Одесса: 6°С (вода 8°С)
Киев: 2°С
Львов: -1°С

Тема: Хочу побесседовать с теми, кто собирается стать программистом

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Хочу побесседовать с теми, кто собирается стать программистом

Прелюдия:

Я работаю в Люксофт - большая такая аутсоурсинговая компания на 4000 человек.
    В Одессе - порядка трёх сотен. Одесский филиал создаёт софт под бортовые компьютеры крутых автомобилей (мерсы, бмв, и т.п.).

Есть идея наладить взаимоотношение с ВУЗами. Что бы преподователи лучше понимали, что нужно современному производству. Что бы мы лучше понимали, что делается в ВУЗах. Может чем-то помочь в учебном процессе, и т.п.

В ближайшее время собираемся делать круглый стол Люксофт - преподаватели политеха (ИКС, ИБЭИТ, РТФ), Люксофт - преподаватели университета (специальности связанные с программированием).

Я набросал себе список участников - деканы, заведующие кафедр.

Вопрос:

Но хотелось бы знать, кого лично вы хотели бы видеть на этом круглом столе.
    Кто из преподавателей программирования, баз данных, сетевых технологий вам нравится? С кем стоит поговорить?

2. Вверх #2
    этот круглый стол приведет только к подорожанию цен на экзамены, у тех преподавателей которые будут за ним сидеть,
    и к восторженным комментариям по поводу актуальности специальности и блатном поступлении, и соответственно стоимости обучения и ограничения бюдж. мест.....

могу по отдельной просьбе развить описание всей гнилости этого коррумпированного ведомства нашего прозрачнейшего государства.

на деле для Люксофта это будет - "А еще у нас в политехе своя кафедра" и больше ничего....

Если вам действительно нужны специалисты, которых вы видите в студентах каких либо вузов то достаточно в первых числах сентября и последних мая вывешивать объявления с четкими требованиями к знаниям кандидатов.

не принимайте на счет лично, но это тоже что обращаться в милицию с просьбой провести работы по предупреждению об ответственности за кражу программного обеспечения

или в Мин Здрав за сертификацией безопасности использования какой либо периферии для того же бортового компьютера...

Да! Это все логично, и Да! в этой стране, но увы не в этом году(не в этом десятилетии в лучшем случае).

Программисты как усваивали необходимый для работы материал только по собственной инициативе в собственное время так и будут....

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Curkan Посмотреть сообщение
    Если вам действительно нужны специалисты, которых вы видите в студентах каких либо вузов то достаточно в первых числах сентября и последних мая вывешивать объявления с четкими требованиями к знаниям кандидатов.
    Идея правильная. Попробую оприходывать.

В остальном не согласен.

Есть текущая хреновая обстановка.

Есть пример западных вузов/фирм с обставновке получше.

Есть стартовая точка, есть куда идти.

Если не хрена не далать, то не хрена и не сделается.

Лично я не верю, что в вузах не осталось ни одного преподавателя, не достойного уважаения.

Curkan, вам такие встречались, или полный пипец?

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Преподаватели есть и очень грамотные, еще не свех задавила болонская система. только мотивации работать со студентами. увы. совершенно нет....... толковые преподаватели концентрируют все свои усилия не на обучении студентов и передаче им своего опыта. а на том. чтобы этот опыт и знания им приносил дополнительный доход, который очень часто гораздо выше, чем доход от ставки преподавателя....... Только так можно выжить в нынешних реалиях ...... А обучение студентов, к сожалению, почти не мотивируется, не тольо в области программирования, но и в других напрвлениях тоже.... И ребят толковых, к сожалению, с каждым годом все меньше, наша система обучения, как в школе, так и в любом ВУЗе убивает в них самое главное: желание учиться и познавать новое, и умение учиться, разобраться в любом вопросе или предмете, а осюда вырастает и полное равнодушие ко всему, что преподаватель пытается донести до студента......
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

5. Вверх #5
    Уважаемый lexar, Вы работете только с Политехом и Университетом? Думаю это было бы интересно и другим. Сам преподаю в ВУЗе, но немножко оторван от реальных потребностей производства

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Facteur Посмотреть сообщение
    Уважаемый lexar, Вы работете только с Политехом и Университетом? Думаю это было бы интересно и другим. Сам преподаю в ВУЗе, но немножко оторван от реальных потребностей производства
    Вышлите в личку официальные данные - вставлю в список, вышлем приглошение на круглый стол.
    У нас нет возможности собрать все ВУЗы - но кто захочет присоединиться тем или иным образом - будем только рады.

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Преподаватели есть и очень грамотные, еще не свех задавила болонская система. только мотивации работать со студентами. увы. совершенно нет....... толковые преподаватели концентрируют все свои усилия не на обучении студентов и передаче им своего опыта. а на том. чтобы этот опыт и знания им приносил дополнительный доход, который очень часто гораздо выше, чем доход от ставки преподавателя....... Только так можно выжить в нынешних реалиях ...... А обучение студентов, к сожалению, почти не мотивируется, не тольо в области программирования, но и в других напрвлениях тоже.... И ребят толковых, к сожалению, с каждым годом все меньше, наша система обучения, как в школе, так и в любом ВУЗе убивает в них самое главное: желание учиться и познавать новое, и умение учиться, разобраться в любом вопросе или предмете, а осюда вырастает и полное равнодушие ко всему, что преподаватель пытается донести до студента......
    Времена меняются...
    Что толку сетовать и рассказывать что что-то плохо.
    Допустим, у вас в голове несколько преподователей.
    Пусть они не идеал, но подскажите тогда того, кто является лучшим в вашем личном рейтинге.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Кто из преподавателей программирования, баз данных, сетевых технологий вам нравится? С кем стоит поговорить?
    заканчиваю политех, ИКС.
    Каких преподавателей вы имеет ввиду? ваших с Люксофта или "наших", с политеха скажем?
    Если наших - то:
    - Бровков Владимир Георгиевич(хотя наверняка Константин Хайт вам уже передал его координаты после семинара от 9-го декабря) - преподает программирование на С, Java, читает "Встроенные КС".
    - Стрельцов Олег Васильевич - преподает "Системное ПО" в качестве полигона для лаб используется GNU\Linux.
    - Ситников Валерий Степанович - преподает "Обработку сигналов".

Это я порекомендовал преподавателей, читающих дисциплины, которые имеют хоть какое-то отношение к автомобильной электронике и ПО под нее.

В ближайшее время собираемся делать круглый стол Люксофт - преподаватели политеха (ИКС, ИБЭИТ, РТФ), Люксофт - преподаватели университета (специальности связанные с программированием).
    а студенты смогут участвовать?

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от chupsS-K Посмотреть сообщение
    а студенты смогут участвовать?
    Я был на этой встрече Бровкова уже занёс в свой список.
    Спаибо за другие фамилии - включу обязательно.

Такой формат для данного мероприятия мы пока не рассматривали.
    Хотя, в будущем, мы планируем широкое взаимодействие со студентами.

10. Вверх #10
    Прелюдия:

В Одессе - порядка трёх сотен. Одесский филиал создаёт софт под бортовые компьютеры крутых автомобилей (мерсы, бмв, и т.п.).

Есть идея наладить взаимоотношение с ВУЗами. Что бы преподователи лучше понимали, что нужно современному производству. Что бы мы лучше понимали, что делается в ВУЗах. Может чем-то помочь в учебном процессе, и т.п.

Вопрос:

6 лет проработала в ВУЗе, на кафедре подготовки "программистов". работаю в конторе аналогичной Люксофту примерно такое же количесво летпараллельно. если есть конкретные вопросы о текущей системе образования и есть ли ее смысл менять - готова ответить в личке )

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ytrnj Посмотреть сообщение
    6 лет проработала в ВУЗе, на кафедре подготовки "программистов". работаю в конторе аналогичной Люксофту примерно такое же количесво летпараллельно. если есть конкретные вопросы о текущей системе образования и есть ли ее смысл менять - готова ответить в личке )
    Отпаравил в личку...

12. Вверх #12
    Частый гость
    Записей в дневнике
    40
    Прелюдия:

Вопрос:

В добрый путь! Начинание отличное. Нечто подобное, если не ошибаюсь, было реализовано компанией Nokia в 60х годах, когда исследовательский отдел был укомплектован работниками ВУЗов. Впоследствии из этого небольшого отдела возникли крупные R&D центры в различных регионах мира. Достижение лидерства в отрасли немыслимо без плотного взаимодействия с институтом всеобщего образования и Nokia тому пример, ибо кадровая база определяет успех компании.
    Удачи в данной деятельности
    Keep hope alive

13. Вверх #13
    А у меня вопрос...почему только 3 факультета Политеха? почему забыли об ИПТДМ? Между прочим, группы МД - тоже в той или иной мере занимаются программированием...так что считаю, что есть смысл и этот факультет включить в список...тем более что программа меняется и с 1-го сентября будут готовить чистых программистов (во всяком случае, этого требует МОН)...
    А из преподавателей этого направления, хотелось бы назвать:
    Глушко Ирина Николаевна (C#, БД)
    Лопаков Алексей Сергеевич (Сетевые технологии, Web-дизайн)

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Foxmorg Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос...почему только 3 факультета Политеха? почему забыли об ИПТДМ? Между прочим, группы МД - тоже в той или иной мере занимаются программированием...так что считаю, что есть смысл и этот факультет включить в список...тем более что программа меняется и с 1-го сентября будут готовить чистых программистов (во всяком случае, этого требует МОН)...
    А из преподавателей этого направления, хотелось бы назвать:
    Глушко Ирина Николаевна (C#, БД)
    Лопаков Алексей Сергеевич (Сетевые технологии, Web-дизайн)
    Никаких ограничений на ВУЗы и Факультеты, естественно. Просто нужно с чего-то начинать. Спасибо за информацию. Глушко и Лопакова я в список добавил.

15. Вверх #15
    Новичок
    идея отличная ! а повесив где нибудь у деканата список скилов, которыми должен обладать человек , что бы работать в люксофте Вы направите преподавателей и студентов в нужную сторону. даже если препод не сможет дать нужный материал , заинтерисованый студент сам сможет знать что нужно учить.
    сам учусь на ИКС-е , но кафедра не особо связана с разработкой ПО, поэтому никаких фамилий назвать не смогу.
    з.ы. автомобили это конечно круто, а есть ли разработки под мобильные платформы (ios, android) ?

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от v1dEN Посмотреть сообщение
    а есть ли разработки под мобильные платформы (ios, android) ?
    Да бес его знает. В фирме 4000 челов работает на кучу заказов по всему миру.
    У нас на работу искали и в Лондон, и в Краков и в Сигапур.
    В Одессе к-во надора приближается к 300м. Разные проекты есть, я все не отслеживаю.

17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для jannamaxi
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Facteur Посмотреть сообщение
    Отличный преподаватель от Бога

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права