Тема: Почемучки (детки от 4-х до 6-ти лет).

Ответить в теме
Страница 3 из 1977 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 39528
  1. Вверх #41
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Anutkina Посмотреть сообщение
    Всем привет. Нашему Егору 5 лет (24.09.05) Он уже читает свободно,пишет, считает (мы этим с 2 лет начали заниматься и повезло, пошло как по маслу). Но в школу пойдем только в 7, так как при полной готовности в умственном плане он абсолютно не готов психологически. Ходим в садик, все как положено, в коллективе все ОК, но при этом у него настолько, как это сказать, детский взгляд на жизнь и ранимость присутствуют (он абсолютно не воспринимает, когда на него повышают голос, с самого рождения), что пока не до школы. И еще - он ОЧЕНЬ неусидчивый, 1 минуты посидеть не может)))) Если рисовать или паззлы складывать - пожалуйста, час сидит и не шелохнется, а если НУЖНО посидеть хотя бы 10 минут - бесполезно!!!! Хотим пойти в один из клубов на форуме на дошкольную подготовку, чтобы он научился сначала высиживать 45 минут, в чем я очень сомневаюсь)))) Если кому-то интересно, потом в личке отпишусь (чтобы не сочли за рекламу). Кстати, живем на Черемушках. С приходом весны будем гулять в парке Горького. Если есть желание, мамочки, присоединяйтесь, мы очень любим играть со сверстниками.
    У меня к Вам тоже вопросы Егор читает легко сразу целиком слова, предложения с интонациями или по слогам? Пишет прописью или печатными? Считает в уме или на палочках?
    Для высиживания подольше нужно сделать занятия поинтереснее включая всю свою бурную фантазию, это я уже из нашег опыта В школе в первом классе занятия длятся по 35 минут, мой сын не всегда может высидеть, а может и побольше позаниматься. Тем более у деток в дошкольном возрасте больше времени отдается играм, чем занятиям: им надо позаниматься, потом порезвиться-поиграться.


  2. Вверх #42
    Посетитель Аватар для Anutkina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    162
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Ida Посмотреть сообщение
    О, у нас то же самое . И тоже - рисуем, паззлы собираем, лепим (по собственному желанию), но когда НУЖНО посидеть - просто катастрофа (от простого невнимания и баловства до истерики). По поводу клуба - мне очень интересно. Как начнете ходить - обязательно отпишитесь. И еще у меня к Вам вопросик по поводу чтения. Как при такой неусидчивости вы умудрялись заниматься чтением? У меня малый сам приносит букварь, открывает (мол, давай учить буквы), и на этом, в принципе, все благие намерения заканчиваются... Минута-полторы - и он уже отвлекся на что-то постороннее, уже вскочил и побежал... В общем, урок окончен... И так - каждый раз... Поделитесь опытом ))).

    P.S. Мы, кстати, тоже в теплое время года частенько гуляем в парке Горького. Может, как-то и встретимся .
    Сначала как таковым чтением мы не занимались. В принципе и сейчас у нас нет четко выделенного на это времени и слова "заниматься". Стараюсь подключиться сразу, как только вижу, что к этому идет. С первыми словами очень помогали кубики (если вы любите конструктор или паззлы, то кубики у вас точно есть). Выкладывали простые слова. Затем из букваря я брала любое простейшее слово и он из кубиков его выкладывал. Сначала, конечно, медленно, потом быстрее. У нас есть "Букварь" Н.С. Жуковой, он его полюбил))))) И еще есть "Большая энциклопедия дошкольника" (автор Г.П. Шалаева). Там отдельно буквы алфавита и много слов на эту букву. И Егору было интересно смотреть: допустим, он знал слово "аист", а потом смог его и прочитать. В общем, может сумбурно изложила, попыталась вкратце. Если вспомню еще свои приемчики, напишу)))))
    Последний раз редактировалось Anutkina; 26.01.2011 в 13:27.

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для Anutkina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    162
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    У меня к Вам тоже вопросы Егор читает легко сразу целиком слова, предложения с интонациями или по слогам? Пишет прописью или печатными? Считает в уме или на палочках?
    Для высиживания подольше нужно сделать занятия поинтереснее включая всю свою бурную фантазию, это я уже из нашег опыта В школе в первом классе занятия длятся по 35 минут, мой сын не всегда может высидеть, а может и побольше позаниматься. Тем более у деток в дошкольном возрасте больше времени отдается играм, чем занятиям: им надо позаниматься, потом порезвиться-поиграться.
    Егор читает не по слогам, сразу. Предложениями. По поводу интонации - когда как. Вопросы пока не получаются. Утвердительные нормально. Как раз в этом букваре Жуковой возле предложения стоит картинка и когда Егор не понимал, что читает, мы по картинке разбирали. Но у нас такого не было, что он не понимал содержания прочитанного. Может потому что всегда перед глазами был какой-то наглядный пример. и эти слова естественно он уже слышал или употреблял в речи.
    Пишет печатными, сейчас пытается прописными. Открывает Youtube и ищет "Азбука" там, где прописные и потихоньку сидит калякает))))). Очень много у нас "Обводилок" по точечкам. Но опять же, это только тогда, когда ОН САМ Хочет. если я скажу "Давай напишем" - нет, нет и нет. опять же, допустим мультик "Ну, погоди" на названии "Ну погоди. Выпуск 10" ставили на паузу и из кубиков выкладывали или на листике писали, или когда надписи появлялись "Заяц", "Волк" и т.д. Кстати, еще часто раньше читали вывески магазинов и т.д.
    Считает в уме, но через раз. Если алгоритм усваивает, например, 90+1 = 91, а 90+2 = 92, то ок. А иногда вижу, что гораздо проще примеры не идут, тогда бросаю, а то нервы начинаются у него)))))
    Последний раз редактировалось Anutkina; 26.01.2011 в 13:29.

  4. Вверх #44
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Anutkina Посмотреть сообщение
    Егор читает не по слогам, сразу. Предложениями. По поводу интонации - когда как. Вопросы пока не получаются. Утвердительные нормально. Как раз в этом букваре Жуковой возле предложения стоит картинка и когда Егор не понимал, что читает, мы по картинке разбирали. Но у нас такого не было, что он не понимал содержания прочитанного. Может потому что всегда перед глазами был какой-то наглядный пример. и эти слова естественно он уже слышал или употреблял в речи.
    Пишет печатными, сейчас пытается прописными. Открывает Youtube и ищет "Азбука" там, где прописные и потихоньку сидит калякает))))). Очень много у нас "Обводилок" по точечкам. Но опять же, это только тогда, когда ОН САМ Хочет. если я скажу "Давай напишем" - нет, нет и нет. опять же, допустим мультик "Ну, погоди" на названии "Ну погоди. Выпуск 10" ставили на паузу и из кубиков выкладывали или на листике писали, или когда надписи появлялись "Заяц", "Волк" и т.д. Кстати, еще часто раньше читали вывески магазинов и т.д.
    Считает в уме, но через раз. Если алгоритм усваивает, например, 90+1 = 91, а 90+2 = 92, то ок. А иногда вижу, что гораздо проще примеры не идут, тогда бросаю, а то нервы начинаются у него)))))
    Ага, вы уже и целиком читаете, потому что у нас в основном по слогам, а слитно читает...с компьютера или с телевизора, причем довольно таки сложные слова, а простые в книжках "бу-бу-бу" получается. Жукова, Бахтина, Шалаева, детские сказки все идет в ход, но пока не целыми предложениями, значит начнем закреплять более углубленно.
    Со счетом картинка как и у вас: +1, +2, +3 и т.д., если друг за другом, то полный порядок, если нет, то ... достает счёты)))))
    Правда я уже занятия систематизирую, т.е. не только если хочет, но и если нужно позаниматься...а то если только как сынуля хочет , то с утра до ночи одна программа будет "телик-комп")

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Anutkina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    162
    Репутация
    50
    [QUOTE=Panty;17650266]Ага, вы уже и целиком читаете, потому что у нас в основном по слогам, а слитно читает...с компьютера или с телевизора, причем довольно таки сложные слова, а простые в книжках "бу-бу-бу" получается. Жукова, Бахтина, Шалаева, детские сказки все идет в ход, но пока не целыми предложениями, значит начнем закреплять более углубленно.
    Со счетом картинка как и у вас: +1, +2, +3 и т.д., если друг за другом, то полный порядок, если нет, то ... достает счёты)))))
    Правда я уже занятия систематизирую, т.е. не только если хочет, но и если нужно позаниматься...а то если только как сынуля хочет , то с утра до ночи одна программа будет "телик-комп")[/QUOTE]

    Ооо, такая же история, но у нас правило: И ТВ, и комп должны отдыхать, а то сгорят))))) На это уже научили реагировать. Еще мы слушаем аудиосказки, чтобы работали не только глаза, но и уши. И много смотрим мультик "Даша-путешественница", т.к. в этом мультике постоянно вклиниваются анг.слова, и Егор поневоле их запоминает)))). Кстати, простейшие слова я тоже в нашем разговоре вклиниваю - запоминаются отлично!!!

  6. Вверх #46
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Anutkina Посмотреть сообщение
    Ооо, такая же история, но у нас правило: И ТВ, и комп должны отдыхать, а то сгорят))))) На это уже научили реагировать. Еще мы слушаем аудиосказки, чтобы работали не только глаза, но и уши. И много смотрим мультик "Даша-путешественница", т.к. в этом мультике постоянно вклиниваются анг.слова, и Егор поневоле их запоминает)))). Кстати, простейшие слова я тоже в нашем разговоре вклиниваю - запоминаются отлично!!!
    Дашу-путешественницу мы засмотрели до дыр)) и сейчас он о ней уже и не вспоминает, ему интересно самостоятельно накопать игрушки в инете(я смотрю какие еще) и поиграться в них, время сидения за компом ограничиваю, иначе мозги закипят)

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для РК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черемушки
    Сообщений
    2,542
    Репутация
    935
    по поводу читать у нас была на компе программа "баба яга учится читать", покупала журналы детские, читала, но не всегда, малый с двух лет выучил, как пишутся слова играть, загрузить, сохранить и выход... ни часа не провела за обучением его чтению, в 4 думала, что слишком рано его учить, а в 5 с половиной он уже и сам достаточно лихо читал...

  8. Вверх #48
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от РК Посмотреть сообщение
    по поводу читать у нас была на компе программа "баба яга учится читать", покупала журналы детские, читала, но не всегда, малый с двух лет выучил, как пишутся слова играть, загрузить, сохранить и выход... ни часа не провела за обучением его чтению, в 4 думала, что слишком рано его учить, а в 5 с половиной он уже и сам достаточно лихо читал...
    "Баба-Яга учится читать." для нас уже скоро будет неактуальна, сегодня за полчаса прошел всю игру и собрал все буковки, для интереса даже пару заданий по два раза проходил, я даже не ожидала такой скорости, с учетом, что мы ею не занимались месяца 3-4. Потом перешел на посложнее "Искатель сокровищ. Парк чудес.", вот тут внимательность с поиском должны заработать посильнее(чтение заданий само собой), осилил только одно задание уже сам и до конца.

  9. Вверх #49
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    А вот девчата есть нормальный сайт для детишек, почитайте отзыв:http://irecommend.ru/content/deti-ne-zaskuchayut

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Чукотка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Убежденный космополит
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,823
    Репутация
    3368
    А у меня пока несостыковка языков дома - в первом классе малая учит украинский, дома читаем только на русском - бедный ребенок уже мозг сломал.

  11. Вверх #51
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Чукотка Посмотреть сообщение
    А у меня пока несостыковка языков дома - в первом классе малая учит украинский, дома читаем только на русском - бедный ребенок уже мозг сломал.
    Это в украинской школе или в русской?

  12. Вверх #52
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Девочки! Обратите внимание: объявлены КОНКУРСЫ! (см. жёлтое объявление вверху раздела)
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Чукотка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Убежденный космополит
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,823
    Репутация
    3368
    школа украинская, но есть урок русского языка, как иностранного - я так поняла...

  14. Вверх #54
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Чукотка Посмотреть сообщение
    школа украинская, но есть урок русского языка, как иностранного - я так поняла...
    ОООО, тогда понятно, вы начали постигать все "прелести" учебы на укрмове, тогда как дочка к этому практически не готова.

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для Anutkina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    162
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    ОООО, тогда понятно, вы начали постигать все "прелести" учебы на укрмове, тогда как дочка к этому практически не готова.
    Знакомая ситуация. Мы сейчас ходим на дошкольную подготовку и там нужно было выучить 4 строчки - стишок на укрмове. Вот второй день долбаемся, сын просто некоторых слов в жизни ни разу не слышал, сколько ни объясняй ему значения этих слов. Справедливости ради отмечу, что на подобное четверостишье на рус. языке у нас уходит 5-10 минут. Так что мы уже определились: учеба - только на русском!!!! Учитывая некоторые аспекты школьной программы, то сочетание последних еще и с неродным языком (простите, но это реальность, хоть и живем мы в Украине) просто нецелесообразно, по крайней мере для нас))))
    Скажи мне, что я не могу, и я это сделаю...

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Чукотка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Убежденный космополит
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,823
    Репутация
    3368
    у нас сама большая билиберда - учить английский на украинском языке
    слово "понд" - перевод "ставок" - а мой ребенок знает слово "пруд" - значит ему вместо одного слова - нужно учить два

  17. Вверх #57
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Anutkina Посмотреть сообщение
    Знакомая ситуация. Мы сейчас ходим на дошкольную подготовку и там нужно было выучить 4 строчки - стишок на укрмове. Вот второй день долбаемся, сын просто некоторых слов в жизни ни разу не слышал, сколько ни объясняй ему значения этих слов. Справедливости ради отмечу, что на подобное четверостишье на рус. языке у нас уходит 5-10 минут. Так что мы уже определились: учеба - только на русском!!!! Учитывая некоторые аспекты школьной программы, то сочетание последних еще и с неродным языком (простите, но это реальность, хоть и живем мы в Украине) просто нецелесообразно, по крайней мере для нас))))
    Мы тоже идем в русскую школу, украинский начнется как отдельный с 1-го класса, стишки на нем даже не хочет учить...смеется))

    Цитата Сообщение от Чукотка Посмотреть сообщение
    у нас сама большая билиберда - учить английский на украинском языке
    слово "понд" - перевод "ставок" - а мой ребенок знает слово "пруд" - значит ему вместо одного слова - нужно учить два
    Жють

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Marelos
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    149
    Репутация
    434
    Моему сынишке 4 года и два месяца, он очень любит мультик "Тачки", журналы "Тачки", так получилось , что мультик записали на укр. языке, смотрел не жаловался Журнал "Тачки" тоже на украинском. Читаю ему на днях, дай думаю спрошу что он понял, самое интересное что понял!!! Не дословный перевод, но суть уловил!! Мелочь, а приятно

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Anutkina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    162
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Marelos Посмотреть сообщение
    Моему сынишке 4 года и два месяца, он очень любит мультик "Тачки", журналы "Тачки", так получилось , что мультик записали на укр. языке, смотрел не жаловался Журнал "Тачки" тоже на украинском. Читаю ему на днях, дай думаю спрошу что он понял, самое интересное что понял!!! Не дословный перевод, но суть уловил!! Мелочь, а приятно
    Если он суть улавливает, это отлично, со временем будет еще лучше. Главное теперь, чтобы его восприятие украинского не ограничилось мультиком или на нем же не закончилось)))) Так держать! Это время - просто золотое для детей в плане восприятия информации. Их это не напрягает, а запоминается железно (при условии закрепления, конечно))))))))
    Скажи мне, что я не могу, и я это сделаю...

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для Marelos
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    149
    Репутация
    434
    Согласна, ведь дети запоминают играючи, а не когда им долбить, тогда совершенно противоположный результат((((( И другие языки можно так же изучать!!!! Ведь на языковых курсах используют такую методику, но мы пока дома))))


Ответить в теме
Страница 3 из 1977 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения