Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Как развить грамотную речь?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42
  1. Вверх #1
    User banned

Question Как развить грамотную речь?

Форумчане подскажите как развить в себе способность красиво и убедительно говорить. Кто знает какие есть для этого приемы и упражнения? Мне в голову кроме как пересказывания текстов ничего не приходит.

Сей навык считаю очень важным и нужным в наше время: как в трудовой деятельности, так и в возможности отстоять свою точку зрения.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Курсы риторики. В Одесской киностудии есть.
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Разные бизнестренинги, сейчас этому много внимания выделяют.
    После спада всегда идет подъем!

4. Вверх #4
    профильных семинаров хватает
    fit & gesund

5. Вверх #5
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Также не забывай о чтении русских классиков !
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для POV
    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Курсы риторики. В Одесской киностудии есть.
    Где-то на форуме ветка была о курсах ораторского искусства, вроде. Писали много интересного

7. Вверх #7
    User banned
    Честно говоря я тренинги и бизнес-семинары не очень-то люблю. Был 7 раз на оных, т.к. нужно было повышать квалификацию по требованию фирмы, но ничего хорошего из них я не вынес. У нас этот вид бизнеса слабо развит, малограмотные преподаватели, отсутсвует системность прохождения курса, да куча негатива осталась. Остался очень доволен только одними курсами, а остальное - не стоит внимания.

Если кто читал "Бредемайер - Черная риторика", есть мнения по поводу прочитанного?

8. Вверх #8
    побольше общаться с людьми
    одобряю

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Цитата Сообщение от Medaster Посмотреть сообщение
    Форумчане подскажите как развить в себе способность красиво и убедительно говорить. Кто знает какие есть для этого приемы и упражнения?.
    Чтение, безусловно, на первом месте. Причём хорошей литературы любимого жанра - детективы тоже подойдут. Автоматически формируется привычка грамотно сторить фразы, "золотой запас" афоризмов, историй и т.д.
    Убедительно говорить может тот, кто убеждён - золотое правило. Убеждайте только в том, во что сами верите - в остальном советуйте или советуйтесь, делитесь информацией. При этом не забывайте подчеркнуть, что готовы принять позицию собеседника, если найдёте в ней рациональное зерно, открыты для общения. На втором месте - повышение самооценки и уверенности в себе (это отдельная тема). Если чувствуете неловкость, озвучьте её - проверено на 100%, станет легче высказываться. Небольшой приём - при общении с людьми представьте себе, что заключаете их в воображаемый круг, держите в кругу как магнитом - очень помогает почувствовать себя "на коне" и говорить увереннее.

10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Правда
    забавно, когда на тренингах издеваются над теми. кто стесняется чего-то. их, наоборот, толкают в аудиторию, типа- учитесь преодолеть страх, позорьтесь)
    кто любит- тот любим, кто светел- тот и свят

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Цитата Сообщение от Правда Посмотреть сообщение
    забавно, когда на тренингах издеваются над теми. кто стесняется чего-то. их, наоборот, толкают в аудиторию, типа- учитесь преодолеть страх, позорьтесь)
    М-да, клин-клином - и мозг вышибается. И что, помогает? Мне такие тренинги не попадались, к счастью.

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для ирэна
    читать как можно больше, желательно классиу

13. Вверх #13
    User banned
    Нет, я не уверен, что чтение тут играет какую-нибудь значительную роль. Я читаю много (относительно). Читаю около 2 часов техническую литературу по работе и около 1.5 часа - художественную, в данный момент читаю Карлоса Кастанеду. А вот сходу начать что-то рассказывать перед людьми или человеком не могу, даже если хорошо разбираюсь в теме. Немогу подобрать правильно слова, запинаюсь, робею.

14. Вверх #14
    http://www.orator.biz/ кое-какая познавательная информация

15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Правда
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    М-да, клин-клином - и мозг вышибается. И что, помогает? Мне такие тренинги не попадались, к счастью.
    та не очень, хотя с незнакомыми людьми проще находить в нестандартной ситуации выход
    кто любит- тот любим, кто светел- тот и свят

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    Также не забывай о чтении русских классиков !
    Чего все советуют классиков читать? Вы Никитина читали по теме классиков? Современные писатели пишут намного лучше - за столетия-то чему-то научились!
    Последний раз редактировалось Турист; 04.03.2008 в 22:57.
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

17. Вверх #17
    тоже верно

у Акунина, например, какой замечательный слог прям обожаю его

18. Вверх #18
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Чего все советуют классиков читать? Вы Никитина читали по теме классиков? Современные писатели пишут намного лучше классиков - за столетия-то чему-то научились!
    Может быть они и пишут гораздо лучше ))) классиков , но слог Льва Толстого, к примеру, или Тургенева, или Пришвина - красив, правилен, без лишних излишеств, спокоен, приятен .
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для anissem75
    Цитата Сообщение от Medaster Посмотреть сообщение
    Нет, я не уверен, что чтение тут играет какую-нибудь значительную роль. Я читаю много (относительно). Читаю около 2 часов техническую литературу по работе и около 1.5 часа - художественную, в данный момент читаю Карлоса Кастанеду. А вот сходу начать что-то рассказывать перед людьми или человеком не могу, даже если хорошо разбираюсь в теме. Немогу подобрать правильно слова, запинаюсь, робею.
    Так здесь не следствие надо "лечить", а причину. Вы, наверно, по своей природе стеснительный, робкий и неуверенный в себе человек и поэтому у Вас не получается уверенно и четко говорить, здесь не в классике и не в русском языке дело. Нужно поднять свою самооценку.
    Не раз за свою жизнь ты убедишься, собака-лучший друг человека.

20. Вверх #20
    User banned
    anissem75
    Честно говоря я не знаю. Вполне возможно, что тут психологический фактор играет какую-то роль. Я по природе действительно робкий и стеснительный, но я наоборот уверенный в себе человек и всегда отстаиваю свою точку зрения, - у меня какой-то рок вышел в жизни, что я постоянно дерусь, вот только в этом году 4 раза уже: 2 раза с гопниками и хулиганами на у улице, 1 раз с парковщиком и 1 раз с дворником. И у меня, отнюдь, не низкая самооценка, но так получается, что когда приходится что-то доказывать, убеждать, спорить у меня не получается нормально склеивать слова и я робею, скорее всего умение красноречиво говорить, действительно, иммет психологич. корни.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права