Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Второй иностранный

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1

Question Второй иностранный

Склоняюсь в ближайшем будущем начать учить еще один иностранный язык.
    Вопрос лишь в том, какой язык учить сейчас актуально, с точки зрения востребованности на рынке труда на данный момент, а также через 3-10 лет, на территории Одессы, Украины.
    Тему создаю здесь, так как интересует в большей степени мнение людей, которые читают тему бизнес, а не студенческую жизнь, к примеру.
    Из тех данных, которые осели в моей памяти, получилось 2 варианта.
    1) немецкий.
    2) китайский.
    И насколько вообще имеет смысл учить второй иностранный? Быть может эти усилия стоит потратить на усовершенствование английского к примеру?
    В общем, если вы сталкивались с данным вопросом, было бы интересно послушать.

2. Вверх #2
    Sunshine Lady

Записей в дневнике
    146
    Быть может эти усилия стоит потратить на усовершенствование английского к примеру?
    имхо1: да. именно так.
    имхо2: а если всё равно будешь без цели - а "на всяк про всяк" - то немецкий.
    Всё начинается с любви.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Иришка
    англ тоже нужно совершенствовать )))
    а второй язык... ну, ещё важно, чтоб он нравился, а не просто так

4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Записей в дневнике
    1
    С какой целью? Кем работать в дальнейшем? Если профессиональным переводчиком, то лучше усовершенствовать английский. Если работать в другой сфере, но с необходимостью знания языка, то китайский.

5. Вверх #5
    я знаю англ. и немецкий....и думала некоторое время что я блатной лингвист А оказалось что совсем и не фурор я навожу своими знаниями потому что в местах где я работала находились люди и со знанием к англ\нем. еще и испанского и даже хинди....так что 2 языка уже тоже никого не удивляют - но однозначно являются плюсом в вашем резюме. Мой ребенок будет учить китайский 100% - а вот мне поздно я считаю...

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    С какой целью? Кем работать в дальнейшем? Если профессиональным переводчиком, то лучше усовершенствовать английский. Если работать в другой сфере, но с необходимостью знания языка, то китайский.
    Вариант профессионального переводчика не рассматривается. Для пояснения цели, проще объяснить ситуацию.
    К сожалению, на данный момент мало представляется, где я буду работать. В перспективе прийти на работу и сказать, возьмите меня - я такой хороший, знаю математику и чуточку экономику, есть не очень хорошо. (ибо по сути, кроме развития мозга, моя специальность ничего прикладного не дает, по крайней мере, как мне видится на данный момент).В тоже время есть достаточно много свободного времени, которое не хочется бесследно терять, вот и возникает желание более ли менее рационально его расходовать, в том числе и вариант начать учить второй язык.
    Вопрос в том, какой второй язык в резюме более желателен, с точки зрения вероятностей и на сколько это перспективно.

В общем, как и предполагал: китайский/немецкий. К концу месяца попытаюсь определиться.

7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Записей в дневнике
    1
    Если Вы знаете матемитику и немного экономику, то есть шанс найти работу импорт-менеджера, менеджера по ВЭД, специалиста в отделе поставок, логистики и т.д. Знание китайского будет большим плюсом. По моему опыту работы с немцами вполне достаточно английского, а вот с китайцами проблемы (их английский очень специфичен).

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для rider13
    ИМХО все зависит от вида деятельности к которому Вы тяготеете: Если это к примеру туризм, то нужен (кроме англ. и немецкого) французский и итальянский; если это торговля, то неплохо бы китайский, если это крупные инвестиции, то как бы не казалось смешным очень не помешает иврит... ну а если это ИТ, то нужно Паскаль подучить ))))

9. Вверх #9
    китайский, и постоянно совершенствуйте английский через фильмы без перевода, чтение, слушание песен и разговоры с англоязычными через SKYPE и друзьями.

Спутниковое ТВ - хорошая инвестиция.

10. Вверх #10
    Sunshine Lady

Записей в дневнике
    146
    а я бы всё же не заморачивалась... как мне показалось, речь не о 5 годах учёбы...топикстартер уже о работе думает, значит, год, два - максимум
    АНГЛИЙСКИЙ и ещё раз АНГЛИЙСКИЙ
    и курсы адекватно желаемой нише (тот же менеджмент ВЭД, шестимесячные)
    математика+немножко экономики+обычный английский+начальный китайский
    как-то это - не очень... (без обид, имхо)
    Всё начинается с любви.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
    Вопрос лишь в том, какой язык учить сейчас актуально, с точки зрения востребованности на рынке труда на данный момент, а также через 3-10 лет, на территории Одессы, Украины.
    Тему создаю здесь, так как интересует в большей степени мнение людей, которые читают тему бизнес, а не студенческую жизнь, к примеру.
    Из тех данных, которые осели в моей памяти, получилось 2 варианта.
    1) немецкий.
    2) китайский.
    И насколько вообще имеет смысл учить второй иностранный? Быть может эти усилия стоит потратить на усовершенствование английского к примеру?
    В общем, если вы сталкивались с данным вопросом, было бы интересно послушать.
    Оптимисты - учат Английский
    Пессимисты - учат Китайский
    Реалисты - изучают автомат Калашникова

12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для qazN
    Реалист, было бы интересно узнать какой Вы язык всё-таки выбрали, и изучали ли, и пригодился ли, и насколько он актуален сейчас?
    Последний раз редактировалось qazN; 15.03.2010 в 12:35.

13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Вариант профессионального переводчика не рассматривается. Для пояснения цели, проще объяснить ситуацию.
    К сожалению, на данный момент мало представляется, где я буду работать. В перспективе прийти на работу и сказать, возьмите меня - я такой хороший, знаю математику и чуточку экономику, есть не очень хорошо. (ибо по сути, кроме развития мозга, моя специальность ничего прикладного не дает, по крайней мере, как мне видится на данный момент).В тоже время есть достаточно много свободного времени, которое не хочется бесследно терять, вот и возникает желание более ли менее рационально его расходовать, в том числе и вариант начать учить второй язык.
    Вопрос в том, какой второй язык в резюме более желателен, с точки зрения вероятностей и на сколько это перспективно.

В общем, как и предполагал: китайский/немецкий. К концу месяца попытаюсь определиться.
    Думаю свободное время лучше потратить на приобретение опыта работы, чем на изучение еще одного языка.

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    Думаю свободное время лучше потратить на приобретение опыта работы, чем на изучение еще одного языка.
    Думаю одно другому не мешает. Yana1282, какой бы Вы выбрали второй язык?

15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Голодный котег
    Записей в дневнике
    41
    Очень полезно знать язык соседей: венгерский, польский, турецкий, румынский.

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Голодный котег Посмотреть сообщение
    Очень полезно знать язык соседей: венгерский, польский, турецкий, румынский.
    Голодный котег, поделитесь пожалуйста соображениями, с какой целью полезно?

17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Голодный котег
    Записей в дневнике
    41
    С той целью что при любом развитии ситуации, с этими странами будет всегда существовать торговля и знающий язык всегда сможет заработать на хлеб смаслом. Тем более что несмотря на очевидную полезность знающих довольно мало.
    Касаемо Китая меня лично беспокоят следующие мысли:
    -Думаю что торговлю с китаем постепенно подомнут под себя крупные оптовики
    -Китай заинтересован в сбыте не меньше чем остальной мир в покупке, поэтому число китайцев, знающих английский будет расти
    -Китайцев уже везде полно, в том числе на Украине. Если уж кому-то сильно нужен будет для бизнеса китайский, то можно без проблем нанять кого-то из местных китайцев.
    Поэтому при очевидной трудоемкости изучения китайского языка, выгоды от него не столь очевидны.
    Касаемо европейских языков - для работы вполне достаточно английского. Конечно в Германии или Франции его знают далеко не все, но зато все с кем Вам может понадобиться общаться по работе.
    имхо
    Последний раз редактировалось Голодный котег; 15.03.2010 в 16:51.

18. Вверх #18
    Согласна, по поводу китайского! Когда-то, когда я училась в универе, один китаец, на вопрос, смогу ли я выучить китайский язык, прямо таки катался по полу от смеха...

19. Вверх #19
    А что кто думает об иврите?

20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Цитата Сообщение от qazN Посмотреть сообщение
    А что кто думает об иврите?
    а смысл в его изучении?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки