Одесса: 12°С (вода 8°С)
Киев: 8°С
Львов: 0°С

Тема: ЖК ТВ спалил видеокарту

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 108
  1. Вверх #1

По умолчанию ЖК ТВ спалил видеокарту

Возможно ли, чтоб телевизор мог спалить видеокарту?
    Подключил комп к телевизору, поиграл - все норм. На утро включаю, не работает. Отнес в сервис: сгорела видяха(думал сгорела от старости )!!!
    Купил новую, вставил, подключил ТВ, поиграл на утро не работает(сгорела), поменял на новую(по гарантии), теперь боюсь.... что делать и из за чего єто может происходить, и в ТВ ли проблема?

2. Вверх #2
    User banned
    Цитата Сообщение от DRAT Посмотреть сообщение
    Подключил комп к телевизору, поиграл - все норм. На утро включаю, не работает. Отнес в сервис: сгорела видяха(думал сгорела от старости )!!!
    Купил новую, вставил, подключил ТВ, поиграл на утро не работает(сгорела), поменял на новую(по гарантии), теперь боюсь.... что делать и из за чего єто может происходить, и в ТВ ли проблема?
    А ТВ не был при этом (в смысле во пвремя подключения к ПК) подключён к кабельному случайно?

3. Вверх #3
    есть такое, Черное море... при подключении кабель отсоеденил, после подсоединения кабель обратно подключил. Вечер отиграл нормально при подсоедененном кабельным, на ночь телевизор выключил, с утра включил комп, карта наклылась медным тазом...
    Последний раз редактировалось DRAT; 23.02.2008 в 17:48.

4. Вверх #4
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Странно.... у меня всё работает и уже давно... ТВ постоянно соединён с компом, кабельное не отсоединял никогда.
    А вот на старом видике таки накрылся видеовыход - доподключался "на горячую" .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

5. Вверх #5
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Вообще-то для безопасности и сохранности железа советуют отключать
    питание во время подключения Tv-out как у компа, так и у телевизора.
    Почитайте руководство на nvworld.ru
    Оно тому подтверждение

6. Вверх #6
    User banned
    Это всего лишь одна из потенциальных причин (но самая вероятная).
    По кабелю кабельного гуляют паразитные токи весьма неслабого напряжения.
    Как поведёт себя та или иная карта сказать нельзя - одной ничего не будет - другая умрёт.
    У меня в практике были пара подобных случаев (хотя они и редки).
    Самым колоритным был случай убиения одним клиентом 3 материнских плат на nForce 2 IGP через TV-out интегрированного видео.
    Дело было так.
    Я отдал ему машину, он привёз её домой, всё подключил, а на последок решил подключить TV-out к ТВ (подключённому к кабельному). В момент касания между разъёмом TV-out и штекером проскакивает искра - и компьютер больше не включается. Мат.плата (а точнее чипсет) - мертва.
    Я сдаю плату в гарантию, её меняют. Я объясняю клиенту, что произошло и прошу отключать кабель кабельного перед подключением к ПК. На второй день он забывает это сделать и всё повторяется.
    Замена платы во второй раз проходит не так гладко, но мне удаётся пропихнуть её. Клиенту я объясняю, что больше её не поменяют.
    Он клянётся что всё понял. Через полгода во время застолья один из его гостей захотев посмотреть ТВ при включённом и подключённом к ПК ТВ подключает на горячую кабель кабельного и 3-я мат. плата уходит у лучший мир. После этого я установил ему дискретный Radeon 9000 и больше такого не повторялось.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    В момент касания между разъёмом TV-out и штекером проскакивает искра - и компьютер больше не включается.
    Вот именно про это я забыл сказать - теперь даже при выключенных устройствах я сначала на всякий случай прикасаюсь "обкладкой" разъёма к корпусу компа, а уж потом подключаю. Иногда - проскакивает....
    зы. Комп заземлён.

8. Вверх #8
    проблема в кабельном???
    Из за материнки(если она старая и не дает нормального напряжения на ВК, как один из вариантов???) не может сгореть вияха?
    Последний раз редактировалось DRAT; 24.02.2008 в 10:33.

9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от DRAT Посмотреть сообщение
    Подключил комп к телевизору, поиграл - все норм. На утро включаю, не работает.
    Можно уточнить - ты поиграл, выключил комп. Когда утром включал комп - телевизор так и оставался подключенным к компу или нет?

10. Вверх #10
    да, я от телика не отключал

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    А компьютер вообще заземлен?
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Цитата Сообщение от Slavok Посмотреть сообщение
    А компьютер вообще заземлен?
    Глупый вопрос.
    В большинстве квартирах нет и не было земли.
    Кое-где сделано зануление, но это не совсем то.

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    Глупый вопрос.
    В большинстве квартирах нет и не было земли.
    Кое-где сделано зануление, но это не совсем то.
    Ну вот. А потом люди думают, от чего у них горит периферия при подключении. У незаземленного компа на корпусе может быть до половины сетевого напряжения (отфильтрованные конденсаторами сетевые помехи амплитудой 80 - 110 В), разумеется, если в нем стоит более-менее нормальный БП, а не дешевая жестянка вроде JNC, где даже фильтрующих конденсаторов нет. Кто не верит - прикоснитесь к корпусу незаземленного ПК рукой. И хотя большинство компьютерных разъемов сконструированы так, что при подключении первыми касаются друг друга корпусные контакты разъемов, всего не предусмотришь.

14. Вверх #14
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Ну вот. А потом люди думают, от чего у них горит периферия при подключении. У незаземленного компа на корпусе может быть до половины сетевого напряжения (отфильтрованные конденсаторами сетевые помехи амплитудой 80 - 110 В), разумеется, если в нем стоит более-менее нормальный БП, а не дешевая жестянка вроде JNC, где даже фильтрующих конденсаторов нет. Кто не верит - прикоснитесь к корпусу незаземленного ПК рукой.
    И ничего не будет, но вот прикасаться к корпусу и батарее одновременно я бы не советовал.
    А у топик стартера не понятно в какой момент видеокарточка сгорает, он же говорит что все работало вечером, а утром ничего не разъединяя-соединяя включает, а видеокарточка сгоревшая. Она либо горит ночью, либо в момент включения-выключения телевизора или ПК. Топикстартеру могу посоветовать если у него на ЖК телевизоре вилка как на компе, т.е. с заземляющими контактами, включатьи тв и комп в один удлинитель чтоб соединить их хотя бы между сосбой.

15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для wert2
    Записей в дневнике
    1
    У незаземленного компа на корпусе может быть до половины сетевого напряжения (отфильтрованные конденсаторами сетевые помехи амплитудой 80 - 110 В)
    И как его в квартире (хрущёба) правильно заземлить?

16. Вверх #16
    Самый простой способ - занулить, т. е. соединить заземляющий контакт в розетке с нулевым проводом (определяется индикаторной отверткой: не горит - ноль, горит - фаза). Но в этом случае, при проведении любых электротехнических работ вплоть до щитка компьютер обязательно должен быть выключен из розетки, и после проведения работ необходимо с помощью той же индикаторной отвертки убедиться, не перепутаны ли в процессе работ нулевой и фазный провода. Если перепутаны, то на заземляющем контакте окажется фаза. В этом случае нужно в розетке перебросить перемычку заземляющего контакта на противоположный линейный провод.
    Есть способ посложнее, но и понадежнее - провести одножильным проводом не менее 1 кв.мм заземляющую линию от контакта в розетке до "земли" в щитке. В этом случае любой ремонт проводки на заземление влиять никак не будет.

17. Вверх #17
    Постоялец форума
    А я заземлился на отопительную батарею

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Sven746 Посмотреть сообщение
    зашибись...... и теперь всех соседей будет бить током, а трубы отопления покроются свищами....

19. Вверх #19
    User banned
    мдя.... УЖ!! полное ппж

20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Ну не знаю, пока никого током не било... да и многие знакомые это практикуют, от простых юзверей до сиадминов мне лучше так чем делать то, что описал Slavok

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права