Тема: Юридические консультации он-лайн, пока бесплатно:-)

Ответить в теме
Страница 51 из 1684 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 551 1051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 33671
  1. Вверх #1001
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Здравствуйте! Очень нужна консультация юриста. Дело вот в чем. Умер мой муж.Он был военный,ликвидатор ЧАЭС инвалид 2гр. 1кат.Он перешол с военной пенсии на гражданскую,т.к.там платили черноб-м больше-2680 грн.с доплатами за награды.Я получаю минимальн.пенсию.В пенсион.фонде мне сказали, что для того чтоб я перешла на пенсию мужа и получала 50 % от его пенсии(=1340грн), мне нужно постановление суда, что я находилась на его еждевении. Суд вынес решение в мою пользу.Судовые издержки обошлись в 2тыс.грн.Но инспектор заявила, что она забыла мне сказать,что без связи смерти с ЧАЭС мне не смогут платить 50% от 2680грн. и я смогу претендовать только на пенсию из расчета любых 5 лет его работы.Но это даже меньше,чем моя пенсия получится!Я б не тратила деньги на суд и адвоката если б знала это сразу,т.к.в справке о вскрытии стоит другая причина смерти-остановка сердца.Разве имеет значение от чего умер муж, ведь от этого он не перестает быть ликвидатором ЧАЭС и на момент смерти получал такую пенсию?Вопросы:1.Действительно ли если нет связи смерти с ЧАЭС,то и 50% от 2680огр.мне не положено? 2.Оплошность инспектора мне обошлась в 2тыс.грн и нервы,что можно сделать?Посоветуйте,как получить большую пенсию,какие мои права и на что я могу претендовать?Спасибо.


  2. Вверх #1002
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    У нас похожая ситуация, только у нас-пострадавшей стороны, было КАСКО, а у виновника- автогражданка. Ущерб оценен независимой экспертизой на 17600 грн. Наша СК возместила 11600, его франчизу-1250, на разницу подали в суд на виновника + моральный ущерб. Суд до сего момента решения не принял, так как :
    1. ответчик подал встречный иск, о возмещении морального ущерба ему, так как, он считает, что из-за аварии и нашего иска он так распереживался, что получил инвалидность
    2. он же подал заявление о возбуждении против нас уголовного дела, о факте мошенничиства, так как СК нам частично деньги возместила, и это мол, по его мнению-все. Чего мы от него хотим? В возбуждении уголовного дела ему отказали, но и решения суда мы пока не дождались. Чего посоветуете?
    А сколько уже у Вас процесс длится? Встречный иск конечно необоснован, но рассмотрение дела затянет ((((( Общаться с судьей по делу, просить и требовать (вежливо)))) ускорить рассмотрение! А почему страховщики в полном объеме ущерб не возместили?
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  3. Вверх #1003
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от ksyh Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Очень нужна консультация юриста. Дело вот в чем. Умер мой муж.Он был военный,ликвидатор ЧАЭС инвалид 2гр. 1кат.Он перешол с военной пенсии на гражданскую,т.к.там платили черноб-м больше-2680 грн.с доплатами за награды.Я получаю минимальн.пенсию.В пенсион.фонде мне сказали, что для того чтоб я перешла на пенсию мужа и получала 50 % от его пенсии(=1340грн), мне нужно постановление суда, что я находилась на его еждевении. Суд вынес решение в мою пользу.Судовые издержки обошлись в 2тыс.грн.Но инспектор заявила, что она забыла мне сказать,что без связи смерти с ЧАЭС мне не смогут платить 50% от 2680грн. и я смогу претендовать только на пенсию из расчета любых 5 лет его работы.Но это даже меньше,чем моя пенсия получится!Я б не тратила деньги на суд и адвоката если б знала это сразу,т.к.в справке о вскрытии стоит другая причина смерти-остановка сердца.Разве имеет значение от чего умер муж, ведь от этого он не перестает быть ликвидатором ЧАЭС и на момент смерти получал такую пенсию?Вопросы:1.Действительно ли если нет связи смерти с ЧАЭС,то и 50% от 2680огр.мне не положено? 2.Оплошность инспектора мне обошлась в 2тыс.грн и нервы,что можно сделать?Посоветуйте,как получить большую пенсию,какие мои права и на что я могу претендовать?Спасибо.
    Т.е. он получал пенсию по инвалидности? Скорее всего инспектор права, поскольку согласно ч. 1 ст. 38 Закона "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається в розмірі: на одного непрацездатного члена сім'ї - 50 відсотків пенсії за віком померлого годувальника; на двох та більше непрацездатних членів сім'ї - 100 відсотків пенсії за віком померлого годувальника, що розподіляється між ними рівними частками.
    А в соответствии с ч. 8 ст. 36 этого закона пенсії у зв'язку з втратою годувальника, який помер внаслідок нещасного випадку на виробництві або професійного захворювання, призначаються відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності".
    Видимо в этом и заключается разница, однако все равно потребуйте у Вашего инспектора подробного описания ситуации со ссылками на действующее законодательство вплодь до того, а где такое написано!
    Что касается Ваших судебных расходов, то я так понимаю что у Вас было не исковое производство и платежи за юр. услуги официально не проводились, или есть подтверждающие документы? Привлечь инспектора к ответственности в данном случае представляется проблематичным, удивительно вообще что она в разговоре с Вами призналась в забывчивости, а не сделав квадратные глаза заявила дескать "Как, я же Вам говорила!" ((((
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  4. Вверх #1004
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Милкейн Посмотреть сообщение
    судится дальше. а параллельно методами ответчика пытаться надавить на него - искать уголовные нарушения.
    арестовывать имущество.
    Да, арест на имущество совсем не помешал бы!
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  5. Вверх #1005
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    А сколько уже у Вас процесс длится? Встречный иск конечно необоснован, но рассмотрение дела затянет ((((( Общаться с судьей по делу, просить и требовать (вежливо)))) ускорить рассмотрение! А почему страховщики в полном объеме ущерб не возместили?
    Страховщики, "согласно правилам и инструкциям страхования" удержали % от страховой суммы, за "износ". Правду от них добиться трудно. С судьей общались, вежливо просили))). Процесс длиться 5-й месяц. Арест на имущество просили наложить в исковом заявлении, но....
    Вопрос, как заинтересовывать, и какой порядок обращения вообще, в исполнительную службу, если процесс завершиться в нашу пользу. Добровольно ответчик деньги не перечислит, даже по решению суда.

  6. Вверх #1006
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Подскажите плз,

    Квартира находится в залоге у банка под кредит на автомобиль.
    Можно ли легально сдавать ее в найм, не уведомляя банк? Если нет, пойдет ли банк на это или придется уговаривать?

    Спасибо!

  7. Вверх #1007
    Посетитель Аватар для Буравчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    401
    Репутация
    149
    Что говорит ваш с банком кредитный договор?

  8. Вверх #1008
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Буравчик Посмотреть сообщение
    Что говорит ваш с банком кредитный договор?
    Завтра смогу сказать.
    Т.е. если в договоре явного запрета или необходимости согласования с банком нет, то залог не помеха?

  9. Вверх #1009
    Частый гость Аватар для FadeEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    солнце
    Сообщений
    844
    Репутация
    1473
    Ув. господа юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Уволилась по собственному желанию, а в трудовой слегка "забыли" вписать первых 7 месяцев работы, ссылаясь на забывчивую МарьИванну. Я могу как-то повлиять на бывших моих работодателей, чтоб сии месяцы были вписаны?
    Большое спасибо)))

  10. Вверх #1010
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от FadeEva Посмотреть сообщение
    Ув. господа юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Уволилась по собственному желанию, а в трудовой слегка "забыли" вписать первых 7 месяцев работы, ссылаясь на забывчивую МарьИванну. Я могу как-то повлиять на бывших моих работодателей, чтоб сии месяцы были вписаны?
    Большое спасибо)))
    а они категорически отказываются, или не знают как делать? если отказываются, то пригрозите им жалобой в инспекцию по труду, те их заставят вписать и еще тотальную проверку устроят, что б кошелек директора разгрузить немножко. а если не знают как сделать, то очень просто, пишется ниже "исправленому верить: дата принятия на работу (новая, точнее старая)" подпись директора, печать.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  11. Вверх #1011
    Новичок Аватар для GEM_GIRL
    Пол
    Женский
    Сообщений
    36
    Репутация
    18
    Скажите пожалуйста!Сколько будет стоить переоформление 2-х комнатной квартиры!Спасибо!

  12. Вверх #1012
    Частый гость Аватар для FadeEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    солнце
    Сообщений
    844
    Репутация
    1473
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    а они категорически отказываются, или не знают как делать? если отказываются, то пригрозите им жалобой в инспекцию по труду, те их заставят вписать и еще тотальную проверку устроят, что б кошелек директора разгрузить немножко. а если не знают как сделать, то очень просто, пишется ниже "исправленому верить: дата принятия на работу (новая, точнее старая)" подпись директора, печать.
    Они говорят - так как же мы впишем, ведь отчисления не были за эти месяцы(((
    Если мне их впишут, то не будет ли это просто для моего успокоения...Потом они будут засчитаны?

    Спасибо огромное, Мыслитель!!!
    Последний раз редактировалось FadeEva; 01.03.2009 в 22:39.

  13. Вверх #1013
    Постоялец форума Аватар для Роткив
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,311
    Репутация
    1622
    Цитата Сообщение от FadeEva Посмотреть сообщение
    Они говорят - так как же мы впишем, ведь отчисления не были за эти месяцы(((
    Если мне их впишут, то не будет ли это просто для моего успокоения...Потом они будут засчитаны?
    Вы "пролетели", т.к. если не было отчислений, стаж для пенсии не считается. Вы можете "скачать" с них за моральный и матер. ущерб, а также получить запись "задним" числом
    (пишется ниже "исправленому верить: дата принятия на работу (новая, точнее старая)" подпись директора, печать.)
    для поднятия своего имиджа перед нов. работодателями.
    Последний раз редактировалось Роткив; 02.03.2009 в 13:27.
    Ничто не вышибет нас из седла…

  14. Вверх #1014
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    323
    Репутация
    147
    Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.Около 5 лет назад купили в Совиньоне земельный участок ,думали строиться но потом передумали и он себе стоит.По госакту земельный участок находится в ж/м Совиньон а в ж/м находится кооператив ,который осуществляет хозяйственную деятельность,т.е. администрация,которая требует от всех владельцев участков ежемесячной оплаты своей деятельности.В связи с этим вопрос:приобретая участок становится ли владелец автоматически членом кооператива или он должен туда вступить?И как относится к угрозам ,что в случае неуплаты будут всякие каки-бяки?(налог на землю платим).

  15. Вверх #1015
    Посетитель Аватар для Dena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    60
    Здравствуйте! Я являюсь СПД на едином налоге. Сегодня написала заявление о временном прекращении моей деядельности, в связи с декретным отпуском. Мне сказали, что я должна теперь вместо квартальных отчетов сдавать декларацию. Ответьте пожалуйста, как часто надо сдавать эту декларацию? Надо ли вообще её сдавать?
    И еще один вопрос: кому можно пожаловаться на собес, надоело бегать постоянно переделывать справки, особенно справки из налоговой. Им все время не подходит текст справок, которые выдают в налоговой. А с маленьким ребенком сильно не побегаешь, да и находится налоговая от меня неблизко. Заранее спасибо.

  16. Вверх #1016
    Частый гость Аватар для FadeEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    солнце
    Сообщений
    844
    Репутация
    1473
    Цитата Сообщение от Роткив Посмотреть сообщение
    Вы "пролетели", т.к. если не было отчислений, стаж для пенсии не считается. Вы можете "скачать" с них за моральный и матер. ущерб, а также получить запись "задним" числом для поднятия своего имиджа перед нов. работодателями.
    Ну я так и думала, что "пролетела"... не даром мою трудовую продержали еще лишних 4 месяца...
    Спасибо за ответ!!!

  17. Вверх #1017
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Stranger* Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.Около 5 лет назад купили в Совиньоне земельный участок ,думали строиться но потом передумали и он себе стоит.По госакту земельный участок находится в ж/м Совиньон а в ж/м находится кооператив ,который осуществляет хозяйственную деятельность,т.е. администрация,которая требует от всех владельцев участков ежемесячной оплаты своей деятельности.В связи с этим вопрос:приобретая участок становится ли владелец автоматически членом кооператива или он должен туда вступить?И как относится к угрозам ,что в случае неуплаты будут всякие каки-бяки?(налог на землю платим).
    Каким образом оформляли куплю-продажу? Госакт на Вас оформлен? Старого образца (желтый) или нового (зеленый)?
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  18. Вверх #1018
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я являюсь СПД на едином налоге. Сегодня написала заявление о временном прекращении моей деядельности, в связи с декретным отпуском. Мне сказали, что я должна теперь вместо квартальных отчетов сдавать декларацию. Ответьте пожалуйста, как часто надо сдавать эту декларацию? Надо ли вообще её сдавать?
    И еще один вопрос: кому можно пожаловаться на собес, надоело бегать постоянно переделывать справки, особенно справки из налоговой. Им все время не подходит текст справок, которые выдают в налоговой. А с маленьким ребенком сильно не побегаешь, да и находится налоговая от меня неблизко. Заранее спасибо.
    Сдавать желательно, иначе в случае неподачи отчетности свыше года прекратят Вам предпринимательство через суд. Подается отчетность ежеквартально, в течении сорока дней после окончания соответствующего квартала, но в Вашем случае по-моему можно подавать нулевую декларацию раз в год до 10 февраля следующего за отчетным года. Уточните подробней в Вашей ГНИ.
    А насчет жалобы на собес - попробуйте пообщаться с их руководством, коли есть желание, но сомневаюсь честно сказать. Бюрократия у нас рулит ((((((
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  19. Вверх #1019
    Постоялец форума Аватар для Роткив
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,311
    Репутация
    1622
    Цитата Сообщение от Stranger* Посмотреть сообщение
    ...................В связи с этим вопрос:приобретая участок становится ли владелец автоматически членом кооператива или он должен туда вступить?И как относится к угрозам ,что в случае неуплаты будут всякие каки-бяки?(налог на землю платим).
    Юридически правильно: вступать ( знакомство с уставом, заява, и т.п.)

    "как относится к угрозам?". Зависит от "крепости" Ваших нервов и глубины подлости председ. правления, т.к. при огромном желании он может много натворить...
    Ничто не вышибет нас из седла…

  20. Вверх #1020
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Интересует вопрос: на форуме есть юристы имеющие опыт в делах по компьютерным преступлениям?


Ответить в теме
Страница 51 из 1684 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 551 1051 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения