Тема: Отопление газовым котлом, как экономить газ

Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 220
  1. Вверх #161
    Постоялец форума Аватар для kolu4ka_od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,544
    Репутация
    2087
    Интересует не дом, а маленькая квартирка 33кв.м. Думаем про теплый пол, стоит выбор или газ , или электричество.


  2. Вверх #162
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,494
    Репутация
    7940
    Цитата Сообщение от kolu4ka_od Посмотреть сообщение
    Интересует не дом, а маленькая квартирка 33кв.м. Думаем про теплый пол, стоит выбор или газ , или электричество.
    Нет смысла ...под мебелью он не нужен...в спальне тоже, ну и высоту помещения занизить своим пирогм.
    Sons Of Anarchy

  3. Вверх #163
    Постоялец форума Аватар для kolu4ka_od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,544
    Репутация
    2087
    Цитата Сообщение от Alexcat Посмотреть сообщение
    Нет смысла ...под мебелью он не нужен...в спальне тоже, ну и высоту помещения занизить своим пирогм.
    там высота 3.70, так что 15см не заметятся. Под мебелью не планировали, а в комнате почему не стоит?отдельно спальни нету.

  4. Вверх #164
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    622
    Цитата Сообщение от kolu4ka_od Посмотреть сообщение
    там высота 3.70, так что 15см не заметятся. Под мебелью не планировали, а в комнате почему не стоит?отдельно спальни нету.
    ИМХО .........в спальне можно, только если не электропол...

  5. Вверх #165
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,494
    Репутация
    7940
    Цитата Сообщение от kolu4ka_od Посмотреть сообщение
    там высота 3.70, так что 15см не заметятся. Под мебелью не планировали, а в комнате почему не стоит?отдельно спальни нету.
    В спальне лучше радиаторы, тёплый пол поднимает конвекцией всю пыль в зону дыхания, Ну и спать на сковороде не есть хорошо.У тёплого пола есть ограничение по температуре поверхности, приходится комбинировать с радиаторами.
    Sons Of Anarchy

  6. Вверх #166
    Постоялец форума Аватар для kolu4ka_od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,544
    Репутация
    2087
    Цитата Сообщение от Alexcat Посмотреть сообщение
    В спальне лучше радиаторы, тёплый пол поднимает конвекцией всю пыль в зону дыхания, Ну и спать на сковороде не есть хорошо.У тёплого пола есть ограничение по температуре поверхности, приходится комбинировать с радиаторами.
    Спасибо)

  7. Вверх #167
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Подскажите люди, есть квартира 62 квадрата, стоит котел двухконтурный beretta CIAO 24 CSI турбированый. Вопрос вот в чем, как лучше использовать котел всмысле включать только на ночь, или оставить работать круглосуточно? Когда приходим домой, (новостройка) в морозы температура 18 градусов дома, когда включаем на ночь, с 8 до 7 утра то расход газа 3 куба при температуре воды в котле 60 градусов, стоит термостат который отрубает котел на 20 градусах в комнате. Я думаю что если б котел работал круглосуточно ну в смысле был включен на обогрев то за день все таки он бы чуть нагрел квартиру и потом реже бы включался так как температура не опускалась бы до 18 когда все выключено.
    Так ли это?

  8. Вверх #168
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от DmitryVP Посмотреть сообщение
    Подскажите люди, есть квартира 62 квадрата, стоит котел двухконтурный beretta CIAO 24 CSI турбированый. Вопрос вот в чем, как лучше использовать котел всмысле включать только на ночь, или оставить работать круглосуточно? Когда приходим домой, (новостройка) в морозы температура 18 градусов дома, когда включаем на ночь, с 8 до 7 утра то расход газа 3 куба при температуре воды в котле 60 градусов, стоит термостат который отрубает котел на 20 градусах в комнате. Я думаю что если б котел работал круглосуточно ну в смысле был включен на обогрев то за день все таки он бы чуть нагрел квартиру и потом реже бы включался так как температура не опускалась бы до 18 когда все выключено.
    Так ли это?
    Поставьте котлу на термостате выше температуру? Там же можно выбрать разные режимы работы, в программе термостата. Вот и будет поддерживать температуру. А расход конечно подрастет.

  9. Вверх #169
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Да, темп можно поставить больше, я просто мысль хочу уловить допустим я ставлю 20 градусов, ТОЛЬКО ночью, он набрал температуру и все отлично, потом мы уходим на работу и все выключаем, стены охлаждаются, батареи холодные, и т.д. А вечером опять включаем котел и он долго догоняет температуру в помещении до 20 градусов (к примеру) А если бы мы оставили его включенным и днем, он бы нагрел стены по чуть чуть подогревал бы днем тоесть батареи всегда были бы теплые. И в дальнейшем бы уже не кочегарил бы при холодных батареях до своей рабочей температуры воды, а только чуток на ту разницу которая упала за час, полчаса.. И в комнатах не так быстро бы падала температура я правильно думаю? И уже не 3 куба в ночь палил бы а 3 куба в сутки так?
    И не пришлось бы заново догонять температуру в комнате (а это довольно длительно несколько часов) с 18 до 20 градусов, а к примеру с 19 до 20 (уже ж меньше газа спалит), по чуть чуть не сильно кочегаря просто поддерживать заданную темп короткими редкими включениями и все?
    Последний раз редактировалось DmitryVP; 25.01.2018 в 16:22.

  10. Вверх #170
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от DmitryVP Посмотреть сообщение
    Да, темп можно поставить больше, я просто мысль хочу уловить допустим я ставлю 20 градусов, ТОЛЬКО ночью, он набрал температуру и все отлично, потом мы уходим на работу и все выключаем, стены охлаждаются, батареи холодные, и т.д. А вечером опять включаем котел и он долго догоняет температуру в помещении до 20 градусов (к примеру) А если бы мы оставили его включенным и днем, он бы нагрел стены по чуть чуть подогревал бы днем тоесть батареи всегда были бы теплые. И в дальнейшем бы уже не кочегарил бы при холодных батареях до своей рабочей температуры воды, а только чуток на ту разницу которая упала за час, полчаса.. И в комнатах не так быстро бы падала температура я правильно думаю? И уже не 3 куба в ночь палил бы а 3 куба в сутки так?
    И не пришлось бы заново догонять температуру с 18 до 20 градусов, а к примеру с 19 до 20 (уже ж меньше газа спалит), по чуть чуть не сильно кочегаря просто поддерживать заданную темп и все?
    так эта задача и поддерживается термостатом. Расход скорее всего изменится.

  11. Вверх #171
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Да, знаю, вот на сколько расход изменится вопрос если вместо 3 куба будет 6 кубов, но однозначно не надо такого, а если сначала будет большой расход (ну пару дней на прогревку помещения), а потом по мере прогревания квартиры и реже включения котла он будет меньше, то это подходит

  12. Вверх #172
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от DmitryVP Посмотреть сообщение
    Да, знаю, вот на сколько расход изменится вопрос если вместо 3 куба будет 6 кубов, но однозначно не надо такого, а если сначала будет большой расход (ну пару дней на прогревку помещения), а потом по мере прогревания квартиры и реже включения котла он будет меньше, то это подходит
    это уже от особенностей Вашей квартиры. Соседи возможно тоже уходя на работу, отключают отопление.

  13. Вверх #173
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Ясно, только методом проб узнавать ? А ещё какую темп воды ставить на котле 40 градусов или 60?

  14. Вверх #174
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от DmitryVP Посмотреть сообщение
    Да, знаю, вот на сколько расход изменится вопрос если вместо 3 куба будет 6 кубов, но однозначно не надо такого, а если сначала будет большой расход (ну пару дней на прогревку помещения), а потом по мере прогревания квартиры и реже включения котла он будет меньше, то это подходит
    Если днем начнете топить то расход увеличиться. Каждый градус в помещении это +3-5% расхода газа. Оптимально когда вас нет чтоб котел поддерживал минимальную температуру. А за два часа начал греть помещение до 20 скажем. Так же за час до ухода на работу чтоб отключался. Это все можно задать через программируемый комнатный термостат

  15. Вверх #175
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от DmitryVP Посмотреть сообщение
    Ясно, только методом проб узнавать ? А ещё какую темп воды ставить на котле 40 градусов или 60?
    Ваш котел не любит работать на низкой температуре. Поэтому ставьте 60

  16. Вверх #176
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Ваш котел не любит работать на низкой температуре. Поэтому ставьте 60
    Спасибо, а можно узнать почему не любит? Кстати методом проверки 40 и 60 выяснил что при 40 он чаще включается, НО жрет 2,5 куба примерно за ночь, а при 60 реже, но жрет 3,2 куба Или включить режим авто? Я та понял что режим авто если подключен термостат не работает? или работает както не так?
    Я думаю что при 60 градусах, и (у меня батарея быстро остывают) ему надо больше времени- газа что б догнать темп воды до 60, до 40 меньше.
    Последний раз редактировалось DmitryVP; 25.01.2018 в 17:13.

  17. Вверх #177
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от DmitryVP Посмотреть сообщение
    Спасибо, а можно узнать почему не любит? Кстати методом проверки 40 и 60 выяснил что при 40 он чаще включается, НО жрет 2,5 куба примерно за ночь, а при 60 реже, но жрет 3,2 куба Или включить режим авто? Я та понял что режим авто если подключен термостат не работает? или работает както не так?
    Я думаю что при 60 градусах, и (у меня батарея быстро остывают) ему надо больше времени- газа что б догнать темп воды до 60, до 40 меньше.
    Процесс низкотемпературной коррозии теплообменника котла начинается с 55 градусов. На котле правильней держать не менее 70 градусов, а система отопления должна отобрать столько тепла, сколько Вы выставите. Но не котлом, а системой. Я знаю, далеко не у всех так. Правильно это когда система отопления это одно, а котловой контур другое.

  18. Вверх #178
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    А за режим авто в связке с термостатом что скачете? И заметил что как раз когда батареи остывшие и темп воды в системе 18 градусов, то что б догнать до 60градусов котел молотит на максимуме, и счетчик газовый крутится как вентилятор Тоесть если бы вода была бы где то 40 то до 60 котел бы не молотил на максимуме, и время меньше для набора темп. И расход меньше?
    Последний раз редактировалось DmitryVP; 26.01.2018 в 15:25.

  19. Вверх #179
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Процесс низкотемпературной коррозии теплообменника котла начинается с 55 градусов. На котле правильней держать не менее 70 градусов, а система отопления должна отобрать столько тепла, сколько Вы выставите. Но не котлом, а системой. Я знаю, далеко не у всех так. Правильно это когда система отопления это одно, а котловой контур другое.
    об этом можно подробнее?
    че оно там корродирует?
    и как быстро?
    у меня котел работает по двум температурным датчикам - один забортный - регулирует температуру носителя, а второй - внутренний, регулирует температуру в помещении ( включает - выключает котел)

    по моим наблюдениям за 12 лет работы этого котла ниже 65 градусов он работает 90% времени
    как скоро мне придется менять теплообменник?

    или это не ко всем котлам относится?

  20. Вверх #180
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от DmitryVP Посмотреть сообщение
    А за режим авто в связке с термостатом что скачете? И заметил что как раз когда батареи остывшие и темп воды в системе 18 градусов, то что б догнать до 60градусов котел молотит на максимуме, и счетчик газовый крутится как вентилятор Тоесть если бы вода была бы где то 40 то до 60 котел бы не молотил на максимуме, и время меньше для набора темп. И расход меньше?
    Я если ставлю термостат, то котел устанавливаю на авто.
    Чайник как греть на маленьком огне или на большом экономнее?
    Единственная разница что чем больше задана температура на котле тем дольше радиаторы будут отдавать тепло после выключения котла термостатом


Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения