Тема: Хочу побесседовать с теми, кто собирается стать программистом

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1

    По умолчанию Хочу побесседовать с теми, кто собирается стать программистом

    Прелюдия:

    Я работаю в Люксофт - большая такая аутсоурсинговая компания на 4000 человек.
    В Одессе - порядка трёх сотен. Одесский филиал создаёт софт под бортовые компьютеры крутых автомобилей (мерсы, бмв, и т.п.).

    Есть идея наладить взаимоотношение с ВУЗами. Что бы преподователи лучше понимали, что нужно современному производству. Что бы мы лучше понимали, что делается в ВУЗах. Может чем-то помочь в учебном процессе, и т.п.

    В ближайшее время собираемся делать круглый стол Люксофт - преподаватели политеха (ИКС, ИБЭИТ, РТФ), Люксофт - преподаватели университета (специальности связанные с программированием).

    Я набросал себе список участников - деканы, заведующие кафедр.

    Вопрос:

    Но хотелось бы знать, кого лично вы хотели бы видеть на этом круглом столе.
    Кто из преподавателей программирования, баз данных, сетевых технологий вам нравится? С кем стоит поговорить?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    213
    Репутация
    61
    этот круглый стол приведет только к подорожанию цен на экзамены, у тех преподавателей которые будут за ним сидеть,
    и к восторженным комментариям по поводу актуальности специальности и блатном поступлении, и соответственно стоимости обучения и ограничения бюдж. мест.....

    могу по отдельной просьбе развить описание всей гнилости этого коррумпированного ведомства нашего прозрачнейшего государства.

    на деле для Люксофта это будет - "А еще у нас в политехе своя кафедра" и больше ничего....

    Если вам действительно нужны специалисты, которых вы видите в студентах каких либо вузов то достаточно в первых числах сентября и последних мая вывешивать объявления с четкими требованиями к знаниям кандидатов.

    не принимайте на счет лично, но это тоже что обращаться в милицию с просьбой провести работы по предупреждению об ответственности за кражу программного обеспечения

    или в Мин Здрав за сертификацией безопасности использования какой либо периферии для того же бортового компьютера...

    Да! Это все логично, и Да! в этой стране, но увы не в этом году(не в этом десятилетии в лучшем случае).

    Программисты как усваивали необходимый для работы материал только по собственной инициативе в собственное время так и будут....

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Curkan Посмотреть сообщение
    Если вам действительно нужны специалисты, которых вы видите в студентах каких либо вузов то достаточно в первых числах сентября и последних мая вывешивать объявления с четкими требованиями к знаниям кандидатов.
    Идея правильная. Попробую оприходывать.

    В остальном не согласен.

    Есть текущая хреновая обстановка.

    Есть пример западных вузов/фирм с обставновке получше.

    Есть стартовая точка, есть куда идти.

    Если не хрена не далать, то не хрена и не сделается.

    Лично я не верю, что в вузах не осталось ни одного преподавателя, не достойного уважаения.

    Curkan, вам такие встречались, или полный пипец?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Преподаватели есть и очень грамотные, еще не свех задавила болонская система. только мотивации работать со студентами. увы. совершенно нет....... толковые преподаватели концентрируют все свои усилия не на обучении студентов и передаче им своего опыта. а на том. чтобы этот опыт и знания им приносил дополнительный доход, который очень часто гораздо выше, чем доход от ставки преподавателя....... Только так можно выжить в нынешних реалиях ...... А обучение студентов, к сожалению, почти не мотивируется, не тольо в области программирования, но и в других напрвлениях тоже.... И ребят толковых, к сожалению, с каждым годом все меньше, наша система обучения, как в школе, так и в любом ВУЗе убивает в них самое главное: желание учиться и познавать новое, и умение учиться, разобраться в любом вопросе или предмете, а осюда вырастает и полное равнодушие ко всему, что преподаватель пытается донести до студента......
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Facteur
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    205
    Репутация
    175
    Уважаемый lexar, Вы работете только с Политехом и Университетом? Думаю это было бы интересно и другим. Сам преподаю в ВУЗе, но немножко оторван от реальных потребностей производства

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Facteur Посмотреть сообщение
    Уважаемый lexar, Вы работете только с Политехом и Университетом? Думаю это было бы интересно и другим. Сам преподаю в ВУЗе, но немножко оторван от реальных потребностей производства
    Вышлите в личку официальные данные - вставлю в список, вышлем приглошение на круглый стол.
    У нас нет возможности собрать все ВУЗы - но кто захочет присоединиться тем или иным образом - будем только рады.

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Преподаватели есть и очень грамотные, еще не свех задавила болонская система. только мотивации работать со студентами. увы. совершенно нет....... толковые преподаватели концентрируют все свои усилия не на обучении студентов и передаче им своего опыта. а на том. чтобы этот опыт и знания им приносил дополнительный доход, который очень часто гораздо выше, чем доход от ставки преподавателя....... Только так можно выжить в нынешних реалиях ...... А обучение студентов, к сожалению, почти не мотивируется, не тольо в области программирования, но и в других напрвлениях тоже.... И ребят толковых, к сожалению, с каждым годом все меньше, наша система обучения, как в школе, так и в любом ВУЗе убивает в них самое главное: желание учиться и познавать новое, и умение учиться, разобраться в любом вопросе или предмете, а осюда вырастает и полное равнодушие ко всему, что преподаватель пытается донести до студента......
    Времена меняются...
    Что толку сетовать и рассказывать что что-то плохо.
    Допустим, у вас в голове несколько преподователей.
    Пусть они не идеал, но подскажите тогда того, кто является лучшим в вашем личном рейтинге.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    66
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Но хотелось бы знать, кого лично вы хотели бы видеть на этом круглом столе.
    Кто из преподавателей программирования, баз данных, сетевых технологий вам нравится? С кем стоит поговорить?
    заканчиваю политех, ИКС.
    Каких преподавателей вы имеет ввиду? ваших с Люксофта или "наших", с политеха скажем?
    Если наших - то:
    - Бровков Владимир Георгиевич(хотя наверняка Константин Хайт вам уже передал его координаты после семинара от 9-го декабря) - преподает программирование на С, Java, читает "Встроенные КС".
    - Стрельцов Олег Васильевич - преподает "Системное ПО" в качестве полигона для лаб используется GNU\Linux.
    - Ситников Валерий Степанович - преподает "Обработку сигналов".

    Это я порекомендовал преподавателей, читающих дисциплины, которые имеют хоть какое-то отношение к автомобильной электронике и ПО под нее.

    В ближайшее время собираемся делать круглый стол Люксофт - преподаватели политеха (ИКС, ИБЭИТ, РТФ), Люксофт - преподаватели университета (специальности связанные с программированием).
    а студенты смогут участвовать?

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от chupsS-K Посмотреть сообщение
    а студенты смогут участвовать?
    Я был на этой встрече Бровкова уже занёс в свой список.
    Спаибо за другие фамилии - включу обязательно.

    Такой формат для данного мероприятия мы пока не рассматривали.
    Хотя, в будущем, мы планируем широкое взаимодействие со студентами.

  10. Вверх #10

    Антиковидник форума

    Сообщений
    9,882
    Репутация
    3680
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Прелюдия:

    Я работаю в Люксофт - большая такая аутсоурсинговая компания на 4000 человек.
    В Одессе - порядка трёх сотен. Одесский филиал создаёт софт под бортовые компьютеры крутых автомобилей (мерсы, бмв, и т.п.).

    Есть идея наладить взаимоотношение с ВУЗами. Что бы преподователи лучше понимали, что нужно современному производству. Что бы мы лучше понимали, что делается в ВУЗах. Может чем-то помочь в учебном процессе, и т.п.

    В ближайшее время собираемся делать круглый стол Люксофт - преподаватели политеха (ИКС, ИБЭИТ, РТФ), Люксофт - преподаватели университета (специальности связанные с программированием).

    Я набросал себе список участников - деканы, заведующие кафедр.

    Вопрос:

    Но хотелось бы знать, кого лично вы хотели бы видеть на этом круглом столе.
    Кто из преподавателей программирования, баз данных, сетевых технологий вам нравится? С кем стоит поговорить?
    6 лет проработала в ВУЗе, на кафедре подготовки "программистов". работаю в конторе аналогичной Люксофту примерно такое же количесво летпараллельно. если есть конкретные вопросы о текущей системе образования и есть ли ее смысл менять - готова ответить в личке )

  11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от ytrnj Посмотреть сообщение
    6 лет проработала в ВУЗе, на кафедре подготовки "программистов". работаю в конторе аналогичной Люксофту примерно такое же количесво летпараллельно. если есть конкретные вопросы о текущей системе образования и есть ли ее смысл менять - готова ответить в личке )
    Отпаравил в личку...

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    882
    Репутация
    1615
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Прелюдия:

    Я работаю в Люксофт - большая такая аутсоурсинговая компания на 4000 человек.
    В Одессе - порядка трёх сотен. Одесский филиал создаёт софт под бортовые компьютеры крутых автомобилей (мерсы, бмв, и т.п.).

    Есть идея наладить взаимоотношение с ВУЗами. Что бы преподователи лучше понимали, что нужно современному производству. Что бы мы лучше понимали, что делается в ВУЗах. Может чем-то помочь в учебном процессе, и т.п.

    В ближайшее время собираемся делать круглый стол Люксофт - преподаватели политеха (ИКС, ИБЭИТ, РТФ), Люксофт - преподаватели университета (специальности связанные с программированием).

    Я набросал себе список участников - деканы, заведующие кафедр.

    Вопрос:

    Но хотелось бы знать, кого лично вы хотели бы видеть на этом круглом столе.
    Кто из преподавателей программирования, баз данных, сетевых технологий вам нравится? С кем стоит поговорить?
    В добрый путь! Начинание отличное. Нечто подобное, если не ошибаюсь, было реализовано компанией Nokia в 60х годах, когда исследовательский отдел был укомплектован работниками ВУЗов. Впоследствии из этого небольшого отдела возникли крупные R&D центры в различных регионах мира. Достижение лидерства в отрасли немыслимо без плотного взаимодействия с институтом всеобщего образования и Nokia тому пример, ибо кадровая база определяет успех компании.
    Удачи в данной деятельности
    Ямщик лихой, седое время, везет, не слезет с облучка.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    21
    А у меня вопрос...почему только 3 факультета Политеха? почему забыли об ИПТДМ? Между прочим, группы МД - тоже в той или иной мере занимаются программированием...так что считаю, что есть смысл и этот факультет включить в список...тем более что программа меняется и с 1-го сентября будут готовить чистых программистов (во всяком случае, этого требует МОН)...
    А из преподавателей этого направления, хотелось бы назвать:
    Глушко Ирина Николаевна (C#, БД)
    Лопаков Алексей Сергеевич (Сетевые технологии, Web-дизайн)

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Foxmorg Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос...почему только 3 факультета Политеха? почему забыли об ИПТДМ? Между прочим, группы МД - тоже в той или иной мере занимаются программированием...так что считаю, что есть смысл и этот факультет включить в список...тем более что программа меняется и с 1-го сентября будут готовить чистых программистов (во всяком случае, этого требует МОН)...
    А из преподавателей этого направления, хотелось бы назвать:
    Глушко Ирина Николаевна (C#, БД)
    Лопаков Алексей Сергеевич (Сетевые технологии, Web-дизайн)
    Никаких ограничений на ВУЗы и Факультеты, естественно. Просто нужно с чего-то начинать. Спасибо за информацию. Глушко и Лопакова я в список добавил.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    11
    идея отличная ! а повесив где нибудь у деканата список скилов, которыми должен обладать человек , что бы работать в люксофте Вы направите преподавателей и студентов в нужную сторону. даже если препод не сможет дать нужный материал , заинтерисованый студент сам сможет знать что нужно учить.
    сам учусь на ИКС-е , но кафедра не особо связана с разработкой ПО, поэтому никаких фамилий назвать не смогу.
    з.ы. автомобили это конечно круто, а есть ли разработки под мобильные платформы (ios, android) ?

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от v1dEN Посмотреть сообщение
    а есть ли разработки под мобильные платформы (ios, android) ?
    Да бес его знает. В фирме 4000 челов работает на кучу заказов по всему миру.
    У нас на работу искали и в Лондон, и в Краков и в Сигапур.
    В Одессе к-во надора приближается к 300м. Разные проекты есть, я все не отслеживаю.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для jannamaxi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    4,053
    Репутация
    3389
    Цитата Сообщение от Facteur Посмотреть сообщение
    Уважаемый lexar, Вы работете только с Политехом и Университетом? Думаю это было бы интересно и другим. Сам преподаю в ВУЗе, но немножко оторван от реальных потребностей производства
    Отличный преподаватель от Бога


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения