Тема: Садоводы помогите советом

Закрытая тема
Страница 351 из 569 ПерваяПервая ... 251 301 341 349 350 351 352 353 361 401 451 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,001 по 7,020 из 11377
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929

    По умолчанию Садоводы помогите советом

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос
    Как сделать хорошее удобрение в течении трёх недель



    ----------------------------------

    Да всегда пожалуйста


    [MOD] Напоминаю всем, что это тематический раздел для обсуждения и обмена собственным опытом, а для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления
    Последний раз редактировалось li-ven; 01.06.2014 в 16:44.

  2. Вверх #7001
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,632
    Репутация
    26586
    девичий виноград растет быстро, но зимой смотрится неряшливо. У наших соседей вечнозеленый плющ обвил весь задний забор, смотрится шикарно и растет быстро. Правда агрессор еще тот, вечно норовит побольше земли захватить. Мы у них осенью две тачки ростков надергали и себе тоже весь задний забор засадили, посмотрим. На вашем фото красиво, конечно. У меня так елочка посажена, только под забором на переднем дворе у входа, а не под домом. Мы вообще дом максимально сдвинули вперед, чтобы участок не разбивать, он и так маленький, 5 соток. А если дом посередине поставить, то вообще ничего не останется под растения. Поэтому перед домом не так уж много места. Тоже думаю там со временем кадки с растениями поставить - петунии, бругмансии. В общем такие, чтобы об их зимовке не заморачиваться.
    эх, дождик прошел, и вроде морозов обещанных нет пока!


  3. Вверх #7002
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,931
    Репутация
    14701
    Ой, с плющем у меня пока не очень получается. Посадила вместе со всеми деревьями и виноградом, три года назад. Уже что только ему не делала, а не растёт, как хотелось бы! Виноград за это время (с учетом ежегодной сильной обрезки) уже всю арку завил, а плющ никак больше метра не поднимется. Мне он тоже нравиться с точки зрения вечнозеленой стены, но вот что-то ему не так у меня на участке! Девичий мне тоже в зимнее время не нравится, но вот уже две весны подряд присматриваюсь к нему, он очень быстро зеленью обрастает и осенью долго листья не сбрасывает, поэтому и раздумываю на его счёт!
    Вот нашла фотки, где видно как вырос вичи и плющ, посаженные рядом в одно и то же время
    Вложение 5929088Вложение 5929092
    Красиво жить не запретишь!

  4. Вверх #7003
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,931
    Репутация
    14701
    А, кстати, на первой фотке справа, как раз тот самый забор, который надо бы закрыть зеленью, выше писала. Кто? Что? Посоветует?
    Красиво жить не запретишь!

  5. Вверх #7004
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Ой, с плющем у меня пока не очень получается. Посадила вместе со всеми деревьями и виноградом, три года назад. Уже что только ему не делала, а не растёт, как хотелось бы! Виноград за это время (с учетом ежегодной сильной обрезки) уже всю арку завил, а плющ никак больше метра не поднимется. Мне он тоже нравиться с точки зрения вечнозеленой стены, но вот что-то ему не так у меня на участке! Девичий мне тоже в зимнее время не нравится, но вот уже две весны подряд присматриваюсь к нему, он очень быстро зеленью обрастает и осенью долго листья не сбрасывает, поэтому и раздумываю на его счёт! [/ATTACH]
    Плющ вообще не очень любит солнечные места и первые годы растет медленно, но чтобы процесс хоть немного ускорить замульчируйте кислым торфом и как можно чаще поливайте стену , потому как плющ прикрепляется не видоизмененными побегами, как виноград, а корнями, а для корней нужна тень и влажность.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  6. Вверх #7005
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,931
    Репутация
    14701
    Я так и подумала, что тень и влага! А там как раз получается стена белая, отражает солнце и тепло, да и земля там пересохшая почти всегда. На счёт торфа - хорошая идея, а то я в позапрошлом году навоза туда накидала, но как-то это особо не изменило ситуацию. Ну и прошлое лето, честно говоря, вообще не до плюща было
    Красиво жить не запретишь!

  7. Вверх #7006
    Посетитель Аватар для Альсанна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    413
    Репутация
    581
    Здравствуйте, хочу привести в порядок заброшенную (не мной) дачу. один из вопросов - как омолодить ежевику?

    Дорогие форумчане, очень прошу помочь. Заранее благодарна.

    С ув.,
    Александра

  8. Вверх #7007
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Альсанна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хочу привести в порядок заброшенную (не мной) дачу. один из вопросов - как омолодить ежевику?

    Дорогие форумчане, очень прошу помочь. Заранее благодарна.

    С ув.,
    Александра
    Осенью удаляют без оставления пеньков все отплодоносившие стебли, лишние корневые отпрыски.Весной срезают подмерзшие верхушки до здоровой части.Ежевика при выращивании нуждается в опоре.Подкормить навозом или куриным пометом.

  9. Вверх #7008
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,172
    Репутация
    14124
    Так, с лавандой разобралась, а что делать с тимьяном и сантолиной, тоже подрезать?
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  10. Вверх #7009
    Посетитель Аватар для Альсанна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    413
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Осенью удаляют без оставления пеньков все отплодоносившие стебли, лишние корневые отпрыски.Весной срезают подмерзшие верхушки до здоровой части.Ежевика при выращивании нуждается в опоре.Подкормить навозом или куриным пометом.
    спасибо, еще кое-что. я знаю, что плодоносят только двухлетние побеги. как определить одно- и двухлетние побеги?
    Спасибо!

  11. Вверх #7010
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Альсанна Посмотреть сообщение
    спасибо, еще кое-что. я знаю, что плодоносят только двухлетние побеги. как определить одно- и двухлетние побеги?

    Спасибо!
    Ну например, уже одплодоносившие как правило засыхают,все что сухое вы вырезаете,вы их увидите они по цвету отличаются,ломкие становятся,а то что будет плодоносить этим летом это двухлетка,вы их осенью вырезайте,или ранней весной,а молодняк оставляйте на следующий год,это однолетка,это будут мощные побеги.не знаю понятно ли я выразилась.

  12. Вверх #7011
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Альсанна Посмотреть сообщение
    спасибо, еще кое-что. я знаю, что плодоносят только двухлетние побеги. как определить одно- и двухлетние побеги?
    Спасибо!
    начнем с того какая у вас ежевика. сорта не колючие то же бывают разными есть ежевика Колючку не знаю как можно подрезать и омолодить... обычно все новые отростки которые дает ежевика так скажем складывают в один ряд, осенью обрезают плодоносящие подвязанные, и весной поднимают с пола молодые, подвязывают и пошел оборот.... у меня ежемалина красная есть и ежевика не колючаяя.. за три года давла первый раз ягоды. переболела.. сколько я не шерстила сайты- писали что ежевика не болееют-- ВСе врут... не находила и инфу как за ней ухаживать... мне выгнала плети по 4 метра.. я их обрезала по 2 метра и на шпалеру определила ( я про черную наверное Блек сатин у меня).... вобщем жду. наблюдаю
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  13. Вверх #7012
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,158
    Репутация
    953
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    Так, с лавандой разобралась, а что делать с тимьяном и сантолиной, тоже подрезать?
    По тимьяну не подскажу, у меня его нет (это же чабрец? где его купить)))
    а вот с сантолиной те же действия, что и с лавандой. Я стригу большими садовыми ножницами для живой изгороди- делаю круглую форму- у меня вдоль дорожки чередование серебристой и зеленой сантолины.
    И опять же если допустить одеревенение, то очень сложно... тут уже только секатор, приходится стричь беспощадно и очень оголяется куст, хорошо успеть сразу после цветения придать форму.

  14. Вверх #7013
    Постоялец форума Аватар для Лавра
    Пол
    Женский
    Адрес
    там где хорошо
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    835
    я чабрец(тимьян) вообще не стригу. Растет ковром, периодически откапываю и пересаживаю.

  15. Вверх #7014
    Посетитель Аватар для Альсанна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    413
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Ну например, уже одплодоносившие как правило засыхают,все что сухое вы вырезаете,вы их увидите они по цвету отличаются,ломкие становятся,а то что будет плодоносить этим летом это двухлетка,вы их осенью вырезайте,или ранней весной,а молодняк оставляйте на следующий год,это однолетка,это будут мощные побеги.не знаю понятно ли я выразилась.
    да, понятно, спасибо!!))

  16. Вверх #7015
    Посетитель Аватар для Альсанна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    413
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    начнем с того какая у вас ежевика. сорта не колючие то же бывают разными есть ежевика Колючку не знаю как можно подрезать и омолодить... обычно все новые отростки которые дает ежевика так скажем складывают в один ряд, осенью обрезают плодоносящие подвязанные, и весной поднимают с пола молодые, подвязывают и пошел оборот.... у меня ежемалина красная есть и ежевика не колючаяя.. за три года давла первый раз ягоды. переболела.. сколько я не шерстила сайты- писали что ежевика не болееют-- ВСе врут... не находила и инфу как за ней ухаживать... мне выгнала плети по 4 метра.. я их обрезала по 2 метра и на шпалеру определила ( я про черную наверное Блек сатин у меня).... вобщем жду. наблюдаю
    ооо.... сорт - вопрос сложный. насколько она колючая я не успела определить, тк она разрослась вместе с шиповником, где чье побеги пока сказать сложно (была там только 1 раз на прошлых выходных). но засохшие плоды (остались там, куда не дотянулась еще рука человека, с прошлого сезона) довольно крупные, темные.

  17. Вверх #7016
    Живёт на форуме Аватар для BLUE SKY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,349
    Репутация
    6135
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Это точно! Он нам, когда показывал и рассказывал сорта роз, бутоны срывал, чтоб аромат ощутить, в результате мы имели охапку бутонов, выбросить их было нереально, привезла домой, положила в горку, в чашки, как открою - такой аромат стоит, а прошло уже 1,5 года (это я столько времени собираюсь)
    Эх!..То ли ещё было с нами!!! Наша экскурсия из полей плавно перешла в дегустацию настоек из лепестков роз.Хозяйка тогда была слегка беременная и сачковала,Но выливать настойки было жалко.Я тоже выручала её. Навыручались!.....))))))))))
    Лучше маленький плюсик в репу, чем большое "спасибо".))

  18. Вверх #7017
    Не покидает форум Аватар для ААнгелинА
    Пол
    Женский
    Адрес
    город Счастья
    Сообщений
    15,225
    Репутация
    71784
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    Я" у глубокому шоцИ"!!!!
    Громлюк Николай Васильевич живёт в Кирово Коминтерновского района.Желательно перед поездкой принять упаковку таблеток от жадности. Т.к. о своей "Черной королеве" Вы забудете через несколько минут...Было бы хорошо по полям поездить с ним, а не с зятем. Только с хвойниками у него слабовато.
    А я вот не вшоке...если только начинаю...вот домик с земелькой в 15 соток обзавелись,вот и голову больную имею...а вообще могли бы координаты дать....))
    Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя!

  19. Вверх #7018
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,931
    Репутация
    14701
    По поводу колючей ежевики, могу только одно сказать. Не знаю, как её подрезать, но вывести её, это надо сильно постараться! У меня на это три сезона ушло!!! А уж когда только начали с ней воевать, то мои матюки наверное весь массив слышал! Ветка если прицепиться к тебе, фих оторвёшь! Конечно, как живая и непроходимая изгородь - лучше не придумаешь!))) После этого, пару раз задумывалась по поводу безколючих сортов, но пока как-то неуверена, хотя ягоды вкусные, тут не поспоришь!
    Красиво жить не запретишь!

  20. Вверх #7019
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    По поводу колючей ежевики, могу только одно сказать. Не знаю, как её подрезать, но вывести её, это надо сильно постараться! У меня на это три сезона ушло!!! А уж когда только начали с ней воевать, то мои матюки наверное весь массив слышал! Ветка если прицепиться к тебе, фих оторвёшь! Конечно, как живая и непроходимая изгородь - лучше не придумаешь!))) После этого, пару раз задумывалась по поводу безколючих сортов, но пока как-то неуверена, хотя ягоды вкусные, тут не поспоришь!
    Согласна на 1000%.До сих пор выводим ее из огорода

  21. Вверх #7020
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,931
    Репутация
    14701
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Согласна на 1000%.До сих пор выводим ее из огорода
    Мне помог неразбавленный раундап. Правда работа ювелирная. Срезаешь побег, около земли и свежий срез кисточкой смазываешь раундапом. Я так и поросль от вишняка вывела. Ну и конечно нельзя новым побегам давать разрастаться! И хорошо бы "мамку" извести!
    Красиво жить не запретишь!


Закрытая тема
Страница 351 из 569 ПерваяПервая ... 251 301 341 349 350 351 352 353 361 401 451 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения