Тема: Папы обмениваются опытом

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452

    По умолчанию Папы обмениваются опытом

    Девочки, давайте дадим мужчинам возможность принять первенство в воспитании детей!

    Вот решила создать "экологическую папскую нишу", где мужчины бы могли поделиться своими собственными педагогическими и бытовыми изысками Мужская беседа есть мужская беседа, да и к опыту своего пола они прислушиваются лучше, чем к нашему "щебетанию"

    Просьба к девочкам: давайте постараемся сдержаться и не фыркать в теме, если что, а ласково указывать мужчинам на их вероятные ошибки в ЛС


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    столица мира - Одесса )
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    295
    Не понимаю как воспитывать дочь 2 годика. Жена подсовует какие-то книжки, а там все "мама должна то, сё", а папа ж наверное имеет другую задачу? Ну читаю ей сказки, катаю на себе, гуляем, страхую её на детской шведской стенке с качелями и кольцами.
    Наверное этого мало? Что там в подсознании укладывается в 2 годика?

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Seba
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город герой - Чабанка
    Возраст
    49
    Сообщений
    614
    Репутация
    321
    У меня старшему 4,5 , а младшему 1,5. Так вот младший вечно обижает старшего, а тот постоянно ревет. Наверное так сложилось, что я первого ребенка хотел девочку, а получился мальчик и мальчик.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Цитата Сообщение от kit_ybivetc Посмотреть сообщение
    Не понимаю как воспитывать дочь 2 годика. Жена подсовует какие-то книжки, а там все "мама должна то, сё", а папа ж наверное имеет другую задачу? Ну читаю ей сказки, катаю на себе, гуляем, страхую её на детской шведской стенке с качелями и кольцами.
    Наверное этого мало? Что там в подсознании укладывается в 2 годика?
    Простите, что влезаю в "мужскую" тему. Позволю себе ответить, как женщина и мать.
    Доказано, что дети усваивают как изначальную модель поведения и мировосприятия образ своего однополого родителя и обожают родителя противоположного пола. Т.е. ребенок одинаково сильно любит и маму, и папу, но немного по-разному. Поэтому отношения папы и дочери - это прототип отношения мужчины и женщины (я имею в виду духовно-эмоциональный аспект). Поэтому главная задача папы девочки - быть и для нее и для мамы их мужчиной. С Вами Ваша дочь получает первый опыт выстраивания отношений. Поэтому обязательно (с моей точки зрения) относиться к ней не просто как к ребенку, а как к маленькой женщине. Например, неплохо иногда делать комплименты. Если Вы несете жене цветы, захватите букет для доченьки. Ну и конечно, Ваши отношения с женой - это та установка о семейной жизни, с которой будет создавать семью Ваша дочь. Все мы хотим, чтобы наши дети было счастливыми, но не всегда понимаем, что для этого нужно делать. Говорят, лучшее, что может сделать отец для своих детей - это любить их мать.
    Попробую привести примеры.
    Я выросла в непростой семье. Мой отец - очень умный и одаренный, но инфантильный по натуре человек. Маме приходилось брать на себя все организационные функции, обеспечивать семью, решать какие-то "мужские" вопросы. Я в детстве была жуткой пацанкой. Выйдя замуж, подсознательно паталась действовать как мама, старалась все брать в свои руки (эдакий "гренадер в юбке"). Отношения с мужем складывались на любви, но сбалансированными их назвать было сложно. С рождением сына я стала понимать, что это не правильно. Если я хочу, чтобы он вырос мужчиной (имею в виду мужскую энергетику), он должен видеть женщину(маму) и мужчину(папу). Хочу сказать, что и отношения с мужем стали гораздо более гармоничными. Оказывается, наш папа замечательно справляется с задачами, которые я у него "воровала", ему это приятно и ощущает он себя комфортнее, как мужчина. Сын же (3.5 лет), сам того не замечая, помогает мне нести пакет из магазина, подает руку, поправляет мне прическу, делает комплименты, жалеет, если ударюсь.
    Т.е. задача родителей, помимо того, чтобы накормить, одеть и научить читать-писать, заключается в том, чтобы создать в подсознании ребенка правильное и гармоничное отношение к себе и к миру. Вот, как-то так.
    Последний раз редактировалось аматор; 11.12.2010 в 15:23.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Seba Посмотреть сообщение
    У меня старшему 4,5 , а младшему 1,5. Так вот младший вечно обижает старшего, а тот постоянно ревет. Наверное так сложилось, что я первого ребенка хотел девочку, а получился мальчик и мальчик.
    Может потому, что первого хотели девочку, теперь вы со старшим бессознательно более ласковы и заботливы, больше "носитесь", чем с пацаном-младшим?
    Строго себе скажите, что вы больше не будете путать роли: роль старшего БРАТА и младшего БРАТА. Старший брат - пример для младшего, старшие заботятся о младших, младшие помогают старшим. Когда вы у себя в голове всё уПОРЯДОчите, то и драки прекратятся - дети очень любят порядок на самом деле

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Может еще быть вариант (в ситуации с братьями), что старший, которому объяснили, что младший - маленький (осторожно, уступи и т.п.) и не может дать отпор, чтобы не расстраивать родителей. Плюс факт, что младший требует больше внимания. Поэтому и страдает - от ощущения того, что есть кто-то "более важный". Детям сложно понять наши взрослые расстановки. Они живут данной минутой. Советовать что-то - дело неблагодарное, но , если поместить себя в эту ситуацию, я бы постаралась побольше внимания уделять старшему. Иногда выходить на прогулку с ним без младшего братика, так же отправлять мужа с ним иногда погулять вдвоем - сходить в кафе, зоопарк. Ну и позволить немного дать отпор младшему - полезно для двоих: старший даст понять, что он может за себя постоять, отстоять свою территорию, младший поймет, что есть границы.
    Еще очень полезно играть в ролевую игру - в семью, где есть мама, папа и два ребенка. Когда дети заигрываются, они, сами того не понимая, озвучивают какие-то ситуации и свое их восприятие, могут объяснить причины поступков. Задача взрослого - слушать и анализировать. Мне это как-то очень помогло взгянуть на ситуацию как бы со стороны, под другим углом.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Seba
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город герой - Чабанка
    Возраст
    49
    Сообщений
    614
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Может потому, что первого хотели девочку, теперь вы со старшим бессознательно более ласковы и заботливы, больше "носитесь", чем с пацаном-младшим?
    Строго себе скажите, что вы больше не будете путать роли: роль старшего БРАТА и младшего БРАТА. Старший брат - пример для младшего, старшие заботятся о младших, младшие помогают старшим. Когда вы у себя в голове всё уПОРЯДОчите, то и драки прекратятся - дети очень любят порядок на самом деле

    Да нет, внимания уделяем одинаково. К старшему требований соответственно больше.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Seba Посмотреть сообщение
    Да нет, внимания уделяем одинаково. К старшему требований соответственно больше.
    Не надо больше, надо уместно И не надо говорить слово "требования", чего там у ребенка требовать-то?
    Ничем таким старший от младшего не отличается, кроме возраста: обоим надо соблюдать режим, оба обучаются, играют, едят, живут в общем... Просто старший больше умеет и может показать младшему, стать для него другом и примером (как положительным, так и не очень).

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    178
    Репутация
    136
    ап

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Seba
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город герой - Чабанка
    Возраст
    49
    Сообщений
    614
    Репутация
    321
    Да уж, год пролетел со дня моего сообщения. Старшему 5,5 - скоро в школу, младшему 2,5 - скоро в садик. Живем дружно, пережили ссоры и драки.

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    913
    Репутация
    250
    жалко, что мужчины редко пишут. хотелось бы знать как они видят, беременность, появление маленького который растет, отношение и какие мысли в голове. Потому что то что мы видим отличается с чувствами мужчин

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для luntik99
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,191
    Репутация
    450
    Всем папам-мамам привет.
    Вопрос к папам. Как научить ребенка понимать слово "нельзя"? Малый просто неукротимый, ему говоришь "нельзя", а он продолжает делать то что я запрещаю, пока физически его не остановишь, а тогда хнычет. Может, это возрастное ?

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Seba
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город герой - Чабанка
    Возраст
    49
    Сообщений
    614
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от luntik99 Посмотреть сообщение
    Всем папам-мамам привет.
    Вопрос к папам. Как научить ребенка понимать слово "нельзя"? Малый просто неукротимый, ему говоришь "нельзя", а он продолжает делать то что я запрещаю, пока физически его не остановишь, а тогда хнычет. Может, это возрастное ?
    А сколько лет малому? У меня сейчас младший (3,5 года) на любое замечание выставляет кулак вперед. Не знаю как отучить. Бывает шлепнешь его, он обидится, уйдет, а через 5 минут приходит как ни в чем не бывало и снова ластится. Говорит, что папин сын.

    старший уже пошел в 1 класс, захотел еще в художку и на карате. В художку ходит с удовольствием, а на карате сходил один раз, побегал и сказал, что он хочет не бегать и разминаться, а кирпичи руками разбивать. Теперь пока только художка.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для luntik99
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,191
    Репутация
    450
    Цитата Сообщение от Seba Посмотреть сообщение
    А сколько лет малому? У меня сейчас младший (3,5 года) на любое замечание выставляет кулак вперед. Не знаю как отучить. Бывает шлепнешь его, он обидится, уйдет, а через 5 минут приходит как ни в чем не бывало и снова ластится. Говорит, что папин сын.
    Моему 2 года и 9 мес. Вот похоже, на замечание реагирует - бежит ко мне и бьет. И маму бьет - до кучи. Если стыдить его, рассказывать что так нельзя делать - прекращает, но в следующий раз то же повторяет. Причем других детей так не трогает, если игрушки отбирают другие дети - хнычет, а на родителя руку поднимает. Пока не знаю как отучить.
    А со старшим моим - грустно. По поводу карате - его мама против, а больше никуда пока не собрались. Тяжело заставить делать уроки, может простейшее упражнение мусолить 2 часа, потом говорит что очень устал. Сложно, в общем.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    69
    Репутация
    23
    чтобы любой человек (и ребенок тоже) сделал то, что вы от него хотите необходимы 3 вещи:
    1-физическая возможность
    2-умение
    3-желание.
    поэтому все, что вы говорите под словом "нельзя" разложите по трем направлениям. вероятнее всего упретесь в "желание". тут или он получает то, что ему нужно, или уходит от какого-то внутреннего конфликта. физическая сила не поможет, она не способствует желанию, она способствует устрашению. поэтому, необходимо донести до малыша, что получить желаемое можно не кулаком, а иным не воинственным способом.
    как правило, в рамках всяких кружков ребенок сам не сможет понять, от чего ему комфортно, а от чего нет. и ответа не добьетесь. там скорее всего он не умеет того, что умеют остальные, или от него ждут оч много. так что или индивидуальные занятия, чтоб подтянуть до уровня, или хвалите за любую мелочь, но чтоб не при всех, чтоб слюни-сопли не разводить.
    а физическая возможность актуальна когда от ребенка просите спокойствия, а он кричит, стучит, бегает и .т.п. он не создан для философских бесед под луной или лежания перед телеком. у него просто взрыв сил, и спокойствие просто не возможно. но я еще не видел ни одного ребенка, который после хорошей тренировки (или если маленький после разных домашних упражнений) рвался бы на улицу побегать еще немного.
    растя малыша и наслушавшись мамаш про крики малышей без причины сделал вывод: причина есть всегда, он просто так не кричит, только родители не в курсе про причину.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Тавронтий
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    305
    Репутация
    164
    Жена Робби Вильямса просит не петь во время родов

    Таврия ЗАЗ 1102 - 1 место DRK rally


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения