Тема: Выбор головного свича продвинутой домашней сети

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011

    По умолчанию Выбор головного свича продвинутой домашней сети

    Я колебался создавать тему здесь или в "Железе".
    С одной стороны - вопрос чисто железный, с другой - сетевой, а (учитывая отсутствие на форуме специализированного раздела по сетям) в этом разделе обсуждается немало сетевых вопросов. Кроме того здесь вращается больше людей, занимающихся сетями.
    В общем - на усмотрение модератора.

    Итак, постановка задачи.
    Имеется домашняя сеть примерно следующего состава
    1. 2 рабочих ПК (в ближайшей перспективе - ещё один)
    2. Игровой ПК
    3. HTPC
    4. Файловый сервер.
    5. 2 IP-камеры видеонаблюдения.
    6. ПК-роутер
    7. Потенциально - дополнительные ПК (как служебного назначения - скажем для организации видеосвязи в доме - так и другие)
    Подключение сети к Интернет организовано оптикой от провайдера на роутер.
    Сеть построена на интегрированных софтверных гигабитных контроллерах. На сервере два таких канала програмно объединены в 2Гб тунель.

    Сейчас (в виду ремонта) сеть развёрнута в упрощённом варианте и использует в качестве свича простой 8-ми портовый гигабитный D-Link DGS-1008D - всех предостерегаю от его приобретения (как впрочем и всего гигабитного оборудования D-Link (причину объясню позже с фотоиллюстрациями - сейчас пишу с работы).

    Вопрос в выборе будущего головного свича (в сети будет второй малый свич но с ним вопрос не стоит).
    Требования:
    1. Неуправляемый с неблокируемой архитектурой.
    2. 16 fullduplex 1G портов.
    3. IEEE 802.3x
    Теперь вопросы и сомнения
    1. Экономить не будем - свичу планируется ориентировочный срок службы ~10 лет в режиме 24\7\365 - хочется получить качественное устройство.
    2. Хотелось бы получить компактное исполнение - 19" стойки в квартире не планируется.
    С другой стороны - компактность автоматически предполагает пассивное охлаждение и невозможность установить вентиляторы без переделки корпуса.
    В общем, меня терзают сомнения.

    Вот кандидаты
    1. Linksys SR2016 - всем хорош (хотя и дорог), корпус металлический - но вопрос с теплоотводом не ясен.
    2. 3Com OfficeConnect - те же сомнения + пластмассовый корпус + отсутствие в спецификациях упоминаний о IEEE 802.3x - зато заднее подключение кабелей.
    3. Planet GSW-1601 - всё класс, но 19" 1U.
    4. Аналоги п.3 от ASUS и других.

    Вопросы к уважаемым участникам.
    1. У кого-то есть опыт эксплуатации компактных 16-ти портовых гигабитных свичей? Как у них с температурой?
    2. Кто-то видел в живую Linksys SR2016? Просто не хочется потратив 250$ на свич, встать перед диллемой - то ли мириться с тем что он хронически горячий, то ли переделывать его как я переделывал Dlink - тогда зачем его покупать - лучше взять 1U с активным охлаждением.
    3. Может порекомендуете др.компактные модели, которых я не знаю?

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 10.03.2008 в 00:59.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Tucha
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    225
    Репутация
    21

    По умолчанию re:

    лучше спрашивать на forum.nag.ru

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    точно не planet ! я бы рассматривал варианты linksys, hp, asus, 3com, edge-core. а вообще т.к. железка не управляемая то больше внимания стоит обратить на гарантию, корпус и блок питания, а не на производителя. лучше брать с блоком питания на борту.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    sou da na...
    меня отмодерировали...
    На форуме модераторы - фанаты сетевых карточек D-Link DGE-528T?
    Ынщть.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Обещанный рассказ про свич D-Link DGS-1008D.
    Свич был взят в спешке как самый дешёвый (~45$) + поддерживающий все нужные стандарты.
    Подключил к нему машины, 2-х гиговый линк на сервере поднялся - в общем всё ОК.
    Спустя час более-менее активной работы - копирования по сети нескольких десятков гигабайт - случайно взял свич в руки и обалдел - казалось что пластик на брюхе сейчас расплавится. Разобрал и обалдел ещё раз:

    - на контроллере гигабитного свича не было даже радиатора.
    Взял чипсетный радиатор с мёртвой платы, наклеил (термоклей по периметру, паста в центре), собрал.
    Ещё пара часов работы - то же самое. Глухой пластмассовый корпус (пара мелких отверстий не в счёт) и пассивное охлаждение не даёт эффекта - тепло не рассеивается.
    Пришлось плюнуть на гарантию и доделать убогого.
    1. Взял другой, низкопрофильный радиатор + качественный вентилятор Sunon Vapo Bearing (12V, 40 мм)

    2. Подпаялся к разъёму питания свича (он питается током на 7,5V - т.е. вентилятор будет работать половинных оборотах и служить много лет)
    3. Привинтил вентилятор к радиатору, а весь кулер посадил на термоклей на контроллер свича

    4. В крышке свича прорезано отверстие для забора воздуха вентилятором. Выдув идёт через боковые отверстия. Сверху установлена защитная решетка.

    На след.день добавил под решётку тонкий паралоновый противопылевой фильтр.
    Свич работает так уже четыре месяца non-stop, чуть тёплый на ощупь, ни разу не глючил.
    Вывод для тех, кто не хочет повторять мой путь - не покупайте гигабитные свичи D-Link.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 27.02.2008 в 11:25.

  6. Вверх #6
    Супер модератор Аватар для iDobry
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,343
    Репутация
    1224
    Цитата Сообщение от Syon Посмотреть сообщение
    sou da na...
    меня отмодерировали...
    На форуме модераторы - фанаты сетевых карточек D-Link DGE-528T?
    Какое отношение имеет фото сгоревшей карты к теме?
    P.S. На первый раз - устное предупреждение.
    Рассчитывай силу нанесения добра. Получив слишком много добра, неподготовленный человек может умереть от умиления.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    750
    Репутация
    53
    Не знаю как у остальный 1U свичиков, но у длинков куллер весьма таки шумный (40*40*28@5000rpm). Соответственно если в частном доме да в подвале - то еще можно жить, а в квартире - повеситься можно будет.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Lynx123 Посмотреть сообщение
    Не знаю как у остальный 1U свичиков, но у длинков куллер весьма таки шумный (40*40*28@5000rpm). Соответственно если в частном доме да в подвале - то еще можно жить, а в квартире - повеситься можно будет.
    Это в какой модели?
    PS Квартира на последнем этаже и я строю микросерверную на чердаке под коньком крыши для размещения сервера, роутера, головного свича и т.п. Но всё равно шум недопустим - я не привык, чтобы моё железо издавало громкие звуки .

    to infinite
    Посмотрел продукцию HP - c трудом продрался сквозь идиотское построение их сайта - не нашёл 16-ти портовых неуправляемых 1G свичей.
    Посмотрел на Edge-core - есть подходящая модель - ES4016 - вроде вполне правильный свич и недорогой (~210$). Но это всё 1U 19" (впрочем я всё больше склоняюсь к этому форм-фактору - бог с ней с компактностью, охлаждение важнее) и ничего не сказано про то, есть там вентиляторы или это fanless дизайн.

    to Tucha
    Прочитал весь раздел Технические вопросы кабельных сетей forum.nag.ru - там вообще обсуждают только управляемые свичи.
    На ixbt - тоже глухо, видать тема выбора неуправляемого гигабитного свича никого не волнует.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 27.02.2008 в 12:41.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to all
    О продукции Allied Telesis кто-нибудь что-либо знает?
    В частности о AT-GS900/16 - дорогой гад, но lifetime warranty + просторный корпус и fanless design.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Tucha
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    225
    Репутация
    21
    Allied Telesyn используем, только AT-FS716 нареканий не было. Воткнули и пашет как проклятый.

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    750
    Репутация
    53
    Ну. Я управляемые длинки крутил в своих руках, пакостные они на самом деле . Телесины в свое время были очень хороши на 100мбитах. Дальнобойные, с нормальным объемом памяти, только разъемы питания нестандартные. Ну и недешевые мягко говоря

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to all
    О продукции Allied Telesis кто-нибудь что-либо знает?
    В частности о AT-GS900/16 - дорогой гад, но lifetime warranty + просторный корпус и fanless design.
    эта контора хорошее железо делает, можно брать, только я уже писал - в твоем случае нет смысла переплачивать за бренд.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Lynx123 Посмотреть сообщение
    Ну. Я управляемые длинки крутил в своих руках, пакостные они на самом деле .
    Ясно. Впрочем это не столь важно - D-Link'ов в моей серверной больше не будет

    to Tucha, infinite
    ОК, понятно.

    Пока склоняюсь к Allied Telesis AT-GS900/16 - 250-260$ на достойную вещь потратить можно.
    Завтра проверю его доступность по каналам одесских поставщиков - если найду скорее всего буду брать.
    Если всё получится - отпишусь здесь - будет интересно посмотреть на него внутри.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 28.02.2008 в 19:23.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Ясно. Впрочем это не столь важно - D-Link'ов в моей серверной больше не будет

    to Tucha, infinite
    ОК, понятно.

    Пока склоняюсь к Allied Telesis AT-GS900/16 - 250-260$ на достойную вещь потратить можно.
    Завтра проверю его доступность по каналам одесских поставщиков - если найду скорее всего буду брать.
    Если всё получится - отпишусь здесь - будет интересно посмотреть на него внутри.
    у микродаты в прайсах их оборудование есть, а вообще из киева заказать не проблема - отправят тебе автолюксом или ночным экспрессом

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Black_Sea
    Пол
    Мужской
    Адрес
    From the Cradle to the grave...
    Возраст
    39
    Сообщений
    34
    Репутация
    11
    Alexey_C, смешно конечно, а что же вы хотели от гигабитного свитча за 45$
    попробуйте свитч DGS-3627 и вы заметите разницу

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Black_Sea Посмотреть сообщение
    Alexey_C, смешно конечно, а что же вы хотели от гигабитного свитча за 45$
    попробуйте свитч DGS-3627 и вы заметите разницу
    Чего я хотел?
    Чтобы он стоил 45,50, но на эти 50 центов на контроллер был наклеен радиатор . Или это требует от его разработчиков слишком больших интеллектуальных усилий?
    А по поводу Вашей ссылки...
    Не говоря уже о том, что мне такое устройство не нужно, есть другой момент.
    У того, кто не в состоянии технически грамотно сделать кастрюлю, я не стану покупать танки.
    Я, знаете ли, не хочу каждый раз думать "Интересно, это устройство уже достаточно дорогое, чтобы производитель налепил радиаторы на микросхемы или ещё нет?"
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 01.03.2008 в 12:54.

  17. Вверх #17
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Ясно. Впрочем это не столь важно - D-Link'ов в моей серверной больше не будет
    А в моей Allied Telesis В свое время поигрался с обычными свичами - качество Планеты а понты Циски Хочется попробовать на своей шкуре - пожалуйста.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    А в моей Allied Telesis В свое время поигрался с обычными свичами - качество Планеты а понты Циски Хочется попробовать на своей шкуре - пожалуйста.
    Простите, а можно поподробнее - в каких именно аспектах не устроило их качество?
    А то мне стало страшно за свою шкуру...

  19. Вверх #19
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Простите, а можно поподробнее - в каких именно аспектах не устроило их качество?
    А то мне стало страшно за свою шкуру...
    Ну мне впервые попался свитч (правда это было давно, лет 5 назад) который свистел! При чем чем больше было подключено пачкордов, тем сильнее он свистел ))) Блок питания тут не при чем - свистел сам свитч в металлическом корпусе. Учитывая что стоял он в моем кабинете а не в закрытой серверной то меня это слегка не устроило и я заменил его на Планету, в грубом пластмассовом корпусе )))
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Ну мне впервые попался свитч (правда это было давно, лет 5 назад) который свистел! При чем чем больше было подключено пачкордов, тем сильнее он свистел ))) Блок питания тут не при чем - свистел сам свитч в металлическом корпусе. Учитывая что стоял он в моем кабинете а не в закрытой серверной то меня это слегка не устроило и я заменил его на Планету, в грубом пластмассовом корпусе )))
    Скажите, а Вы его разбирали?
    Ведь свистеть в простом свиче (насколько я понимаю, хоть я и не инженер-электронщик) могут лишь элементы связанные с питанием.
    Кстати - скольки портовый он был?

    Про Ваши рекомендации я спрашивать не буду - они следуют из Вашего выбора, не так ли?


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения