Тема: Юридические консультации он-лайн, пока бесплатно:-)

Ответить в теме
Страница 684 из 1684 ПерваяПервая ... 184 584 634 674 682 683 684 685 686 694 734 784 1184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,661 по 13,680 из 33677
  1. Вверх #13661
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Advokat_pel Посмотреть сообщение
    Задача усложняется. Гражданка хочет вывезти эту огроменную сумму на территорию Канады (или США) посрежством банковской системы. То есть открыть счет тут, а там деньги снять. Что может стать препятствием?
    решение тута:
    открытие счета лицензии не требует
    К вопросу 1: "Нужно ли физическому лицу получать лицензию и уведомлять о факте открытия счета во время его пребывания за границей? За какое именно время до возвращения в Украину данный счет должен быть закрыт?"

    Декретом Кабинета Министров "О системе валютного регулирования и валютного контроля" (далее - Декрет), а именно подпунктом "д" пункта 4 статьи 5 установлено, что лицензированию подлежат операции по размещению валютных ценностей на счетах и во вкладах за пределами Украины, а не по открытию счетов за пределами Украины. То есть для открытия счета в данном случае получение лицензий не нужно. При этом тем же подпунктом Декрета физическим лицам предоставлена возможность открывать счета в иностранной валюте за пределами Украины, но только во время пребывания за границей. Таким образом, эти счета должны быть закрыты перед возвращением физического лица в Украину.

    (Лист, Національний банк, від 27.01.2005, № 13-137/424 "Про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на розміщення резидентами (юридичними і фізичними особами) валютних цінностей на рахунках за межами України")
    потом переводим ср-ва
    7.13. З поточного рахунку в іноземній валюті за розпорядженням фізичної особи - резидента або за його дорученням проводяться такі операції:
    а) в іноземній валюті:
    перерахування за межі України через кореспондентські рахунки уповноважених банків України та кореспондентські рахунки банків-нерезидентів, відкриті в уповноважених банках України, відповідно до нормативно-правового акту Національного банку, що регулює здійснення за межі України переказів фізичних осіб за поточними валютними неторговельними операціями;

    (Постанова|Інструкція, Національний банк, від 12.11.2003, № 492 "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах")
    1.2. До переказів фізичних осіб за поточними валютними неторговельними операціями належать такі:

    і) у разі виїзду за кордон на постійне місце проживання;
    ...

    2.2. У разі виїзду за кордон на постійне місце проживання громадяни можуть здійснювати за межі України перекази іноземної валюти з власних поточних рахунків без обмеження суми. Підставою для зазначених переказів є пред'явлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон (для осіб без громадянства - документа, що посвідчує особу) з відміткою про виїзд на постійне місце проживання із зазначенням країни виїзду. Копії сторінок паспорта або документа, що посвідчує особу, де зазначені прізвище, ім'я, по батькові (за наявності) та відмітка про виїзд на постійне місце проживання, зберігаються в документах дня банку.

    (Постанова|Правила, Національний банк, від 29.12.2007, № 496 "Про затвердження Правил здійснення за межі України та в Україні переказів фізичних осіб за поточними валютними неторговельними операціями та їх виплати в Україні та внесення змін до деяких нормативно-правових актів")
    токо не могу понять почему банк не дает ответов на эти вопросы?!
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач


  2. Вверх #13662
    Живёт на форуме Аватар для Nikolauss_78
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,100
    Репутация
    2966
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    ...токо не могу понять почему банк не дает ответов на эти вопросы?!
    ИМХО: Если деньги уже лежат в том банке, то все очень просто - банк настращал клиента, что снимать ТАКУЮ сумму или переводить ее в другой банк некошерно, незаконно, невыгодно и т.д. и т.п. Пока клиент думает, выясняет так ли это на самом деле - его денюжки (если не ошибаюсь, то по условиям задачки их всего-навсего 100к у.е.) работают на банк...
    Ищу зарплатодателя! Работодателей просьба не беспокоить!

  3. Вверх #13663
    Постоялец форума Аватар для SVT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,505
    Репутация
    4463
    Цитата Сообщение от Есер Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, у нас АГВ на две квартиры, стоит этот агрегат в нашей квартире. Имеем ли мы право отключить соседей от отопления без их согласия? Мне сказали, что такое возможно, но у меня большие сомнения по этому поводу.
    Цитата Сообщение от Есер Посмотреть сообщение
    Меня все еще интересует этот вопрос. Проекта нет. Вся система отопления создана еще в 196-х годах.
    На сколько мне известно, на АГВ должен быть проект, если его нет, то его нужно сделать и поскольку проект будет делаться после того, как собственно АГВ это чревато штрафом... Как по мне то лучше сейчас по тихому и с повинной головой пойти куда следует (в газовое хозяйство если я не ошибаюсь, пусть меня поправят если что) мол так и так... АГВ есть, а документов нет... и сделать проект на свою квартиру после чего с чистой совестью и злорадной улыбкой))) отрезать соседей. И пусть себе шумят.

    Если же просто отрезать им отопление, их шум все равно приведет к созданию проекта, но таким путем штраф может быть больше и вообще проблематичней все станет, ну мне так кажется...

    З.Ы. Пять лет назад стоял вопрос вернуть в квартиру когда-то отрезанный газ, но после того, как узнали что проект на АГВ стоит порядка 1000 американских рублей (а еще плюс работа, материалы...) то желание иметь газ пропало, так и пользуемся электричеством. Так что подумайте настолько ли достали вас соседи

    Но в любом случае стоит разузнать что по чем.
    Последний раз редактировалось SVT; 05.07.2011 в 16:34.

  4. Вверх #13664
    Постоялец форума Аватар для adeliveis
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,091
    Репутация
    320
    Добрый день . Ситуация такая: Просрочили оплату штрафа в ГАИ, постановление о наложении штрафа отправили в исполнительную службу. Там сказали что штраф нужно оплатить в двойном размере и накинули еще 100 грн. за их работу. Насколько это правомерно? В какие сроки нужно все оплатить? И чем грозит, если сейчас не заплатим?

  5. Вверх #13665
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от adeliveis Посмотреть сообщение
    Добрый день . Ситуация такая: Просрочили оплату штрафа в ГАИ, постановление о наложении штрафа отправили в исполнительную службу. Там сказали что штраф нужно оплатить в двойном размере и накинули еще 100 грн. за их работу. Насколько это правомерно? В какие сроки нужно все оплатить? И чем грозит, если сейчас не заплатим?
    Завтра идёте в любой банк, где есть ГЕРЦ, с идентификационным кодом, техпаспортом автомобиля и ГАИшной постановой, платите штраф в одинарном размере, копию квитанции относите в ИС
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

  6. Вверх #13666
    Постоялец форума Аватар для adeliveis
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,091
    Репутация
    320
    А как быть с двойным размером , который записан в протоколе (оплатить в течении 15 суток, если не оплатите то штраф в двойном размере)?

  7. Вверх #13667
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от adeliveis Посмотреть сообщение
    А как быть с двойным размером , который записан в протоколе (оплатить в течении 15 суток, если не оплатите то штраф в двойном размере)?
    КУпАП

    "Стаття 308. Примусове виконання постанови про стягнення
    штрафу

    У разі несплати правопорушником штрафу у строк, установлений
    частиною першою статті 307 цього Кодексу, постанова про накладення
    штрафу надсилається для примусового виконання до відділу державної
    виконавчої служби за місцем проживання порушника, роботи або за
    місцезнаходженням його майна в порядку, встановленому законом.

    У порядку примусового виконання постанови про стягнення
    штрафу за вчинення адміністративного правопорушення з
    правопорушника стягується:

    подвійний розмір штрафу, визначеного у відповідній статті
    цього Кодексу;
    ..."
    Т.е. двойной размер штрафа применяется исключительно в случае принудительного взыскания его с Вас. Правом принудительного взыскания обладает лишь ИС. Кроме того, ст.25 Закона "Про виконаче провадження" определяет, что с момента вынесения Постановления об открытии исполнительного производства Вам дается 7 дней на самостоятельное выполнение решения.
    Вам вполне достаточно иметь на руках доказательство Вашей добровольной уплаты, уведомив копией квитанции Вашего исполнителя, чтобы к Вам уже не было оснований применять принудительные меры.
    Последний раз редактировалось wazlaw; 05.07.2011 в 21:58.
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

  8. Вверх #13668
    Постоялец форума Аватар для adeliveis
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,091
    Репутация
    320
    Так от Исполнительной службы и пришло письмо явиться 22,06, но так как письмо принесли 27,06 и в связи с праздниками мы к ним попали 29,06. Там выдали Заяву, в которой написано Ф.И.О., адрес и размер штрафа. А так же дали реквезиты банка куда платить и написанна сумма в двойном размере +100 грн сверху. Можно ли это считать уже принудительным зысканием? И как узнать какого числа было вынесено Постановления об открытии исполнительного производства? Наверно уже надоела вам, но до меня пока трудно доходит.

  9. Вверх #13669
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от adeliveis Посмотреть сообщение
    И как узнать какого числа было вынесено Постановления об открытии исполнительного производства?
    А какого содержания пришло письмо от ИС? А когда Вы были в ИС - разве Вас не ознгакомили с Постановой?

    В любом случае - оплатите штраф в 1-м размере на р/с ГАИ Вашего района (лучше всего через ГЕРЦ, там наверняка знают все банковские реквизиты, проблема только в том, что надо выстоять очередь из бабушек-пенсионерок) и с копией квитанции смело идите в ИС
    Последний раз редактировалось wazlaw; 05.07.2011 в 22:34.
    ««Дьявол начинается с пены на губах ангела...»

  10. Вверх #13670
    Постоялец форума Аватар для adeliveis
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,091
    Репутация
    320
    Содержания письма: ГИС вызывает вас на 10 часов 22,06 в такой-то каб. А потом последсвия неявки: штраф от 340-1190 и т.д. А постанова я так понимаю протокол, который был составлен гаишниками? или у ИС должна быть своя постанова?

  11. Вверх #13671
    Живёт на форуме Аватар для Nikolauss_78
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,100
    Репутация
    2966
    Цитата Сообщение от adeliveis Посмотреть сообщение
    ...А постанова я так понимаю протокол, который был составлен гаишниками? или у ИС должна быть своя постанова?
    Не-не. ИС должна вынести Постанову про відкриття виконавчого провадження.
    Ищу зарплатодателя! Работодателей просьба не беспокоить!

  12. Вверх #13672
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от adeliveis Посмотреть сообщение
    Добрый день . Ситуация такая: Просрочили оплату штрафа в ГАИ, постановление о наложении штрафа отправили в исполнительную службу. Там сказали что штраф нужно оплатить в двойном размере и накинули еще 100 грн. за их работу. Насколько это правомерно? В какие сроки нужно все оплатить? И чем грозит, если сейчас не заплатим?
    Цитата Сообщение от wazlaw Посмотреть сообщение
    Завтра идёте в любой банк, где есть ГЕРЦ, с идентификационным кодом, техпаспортом автомобиля и ГАИшной постановой, платите штраф в одинарном размере, копию квитанции относите в ИС
    Цитата Сообщение от adeliveis Посмотреть сообщение
    А как быть с двойным размером , который записан в протоколе (оплатить в течении 15 суток, если не оплатите то штраф в двойном размере)?
    если ГИС уже вынесли постанову о взысканиив двойном размере, то просто принести им квитанцию об уплате в одинарном размере не пройдет. будут пытаться исполнять дальше. можно судиться с ними, если не лень и не жалко денег на юридическую помощь. тут спорный момент, что является принудительным исполнением - сам факт открытия исполнительного производства (поскольку нарушитель добровольно не оплатил штраф в установленый КоАП срок до направления постановы в ГИС), либо после истечения срока на добровольное исполнение, установленого исполнителем. потому что предоставление такого срока это один из этапов принудительного исполнения. у меня знакомый - начальник отдела одного из районных ГИС сказал, что они считают, как я указал во втором варианте
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  13. Вверх #13673
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    і саме тому відправляють пошту таким чином, аби вона обов'язково прийшла після закінчення цього терміну...

  14. Вверх #13674
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    і саме тому відправляють пошту таким чином, аби вона обов'язково прийшла після закінчення цього терміну...
    вот именно поэтому, кому не лень, можно судиться, приложив конверт с постановой о предоставлении срока на добровольное исполнение, что не имел возможности добровольно исполнить решение. но это если суд согласится с доводами, что принудительное исполнение - это после истечения срока на добровольное исполнение, установленое исполнителем, а не после срока на добровольную уплату, установленый КоАП
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  15. Вверх #13675
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Подскажите пожалуйста - если в договоре между двумя юр.лицами на поставку товара указано , что договор прекращает свое действие через месяц , а денежная задолженность одной из сторон осталась не погашенной ( в размере 150 тыс. ) - что , нет никакой возможности её взыскать ?
    Или то , что в договоре - не так важно , как то , что в кодексе ? ( и каком ? - я знаю только 625 сч. насчет пени ... )
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  16. Вверх #13676
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - если в договоре между двумя юр.лицами на поставку товара указано , что договор прекращает свое действие через месяц , а денежная задолженность одной из сторон осталась не погашенной ( в размере 150 тыс. ) - что , нет никакой возможности её взыскать ?
    Или то , что в договоре - не так важно , как то , что в кодексе ? ( и каком ? - я знаю только 625 сч. насчет пени ... )
    срок на взыскание долга в судебном порядке договором не может быть установлен ниже исковой давности. договором можно увеличить исковую давность по сравнению с ГК
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  17. Вверх #13677
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    то есть - на то , что нацарапано в договоре - можно особо внимания не обращать ( в плане взыскания денежной задолженности ) ?
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  18. Вверх #13678
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    то есть - на то , что нацарапано в договоре - можно особо внимания не обращать ( в плане взыскания денежной задолженности ) ?
    конечно! в пределах исковой давности смело подавайте в суд
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  19. Вверх #13679
    Живёт на форуме Аватар для Nikolauss_78
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,100
    Репутация
    2966
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    конечно! в пределах исковой давности смело подавайте в суд
    Можно сначала претензию отправить, а потом уже в суд. Но то уже на любителя...
    Ищу зарплатодателя! Работодателей просьба не беспокоить!

  20. Вверх #13680
    Частый гость Аватар для Advokat_pel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    552
    Репутация
    163
    Друзья!

    Может кто сталкивался... Хочу добавить вид деятельности. Заполнила соответствующую форму для регистратора. Сколько денег платить. На официальном сайте Одессы есть раздел о регистраторах, где указаны реквизиты для оплаты. Но нет именно той категории, которая мне нужна, то есть внесение изменений в регистрационные данные по ФОПу в связи с добавлением нового КВЕДа. Конкретный вопрос - сколько платить?

    Заранее спасибо.


Ответить в теме
Страница 684 из 1684 ПерваяПервая ... 184 584 634 674 682 683 684 685 686 694 734 784 1184 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения