Тема: Иммиграция в Чехию

Ответить в теме
Страница 1 из 32 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 630
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Pittochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Прага
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,846
    Репутация
    3451

    По умолчанию Иммиграция в Чехию

    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался - что на сегодняшний день нужно для выезда в Чехию, какие документы, сколько денег, каким образом лучше всего и надежнее выезжать - по трудовой, или другим способом?
    Буду очень благодарна за любую информацию!!!
    и еще - какой сейчас процент отказников, и что нужно делать, чтобы не попасть в эту группу?


  2. Вверх #2
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Pittochka Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался - что на сегодняшний день нужно для выезда в Чехию, какие документы, сколько денег, каким образом лучше всего и надежнее выезжать - по трудовой, или другим способом?
    Буду очень благодарна за любую информацию!!!
    и еще - какой сейчас процент отказников, и что нужно делать, чтобы не попасть в эту группу?
    оформить документы проще всего по рабочей визе, если есть работодатель который заинтересован принять иностранца-сотрудника.

    другой вариант - бизнес иммиграция. если виза\бизнес используется только с целью получения разрешения на въезд, то может быть сложно получить это самое разрешение, т.к. нужно в консульстве доказать что заниматься будешь именно бизнесом (платить налоги, создавать рабочие места, и т.д.).

    P.S. Баррмалею привет
    Why is the rum gone?!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Icenreaker
    Пол
    Женский
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1545
    есть такая хорошая и надежная чешская фирма, которая помогает попасть в Чехию. Называется New Gates Consulting ,s.r.o. Через нее несколько моих знакомых из Одессы и Киева отправили своих детей получать высшее образование в ВУЗах Чехии. Причем,как ни странно, там еще существует возможность бесплатного обучения в государственных ВУЗах и , что совсем удивило, в Чехии существуют остродефицитные специальности. Поэтому поступить в ВУЗ , чтобы получить подобную специальность не составляет почти никакого труда. Ни о каких поборах и взятках в чешских ВУЗах нет и речи. Я закончила 2 ВУЗа в Одессе и везде требовали мзду. Насколько я знаю, New Gates Consulting, s.r.o. также помогает решать многие вопросы, связанные с легализацией документов, открытием фирм, покупкой недвижимости и т.д. В общем, для себя я решила, что мои дети будут учиться именно в Чехии, тем более перед глазами пример нескольких моих знакомых. Если нужно помочь какой-то информацией, готова поделиться.
    "Что-то в этой сказке не так..",- подумал Колобок, нервно дожевывая Лису

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для борсук
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    510
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Icenreaker Посмотреть сообщение
    есть такая хорошая и надежная чешская фирма, которая помогает попасть в Чехию. Называется New Gates Consulting ,s.r.o. Через нее несколько моих знакомых из Одессы и Киева отправили своих детей получать высшее образование в ВУЗах Чехии. Причем,как ни странно, там еще существует возможность бесплатного обучения в государственных ВУЗах и , что совсем удивило, в Чехии существуют остродефицитные специальности. Поэтому поступить в ВУЗ , чтобы получить подобную специальность не составляет почти никакого труда. Ни о каких поборах и взятках в чешских ВУЗах нет и речи. Я закончила 2 ВУЗа в Одессе и везде требовали мзду. Насколько я знаю, New Gates Consulting, s.r.o. также помогает решать многие вопросы, связанные с легализацией документов, открытием фирм, покупкой недвижимости и т.д. В общем, для себя я решила, что мои дети будут учиться именно в Чехии, тем более перед глазами пример нескольких моих знакомых. Если нужно помочь какой-то информацией, готова поделиться.
    поделитесь пожалуста!!!!
    1) если можно ссылочку на сайт New Gates Consulting ,s.r.o.
    2) и дети учаться в ВУЗ -ах после среднего нашего школьного образования??? или какая то специфика напр. после лицея с углубленным изучением чешского?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Icenreaker
    Пол
    Женский
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1545
    Дочка моей знакомой поехала после получения среднего образования, но она сначала пошла на курсы там по двум причинам. Во-первых, образование бесплатное только для тех, кто обучается на чешском языке и в государственном ВУЗе. В частных ВУЗах там обучение платное, но я интересовалась суммами, они, по-моему, даже ниже, чем в наших ВУЗах. Обучение на иностранном языке платное. Это то, что я узнала. Сын моей знакомой уже несколько лет хотел уехать. Он занимался на 3 курсе Университета. Он уехал неделю назад. Даже не стал ждать автобуса из Одессы, который имеет какое-то странное расписание. Мальчишка собрался и уехал из Киева, чтобы не терять неделю...))) самое интересное, что чешский язык он учил самостоятельно. Не знаю насколько это правильно. Но у него настолько глубоко засело желание уехать, что он не побоялся уехать учиться. Хотя, считаю, что это экстрим и, наверное, ему придется тяжело. Я склоняюсь ко второму варианту, когда ребенок уже знает язык и живет в той среде. Я-сторонник менее радикальных методов.
    "Что-то в этой сказке не так..",- подумал Колобок, нервно дожевывая Лису

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для борсук
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    510
    Репутация
    143
    логично... знание языка всегда пригодиться.... тем более чешский не очень сложный язык....

  7. Вверх #7
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от борсук Посмотреть сообщение
    логично... знание языка всегда пригодиться.... тем более чешский не очень сложный язык....
    в его "несложности" и есть самая большая сложность
    Why is the rum gone?!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Icenreaker
    Пол
    Женский
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1545
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    в его "несложности" и есть самая большая сложность
    по-крайней мере, язык относится к славянской группе. Понять говорящего можно, в отличие от греческого, который я 2 года учила...
    "Что-то в этой сказке не так..",- подумал Колобок, нервно дожевывая Лису

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Pittochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Прага
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,846
    Репутация
    3451
    спасибо за информацию. образование в Чехии лучше нашего и таки-да дешевле. да и язык лучше знать, чтобы иметь возможность лучше узнать культуру и менталитет этого народа, да и вообще новые друзья лишними не бывают))))а вот учить его сложновато - когда на чешском говорят не чехи я его еще понимаю, но стоит заговорить чеху и я совсем не понимаю)))

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Icenreaker
    Пол
    Женский
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1545
    Цитата Сообщение от Pittochka Посмотреть сообщение
    спасибо за информацию. образование в Чехии лучше нашего и таки-да дешевле. да и язык лучше знать, чтобы иметь возможность лучше узнать культуру и менталитет этого народа, да и вообще новые друзья лишними не бывают))))а вот учить его сложновато - когда на чешском говорят не чехи я его еще понимаю, но стоит заговорить чеху и я совсем не понимаю)))
    Вы правы. Я знаю хорошо английский, но когда я говорила с англичанами- это был стыд и срам для меня))). Жаль, что в нашей стране наши дети не могут реализовать себя и вынуждены искать лучшей доли в других странах. Просто Чехия бюджетный вариант, образование отличное, да еще и страна ЕС. У меня есть одноклассница, которая отправила своих детей, девочек-близняшек учиться в Англию. Девчонки у нее, умнички, шахматистки, отличницы. Они сдали экзамен IELTS и поступили в Англии. одноклассница взяла кредит на их обучение, теперь продает квартиру, чтобы расплатиться. Благо, у нее она не одна.
    "Что-то в этой сказке не так..",- подумал Колобок, нервно дожевывая Лису

  11. Вверх #11
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Icenreaker Посмотреть сообщение
    Вы правы. Я знаю хорошо английский, но когда я говорила с англичанами- это был стыд и срам для меня))).
    не факт что проблема в Вашем языке. пример из жизни:

    я работаю в англоязычной компании с представительствами по всему миру. рабочий язык один - английский. так вот, как-то у нас была телефонная конференция на десяток человек, и мой коллега-англичанин выдал в конференцию непрерывную речь минуты на 2-3. после того как он закончил говорить, наступила пауза секунд на 30, после которой последовал воппрос кого-то из участников - "Could you repeat this in English?"

    вобщем я после 4 лет работы этого коллегу понимаю с трудом, а часть того что он говорит просто угадываю
    Why is the rum gone?!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Icenreaker
    Пол
    Женский
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1545
    "Could you repeat this in English?"
    круто!
    Сталкивалась с некоторыми шведами, чей английский понимала с трудом.
    Просто, как мне кажется, чешский гораздо проще, чем греческий, английский и, тем более, русский. Это нам кажется, что русский язык простой.На самом деле, когда мы грекам ставили на вид, что греческий очень сложный, они парировали тем, что наш не менее "легкий"...А чешский, вроде, когда поют песни, понятный более- не менее...
    "Что-то в этой сказке не так..",- подумал Колобок, нервно дожевывая Лису

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для борсук
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    510
    Репутация
    143
    кстати к разговору... где или в какой школе чешский язык изучаеться ??? я знаю , что в Одессе существует чешская диаспора...значит должна быть и школа

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Icenreaker
    Пол
    Женский
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1545
    Цитата Сообщение от борсук Посмотреть сообщение
    кстати к разговору... где или в какой школе чешский язык изучаеться ??? я знаю , что в Одессе существует чешская диаспора...значит должна быть и школа
    по-моему, нигде...Раньше были курсы, но везде прозванивала, их уже нет(((. Может, есть частные учителя, но не знаю таких, поэтому решила сначала ребенка отправить на курсы. думаю, на годовые, все-таки, лучше будет, чем на полугодовые. Может, кто-то думает иначе, но я всегда перестраховываюсь.
    "Что-то в этой сказке не так..",- подумал Колобок, нервно дожевывая Лису

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Pittochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Прага
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,846
    Репутация
    3451
    А про диаспору чешскую можно поконкретнее?

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для борсук
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    510
    Репутация
    143
    если узнаю то обязательно.... сообщу... это когда то в разговоре (друзья -друзей)

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Pittochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Прага
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,846
    Репутация
    3451
    Цитата Сообщение от борсук Посмотреть сообщение
    если узнаю то обязательно.... сообщу... это когда то в разговоре (друзья -друзей)
    буду очень рада если узнаете и сообщитеочень-очень интересно

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    798
    "Чехия ужесточила правила трудоустройства для иностранцев

    В Чехии ввели институт "синей карты", которая позволяет долгосрочное пребывание в стране на позиции работника высокой квалификации.

    Президент Чехии Вацлав Клаус подписал поправки к закону об иностранцах, ужесточающему правила их трудоустройства. Об этом сообщил его пресс-секретарь.

    Подписанные поправки внедряют институт "синей карты", которая позволяет долгосрочное пребывание в Чехии на позиции работника высокой квалификации. Одновременно принимаются меры, которые должны предотвратить целевую подачу заявлений на долгосрочное пребывание с целью кратковременной легализации.

    Кроме того, согласно новым нормам, работодатели должны будут оплачивать расходы, связанные с выдворением иностранцев из страны, если они после окончания трудового договора не покинули Чехию. Также сообщается, что с января подобными вопросами будет заниматься не полиция по делам иностранцев, а Министерство внутренних дел.

    Напомним, ранее сообщалось, что в августе нынешнего года количество работающих в Чехии украинцев уменьшилось. По сравнению с августом прошлого года их стало на 23 тыс. человек меньше, составив около 47 тыс. человек."

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    798
    Цитата Сообщение от борсук Посмотреть сообщение
    кстати к разговору... где или в какой школе чешский язык изучаеться ??? я знаю , что в Одессе существует чешская диаспора...значит должна быть и школа
    Первое, попавшееся из Гугла...

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    798
    Кстати, возможно у кого-то есть отзывы об этой компании?


Ответить в теме
Страница 1 из 32 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения