Тема: Почему мы проявляем сочувствие к ближнему?

Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 154
  1. Вверх #121
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от kostaa Посмотреть сообщение
    бог говорит - болота обходи дабы не утонуть тебе... и со зверьми агнцу не справиться. а вживиться в сам'у'рая - это дело. вернутся в агнца всегда успеешь.
    Когда человеку больно, это слышно...и не важно во что оформлены крики, в плачь или в оскорбления...
    Меч?... этот инструмент наиболее лаконичен, но ему место в руках святых и он вершит суд...прекращая чужие страдания...
    Есть такое индийское кино "Я - Бог / Naan Kadavul 2009" ... ( в нём много страданий, так что чувствительным и беременным лучше его не смотреть)
    Мне помнится я тому, кто мне его подарил, сказала за это кино спасибо, неприличное количество раз
    А ещё...многие ли слышат ?)))))))))))))))))))) Ситуация в том, что НЕТ...человечество инертно...каковым ему и положено быть...
    Последний раз редактировалось КаруSель; 11.02.2011 в 01:37.


  2. Вверх #122
    Новичок Аватар для kostaa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    божья территория
    Сообщений
    61
    Репутация
    20
    Когда человеку больно, это слышно...и не важно во что оформлены крики, в плачь или в оскорбления...
    курице тоже больно, но она рождена быть съеденной высшим. когда страдает человек, все что можно сделать - лишить его страданий. способ выбирает тот, кто принимает на себя эти страдания. а игра в сочувствие - это не есть праведным делом, ибо игрой и остается, а человек продолжает страдать да еще и не один уже, а вдвоем. во здорово, а?
    Меч?... этот инструмент наиболее лаконичен, но ему место в руках святых и он вершит суд...прекращая чужие страдания...
    Есть такое индийское кино "Я - Бог / Naan Kadavul 2009" ...
    мечь, как символ означает разделение. примерь, бог говорит моисею - разруби вола своего на части и раздай сыновьям дома израилева. вол - символ сущности человека. отрубить голову - отделить чело от плоти.
    А ещё...многие ли слышат ?)))))))))))))))))))) Ситуация в том, что НЕТ...человечество инертно...каковым ему и положено быть...
    амнезия. кому написано проснуться, проснется. остальным - нет. жестоко, согласен. но кто виной как не сами себе. кто повелся на материю, на плоть, попал под иллюзию. бог говорит - прах ты, из праха вышел и в прах возвратишься.
    дело не в том, что глухи, слепы и т.д., а дело в том, что сильные не слышат мудрых. по сему глупые глумятся над слабыми.
    примерь, божья иерархия строго структурирована и работает исключительно, это проявлено везде и во всем. только человек ведет себя от обратного. он похож на строптивого малыша, который только научился ходить и говорить слово "хочу". мы молоды, что такое 5125 лет в бесконечности - пшик, мелочь. как-то попробовали уложить все развитие планеты сжав в предел одного года. так вот, человек получил развитие в течение 31 декабря с 6 часов вечера до 24.00. самое большое время - лишайники и мхи - 7 мес. ну и дальше соразмерно периодам.
    так что не суди строго, мы развиваемся, растем. но и спуску давать не стоит. примерь, когда человек болен, его лечить нужно. но есть люди как сама болезнь. здесь преисподня светит... а остальным лишь антивирус запускать дабы не нарваться...
    Последний раз редактировалось kostaa; 11.02.2011 в 01:53.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

  3. Вверх #123
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от kostaa Посмотреть сообщение
    так что не суди строго, мы развиваемся, растем. но и спуску давать не стоит. примерь, когда человек болен, его лечить нужно. но есть люди как сама болезнь. здесь преисподня светит... а остальным лишь антивирус запускать дабы не нарваться...
    Исходя из жизненного опыта, сочувствие стоит проявлять к тем, именно не испытывать, а проявлять...к тем, кто не испрашивает его...а падает под тяжкой ношею и встаёт и идёт дальше...тогда помощь послужит благому делу...и сама будет благим делом...
    Разум всё же идеальный инструмент
    Когда человечество услышит молчание в ответ, оно будет кричать вопросы...но не удостоится ответов...ибо они все уже давно были даны, отвергнуты и извращены...
    Спасибо, что есть воля искать истину.

  4. Вверх #124
    Новичок Аватар для kostaa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    божья территория
    Сообщений
    61
    Репутация
    20
    Разум всё же идеальный инструмент
    мироздание построено совершенным разумом, не это ли подсказка для человека в его жизни. заметь, не воля верой в разум строит, а раз'ум волю подчиняя.
    Когда человечество услышит молчание в ответ, оно будет кричать вопросы...но не удостоится ответов...ибо они все уже давно были даны, отвергнуты и извращены...
    кто не сумел в свой час, тот упустил свой час, а кто использовал свой шанс, тому и выпал шанс на руку. к примеру заболевания: одни болели другие излечились, а доктор кто лечил, тому как причиняли боль за то, что сами грех творили и прилагали грех к греху мол снимется, так с них как в евангелия - он сам ка'зол средь наших агнцев. печальная картина исхода лота их содома...
    Спасибо, что есть воля искать истину.
    спасибо разуму, вместилищу ума за то что волю подчинил... и дал в их крещении (умножение) интеллект. примерь, когда ум и воля близки к 1, ты на уровне. когда одно из двух тяготеет к о, это к пустоте.
    Исходя из жизненного опыта, сочувствие стоит проявлять к тем, именно не испытывать, а проявлять...к тем, кто не испрашивает его...а падает под тяжкой ношею и встаёт и идёт дальше...тогда помощь послужит благому делу...и сама будет благим делом...
    теперь ты сама видишь, как вырисовывается причина проявления сочувствия...
    Последний раз редактировалось kostaa; 11.02.2011 в 03:10.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

  5. Вверх #125
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от kostaa Посмотреть сообщение
    теперь ты сама видишь, как вырисовывается причина проявления сочувствия...
    Да, выходит, что разумное сочувствие и только оно способно оказать пользу и действовать во благо.

  6. Вверх #126
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Да, выходит, что разумное сочувствие и только оно способно оказать пользу и действовать во благо.
    Разумное сочуствие такой же нонсенс, как запрограммированная любовь.
    Сочувствовать - это чувствовать то же, что чувствует другой.
    Реальное сочувствие всегда благо, ибо боль делится на двоих.
    Это закон биологии, а не закон разума.
    Собака подходит к хозяину, когда тому плохо, лижет руку, смотрит в глаза, и человеку становится легче.
    Сочувствие - оно свойствено всем высшим млекопитающим, птицам, за присмыкающихся не ручаюсь.

  7. Вверх #127
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Разумное сочуствие такой же нонсенс, как запрограммированная любовь.
    Сочувствовать - это чувствовать то же, что чувствует другой.
    Реальное сочувствие всегда благо, ибо боль делится на двоих.
    Это закон биологии, а не закон разума.
    Собака подходит к хозяину, когда тому плохо, лижет руку, смотрит в глаза, и человеку становится легче.
    Сочувствие - оно свойствено всем высшим млекопитающим, птицам, за присмыкающихся не ручаюсь.
    Пример, приведённый тобой сомнителен, чувства побуждают собаку лизать твою больную руку?, или сливочное масло оставшееся на ней после намазывания бутерброда? То, что является побуждающим мотивам, на мой взгляд носит скорее инстинктивный характер, чем "со чувственный", но человек часто награждает своими характеристиками и живые и неживые предметы вокруг него...камень отколовшийся с карниза крыши и упавший на голову прохожему - совершил зло...?...

  8. Вверх #128
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Пример, приведённый тобой сомнителен, чувства побуждают собаку лизать твою больную руку?, или сливочное масло оставшееся на ней после намазывания бутерброда? То, что является побуждающим мотивам, на мой взгляд носит скорее инстинктивный характер, чем "со чувственный", но человек часто награждает своими характеристиками и живые и неживые предметы вокруг него...камень отколовшийся с карниза крыши и упавший на голову прохожему - совершил зло...?...
    У тебя что, никогда собаки не было?

  9. Вверх #129
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Такие споры идут...

    как-будто не могут существовать одновременно несколько мнений (хоть и противоположных).

  10. Вверх #130
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    У тебя что, никогда собаки не было?
    Неа ...у меня только рыбки были...

  11. Вверх #131
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Такие споры идут...
    как-будто не могут существовать одновременно несколько мнений (хоть и противоположных).
    Могут конечно, это обязательное условие для существования дискуссии, очевидные вещи обычно не обсуждают )))

  12. Вверх #132
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Могут конечно, это обязательное условие для существования дискуссии, очевидные вещи обычно не обсуждают
    Это скорее про то, что одно мнение обязательно должно исключать/уничтожать другое. Как-будто не может быть и так, и эдак.
    К примеру. И собаки бывают испытывают привязанность к человеку, а бывает - что не испытывают.

  13. Вверх #133
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Это скорее про то, что одно мнение обязательно должно исключать/уничтожать другое. Как-будто не может быть и так, и эдак.
    К примеру. И собаки бывают испытывают привязанность к человеку, а бывает - что не испытывают.
    Ну в чём-то я была однозначно не права, информация устарела, по той, что я располагала учёные утверждали, что собаки испытывают только первичные эмоции радость и злость. Последние же исследования утверждают, что коровы, овцы, лошади, кошки, собаки из-за продолжительного контакта с человеком фактически социализировались и могут проявлять вторичные эмоции...гордость, чувство вины, антипатии, смущение, ревность О сочувствии ничего не говорилось, зато приводились в пример эксперименты, меня позабавили, может и вам интересно будет
    Обезьянам задают задание и вознаграждают, только одной обезъянке всё время дают больше вознаграждение, чем второй за одно и тоже задание...обделённая в итоге обижается, отказывается выполнять задание, устраивает истерику, скандалит )))) Ахаха...да...похоже на человека А ещё, учёные выяснили, что кошки управляют своими хозяевами, поскольку в их мяуканьи содержаться высокочастотные звуки, которые напоминают плачь младенца, поэтому проигнорировать просьбу кошки у хозяина человека возможности никакой )))
    Эволюция на наших глазах происходит, надо поторопиться с сочувствием, а то животные нас подсиживают на этой эволюционной лестнице ))

  14. Вверх #134
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Психологи не даром советуют родителям заводить для их маленьких детей - домашних животных. А дети, больные ДЦП, отлично поддаются псих. коррекции в дельфинотерапии, иппотерапии... а люди больные шизофренией, которых мы можем наблюдать на улицах, возле мусорных баков со стаями собак... которые не общаются с людьми, зато находят "общий язык" с собаками, которые их "понимают" и которых "понимают" они.
    Последний раз редактировалось Atexe; 12.02.2011 в 21:15.

  15. Вверх #135
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    "Почему мы проявляем сочувствие к ближнему?" 1. Ставим себя на место другого - жалость 2. Верим, что за это нам восдасться по заслугам (вера в Бога) 3. Видим перед нами людей и представляем себе, что это могут быть наши родственники бабушк, просящие подояние - родители, дети, просящие- наши дети)

  16. Вверх #136
    Новичок Аватар для АИТА
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    26
    А ещё, учёные выяснили, что кошки управляют своими хозяевами, поскольку в их мяуканьи содержаться высокочастотные звуки, которые напоминают плачь младенца, поэтому проигнорировать
    Собака: Хозяин меня кормит, играет со мной, гладит - он мой БОГ!
    Кошка: Хозяин меня кормит, играет со мной, гладит - я его БОГ

  17. Вверх #137
    Посетитель Аватар для g-leh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    102
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от exotix Посмотреть сообщение
    Недавно один человек сказал, нет, даже ЗАЯВИЛ, что мы проявляем сочуствие, что бы побаловать своё самолюбие, угодить себе. Я не согласилась, стала спорить, что мол, всё совсем не так, люди помогают друг-другу в разных ситуациях, и т.д. Но интересно то, что в конце спора, я сама сказала такую фразу спонтанно, что теперь действительно задумалась, а почему мы помогаем. Из меня вылетело - ну потому что меня так воспитали, потому что ТАК НАДО. Так почему же мы помогаем?
    Потому что мы видим в других свои же слабости.. и сочувствуем мы именно этим "своим" слабостям...

  18. Вверх #138
    Новичок Аватар для kostaa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    божья территория
    Сообщений
    61
    Репутация
    20
    Потому что мы видим в других свои же слабости.. и сочувствуем мы именно этим "своим" слабостям...
    прохожие как-то спросили диогена просящего милостыню: скажи, почему люди так охотно подают убогим, калекам, нищим и никогда не подадут мудрецу?
    - они боятся стать убогими, калеками, нищими и прекрасно понимают, что мудрецами не станут никогда - сказал диоген.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.

  19. Вверх #139
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    прохожие как-то спросили диогена просящего милостыню: скажи, почему люди так охотно подают убогим, калекам, нищим и никогда не подадут мудрецу?
    - они боятся стать убогими, калеками, нищими и прекрасно понимают, что мудрецами не станут никогда - сказал диоген.
    А еще он просил милостыню у статуй.

  20. Вверх #140
    Новичок Аватар для kostaa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    божья территория
    Сообщений
    61
    Репутация
    20
    А еще он просил милостыню у статуй.
    и этому поступку имеется пояснение: я приучаю себя к отказам - сказал мудрец.
    а люди больные шизофренией, которых мы можем наблюдать на улицах, возле мусорных баков со стаями собак... которые не общаются с людьми, зато находят "общий язык" с собаками, которые их "понимают" и которых "понимают" они.
    а кто решил, что подобные люди больны шизой? все относительно в этом мире и глядя из мусорного бака на окружающих можно вполне счесть их шизофрениками согласно поведенческим реакциям таким как агрессия, злоба, неадекватность, воинствующее отрицание, страх и т.д. и т.п. к примеру - попробуй этак в шутку прохожей сообщить, что у нее невозможно кривые ноги... или мужику сказать, опять же шутя, что из него наружу просто непомерно прет козел...
    Последний раз редактировалось kostaa; 24.03.2011 в 12:02.
    бог для многих - тайна мира; мир для многих - тайна бога.


Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения