Тема: Внутренняя агрессия в девушке.

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Ну если это будет дядя, то вообще супер, а так еще есть женская солидарность ваче-то. Кстати, психологи женщины тоже вроде бывают.
    А по большому счету, я решаю такие проблемы(пордобные) со своим духовником и всем советую.Он в отличии от психолога,который взял денежку за сеанс и пошел домой, молится за меня и днем и ночью, когда придется,пока я даже об этом и не подозреваю- так как связь установившаяся в диалоге никуда не исчезает.
    Я про ее тетю, вообще-то. (Вы же ей предлагали сделать "то же самое, что будет делать психолог").
    А насчет духовника - хорошо, если он есть. И хорошо, если есть подруги, родные, которые могут поддержать. Психолог всего этого не заменяет. Он не альтернатива реальной жизни человека и живым взаимоотношениям. (И кстати - не так тут все просто - "взял денежку и пошел домой"). Но вы же, когда, например, болеете, не только молитесь, спихнув на Бога всю ответственность за ваше здоровье (и на духовника, который за вас молится днем и ночью). Что-то зависит и от вас. Психолог и духовник нужны для разного. Психолог - там, где я что-то могу изменить (но не знаю, как). Духовник - когда происходящее выходит за рамки моих сил и возможностей. (Так в моем понимании, во всяком случае.) Остается найти в себе мудрость "отличить одно от другого"... Я видела в своей жизни и настоящих (от сердца) психологов, и настоящих духовников (повезло). И знаете, много общего - обоих жизнь туда ведет долгие годы, их сразу видно. Их, конечно, немного (как психологов, так и духовников - настоящих).
    P.S. Кстати, а как вы считаете, может ли возникнуть зависимость от духовника? Это же тоже большой соблазн - спихнуть на кого-то свою проблему, сказать, что все, что я могу - только просить и надеяться, и ждать, что "тараканы" в моей голове (которых я же и создала, пусть и "не нарочно") чудесным образом исчезнут сами. Это не намек, что так происходит всегда и со всеми, кто обращается к духовнику, но все-таки?


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от IndigaRa Посмотреть сообщение
    Я про ее тетю, вообще-то. (Вы же ей предлагали сделать "то же самое, что будет делать психолог").
    А насчет духовника - хорошо, если он есть. И хорошо, если есть подруги, родные, которые могут поддержать. Психолог всего этого не заменяет. Он не альтернатива реальной жизни человека и живым взаимоотношениям. (И кстати - не так тут все просто - "взял денежку и пошел домой"). Но вы же, когда, например, болеете, не только молитесь, спихнув на Бога всю ответственность за ваше здоровье (и на духовника, который за вас молится днем и ночью). Что-то зависит и от вас. Психолог и духовник нужны для разного. Психолог - там, где я что-то могу изменить (но не знаю, как). Духовник - когда происходящее выходит за рамки моих сил и возможностей. (Так в моем понимании, во всяком случае.) Остается найти в себе мудрость "отличить одно от другого"... Я видела в своей жизни и настоящих (от сердца) психологов, и настоящих духовников (повезло). И знаете, много общего - обоих жизнь туда ведет долгие годы, их сразу видно. Их, конечно, немного (как психологов, так и духовников - настоящих).
    P.S. Кстати, а как вы считаете, может ли возникнуть зависимость от духовника? Это же тоже большой соблазн - спихнуть на кого-то свою проблему, сказать, что все, что я могу - только просить и надеяться, и ждать, что "тараканы" в моей голове (которых я же и создала, пусть и "не нарочно") чудесным образом исчезнут сами. Это не намек, что так происходит всегда и со всеми, кто обращается к духовнику, но все-таки?
    @@@там, где я что-то могу изменить (но не знаю, как). Духовник - когда происходящее выходит за рамки моих сил и возможностей@@@К духовнику обращаются и в том и другом случае. Психологи появились в результате западной трактовки личности, и заменили ,отчасти,духовничество,которое задержалось на востоке с иной трактовкой личности. Оставшись работать на четырех уровнях проявления этой самой личности. В работе с духовником человек работает над всеми сферами проявления себя: материальное, органическое, психическое,нравственное, духовное..Ошибочно думать, что тот для одного, а другой для другого.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Я высказала свое понимание, которое вполне может быть ошибочным при взгляде с другой колокольни. Но вы не ответили на вопрос.

  4. Вверх #24
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от IndigaRa Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, а как вы считаете, может ли возникнуть зависимость от духовника? Это же тоже большой соблазн - спихнуть на кого-то свою проблему, сказать, что все, что я могу - только просить и надеяться, и ждать, что "тараканы" в моей голове (которых я же и создала, пусть и "не нарочно") чудесным образом исчезнут сами. Это не намек, что так происходит всегда и со всеми, кто обращается к духовнику, но все-таки?
    я думаю, что не только может, но и что в большинстве случаев именно так и происходит. Потребительский подход в обществе культивируется очень давно. Да и религия - опиум для народа, как известно. Те, кто хочет действительно поменять жизнь - могут найти причины в себе самостоятельно, а те, кто не хочет - используют психологов (духовников) как громоотвод. Хотя, некоторые наверное и прислушиваются к их советам. Но думаю таких немного.
    The client is always wrong

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    я думаю, что не только может, но и что в большинстве случаев именно так и происходит. Потребительский подход в обществе культивируется очень давно. Да и религия - опиум для народа, как известно. Те, кто хочет действительно поменять жизнь - могут найти причины в себе самостоятельно, а те, кто не хочет - используют психологов (духовников) как громоотвод. Хотя, некоторые наверное и прислушиваются к их советам. Но думаю таких немного.
    Не всегда получается самостоятельно, даже при большом желании. А "Советы психолога" - это про рубрики из журналов. Не в этом состоит работа психолога, вообще-то. Скорее, не как громоотвод, а как зеркало. Трудно увидеть свое лицо без зеркала.
    Горизонт - лишь видимость предела...

  6. Вверх #26
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Если бы те, на кого направлена агрессия пытались понять твою племяшку, она бы изменилась. Скорей всего необходимо прекратить учить её жить.

  7. Вверх #27
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от IndigaRa Посмотреть сообщение
    Не всегда получается самостоятельно, даже при большом желании. А "Советы психолога" - это про рубрики из журналов. Не в этом состоит работа психолога, вообще-то. Скорее, не как громоотвод, а как зеркало. Трудно увидеть свое лицо без зеркала.
    В жизни нас окружает очень большое колличество зеркал. При желании можно смотреться и смотреться...Психолог совсем не обязателен)
    The client is always wrong

  8. Вверх #28
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    В жизни нас окружает очень большое колличество зеркал. При желании можно смотреться и смотреться...Психолог совсем не обязателен)
    Ну не у всех же есть навыки и и понимание куда надо смотреть. Некоторых нужно к этому подвести. Некоторые и сами понимают, но тоже не сразу, а после подсказки, толчка.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  9. Вверх #29
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Перфекционистка Посмотреть сообщение
    Ну не у всех же есть навыки и и понимание куда надо смотреть. Некоторых нужно к этому подвести. Некоторые и сами понимают, но тоже не сразу, а после подсказки, толчка.
    Как бы да, согласен Нужен толчок! (с) ))) Просто часто подсказки пропускаются мимо ушей, к сожалению...
    А вообще психологов уважаю - эдакие гинекологи души))
    The client is always wrong

  10. Вверх #30
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Как бы да, согласен Нужен толчок! (с) ))) Просто часто подсказки пропускаются мимо ушей, к сожалению...
    А вообще психологов уважаю - эдакие гинекологи души))
    Тогда скорее даже проктологи души))) Главное, чтоб они помогли только вначале, если есть тенденция к постоянному пользованию их услугами и зависимость от психолога(духовного учителя, наставника и т.д.), то это уже нездорово.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    , а те, кто не хочет - используют психологов (духовников) как громоотвод.

    хм...но ведь я же поменяла ...и советы-это такая редкость ваче-то.
    Последний раз редактировалось Gammy Bear; 10.03.2008 в 17:48.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    А вообще психологов уважаю - эдакие гинекологи души))
    А хорошо вы душу сравнили...
    Горизонт - лишь видимость предела...

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Перфекционистка Посмотреть сообщение
    Тогда скорее даже проктологи души)))

    И вы тоже неплохо! Даже не знаю, что лучше... Наверное - "индивидуальный подход": смотря какая душа.
    Горизонт - лишь видимость предела...

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Люди! Спасибо, что откликнулись!

    Парень у нее есть почти на 10 лет ее старше. Он очень добрый и мягкий человек. Она его ест, грызет как может. Мирно за столом сидеть не могут. Обязательно его за что-то зацепит.

    Духовник. Церьковь она не воспринимает как таковую вообще. Только на уровне зайти, поставить свечку и тут-же выйти, т.к. ее там все бесит и раздражает. Щитает, что прийдя в церьковь, все ее проблемы должны решиться, как по взмаху волшебной палочки. А раз этого не происходит, то это все туфта. Атеистка полная.

  15. Вверх #35
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    Люди! Спасибо, что откликнулись!

    Парень у нее есть почти на 10 лет ее старше. Он очень добрый и мягкий человек. Она его ест, грызет как может. Мирно за столом сидеть не могут. Обязательно его за что-то зацепит.

    Духовник. Церьковь она не воспринимает как таковую вообще. Только на уровне зайти, поставить свечку и тут-же выйти, т.к. ее там все бесит и раздражает. Щитает, что прийдя в церьковь, все ее проблемы должны решиться, как по взмаху волшебной палочки. А раз этого не происходит, то это все туфта. Атеистка полная.
    То есть в монастырь ее отправить на годик не получится...
    The client is always wrong

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    То есть в монастырь ее отправить на годик не получится...
    ))) Я не знаю. У всех в этом возрасте колбасево случается, но что-бы так все было тяжело...

    Что касается семьи, то им действительно не мешало бы как-то иначе к ней относиться. Ведь предъявы ей кидаются такие, как-будто ей лет 30-35. Люди видят, что с ней творится кошмар, но понять, что ей нужна именно их любовь и ласка не хотят. А как объяснить нескольким людям, что да как? Не пролучится ли, что мы пытаемся влезть, научить их как себя вести с подростком?

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Lerik Посмотреть сообщение
    ))) Я не знаю. У всех в этом возрасте колбасево случается, но что-бы так все было тяжело...

    Что касается семьи, то им действительно не мешало бы как-то иначе к ней относиться. Ведь предъявы ей кидаются такие, как-будто ей лет 30-35. Люди видят, что с ней творится кошмар, но понять, что ей нужна именно их любовь и ласка не хотят. А как объяснить нескольким людям, что да как? Не пролучится ли, что мы пытаемся влезть, научить их как себя вести с подростком?
    Обязательно получится. Я не знаю, может я ошибаюсь, но мое мнение такое. Мир такой, какой он есть. Люди такие, какие они есть. И оттого, что ей от этого трудно, нельзя быстренько соорудить вокруг нее теплицу, чтобы ей стало красиво, чтоб не продуло и веток не погнуло. Когда-то она рухнет (теплица) и все начнется сначала. Пусть лучше в свой возраст. К тому же влезая, мы только подтвердите ее черно-белую версию мира: есть кто-то однозначно плохой (родители) и кто-то однозначно хороший (вы). Не делайте этого. Это ее война. И "мир" подписывать за нее нельзя.
    Я сейчас благодарна, что все вели себя так, как вели и не делали что-то "ради меня". Мне пришлось вырасти. А было то, что в свои 18 лет я узнала о любовной связи моего отца и моей лучшей подруги, он бросил семью в очень тяжелой ситуации, и я пошла работать. Ну не совпали люди с моим идеальным представлением о них. И с Богом разборки были. А теперь, кроме спасибо, ничего сказать не могу. Никогда бы не дошла до того, до чего дошла, не загони меня в такую ситуацию. И следующую ситуацию не пережила бы скорее всего физически, не будь того витка в 18 лет. Жизнь мудра, даже если мы иногда не понимаем ее мудрости.
    Горизонт - лишь видимость предела...

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Согласна. Наверное все встанет когда-нибудь на свои места. Но в этом возрасте еще есть надежда на то, что внешне маленькое, нежное создание можно как-то отвести от грубости, жесткости, занощивости. Мягко, аккуратно, но показать ей другую сторону жизни, где можно проявлять себя не с грубой и жесткой стороны.

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для IndigaRa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    50
    А у нее выхода другого нет, кроме как ее увидеть, иначе жить невыносимо. Если очень сильно проявлено какое-то качество (чувство), другой его конец сильно подавлен (но он существует!). У нее внутри такая же масса света, как сейчас на уровне осознания и поведения - тьмы. Знаете, есть такая штука: чтобы наступило полное (предельное) расслабление, нужно предельно напрячься (попробуйте с мышцой руки, например). Тогда понятна разница между напряжением и расслаблением, и тогда можно искать "золотую середину" - когда понимаешь, что можешь и так, и сяк. Она сильная девочка, с "центром" (хотя и не нашла его пока). Иначе бы ее не рвало. Сейчас эта сила поделена на две "армии" и воюет между собой. Хотя, конечно, страшно смотреть на это со стороны, не все могут выдержать (и суициды существуют, и психические нарушения). Я вполне серьезно говорю: я абсолютно точно в определенные моменты выбирала сама - жить-не жить- сходить с ума-не сходить. Сейчас у нее гнев, обиды, разрушение. Трудно это проявлять по-мягкому. Ей очень повезло с вами: вы выдерживаете ее агрессию (ее наличие), вы видите то, что за этим. И она сможет увидеть. Не думайте, что вы ей не помогаете Это очень много, когда такой человек есть в принципе рядом.
    Горизонт - лишь видимость предела...

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5344
    Хорошо. Но как считаете? об этом стоит ли говорить с ее родными? Или получится, что я лезу, и будет только хуже?


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения