что это значит - загадка).
    Также нарисована картинка, где показано,что нож НЕЛЬЗЯ точить на толчилке, которая выглядит как штырь.
    Это Вы прикупили хромированный нож. Точить его действительно нельзя- он сделан из мягкой стали (Rockwell HRC 35+2), покрытой тонким слоем (13 микрон ) хрома. Как хирургический скальпель. Их тоже не точат Когда хром затупится- пора выбрасывать.
    Последний раз редактировалось Рин; 20.03.2008 в 11:20.

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Serg911sy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    222
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Это Вы прикупили хромированный нож. Точить его действительно нельзя- он сделан из мягкой стали (Rockwell HRC 35+2), покрытой тонким слоем (13 микрон ) хрома. Как хирургический скальпель. Их тоже не точат Когда хром затупится- пора выбрасывать.
    Все верно сказано!

  12. Вверх #32
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Купил хороший набор ножей. Толщина лезвия варьируецца
    в зависимости от типа ножа. А жена всё равно юзает
    тонкий гибкий нож, который уже и не нож, потому как
    ручка давно отвалилась. Купил его проездом в Белоруссии
    по необходимости. Честно говоря, сам бы тоже его юзал,
    если бы ручка была. Вопрос: можно ли где наставить
    ручку, ибо проблема в том, что рычаг у лезвия очень короткий
    и сколько я не пытался восстановить любимца, всё
    мимо кассы.

  13. Вверх #33
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Купил хороший набор ножей. Толщина лезвия варьируецца
    в зависимости от типа ножа. А жена всё равно юзает
    тонкий гибкий нож, который уже и не нож, потому как
    ручка давно отвалилась. Купил его проездом в Белоруссии
    по необходимости. Честно говоря, сам бы тоже его юзал,
    если бы ручка была. Вопрос: можно ли где наставить
    ручку, ибо проблема в том, что рычаг у лезвия очень короткий
    и сколько я не пытался восстановить любимца, всё
    мимо кассы.
    В этом случае можно только аккуратно подварить держак нужной длины. Достаточно одного маленького сварочного карандаша (Магазин "Сварка" на Бугаевской). А потом уже на держаке строить новую ручку.

  14. Вверх #34
    Небалуйка Аватар для уйка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса с 1982 г.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    2729
    Тоже после ремонта обновляем ножи. после общения с профессионалами скажу - хороший нож продаётся в хорошем магазине, а не в супермаркете, и стОит от 30уе. Наборы Бергофф, Винзер и т.п. за 50уе с подставкой - будут резать без заточки года 2-3. потом - постоянная заточка, причём раз в месяц, и специальной точилкой их же, а не советской, которая - точит, да, но тем самым снимает просто часть полотна лезвия, верхний слой стали и портит нож. Хвалят ножи из магазинов Сервиро, тот же Бергоф в Афине, но профессиональная марка, не Бергофф, и Викторинокс. В их ножах славится именно сам материал полотна. Подробно не скажу, уловила суть, а подробности слушал муж. Сразу весь набор купить больно по карману, но можно вполне обойтись вначале двумя ножами и магнитной подставкой, потом просто докупать поштучно и именно те, в которых нуждаешься, а не те, которые насильно впихнули в набор (их поварские ножи - здоровые, на любителя, я таким из набора пользовалась раз 10 за 6 лет). И жалеть тут смешно, ножи - это и есть всё удовольствие при готовке для женщины!

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Froggy_1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Возраст
    47
    Сообщений
    458
    Репутация
    134
    Из магазинов Сервиро действительно ОЧЕНь хороши Wusthoff и WMF, но очень дорого. Отличная фирма Tramontina, у меня есть такой ножик, привезенный из Бразилии. Пользуюсь уже почти 10 лет - никаких нареканий. Кроме того постоянно пользуюсь набором Vinser, купленным 5 лет назад, когда они только выходили на рынок - отлично.
    Кстати, если вы пользуетесь стеклянными разделочными досками. то будьте готовы к тому, что ножи придется точить практически после каждого контакта с такой доской. Лучше для сохранности ножей использовать деревянные или пластиковые доски.
    Все будет хорошо. В крайнем случае - плохо...

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для ЛИНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    1,337
    Репутация
    2915
    Уже два года имею нажи бергофф в деревянной барсетке стоили окола 150-160грн на привозе в Стиноле, это просто супер, хотя до этого было 2(один маленький см7 другой побольше см20) ножа викторинокс, не плохие но когда загнулся кончик маленького ножа и я вспомнила сколько он стоит стало обидно!!!

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Сзади этикетки нарисовано, что сталь 10 мм, Rockwell HRC 35+2. Весь нож 18,5 см, лезвие ножа 8 см и 13 Сr (что это значит - загадка).
    Rockwell HRC 35+2 означает: твердость стали по Роквеллу 35 единиц с точностью 2 единицы в плюс. Твердость не слишком высокая. Например, закаленная сталь шарикоподшипников имеет 60 единиц. Покрытие ножа хромовое, толщиной 0,13 мм. Непонятно с маркой стали ножа, из которой он сделан. Сталь 10 мм - что-то не то! Существует просто сталь 10. Но это советское обозначение. Такая сталь мягкая и закалке не подвергается.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Rockwell HRC 35+2 означает: твердость стали по Роквеллу 35 единиц с точностью 2 единицы в плюс. Твердость не слишком высокая. Например, закаленная сталь шарикоподшипников имеет 60 единиц. Покрытие ножа хромовое, толщиной 0,13 мм. Непонятно с маркой стали ножа, из которой он сделан. Сталь 10 мм - что-то не то! Существует просто сталь 10. Но это советское обозначение. Такая сталь мягкая и закалке не подвергается.

    Сейчас присмотрелась - на рисунке показана толщина лезвия с тыльной стороны - 1,0 мм (не 10 мм ).

    Нож не безымянный, коли есть производитель и ссылка на производителя. Ну если производитель дает 2 года гарантии (как написано на упаковке), то почему бы и нет - за 9 гривень то всего лишь?

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    83
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от zaraza Посмотреть сообщение
    Меня учили при выборе ножа уделять внимание толщине стали.Тонкий материал гнётся же..им фиг что нарежешь.И не заточишь по-человечески((
    Насколько он тонкий?....нож с толщиной лезвия больше 1 мм еще более неудобен.

    Буквально на днях покупал ножи, решил поделиться своим мнением.
    Я уже более 7 лет пользуюсь ножами упомянутой выше фирмы (Tramontina). Весьма доволен продукцией (ножи), если не считать некоторых серий. До этого был набор ножей который пропал при переезде на новую квартиру, пользовались 5 лет, точил 2 раза.
    После этого купил набор тонких* ножей того же производителя серию Multicolor, острые, тонкие, удобные, но хрупкие .. примерно где то после года пользования ножи начали ломаться*..(порой из за использования ножей не по назначению (последний сломался когда нарезали твердый сыр ножом для овощей )), на мой взгляд это конечно заводская техническая недоработка, т.к. переход от лезвия к хвостовику слишком заужен в зоне приложения усилия.

    На днях случайно встретил ножи этой фирмы в магазине, купил несколько из серии Century. На упаковке краткая информация для потребителя и техническое описание ножа, заявленная гарантия производителя 25 лет на заводской брак. Состав стали хромо - молибденовый, значение твердости указано по шкале "С" (HRC) 55-58. Ножи выглядят очень симпатично, полированное лезвие, черный пластик на ручках, 3 окуратных клепки на ручке.
    Будет время, обязательно проверю насколько заводские параметры твердости соответствуют действительности.

    Пока очень доволен приобретенными девайсами.
    О покупке бергофа не задумывался, найти оригинальный сегодня наверное не реально, а то что есть у нас скорее всего россия и китай(






  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Redg
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    453
    Репутация
    98
    А у меня все ножи «на заказ» сделаны
    Идеально: тот самый «цвет и размер», какой мне нужен
    Некоторым ножам этого мастера лет больше, чем мне, а все еще служат отлично
    Подаренный набор «супер-пупер крутых ножей» пылится где-то в подвале
    К несчастью, изготовление таких ножей приравнивается к производству холодного оружия вроде бы, поэтому кто и где делает – не скажу


Ответить в теме
Страница 2 из 43 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения