Тема: Процесс купли-продажи места на автостоянке в автокооперативе

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1

    По умолчанию Процесс купли-продажи места на автостоянке в автокооперативе

    Ситуация. Посоветуйте пожалуйста.
    Продавец - член автокооператива, меняет место жительства, или продает авто, и соответственно продает место на автостоянке.
    Каков процесс купли-продажи: просто покупатель передает деньги продавцу в обмен на заверения о том, что покупатель будет принят в члены автокооператива? Существует ли очередь на места в автокооперативе?


  2. Вверх #2
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Что Вам сказать ситуация неоклассическая:
    Все так и происходит , было общество Автолюбителей допустим Дорожник , Комби , Спутник оно либо получало в аренду земельный участок под стоянку , во времена конца СССР -начало Украины , земли было много и стоила она мало .
    Организовывался автокооператив , общество , члены этих по сути общественных организаций , избирали руководство и платили взносы , на охрану и обслуживание стоянки.
    Если допустим члену общества , нужно было "продать" свое место , то он находил покупателя , приходил к председателю общества-кооператива и показывал на покупателя :
    Мол Иваныч , это Вася он будет вместо меня в обществе и ставить на мое место машину.
    Иванычу абсолютно все равно будет ставить машину Коля , или новый Вася , главное что бы машино-место взносы платило , с которых он и живет.
    Так что Коля сваливает получив долларов 500-600 за место , Вася вступает на его место Коли оплатив вступительный взнос и все спокойно ставит авто.
    Такая схема действовала замечательно с 1985-2004 год , а дальше и сейчас :
    Дальше продажа-покупка мест на стоянке превратилось в очень рисковую лотерею ,где 90 % того , что Вы в нее проиграете.
    Потому что , стояночные кооперативы начали превращаться в ООО , по классической схеме :
    1.Председатель кооператива "Дорожник"с 2-3 делками , организовывает ООО " Дорожник" , где вступает туда кооперативом "Дорожник" т.е. арендованной землёй , автостоянки .
    Дальше делки и он предлагает , так сказать заключать всем членам кооператива договора аренды своего места с ООО , кому не нравится платить , может валить лесом , ибо они члены кооператива , а аренда уже под ООО .
    Тут в попадозе , те кто отвалил 2000-3000 штуки за покупку места у предыдущего члена коопа , а сейчас ему еще и предлагают , якобы его место за 500-600 у.е. в год в аренду.

    Дальше стоянка может стать жертвой , застройщиков жилья и торговых центров , что стало нормой нынешней жизни.
    Так что советую не покупать воздух - место на стоянке .
    Очень не надёжное мероприятие.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для ОльгаG
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    100
    Репутация
    38
    кроме, как показать на покупателя, почти везде имеется книжечка зарегистрированная на члена общества, в которой и фиксируются ежемесячные взносы и данные пользователя и машины, типа садовой книжке на участок (я так покупала). Хотя почти на каждой стоянке свои правила.
    Последний раз редактировалось ОльгаG; 25.02.2008 в 02:28.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    А на нашей стоянке председателя предупредили, что продажа места на стоянке подлежит налогообложению, поэтому он на просьбу оформить куплю-продажу гаража отправляет всех к нотариусу. Правда за определенные "аргументы" он готов поверить, что это не купля-продажа, а обмен гаражами, и тогда продавец пишет заявление о выходе из товарищества, а покупатель - о вступлении в товарищество.
    One nation under God

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Братчик, 5+. Очень все точно и доходчиво разложил.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Дальше стоянка может стать жертвой , застройщиков жилья и торговых центров , что стало нормой нынешней жизни.
    Так что советую не покупать воздух - место на стоянке .
    Очень не надёжное мероприятие.[/QUOTE]

    Раз такое дело - покупать нельзя, лучше платить каждый день за место и машину ставить "!на раскатку"! Или оставлять машину под парадной - еще дешевле!!!

  7. Вверх #7
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Я лет 5 назад купил место на открытой стоянке за 150 у.е. в центре города. Разница между официальной платой и тротуарной постановкой отбилась за первый год. Зато в 99% случаев приезжаю когда хочу и ставлю машину без проблем.
    Оформлялось все корочкой члена стояночного кооператива, решал все с хозяином - никаких тёрок с членами кооператива не было.
    Точно так же покупаются дачи и курени.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Prokaznik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    125
    Интересно, а несут ли одесские стоянщики ответственность за сохранность автомобиля? Смогу ли я получить какое-либо возмещение, если моей машине на моем "купленном" месте разобьют окно?

  9. Вверх #9

    По умолчанию Спасибо всем! Лаконечниая и информативная темка получилась!


  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    344
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Я лет 5 назад купил место на открытой стоянке за 150 у.е. в центре города.
    Интересно - сколько сейчас стоит такое место в центре?
    На Котовского, например, на новой стоянке с видеонаблюдением, покрытой шифером, год назад просили 4000 долларов. За эти деньги давали кассовый чек на 20 000 гривень и договор об АРЕНДЕ (?!) места у хозяина стоянки (директора рынка). Я так понял, что юридически - продажа воздуха без гарантий возврата денег в случае отнятия земли. На стоянке вдоль проезжей части Днепродороги в этом году просят 400 долларов. Для себя решил не ввязываться в сомнительную покупку. Может лучше собрать денег и купить место в многоэтажном паркинге, на которое получаешь настоящие документы от горинвентарьбюро о праве собственности, как на квартиру.

    Только сейчас заметил, что обсуждалось это год назад.
    Последний раз редактировалось leonvk; 21.03.2009 в 23:54.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения