Тема: Выбор головного свича продвинутой домашней сети

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    Ммм. можно вопрос? Как часто возникает задача лазить в те части компа клавой-мышкой куда нельзя залезть из-под работающей OS?
    Просто интересно. Ведь такие шняги нужны только для этого...
    Ынщть.


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    100%

    Обычно ssh, rdp, хватает с головой.

    Если удаленно надо лазить в bios?
    Но зачем?

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    Я еще понимаю скажем кучу (большую) серверов. Чтобы если одно упало и не отжалось - то надо иттить к нему. А на соответствующее железо/софт пожмотились.
    У нас и не такое бывает... Типа задешево собрать пару 19" стоек ...
    Ынщть.

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to maxx™
    Посмотрю конечно, но к HP у меня есть определённое предубеждение - крайне носозадирательная и пальцеразводительная контора.
    Кроме того к такому девайсу и не должны идти оконечные устройства - ведь никто не знает что Вы к нему подключать собрались - PC, Sun или какие-нибудь управляемые железки.
    Так что 5000 там вероятно за возможность доступа нескольких операторов одновременно + (возможно) за какой-то софт (ценой в штуку-две).
    Так что если уж будет стоять вопрос Aten или HP - я не глядя выберу Aten.
    Просто хотелось найти кого-то ещё кроме.

    to Syon

    Это Вы про идею KVM вообще или IP managed KVM?

    Если про первое - то и сравнивать нечего - так много преимуществ.
    Никакой зависимости от софта (который может глючить, который надо ломать и нет гарантии что каждую очередную версию ты сломаешь удачно). Во-вторых, при обработке новых или диагностике сбоящих машин ты подключаешь их к одной консоли и делаешь на них самые разные вещи. На одной идёт MemTest из-под DOS, на другой ставится Windows, а на третьей - идёт копирование разделов Norton Ghost'ом под тем же Dos'ом.

    А ты при этом читаешь форум с рабочей машины, периодически поглядывая на эти процессы, а также время от времени заглядывая на роутер - как там - не поругались ли FlyDC++, eMule и uTorrent
    ИМХО тот кто раз подсел на KVM никогда не променяет его удобство на какой-нибудь Radmin - тем более что последним сделаешь не всё - низкоуровневого доступа нет.

    Что касается IP managed KVM - это просто развитие той же идеи - глянуть как там дела дома (на сервере, роутере и т.п.) через интернет.
    Сидишь себе на работе - а как будто в своей серверной

    Их есть 2 типа - обычный KVM с LAN портом + N обычных "VGA" портов (такие на 8 портов даже D-Link\Planet выпускает) либо с подключением управляемых машин витой парой к "LAN" портам с помощью оконечных преобразователей.
    Это позволяет разносить управляемые машины от KVM на 30-40 м.
    Благодаря этому можно посадить на KVM вообще все машины в домашней сети и иметь возможность управления ими как из серверной так и откуда угодно.
    Последнее конечно не обязательно - но имхо раз уж делать так всё и сразу
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 24.10.2008 в 21:57.

  5. Вверх #45
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Syon Посмотреть сообщение
    Ммм. можно вопрос? Как часто возникает задача лазить в те части компа клавой-мышкой куда нельзя залезть из-под работающей OS?
    Просто интересно. Ведь такие шняги нужны только для этого...
    В рабочих системах очень и очень редко. Например вместо рестарта случайно выключил вервак, восстановления после навернувшихся дисков и т.д.
    Но у Alexey_C домашняя система и думаю число переинсталяций, презагрузок и т.д. будет чуть чаще чем в рабочей среде, так что если у него есть бюджет почему бы не сделать себе приятное.

    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to maxx™
    Посмотрю конечно, но к HP у меня есть определённое предубеждение - крайне носозадирательная и пальцеразводительная контора.
    Дошли руки на модель посмотреть. Таки с комплектом кабелей его цена в районе $5000 и выходит. http://h30094.www3.hp.com/product.asp?sku=2959341&pagemode=ca
    Кстати, а ты смотрел как эти свичи по IP работают? Я от качества изображения не в восторге. Как средство удаленного доступа к упавшему серверу неплохо, но чтоб постоянно пользоваться не очень мне он понравился.
    Может купить обыкновенный простой KVM и один конвертер KVM to IP (думаю что бывают такие).

    "но к HP у меня есть определённое предубеждение - крайне носозадирательная и пальцеразводительная контора" у меня примерно такое же мнение, но к хорошему быстро привыкаешь.

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to maxx™ Нет-нет - HP в печку, у меня бюджет максимум до 1000$ (причём желательно всего, но в крайнем случае за сам девайс)

    Нет, как показывают - не видел.
    Что, так плохо?
    Все гордо говорят про разрешение 1600х1200 , а у меня на консоли будут стоять две 19"-ки 1280х1024 - я думал что всё будет ОК.

  7. Вверх #47
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to maxx™ Нет-нет - HP в печку, у меня бюджет максимум до 1000$ (причём желательно всего, но в крайнем случае за сам девайс)

    Нет, как показывают - не видел.
    Что, так плохо?
    Все гордо говорят про разрешение 1600х1200 , а у меня на консоли будут стоять две 19"-ки 1280х1024 - я думал что всё будет ОК.
    С разрешением проблем нет. Честно уже не помню как он выглядит по IP. Но на мониторе, подключенном к нему, слегка наблюдается срыв строчной синхронизации. Не так чтоб сильно, но для постоянной работы напрягало бы. Так что перед покупкой рекомендовал бы посмотреть.
    С обыкновенным KVM 4х1 тоже имею проблемы. Он нормально работает с мониторами на родных разрешениях 1280х1024 (может даже и больше). Но вот заставить его работать в разрешении 1680х1050 (или что-то около того, LG 22 WideScreen) невозможно. Не сказать что он в этом режиме не работает, он работает. такой поток через себя пропускает. Но сначала нужно подключить монитор напрямую к компу, выставить это разрешение, а потом включать через KVM. Тогда все работает. Если в Windows это лечится просто удалением драйвером монитора выставлением разрешения (правда после перезагрузки оно слетает), то Х в FreeBSD в этом (1680х1050) разрешении я запустить так и не смог при подключении монитора через KVM. Мой KVM судя по всему не передает компу параметры подключенного к нему монитора. И обновления прошивок пока не помогает.
    Так что я бы тебе рекомендовал бы протестить его работу во всех возможных режимах. Монитор ты себе через пол года поменяешь, а KVM за $700-1000 поменять думаю будет очень сложно.

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    На одной идёт MemTest из-под DOS, на другой ставится Windows, а на третьей - идёт копирование разделов Norton Ghost'ом под тем же Dos'ом.
    Это все настолько редкие операции... Что... Нуу. даж ненаю
    Это конечно если не менять железо каждый квартал.
    Вот моя текущая конфа из-под которй пишу - АМD754/ XP2800+ - сами примерно понимаете сколько она уже живет. В биосе побывал раза 2 после процесса установки. И то - экспериментировал с Cool'n'Quiet. Система установлена и настроена в злополучные предновогодние 15/12/2005(сдох наконец Intel Cel 300A ^_^ всегда пахавший на 450).
    После втыкания в ЭТО сторонней платы FireWire на 3 порта, 7 дополнительных винтестеров, смены видеокарты + куча по мелочи USB дури - ни разу система не вздрогнула в таком месте, что нельзя было бы посмотреть после OS load. Более того, в этом году эта тачка отпахала в режиме rdp 6 месяцев из прошедших 10. Прочна как танк. (Apache + ftpd подняты и юзаются. Проблемы были только с электриками)
    С другой стороны другая ситуевина - у жены 2-я тачка EPOX на 945 и кукурузник Pentium D. Конфа как глючила с момента рождения так глючит и по сию пору. (Не я ее тогда выбирал ^_^) И после всех моих ручек и прочего - раз в месяц примерно оно впадает в нирвану. Которая не лечится reset. Надо идти брать бубен, BIOS, сбрасывать настройки в slow. грузить safe. в общем шаманить. после чего оно еще месяц потом пашет в optimal, а потом опять. А купленная ей мною 1.5г назад Гига на p35 + остльное точно так же молчит в тряпочку и пашет как танк как и мое.
    PS. если прально подобрать хард и его обвеску - то в свитчах нет нужды.
    PPS. Я однажды таки видел настоятельную нужду в нем. Это был банк - наш клиент. В нем комп для связи с НБУ - вещь в себе. и админ держал его + еще что-то странно-биржевое-вещь-в-себе + свой комп на свиче. Выхода другого не было. Наш же комплекс, предусматривавший при мощной нагрузке небольшую кучку дедиков стоял себе в гермозоне в девятнашке и рулился себе rdp как хотелось . А так как эти девятнашки были от IBM то там еще и посерьезнее мониторинг и мэнеджинг был Os-independed.

    Собссно я к чему - стоит ли ради разовых событий при которых нужны физ клава, мышь и моник свои капиталовложения вбухивать в свитч?
    Последний раз редактировалось Syon; 24.10.2008 в 23:20.
    Ынщть.

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    в догонку. немного параметров моей домашней системы
    MB - Asus K8NE Deluxe.
    CP - Athlon 2800+ XP 64
    RAM - нонейм лажа (в тот декабрь был дефицит всего)
    Ось - Xp Sp1a Pro Oem Eng лицензия. (знаю что многие освистают но была возможность купить нашару почти).
    Системный C: - 5 гиг. свободно все еще 1.5
    Апдейты - не ставились ни при каких условиях.
    Файр - Outpost 3.5
    остальное - не суть важно. Количество туда-сюда пробежавшего софта - не мегатонны конечно как у глюкеров/геймеров. но 35 гиг занимают. Adobe, Borland и куча мелочевки.
    Текущий объем HDD - PATA - 3 шт - 30+160+320, SATA - 320+400+500+2x750.
    БП - Чифтек СFT-620-A12S (был заменен в процессе докупки винтов ибо старое черти-что 420 уже не тянуло)
    ---
    это я для справки.
    Ынщть.

  10. Вверх #50
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Syon Посмотреть сообщение
    Собссно я к чему - стоит ли ради разовых событий при которых нужны физ клава, мышь и моник свои капиталовложения вбухивать в свитч?
    Если компьютер настроил и забыл - то в принципе не нужно. Но если на этих компьютерах планируется проведение различных тестов то без KVM не обойтись.

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to maxx™
    У меня с изображением через обычный KVM никогда не было проблем - я использую в качестве консоли только 4х3 мониторы (исходя из общей логики - wide для кино и игр, а "квадрат" для всего оствльного), а wide (26") - стоит на игровой машине без KVM.

    Посмотреть и потестить вряд ли получится - в нашей деревне таких устройств не продают - их придётся заказывать из Киева, и тут попробовать не получится. Может где-нибудь на забугорных форумах что-нибудь нарою на эту тему.

    to Syon
    Редкость описанных выше операций зависит от характера деятельности
    У меня подобное происходит регулярно (минимум раз в день) - так что (как правильно заметил maxx™) без KVM тут никак.

    Просто я сейчас (одновременно с назревшей необходимостью наращивания числа портов KVM в серверной) подумываю о следующей ступени - доступу и управлению через интернет как к машинам в серверной (что я хочу сделать обязательно) так и в целом о возможности перехвата управления таким же образом всеми домашними машинами (что не обязательно и от чего в принципе можно отказаться).
    Конечно это нельзя назвать жизненно необходимым, но я немалую часть времени провожу вне дома (на работах и в пути) и мне очень хочется иметь возможность прямого управления серверами\роутером\остальными ПК где бы я не находился - ведь сложность этой системы всё время возрастает - и подобная потребность лично мною ощщущается всё сильнее.

    А то приходишь домой вечером, а FlyDC++ на роутере в 15.00 глюканул, порвал соединение с Крафтом и восстановить не смог - коннектишься - сразу набегает толпа, слотов не хватает, сообщения "дай докачать! пожалуйста! сегодня целый день не качало! совсем немного осталось!"
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 25.10.2008 в 12:55.

  12. Вверх #52
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    tисходя из общей логики - wide для кино и игр, а "квадрат" для всего оствльного), а wide (26") - стоит на игровой машине без KVM.
    Последние консоли управления от Microsoft содержат справа панельку. Эта панель как раз помещается на широкоформатный монитор не уменьшая рабочей области. Да и на широкоформатном больше информации помещается, например всякие графики загрузок чего либо можно увидеть более наглядно, особенно если надо несколько графиков рассмотреть. При этом не убирая с экрана элементы управления.

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Через мои руки прошло много свичей Planet. "Стоечные" ведут себя весьма прилично.... Бери вот этот - http://www.planet.com.tw/en/product/product_ov.php?id=5483 и не парься
    Per rectum ad astrum!

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Lord of rings Посмотреть сообщение
    Через мои руки прошло много свичей Planet. "Стоечные" ведут себя весьма прилично.... Бери вот этот - http://www.planet.com.tw/en/product/product_ov.php?id=5483 и не парься
    Спасибо, конечно, но Gigabit Ethernet свич я уже выбрал и купил полгода назад - выше в теме об этом написано.

    Сейчас вопрос стоит о выборе 16-ти портового IP managed KVM свича.
    А точнее хотя бы информации о том кто их выпускает (кроме Aten и HP).

  15. Вверх #55
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Сейчас вопрос стоит о выборе 16-ти портового IP managed KVM свича.
    А точнее хотя бы информации о том кто их выпускает (кроме Aten и HP).
    У нас в компании используются IPKVM'ы фирмы Belkin.
    По моему опыту, IPKVM - глючное и очень неудобное в использовании изделие. Работать с ним крайне не удобно. Вечно перекошеное изображение (о передаче цветов я вообще молчу), которое центровать зачастую приходится вручную, и всегда тормозящее (правда, возможно это по большей части связано с тем, что до США, где они расположены физически, большой пинг). Подключаемся мы к ним используя Java-аплет. Нормальной синхронизации вашей мыши с машиной на KVM'е нет. Т.е. сидишь и пару минут пытаешься мышкой попасть по нужной кнопке.
    В общем, по моему мнению, RAdmin или VNC - просто несравнимы по удобству с IPKVM, конечно, если нет необходимости удалённо копаться в биосе, что бывает не так часто.

    Последний раз редактировалось Pike; 26.10.2008 в 07:14.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Pike Посмотреть сообщение
    У нас в компании используются IPKVM'ы фирмы Belkin.
    По моему опыту, IPKVM - глючное и очень неудобное в использовании изделие. Работать с ним крайне не удобно. Вечно перекошеное изображение (о передаче цветов я вообще молчу), которое центровать зачастую приходится вручную, и всегда тормозящее (правда, возможно это по большей части связано с тем, что до США, где они расположены физически, большой пинг). Подключаемся мы к ним используя Java-аплет. Нормальной синхронизации вашей мыши с машиной на KVM'е нет. Т.е. сидишь и пару минут пытаешься мышкой попасть по нужной кнопке.
    В общем, по моему мнению, RAdmin или VNC - просто несравнимы по удобству с IPKVM, конечно, если нет необходимости удалённо копаться в биосе, что бывает не так часто.
    Очень интересно.
    А Вы не могли бы узнать точнее модель KVM-а, стоящего там в штатах?
    Не эта - http://catalog.belkin.com/IWCatProductPage.process?Product_Id=291719# ?

    Вообще же доступ по IP является для меня хотя и важной но вторичной функцией - в основном я пользуюсь KVM'ом локально.
    В связи с этим вопрос - есть ли у кого-то опыт использования KVM с подключением управляемых ПК к локальным портам по RJ-45? Как тут с качеством изображения (в сравнении с традиционным подключением ПК обычными KVM-кабелями)?
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 26.10.2008 в 09:08.

  17. Вверх #57
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    В связи с этим вопрос - есть ли у кого-то опыт использования KVM с подключением управляемых ПК к локальным портам по RJ-45? Как тут с качеством изображения (в сравнении с традиционным подключением ПК обычными KVM-кабелями)?
    Как я писал выше - работать можно, но качество изображения слегка хуже, чем на нормальном KVM. У меня нет ни искажения цветов, ни проблем с попаданием мышью и т.д. Наблюдается небольшие тянучки на збражении в месте где KVM выводит окошко с названием текущей консоли.

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    To maxx™

    Это на HP?

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    А Вы не могли бы узнать точнее модель KVM-а, стоящего там в штатах?
    Не эта - http://catalog.belkin.com/IWCatProductPage.process?Product_Id=291719# ?
    Не знаю. Я его никогда не видел... даже на фотках. Попробую узнать у начальства.

  20. Вверх #60
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    наиболее разумные решения вопроса это либо построить сервер на базе платформы с удаленной консольню (подешевше это intel q965/35/45) либо 1-портовый ip kvm свич d-link который в штатном режиме может работать в связке с многопортовыми обычными.
    проверено - работает


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения