Результаты опроса: Начиная свой бизнес, вы, на первых порах будете работать:

Голосовавшие
68. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • дома

    50 73.53%
  • арендуете полноценный офис

    6 8.82%
  • арендуете рабочее место

    14 20.59%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Коворкинг. Совместная работа.

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 146
  1. Вверх #1

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351

    По умолчанию Коворкинг. Совместная работа.

    Коворкинг (англ. Co-working, совместно работающие) — это модель работы, заключающаяся в том, что вместо того, чтобы работать дома, люди (часто фрилансеры) снимают общее помещение, оставаясь независимыми и свободными, но не испытывая при этом недостатка в общении, работая вместе, делясь идеями и помогая друг другу.
    Основная суть модели — помесячная аренда и территориальное объединение и организация сообщества для более эффективной работы участников.
    История создания
    В 2005 году молодой программист Бред Ньюберг в процессе своего карьерного роста столкнулся с современной и актуальной проблемой выбора. «Сейчас мой выбор — либо офисная работа с её определённостью и общением с сотрудниками, либо фриланс ("вольный художник") с его свободой и независимостью. Но почему я не могу получить и то, и другое?» — стал размышлять он — и совместил оба варианта. Арендовав большое помещение в офисном здании, он предложил использовать его для работы таким же «свободным художникам», как он сам. Новую схему организации рабочих мест он назвал коворкингом (совместным работаньем) — в совместном офисе параллельно трудится некоторое количество фрилансеров и стартап-команд.
    Инициатива Ньюберга дала жизнь явлению, которое за три года распространилось по всему миру. Обширный список коворкинг-офисов в разных странах можно увидеть по адресу http://coworking.pbworks.com/. Совместные офисы представляют собой довольно большие помещения с кухней, одной или несколькими переговорными и оборудованы необходимой офисной инфраструктурой — от Wi-Fi-интернета до принтеров и сканеров (мебель — само собой) — для обслуживания всех «постояльцев». Каждый, кто использует такую территорию на постоянной основе, платит ежемесячно определённую сумму, размер которой зависит от того, закреплено ли за ним рабочее место, стол целиком или же он использует стол или диван, которые в данный момент свободны. В США многие коворкинг-офисы разрешают любому прийти и поработать без оплаты, но если человек становится постоянным посетителем, его просят оплатить рабочее место. Стоимость аренды стола и ключей для круглосуточного доступа в офис составляет в среднем $350 в месяц, а просто ключей, без оплаты закреплённого за вами места — около $250.Такие офисы удобны не только фрилансерам, но и компаниям, сотрудники которых разбросаны по разным городам или странам. А ещё они удобны тем, кто только выходит на новый для себя рынок (в незнакомом городе или стране) и не имеет при этом достаточного бюджета для съёма полноценного офиса.
    Правила и ограничения
    Коворкинг не накладывает особых ограничений ни на профессию и статус участника, ни на параметры помещения и сообщества. Большинство принципов коворкинга пришли из таких движений и моделей, как:
    «Open source». Участники этого движения открывают исходные коды своих программ для общего доступа, почти не преследуя финансовую выгоду. Участники движения коворкинга действуют практически также: они делятся своим опытом и идеями на общих веб-сайтах.
    Фриланс. Модель «свободной работы», без жёсткого контроля заказчика, с самостоятельным поиском заказов и ответственностью за свою продуктивность, карьеру и доход нашла выражение и в коворкинге. По сути, общий офис всё также не ограничивает участников в свободе, но при этом процесс поиска заказчиков, вызревания идей и сплачивания команд происходит быстрее.
    Аутсорсинг. Место, территориально объединяющее множество «свободных художников», в основном предназначено для создания комьюнити и соответствующей рабочей атмосферы. Но и для работодателей такая модель является полезной: фрилансеры в общем офисе теоретически способны сплачиваться и организовывать работу над большим проектом быстрее и продуктивнее, чем те же фрилансеры, доступ к которым есть только через веб-интерфейс. Поэтому основной принцип аутсорсинга («оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других») хорошо встраивается в структуру этой модели.


    меня интересует,актуально ли это на сегодняшний день для тех,кто делает первые шаги на пути к собственному бизнесу
    Последний раз редактировалось турандот; 19.12.2010 в 16:18.
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!


  2. Вверх #2

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351
    было бы любопытно узнать ваше мнение по поводу создания коворкинг-центра в Одессе.
    коворкинг-центр -это оборудованные рабочие места – мини-офисы, конференц-залы и помещенияи для видеоконференций, которые можно арендовать на любой срок.
    это возможность арендовать офис от 1-го часа и 1-го рабочего дня до месяца и года,временно и постоянно.

    к Вашим услугам будет оборудованный VIP-офис класса «люкс», с Б Е С П Л А Т Н Ы М И: интернетом, коммунальными, кабинетом переговоров.

    примерный список услуг

    • Офис на час
    • Офис на день
    • Аренда кабинета переговоров
    • Аренда кабинета
    • Аренда рабочего места
    • Офис для командированного
    • Киевское представительство
    • Временный офис
    • Проектный офис
    • Офис по требованию
    • Офис для бизнес — встреч
    • Представительство инофирмы
    • Филиал
    • Реальный адрес
    • Виртуальный офис

    ОБОРУДОВАНИЕ:

    • Приемная и услуги секретаря
    • Полностью оборудованные, уютные кабинеты для работы
    • Кабинет для презентации и переговоров
    • Принтеры, сканеры, копиры и другое оборудование
    • Интернет, местная сеть
    • Бесплатная автостоянка
    • Возможность работы в коворкинг-офисе в любое время
    • Мультимедийный видеопроектор
    • Демонстрационная доска (блокнот/маркер)
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!

  3. Вверх #3

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351
    Ковркинг-центры предоставляют готовый и полностью оборудованный офис, который изначально был подготовлен на то, что будет нужна не аренда всего офиса, а аренда оборудованных рабочих мест с представительским кабинетом переговоров.
    Арендуя не целый офис, который как таковой не нужен, а несколько рабочих мест, Вы сможете сэкономить свои расходы, за счет того, что аренда рабочего места в Коворкинг центре является по ценам в несколько раз меньшим, чем аренда полноценного офиса.
    При этом для каждого сохраняются все атрибуты настоящего офиса — VIP-ремонт, мебель для Вас и Ваших посетителей, ресепшн, индивидуальные переговорные, кабинет переговоров, мини-кухня, санузел, вся офисная и бытовая техника

    СУТЬ ВОПРОСА: есть ли потребность в таких вот центрах и, есть ли необходимость в полностью оборудованном рабочем месте или же нужно просто пространство для работы,а оборудовать его можно самостоятельно?
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Зубочистка
    Пол
    Женский
    Адрес
    vogue
    Сообщений
    1,019
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от турандот Посмотреть сообщение
    аренда рабочего места в Коворкинг центре является по ценам в несколько раз меньшим, чем аренда полноценного офиса.
    При этом для каждого сохраняются все атрибуты настоящего офиса — VIP-ремонт, мебель для Вас и Ваших посетителей, ресепшн, индивидуальные переговорные, кабинет переговоров, мини-кухня, санузел, вся офисная и бытовая техника

    Если это правда - тогда coworking нужен. Только пока мне трудно представить, что фрилансеры будут клевать на такие комьюнити. Большинство из них - это одиночки, работающие дома, в кафе и где-либо в другом месте. Но в любом случае удачи вам

    И ответ на суть вопроса Мне кажется, если создавать такой центр, нужно сдавать место, а сотрудник далее уже сам оборудует его. У каждого свои вкусы и предпочтения. Но естественно общие зоны ( кухня, зал переговоров) должны быть оборудованы тем, кто сдает это комьюнити в аренду.

  5. Вверх #5

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351
    Цитата Сообщение от Зубочистка Посмотреть сообщение
    Если это правда - тогда coworking нужен. Только пока мне трудно представить, что фрилансеры будут клевать на такие комьюнити. Большинство из них - это одиночки, работающие дома, в кафе и где-либо в другом месте. Но в любом случае удачи вам

    И ответ на суть вопроса Мне кажется, если создавать такой центр, нужно сдавать место, а сотрудник далее уже сам оборудует его. У каждого свои вкусы и предпочтения. Но естественно общие зоны ( кухня, зал переговоров) должны быть оборудованы тем, кто сдает это комьюнити в аренду.
    работа дома не может быть полноценной по многим причинам.а в коворкинг-ценрах,помимо располагающей обстановки,еще и возможность соседства с единомышленниками.
    также коворкинг-центры могут выступать своего рода наставниками, оказывая юридическую, идейную, технологическую и финансовую, например кредитование оплаты аренды, поддержку своим клиентами.
    а это очень важно для фрилансеров и стартапов.
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Зубочистка
    Пол
    Женский
    Адрес
    vogue
    Сообщений
    1,019
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от турандот Посмотреть сообщение
    работа дома не может быть полноценной по многим причинам.а в коворкинг-ценрах,помимо располагающей обстановки,еще и возможность соседства с единомышленниками.
    также коворкинг-центры могут выступать своего рода наставниками, оказывая юридическую, идейную, технологическую и финансовую, например кредитование оплаты аренды, поддержку своим клиентами.
    а это очень важно для фрилансеров и стартапов.
    Возможно Вы правы на счет обстановки и стартапов. Но опять же повторюсь, большинство фрилансеров выбирают фриланс не для тогго, чтобы приходить в coworking centres. Если они трудятся в маленьких компаниях ( например, студия веб-дизайна), тогда да. А в иных случаях coworking centre для них не нужен. Хотя вот Вам аргумент и в пользу cowoking - не все могут себя организовать, некоторым нужен босс, а некоторым : "особая", рабочая обстановка - в этому случае у cowkring centres есть перспективы. Хотя, по-моему, если человек работать не хочет, он ни где работать не будет

  7. Вверх #7

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351
    в Европе coworking centres пользуются большой популярностью.на волне кризиса и тотальных сокращений штатов,подобные центры выгодны обеим сторонам.
    тем более,что даже свободолюбивых фрилансеров coworking centres,по большому счету,ни к чему не обязывает и ничего не навязывает.
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Tolstyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,229
    Репутация
    643
    Идея суперская, но есть мнение, что наши люди ее извратят в секунды.
    Где гарантии, что коворкинг-центром и "офисом-на-час" не будут пользоваться лохотронские конторы, которые будут приглашать туда "клиента", обрабатывать его по полной программе, а потом растворяться, а в центр будет периодически заглядывать маски-шоу по поводу "найти тех мудаков"

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    155
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Tolstyj Посмотреть сообщение
    Где гарантии, что коворкинг-центром и "офисом-на-час" не будут пользоваться лохотронские конторы, которые будут приглашать туда "клиента", обрабатывать его по полной программе, а потом растворяться, а в центр будет периодически заглядывать маски-шоу по поводу "найти тех мудаков"
    так и будет. да и сейчас можно снять офис на день, и с конференц залом тоже можно договорится

    что мне в этом не нравится - можно сделать, что весь трафик будет идти через некий сервер и все сохранятся там, а фрилансеры этого не захотят.
    я лучше в кафе с клиентом встречусь)

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Tolstyj
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,229
    Репутация
    643
    Цитата Сообщение от reboot.m Посмотреть сообщение
    так и будет. да и сейчас можно снять офис на день, и с конференц залом тоже можно договорится

    что мне в этом не нравится - можно сделать, что весь трафик будет идти через некий сервер и все сохранятся там, а фрилансеры этого не захотят.
    я лучше в кафе с клиентом встречусь)
    вот-вот. Вменяемому клиенту в принципе пофигу где встречаться.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,557
    Репутация
    890
    Цитата Сообщение от Tolstyj Посмотреть сообщение
    Идея суперская, но есть мнение, что наши люди ее извратят в секунды.
    Где гарантии, что коворкинг-центром и "офисом-на-час" не будут пользоваться лохотронские конторы, которые будут приглашать туда "клиента", обрабатывать его по полной программе, а потом растворяться, а в центр будет периодически заглядывать маски-шоу по поводу "найти тех мудаков"
    Их туда не пускают принципиально. Идея таких центров это концентрация спецов схожего профиля в одном месте.
    Экономия на аренде, переговорные комнаты это вторично.

  12. Вверх #12

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351
    Цитата Сообщение от Tolstyj Посмотреть сообщение
    Идея суперская, но есть мнение, что наши люди ее извратят в секунды.
    Где гарантии, что коворкинг-центром и "офисом-на-час" не будут пользоваться лохотронские конторы, которые будут приглашать туда "клиента", обрабатывать его по полной программе, а потом растворяться, а в центр будет периодически заглядывать маски-шоу по поводу "найти тех мудаков"
    для предотвращения подобных прецедентов будет создана служба собственной безопасности.
    конечно,досконально проникнуть в суть работы каждого невозможно,но схемы откровенного мошенничества выявить довольно просто.
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!

  13. Вверх #13

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351
    Цитата Сообщение от reboot.m Посмотреть сообщение
    так и будет. да и сейчас можно снять офис на день, и с конференц залом тоже можно договорится

    что мне в этом не нравится - можно сделать, что весь трафик будет идти через некий сервер и все сохранятся там, а фрилансеры этого не захотят.
    я лучше в кафе с клиентом встречусь)
    дело ведь не в том,где встречаться с клиентом.суть подобных центров не пустить пыль в глаза потенциальному заказчику,а полноценно и плодотворно поработать в специально предназанченном и обородуваном месте.
    в компании таких же специалистов,с которыми можно посоветоваться и обсудить нюансы.
    почему наши люди сразу ищут некий подвох? в конце концов украсть идею или базу (ведь опасаются именно этого),могут и иным способом...
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!

  14. Вверх #14

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351
    Цитата Сообщение от Reva Посмотреть сообщение
    Их туда не пускают принципиально. Идея таких центров это концентрация спецов схожего профиля в одном месте.
    Экономия на аренде, переговорные комнаты это вторично.
    абсолютно верно!
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    155
    Репутация
    23
    хотелось бы услышать мнение других фрилансеров, а я лучше в нормальном кафе с клиентом посижу.

    предположим с клиентом нужно встретится три раза на протяжении разработки проекта.
    арендовать по вашей схеме офис обойдется не менее 100у.е., я не вижу смысл или терять эти деньги, или поднимать цену и брать их с клиента.
    преимущественное большинство ищет где дешевле, и рассчитывать на тех несколько процентов, которые готовы платить я бы не стал

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,557
    Репутация
    890
    Цитата Сообщение от reboot.m Посмотреть сообщение
    хотелось бы услышать мнение других фрилансеров, а я лучше в нормальном кафе с клиентом посижу.

    предположим с клиентом нужно встретится три раза на протяжении разработки проекта.
    арендовать по вашей схеме офис обойдется не менее 100у.е., я не вижу смысл или терять эти деньги, или поднимать цену и брать их с клиента.
    преимущественное большинство ищет где дешевле, и рассчитывать на тех несколько процентов, которые готовы платить я бы не стал
    Не мерь по себе. Например переводчикам оно нафиг не надо.

    Не каждый клиент захочет встречаться в кафе.
    Не у всех есть возможность работать дома.
    Многие проекты требуют команды и частого живого общения.

    Если у тебя заказов на полгода вперед с которым ты справляешься собственными силами- это не для тебя.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    155
    Репутация
    23
    Reva, конечно есть разные клиенты, и есть ситуации когда приходишь в офис к клиенту, тут вариантов много


    Не у всех есть возможность работать дома.
    - офис снять дешевле чем пользоваться услугами подобной фирмы


    Если у тебя заказов на полгода вперед с которым ты справляешься собственными силами- это не для тебя.
    тут вы не правы... но слушаюсь, сер!

  18. Вверх #18

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351
    Цитата Сообщение от reboot.m Посмотреть сообщение
    хотелось бы услышать мнение других фрилансеров, а я лучше в нормальном кафе с клиентом посижу.

    предположим с клиентом нужно встретится три раза на протяжении разработки проекта.
    арендовать по вашей схеме офис обойдется не менее 100у.е., я не вижу смысл или терять эти деньги, или поднимать цену и брать их с клиента.
    преимущественное большинство ищет где дешевле, и рассчитывать на тех несколько процентов, которые готовы платить я бы не стал
    вас никто не обязывает снимать офис на месяц.аренда возможна и на час,и на день.
    и нет никакой гарантии в том,чо встреча в кафе,где много отвлекающих моментов,обойдется вам дешевле,нежели час в приличном и располпгающем для рабоы помещении.
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Объясните мне плиз чем все-таки это выгодно для людей со схожим видом деятельности. Я считаю что наоборот для них не выгодно т.к. конкуренция большая из-за скопления специалистов одного плана в одном месте. Пришел клиент на встречу с вами, а заодно прозондировал цены у всех (так сделал бы я и любой другой нормальный человек), а если цены одинаковые мож какую доп. услугу бесплатно получит от кого при обращении - вот и уходит с десятком телефончиков и не факт что позвонит вам в сл. раз.
    Офис снять ща вполне возможно и не так дорого.
    Нормальному клиенту всеравно где встретится (я со многими и не вижусь вообще, хотя мой профиль не программерство и не веб-дизюйн и прочим им подобное, а производство).
    К тому же создание таких центров и встреча клиента с поставщиком в них как-бы говорит клиенту - Здесь собираются голодранцы без офиса. Будь внимателен!

  20. Вверх #20

    Победитель
    конкурса
    Аватар для турандот
    Пол
    Женский
    Адрес
    место,где свет
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    3351
    Цитата Сообщение от Reva Посмотреть сообщение
    Не мерь по себе. Например переводчикам оно нафиг не надо.

    Не каждый клиент захочет встречаться в кафе.
    Не у всех есть возможность работать дома.
    Многие проекты требуют команды и частого живого общения.

    Если у тебя заказов на полгода вперед с которым ты справляешься собственными силами- это не для тебя.
    я знаю массу примеров,когда люди могут полноценно работать лишь по ночам по одной простой причине-эо единственное время суток,когда их ничего и никто не овлекает и есь возможнось сосредоочиться.
    дать возможность спокойной рабоы-одна из задач коворкинг-ценров.
    постоянно приглашать заказчиков в кафе тоже не слишком этично.ну а переговоры на улице или в машине-вообще моветон.
    безусловно,каждый выбирает то,что для него более приемлемо.но почему-то на западе именно коворкинг центры начали пользоваься большой популярностью.
    возможно,понимание их преимущесв в скором времени придет и к нам.
    А летать легко,
    Если высоко
    И если далеко,
    А учить как надо - не надо!


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения