Тема: Как уволить иностранных граждан?

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Nut
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    85
    Репутация
    12

    По умолчанию Как уволить иностранных граждан?

    1. У нас работают иностранные граждане - РФ. Они постоянно проживают в
    РФ, в Украине у нмх нет прописки, разрешений и пр.
    Категория - рабочие.
    Принимали их на работу ещё во времена СССР. В н.в. предложили им уволиться по собственному
    желанию, но они категорически против - говорят, что "они знать ничего не знают, и это иы виноваты,
    что они не "знали."
    2. Какими должны быть наши действия для соблюдения законодательства Украины?
    3. С этих инограждан удерживался подоходный налог , как с резидентов Украины. При увольнении следует ли нам удерживать с них налог, как с нерезидентов?
    Спасибо


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Гражданин РФ работает в Украине рабочим? Ха-ха-ха...Может ещё и москвичи?

    Вы что, пропагандист? А, ну да, фирмА типа!

    У фирмы нет денег на простейший юридический вопрос

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Nut
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    85
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Гражданин РФ работает в Украине рабочим? Ха-ха-ха...
    1. Тип, который должен это делать по должности - просто элементарно боится неопределённости - любой вопрос в ГНАУ, ЦЗ и пр. - повлечёт массу других вопросов по ним.И по нему. Поэтому он ничего и не делает - типа, само рассосётся"
    2. Задаю вопрос , т.к знаю чем кончится, когда будут делать "оргвыводы" - этот тип будет бить себя в грудь и кричать: "А почему мне зам не доложил, ничего не знаю".
    В н.в. приводимые мной доводы, что их надо увольнять + то, что согл. п.13 Постановления № 2028, иностранец, без вида на жительство, принятый на работу без разрешения на трудоустройство, подлежит выдворению из Украины органами МВД, штраф на предприятие 850 грн. не воспринимаются.
    И их принимали при СССР, просто потом они самостоятельно, не ставя нас в известность, поменяли паспорта.
    3. Да, рабочими - со своей спецификой: выполнение работ по ПНР. А что, если академиками - другие Законы и Правила? Это принципиально при решении вопроса?
    Последний раз редактировалось Nut; 09.03.2008 в 10:09.

  4. Вверх #4
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Трудовые книжки их у Вас?
    Коды налоговые они в Украине получали?
    Их хочется уволить из-за чего: хотите прекратить, как Вам кажется, нарушение законодательства, а привести всё в соответствие - некому; или в их услугах предприятие действительно не нуждается?

  5. Вверх #5
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    статьи 40, 41 КЗоТ - исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. подбирайте.
    если вы боитесь ЦЗ с точки зрения санкций за прием на работу иностанца без разрешения, то к вам не имеет отношения, потому что когда вы принимали их на работу, то они не были иностранцами. за налог точно не скажу, но с выходного пособия налог на доходы не удерживается. в чем проблема то?
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Nut
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    85
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Трудовые книжки их у Вас?
    Коды налоговые они в Украине получали?
    Трудовые книжки у нас. Кодов налоговых у них нет.
    Хотим прекратить, т.к думаем, что это плохо кончится для нас )предприятия).
    "Привести в соответствие" - надо выпустить приказ, но кого наказывать - начальника ОК? - так он говорит - "а где написано, что ежегодно надо проводить сверку" - т.е какую НОРМУ он нарушил. Нач ОК кивает на их непосредственного начальника, а тот тоже есно "я не я", ничего не знаю итд. Приказ надо визировать и тому и тому, оба не согласны. Хотели, чтоб эти инограждане по-хорошему написали по собственному желанию, так они заартачились - "не будем писать и всё".

    В их услугах не очень нуждаемся, есть гр. Украины в достаточном кол-ве.

  7. Вверх #7
    SAIGON
    гость
    так отдайте им трудовые и пока.))))
    они призраки, нигде не учтены.

    в свое время я оформлял иностранцев у себя на фирме. полгода точно ушло. пока тут, потом в киев.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Таирова - Вузовский ЖМ
    Возраст
    60
    Сообщений
    11
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Nut Посмотреть сообщение
    Трудовые книжки у нас. Кодов налоговых у них нет.
    Хотим прекратить, т.к думаем, что это плохо кончится для нас )предприятия).
    "Привести в соответствие" - надо выпустить приказ, но кого наказывать - начальника ОК? - так он говорит - "а где написано, что ежегодно надо проводить сверку" - т.е какую НОРМУ он нарушил. Нач ОК кивает на их непосредственного начальника, а тот тоже есно "я не я", ничего не знаю итд. Приказ надо визировать и тому и тому, оба не согласны. Хотели, чтоб эти инограждане по-хорошему написали по собственному желанию, так они заартачились - "не будем писать и всё".

    В их услугах не очень нуждаемся, есть гр. Украины в достаточном кол-ве.

    Как ВАРИАНТ - можете предложить им легализоваться частным порядком - в случае, если они узаконят своё пребывание в Украине на правах РЕЗИДЕНТА - постоянного жителя с регистрацией - то у вас проблем никаких и ваши страхи останутся в прошлом - т.е. им нужно получить "регистрацию" - раз они фактически живут в Украине столько лет - пусть оформляют "вид на жительство" и "прописываются"-регистрируются - кое-кто из одесситов принял российское гражданство, живя в Одессе и продолжая работать на прежних должностях, - просто люди всё сделали "по-умному" - если они живут в Одессе с одесской регистрацией законно - никаких проблем у вас нет - люди были приняты на работу в соответствии с прежними нормами закона и если вы не госструктура силового или оборонного характера (гостайна и правоохрана), то тут нарушений закона нет при смене гражданства ваших работников - будьте уверены! - Вы не обязаны в таком случае это отслеживать!

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Nut
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    85
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от СШ№119 Посмотреть сообщение
    ...- раз они фактически живут в Украине столько лет ..... если вы не госструктура силового или оборонного характера (гостайна и правоохрана)
    Они наоборот - физически не живут в Украине. Постоянно проживают ,проаисаны в России, сюда приезжают раз в полгода на перекомандировку на 3-5 сут - и назад.
    Не силового, но гостайна маленькая есть, хотя они по должности (рабочие)не доущены.

  10. Вверх #10
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,928
    Репутация
    7216
    Я что-то не пойму. Как это кодов нет? И бухгалтерия ваша столько лет чем занимается? Они ж возят во все соцстрахи и пенсионные и везде-везде копии паспортов и ИНН.
    Нынче, чтоб принять иностранца даже с видом на жительство и регистрацией в Одессе, надо доказать нашим трудовым службам - что это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ редкий специалист. Морока еще та.
    Так что уволить и дать рабочие места украинцам - все только "за".
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,983
    Репутация
    12576
    А их разве нельзя просто уволить за прогулы. Ведь раз они в России, то на работу не ходят?

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Nut
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    85
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Я что-то не пойму. Как это кодов нет? И бухгалтерия ваша столько лет чем занимается? Они ж возят во все соцстрахи и пенсионные и везде-везде копии паспортов и ИНН.
    Получается, не возят. Людей много, может, поэтому.
    Да, если честно, может никого это и не волнует особо.. В Центре занятости не особо и заитересовались, правдва, неофициально обр.

  13. Вверх #13
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    1. Если они нужны предприятию - легализуйте усё и дело с концом.

    2. Если не нужны, а увольняться они никак не хотят - устройте сокращение штатов (с соблюдением всех норм трудового зак-ва), а потом/или параллельно - при необходимости, введите аналогичные должности, но с несколько иным названием и несколько иными квалификационными требованиями, для других людей.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    327
    Репутация
    60
    Так что уволить и дать рабочие места украинцам - все только "за".
    Так и есть.

  15. Вверх #15
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,402
    Репутация
    6671
    Как понял, достаточно просто попросить их принести для обновления копии паспортов и кодов...
    Всё.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  16. Вверх #16
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Как понял, достаточно просто попросить их принести для обновления копии паспортов и кодов...
    Всё.
    это не основание для увольнения. надо действительно уволить по сокращению. при этом за два месяца предупредить под роспись, в этот же день письменно уведомить центр занятости, и ровно через два месяца вручить трудовую книжку с копией приказа и расчитать полностью.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения