Тема: PF+BINAT

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17

    По умолчанию PF+BINAT

    Здравствуйте,

    Незнаю даже как у гугла правильно спросить, спрашивают тут.

    есть сервер под FreeBSD 8.1-STABLE
    фаервол крутится на PF
    DHCP сервер на другой машине

    есть 3 интерфейа(1 виртуальный)
    em0 - внешний интерфейс в сторону провайдера(адрес типа 10.0.0.х) динамический
    xl0 - смотрит в сеть адрес 192.168.0.1
    tun0 - виртуальный создается когда сервер коннектится к инету через pppoe

    Запущен igmpproxy(чтобы широковещательные ТВ-пакеты с em0 приходили в мою сеть 192.168.0.0). На компах сети нормально воспроизводится телевидение провайдерское.

    Соответственно люди с xl0 ходят в инет через tun0 и могут работать с адресами которые крутятся на em0(тобишь работают с адресами 10.0.0.х)

    Есть тв-приставка которая подключена к свитчу в который подключен em0 ну и соответственно провод провайдера.

    Хочу сделать так, чтобы приставка при том, как оказывалась в сети 192.168.0.0 могла работать
    Я так подразумеваю что у провайдера идет привязка к маку приставки(потомучто есть разные тарифные планы телепрограмм) и к адресу типа 10.0.0.х.

    Когда подключаю приставку в сеть 192.168.0.0 то она соответственно не работает.

    Можно ли средствами freebsd както прозрачно подключить приставку в сеть 192.168.0.0 но чтобы она была в сети провайдера (em0). Тобишь чтобы провайдер ее мак тоже видел.
    Читал по поводу binat в pf, но похоже это не мой случай.

    Возможно есть способ какойто типа - путем прописывания на FreeBSD мака приставки, она пыталась получить IP адрес из em0 интерфейса. Но при таком способе уверено что DHCP сервер прийдется переносить на сервер, куда подключен интернет


  2. Вверх #2
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,026
    Репутация
    12603
    Ну можешь попытаться сделать из BSD мост, тогда он будет все через себя прокидывать, но учитывая что он при этом должен остаться еще и роутером как-то не красиво это все будет. Тебе надо точно знать куда и зачем ходит приставка и прокинуть все это через BSD. За подробностями - к провайдеру.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17
    можешь скинуть мануал?

  4. Вверх #4
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,026
    Репутация
    12603
    man bridge

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    665
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Ну можешь попытаться сделать из BSD мост, тогда он будет все через себя прокидывать, но учитывая что он при этом должен остаться еще и роутером как-то не красиво это все будет. Тебе надо точно знать куда и зачем ходит приставка и прокинуть все это через BSD. За подробностями - к провайдеру.
    Я когда-то так и делал. Только мост я делал при помощи netgraph с фильтрацией только multicast-фреймов. То есть, я сделал не простой bridge,а multicast bridge. Конфиг, скорее всего утерян в веках, но я поищу.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17
    Буду благодарен, если найдете

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    665
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от sv_igor Посмотреть сообщение
    Буду благодарен, если найдете
    К сожалению, уникальный конфиг нетграфа безвозвратно утерян.
    Я вижу 3 направления решения проблемы:

    1. Провести исследование с целью выявления причин невозможности работы приставки через igmpproxy. C применением tcpdump и отслеживанием IGMP траффика между приставкой и сервером FreeBSD. Это интересно, но, возможно, не приведёт к достижению цели.

    2. Сделать мост с фильтрацией мультикастного траффика. Вероятность положительного результата высокая, но необходимо потратить кучу времени на изучение манов (man netgraph) и ещё кучу времени на то, чтобы это заработало.

    3. Подключить приставку к свитчу, который стоит перед em0, и не трахаться с Красным Чёртом. При этом можно вспомнить, что если локалка не гигабитная, то в сетевом кабеле используются только 2 пары из 4-х. По свободным парам можно организовать линк от этого свитча до приставки, которая территориально может находится возле розетки локалки, но при этом быть совершенно изолированной от неё.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    я не украинец, я ОдЕссит!
    Сообщений
    86
    Репутация
    17
    Еще одна мысля в голову пришла. сделать это с помощью vlan
    допустим один vlan смотрит в локалку игнорируя пакеты от мака приставки.
    а второй vlan как бы в бридж моде работает между внешним интерфейсом и
    внутреннем, но относящимся только к одному mac адресу

    или для вланов обязательны только умные свитчи с поддержкой vlan ? у меня к сожалению тупые обычные.

    я наверное полный бред написал и в вланах еще толком не шарю. Но может ктото поймет - то ответьте плз!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения