Тема: Домашний хлеб...(без хлебопечки)

Ответить в теме
Страница 36 из 38 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 720 из 759
  1. Вверх #701
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    проверьте страну производства на пачке
    вечером гляну...

    в итоге минут через 20 забурлили дрожжи на пробе... но я добавила их еще...

    вмешала в тесто... оно конечно поднялось... но не так как пампушки должны подняться((
    хлеб получился...

    Такой вот. Вместо пампушек..но я его все равно забила чесночной заливкой.


    Да - дрожжи произведены в московской области.


      Показать скрытый текст
    spoiler
    Последний раз редактировалось _Elena_; 30.11.2015 в 14:02.


  2. Вверх #702
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    вечером гляну...

    в итоге минут через 20 забурлили дрожжи на пробе... но я добавила их еще...

    вмешала в тесто... оно конечно поднялось... но не так как пампушки должны подняться((
    хлеб получился...

    Такой вот. Вместо пампушек..но я его все равно забила чесночной заливкой.


    Да - дрожжи произведены в московской области.

    А должны быть произведены в стамбульской области.
    Уже несколько раз писал о подделках САФа... Лена, сами найдете или для Вас погуглить?

  3. Вверх #703
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Та не. Я погуглю.... Спасибо)


    Блииин... Впервые слышу такое.. Надо тему перечитать.... Как то я пропустила этот момент.
    Спасибо за информацию ещё раз)))

    А это подделка или просто их там так коряво производят???

  4. Вверх #704
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    Да - дрожжи произведены в московской области.

    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    А это подделка или просто их там так коряво производят???
    не "подделка", конечно. Просто там их так "производят"
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  5. Вверх #705
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    вчера мимоходом решила проверить вторую пачку саф-момента (купила же их как-то много - а выкинуть жалко) - думаю если и она мертвая - выброшу...
    а она оказалась живая...

    пришлось в срочном порядке замешивать тесто на пампухи - потому что был уже вечер ,а более быстрого "хлеба" я не знаю

    первый раз взошли хорошо - второй в принципе тоже, но я , мне кажется, не дала ему второй раз подняться до нужной степени...

    и вообще - за более чем годичный перерыв в выпечке дрожжевого теста я утратила все навыки... блин - не понимаю - можно ли в духовку уже ставить или нет и т.д...
    надо учить матчасть.

    и тренироваться - благо зима впереди - самое время печь хлеб...

    все равно это получились не пампушки... чесноком не заливала , чтобы взять на работу- и забыла)))



      Показать скрытый текст
    spoiler
    Последний раз редактировалось _Elena_; 30.11.2015 в 14:02.

  6. Вверх #706
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Мне хлеб без замеса и без единого складывания не понравился. По вкусу. Тесто так же поднялось, но вкус совершенно не тот. И мякиш какой-то сыроват, и корочка не так пропеклась.
    Может более сильная мука будет вести себя лучше. но с нашей буду так же складывать несколько раз тесто. Всё же это улучшает его и намного. Во всяком случае так решили мои вкусовые рецепторы )

  7. Вверх #707
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Тесто в холодильник на сутки, попробуйте разницу))

  8. Вверх #708
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
      Показать скрытый текст
    spoiler


    Вот что испеклось только что в духовке. Замешивала ХП. Там же первый подъём. Услышала грохот лопастей на обминке - вынула тесто, перелочила в чугунный сотейник.

    Рецепт основной панасоника, ИксЭль.
    Дрожжи блин перли как не в себя! Вот как такое может быть. Правда пачка это другая. Но партия одна и та же...

    Разрежу завтра.


    Все равно эта трещина по периметру , как и в ХП. На выходных испеку человеческий хлеб наконец-то))

    Вроде к новой духовке уже привыкла - но все равно надо тренироваться)))) на дно положила керамическую плиту 40 на 40. Надо как-то на ней попробовать испечь...
    Ну и под ней лежит ряд красных кирпичей... Не могу без них.


      Показать скрытый текст
    spoiler

    в итоге почти как в ХБ итог. но вроде немного вкуснее и пропеченее.
    пока свежий вкусно))
    Последний раз редактировалось _Elena_; 30.11.2015 в 14:01.

  9. Вверх #709
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    а можно глупый вопрос - финальная расстойка - на сколько должно увеличиться в объеме тесто??
    мне почему-то кажется что я слишком рано хлеб в духовку запихиваю.
    тесто увеличивается раза в 2 - 2,5... но что-то мне кажется что рано... ноя боюсь что оно перестоит и рухнет потом в духовке....

    есть какие-то правила по этому поводу??

  10. Вверх #710
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    а можно глупый вопрос - финальная расстойка - на сколько должно увеличиться в объеме тесто??
    мне почему-то кажется что я слишком рано хлеб в духовку запихиваю.
    тесто увеличивается раза в 2 - 2,5... но что-то мне кажется что рано... ноя боюсь что оно перестоит и рухнет потом в духовке....

    есть какие-то правила по этому поводу??
    Тут много приколов и зависят они от технологии по каждому изделию: некоторые нужно ставить при неполной расстойке, другие - при полной.
    В 350 рецептах, косноязычные ваятели выдали градации расстойки как "неполная", "хорошая" и "полная", если не ошибаюсь. Определяется по принципу: "используй Силу, Люк". Можно точно сказать, что, если слегка ткнуть расстоявшееся тесто пальцем и вмятина обратно не расправилась - значит уже перестояло. Это как проверка на принадлежность к ведьмам: если женщина утонула, значит "не ведьма", порядок.
    Ну и примеры: "французский" хлеб с долгим выбраживанием и зрелым тестом запихивается в печь при неполной расстойке (примерно в два раза увеличивается объём). Там фишка в том, что, падая на горячий камень, он даёт быстрый рост в первые минуты.
    Второй пример: делал совковый белый кирпичик в заводских формах - постоянно разрывало его у меня. Не мог понять в чём проблема, поках не перечитал очередной раз рецепт и не дал полную расстойку - тогда всё стало на свои места. Он, почти, не вырос в тепле, просто застыл в готовом состоянии - и поры равномерные получились в мякише.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  11. Вверх #711
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    ааа))))
    на счет ведьм я теперь ржать весь день буду)))) хороший тест))))

    я все время надрезы делаю на крыше - все боюсь что недорасстоялся и он начнет неконтролируемо трескаться)))

  12. Вверх #712
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    я все время надрезы делаю на крыше - все боюсь что недорасстоялся и он начнет неконтролируемо трескаться)))
    так ото ж - в моём случае, белый кирпичик без надрезов идёт и его надо было расстаивать полность. Думал, шо, нужно в 2.5 раза, чтобы за края формы вылез, а оказалось, шо, нужно в 3 раза - чтобы почти полностью вырос.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  13. Вверх #713
    Новичок Аватар для Giselle
    Пол
    Женский
    Сообщений
    54
    Репутация
    293
    Здравствуйте, уважаемые! Может кто подскажет рецепт чиабаты? И как её правильно формировать? 2 раза пробовала печь. В первый раз получился обычный хлеб, с небольшими дырочками. Во второй раз дырки были как надо, большущие, но тесто такое липкое, что формировала их присыпая много муки и получилась чиабата с мукой в середине.
    "Это вы - соль земли; я - лишь травы, душистые травы..." (О. Ладыженский)

  14. Вверх #714
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    18
    Пробовала готовить чиабату, не вышло с первого раза, тоже интересно)

  15. Вверх #715
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18146
    Добрый вечер, вчера пекла хлебушек по этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/34469/ ничего не получилось и дрожжи не сильно запенились и вымесить не удалось как следует и не поднялось вообще, месила ложкой долго, а ж на руке мозоль, все равно не вымесила, так и осталось тесто жидковатым, должна ли я была добавлять муки в процессе? или же вымешивать нужно то что заложено вначале? вообще вручную реально замесить такое тесто? может у кого то есть рецепт ржаного хлебушка не сложный. Полученная лепешка вкусная, без привкуса дрожжей, но мокроватая в середине, порезала ее на сухарики.

  16. Вверх #716
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, вчера пекла хлебушек по этому рецепту
    У меня как раз закончился хлеб, поэтому испробовала этот рецепт. Всё нормально получилось. Пекла в эмалированной миске )
    Разрезала ещё горячим, поэтому и вид чуток скомканный.

    Может вас дрожжи подвели?

    Месить это тесто долго совершенно нет необходимости. В нём много ржаной муки. Достаточно просто вмесить муку.


    Последний раз редактировалось Lilu7; 20.10.2016 в 01:17.

  17. Вверх #717
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18146
    А месили Вы чем, вручную? Дрожжи у меня САФ-момент, до этого пекла белый батон все хорошо вышло, там дрожжи смешивались с мукой, а тут с жидкостью, может в этом дело? И на счет теплого места-духовка включена была(заодно и погрелись) миска стояла на плите, теплая была, это достаточно теплое место как Вы считаете? И как же все таки месить такое тесто.

  18. Вверх #718
    Не покидает форум Аватар для Танюха37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина-Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    15,790
    Репутация
    6518
    а как в эмалированной миске печь? нормально получилось? у меня никак руки не доходят купить формы большие... а маленькие надоели уже)))
    Ну, во-первых - я хорошая... А во-вторых - хватит и того, что во-первых!

  19. Вверх #719
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    При выпечке хлеба - и не только - я пользуюсь такой вот смазкой Замечательная вещь )

    Тесто замешивала ложкой, просто смешала до объединения и всё. Но в воду сначала добавила не только дрожжи и сахар, а ещё и всю белую муку. Через минут 15, когда дрожжи заиграли шапкой, добавила ржаную муку и соль. Ложкой перемешала всё, добавила масло, перемешала вновь. Оставила на расстойку.
    Через час, когда тесто поднялось, вывалила из миски на стол, притрушенный хорошо мукой. Миску помыла, смазала смазкой. Тесто сформировала очень быстро в шар, постоянно подсыпая муку, потому что оно так и липнет к рукам ) И уложила в миску. Когда оно вновь поднялось, отправила в духовку. Испекла с паром.

    Миска справилась с ролью формы для выпечки. Корочка везде одинакового цвета, всё отлично пропеклось.

    Ёмкость с тестом, что стоит на тёплой плите, можно накрыть либо большой кастрюлей, либо пакетом, чтобы тёплый воздух окружал тесто как в тепличке.
    Последний раз редактировалось Lilu7; 21.10.2016 в 14:46.

  20. Вверх #720
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18146
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    При выпечке хлеба - и не только - я пользуюсь такой вот смазкой Замечательная вещь )

    Тесто замешивала ложкой, просто смешала до объединения и всё. Но в воду сначала добавила не только дрожжи и сахар, а ещё и всю белую муку. Через минут 15, когда дрожжи заиграли шапкой, добавила ржаную муку и соль. Ложкой перемешала всё, добавила масло, перемешала вновь. Оставила на расстойку.
    Через час, когда тесто поднялось, вывалила из миски на стол, притрушенный хорошо мукой. Миску помыла, смазала смазкой. Тесто сформировала очень быстро в шар, постоянно подсыпая муку, потому что оно так и липнет к рукам ) И уложила в миску. Когда оно вновь поднялось, отправила в духовку. Испекла с паром.

    Миска справилась с ролью формы для выпечки. Корочка везде одинакового цвета, всё отлично пропеклось.

    Ёмкость с тестом, что стоит на тёплой плите, можно накрыть либо большой кастрюлей, либо пакетом, чтобы тёплый воздух окружал тесто как в тепличке.
    завтра хочу попробовать снова Вашим методом, ну а тесто у Вас вышло(до расстойки) жидковатое или одним шаром?


Ответить в теме
Страница 36 из 38 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения