Тема: Инжир

Ответить в теме
Страница 56 из 100 ПерваяПервая ... 6 46 54 55 56 57 58 66 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 1981
  1. Вверх #1101
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    граждане, инжир - это не малина! Он не обязан начать плодоносить через полгода, после того,как вы его посадили) И даже через год. А некоторым надо и 2-3 года, чтобы обжиться на новом месте. И правильно пишет Алина, не надо его обрезать. У инжира самый урожай на концах веток.Чем больше веток- тем больше урожай. Когда ветка дорастает до такого размера,что ее уже не согнуть - срезают всю ветку.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.


  2. Вверх #1102
    Постоялец форума Аватар для Ромашка!
    Пол
    Женский
    Адрес
    жемчужина у моря...
    Сообщений
    3,134
    Репутация
    2563

    По умолчанию .

    Мы укутали инжир, в этом году по правилам .
    Кто-то сталкивался с таким, что если отщипнуть кончик веточки весной, то ветка даст плоды?
    Кстати сейчас на ветке почки.....
    Изображения
    Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

  3. Вверх #1103
    Частый гость Аватар для Nevzra4nyi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    886
    Репутация
    2000
    Не смешите мой гипоталамус.

  4. Вверх #1104
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    2,319
    Репутация
    2760
    А я позавчера укрыл.
    Почти все.
    Три штучки тоже так оставил.

  5. Вверх #1105
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    457
    Репутация
    127
    А у меня буйно залистился на подоконнике как в первый раз с перепугу

    Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk

  6. Вверх #1106
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от Nevzra4nyi Посмотреть сообщение
    Зимуем топлес
    ///
    И я свои годичные в открытом грунте пока не укрывал. Слежу за погодой. Если не будет падать ниже -7 градусов, то так и перезимует.

  7. Вверх #1107
    Постоялец форума Аватар для uzi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    88
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    474
    уважаемые садоводы,поделитесь черенком,есть не большой дворик,то есть не комнатным вариантом,спасибо
    Я люблю Арт-терапию)

  8. Вверх #1108
    Частый гость Аватар для Nevzra4nyi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    886
    Репутация
    2000
    Алина, инжир не укрываю. Вот так и зимует (на фото есть дата).
    Изображения
    Не смешите мой гипоталамус.

  9. Вверх #1109
    Частый гость Аватар для Nevzra4nyi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    886
    Репутация
    2000
    Цитата Сообщение от Алина-Афалина Посмотреть сообщение
    Так может ведь померзнуть
    Хотя в Одессе -12 вроде максимально было
    Время покажет)
    Не смешите мой гипоталамус.

  10. Вверх #1110
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Я от Ивана маленький тоже не укрываю , но в прошлом году после недели ок -16° вымерз. И заново отрос. Он еще и 3 перетаскивания перенес из-за перепланировок. А второй накрылся.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  11. Вверх #1111
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Инжир - очень жизнелюбивое растение. Главное - нарастить хорошую корневую . И тогда он всегда будет отбивать после обмерзания. Но вот урожая тогда точно не дождетесь. Поэтому его и пригибают.Смысл каждый год растить новый куст? Важно сохранить старый.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  12. Вверх #1112
    Посетитель Аватар для Рабочий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    101
    Репутация
    46
    Многие жалуются, что плоды мелкие и их не много, а также плохо созревают. Изучив этот вопрос, заметил некую особенность: крупные, сладкие и в большом количестве плоды, дают кусты с многолетней древесиной. А так как у нас часто обрезают кусты, будь-то для укрытия или после вымерзания, куст каждый год начинает с молодой древесины, неспособной полноценно плодоносить. Это тоже самое, что каждый год омолаживать виноградный куст или другое многолетние растение.

  13. Вверх #1113
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от Рабочий Посмотреть сообщение
    Многие жалуются, что плоды мелкие и их не много, а также плохо созревают. Изучив этот вопрос, заметил некую особенность: крупные, сладкие и в большом количестве плоды, дают кусты с многолетней древесиной. А так как у нас часто обрезают кусты, будь-то для укрытия или после вымерзания, куст каждый год начинает с молодой древесины, неспособной полноценно плодоносить. Это тоже самое, что каждый год омолаживать виноградный куст или другое многолетние растение.
    Моему инжиру 6-7 лет.Не утепляю,не пригибаю так как некуда и не обрезаю.Это растение не нашего климата,поэтому и вымерзает без утепления.Когда идут в рост новые побеги,то старый подмороженный сухостой легко выламывается.Каждый год на этом не утеплённом кусте 30-40 инжиров,но созревает из них 2-3 штуки.Исключением (из-за жары )был прошлый год,ведь тогда созрело целых 12 штук.

  14. Вверх #1114
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от karrius05 Посмотреть сообщение
    Моему инжиру 6-7 лет.Не утепляю,не пригибаю так как некуда и не обрезаю.Это растение не нашего климата,поэтому и вымерзает без утепления.Когда идут в рост новые побеги,то старый подмороженный сухостой легко выламывается.Каждый год на этом не утеплённом кусте 30-40 инжиров,но созревает из них 2-3 штуки.Исключением (из-за жары )был прошлый год,ведь тогда созрело целых 12 штук.
    ну а я со своего пригибаемого на зиму 2 месяца ела урожай, из 5 кг сварила варенье, а под конец уже угощала всех, кто хотел.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  15. Вверх #1115
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    ну а я со своего пригибаемого на зиму 2 месяца ела урожай, из 5 кг сварила варенье, а под конец уже угощала всех, кто хотел.
    У меня некуда его пригибать,к сожалению!А вертикальное утепление не решает вопрос!

  16. Вверх #1116
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    а смысл тогда его растить?
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  17. Вверх #1117
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    а смысл тогда его растить?
    На тот момент были другие приоритеты и меньше было декоративных растений посажено,а сейчас наоборот и поэтому очень мало места возле инжира.До улучшений пусть пока так растёт.

  18. Вверх #1118
    Частый гость Аватар для Алина-Афалина
    Пол
    Женский
    Адрес
    р-н Вузовский.
    Сообщений
    863
    Репутация
    7006
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    граждане, инжир - это не малина! Он не обязан начать плодоносить через полгода, после того,как вы его посадили) И даже через год. А некоторым надо и 2-3 года, чтобы обжиться на новом месте. И правильно пишет Алина, не надо его обрезать. У инжира самый урожай на концах веток.Чем больше веток- тем больше урожай. Когда ветка дорастает до такого размера,что ее уже не согнуть - срезают всю ветку.
    Анют,я его обрезаю но в меру (понятно что мера у всех своя),но весной когда поднимаю его с земли и высота веток 2-2,20см,то я их подрезаю где-то на 50-70см,от этого они начинают "куститься" и еще прорежаю количество веток что бы когда пойдет листва не был уж слишком загущенный.
    Мы натянули проволоку и я его растягиваю подвязываю как виноград.
    Вырезаю очень толстые ветки которые нельзя укрыть,но весной,если зима была теплая как прошлая,то эти толстые ветки первые дали урожай да еще и какой.
    Самое приятное – это когда хорошего не ждёшь, а оно берёт и случается)))

  19. Вверх #1119
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Давно уже говорю, что кординальной обрезкой лишаем себя первого урожая, а он обычно крупнее размером.
    У меня старый куст не пригибаем тоже, примерно, как и пишет karrius05 в те года у меня тоже были другие приоритеты и 13 лет назад всунула маленький саженец и кто думал, что он ТАК разрастётся и увеличится во всём, но ничего, справляемся и с его вертикальным укрытием))) каркас по ширине и высоте, внутрь- листву или солому, а укутывем много слоёв агроволокна плотного, этой зимой оставили - так, -10С это для него не критичная температура, на готове всё лежало, но не пригодилось. Да, летом 17 года урожая было, как никогда, по 3 кг в день собирали, семья уже есть отказывалась и варенья полный подвал ... посмотрим, как этим летом сложится, дай Бог, не подумает отдыхать после напряжённого урожая, конечно, и подкормить нужно весной и толстые старые ветки из средины выпилить, посмотрим, уже хочется урожая и витаминов)))

  20. Вверх #1120
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,192
    Репутация
    2927
    Алина, скажи, какие сорта из тобой лично опробованных у нас и вкусные и хорошо растущие?


Ответить в теме
Страница 56 из 100 ПерваяПервая ... 6 46 54 55 56 57 58 66 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения