Тема: Умер Егор Летов.

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506

    По умолчанию Умер Егор Летов.

    "Никто не хотел умирать" - слова одной из песен Егора. Он скончался в Омске, в своей квартире, от сердечного приступа.

    ***

    Игорь Федорович Летов ́(10 сентября 1964, Омск - 19 февраля 2008, Омск), известен как Егор Летов - российский и советский рок-музыкант и поэт родом из Омска, лидер группы "Гражданская оборона",

    Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов в г. Омске, сформировав вместе с единомышленниками (наиболее известный из них, являющийся постоянным соратником Летова, Константин Рябинов (Кузя Уо) рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская оборона". На заре своей деятельности музыканты "Гражданской обороны" по причине политических гонений со стороны властей были вынуждены записывать свои музыкальные произведения в полуподпольных квартирных условиях.

    В 1987-1989 годах Летовым и его соратниками был записан целый ряд альбомов "Гражданской обороны" ("Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Некрофилия", "Так закалялась сталь", "Боевой стимул", "Все идет по плану", "Песни радости и счастья", "Война", "Армагеддон Попс", "Здорово и вечно", "Русское поле экспериментов"), в это же время записывались альбомы проекта "Коммунизм" (Егор Летов, Константин Рябинов, Олег Судаков (Манагер)), началось сотрудничество Летова и Янки Дягилевой.

    Несмотря на полуподпольность существования музыкантов и их т. н. ГрОб-студии, к концу 1980-х и, особенно, в начале 1990-х годов они получили широкую известность в СССР (позднее России), преимущественно в молодежных кругах. Песни Летова отличались мощной энергетикой, живым, простым, энергичным ритмом, нестандартными, подчас шокирующими текстами, своеобразной грубоватой и, вместе с тем, изысканной поэзией. В основе лирики Летова лежит неправильность всего окружающего, и свою позицию он выражает не прямо, а через изображение этой неправильности.

    90-е
    В начале 1990-х годов Летовым в рамках проекта "Егор и опизденевшие" записаны альбомы "Прыг-скок" (1990) и "Сто лет одиночества" (1992), являющиеся одними из наиболее популярных и любимых в народе его альбомов. В 1994 году Летов становится одним из лидеров национал-коммунистического рок-движения "Русский прорыв", ведет активную гастрольную деятельность.

    В 1995-1996 годах записывает еще два альбома "Солнцеворот" и "Невыносимая легкость бытия" (его группа вновь называется "Гражданская оборона"); музыка в этих альбомах становится более отточенной, "граненой", тексты теряют излишнюю грубость, становясь более поэтичными, каждая песня напоминает гимн, приобретая вместе с тем психоделичность.

    Егор Летов длительное время поддерживал Национал-большевистскую партию, что многие считают противоречием идеалам антифашизма, антинационализма и панк-рока в целом. В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых, в том числе националистических, политических сил. До последних лет интерес к творчеству Егора Летова ослабевал, пока в 2004-2005 годах не вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация", в которых были собраны все песни, написанные с выхода альбомов "Солнцеворот" и "Невыносимая легкость бытия" в середине 90-х.

    2000-е
    В мае 2007 вышел альбом "Зачем снятся сны". Следует заметить, что песня с таким названием присутствует на выпущенном в 2001 году в рамках проекта "Опизденевшие" альбоме "Психоделия Tomorrow".

    Личная жизнь
    Егор Летов во второй половине 1980-х гг. состоял в гражданском браке с Яной Дягилевой, а также был официально женат на Анне Волковой (1993?-1997) - лучшей подруге Янки и музыканте Егора и Опизденевших и Гражданской Обороны. Летов был женат на Наталье Чумаковой (с 1997 г.), которая также играла в ГО.

    Детей у Егора Летова не было. Как Егор сам когда-то говорил в интервью, он был бесплоден.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    хм...не считаю что данная новость подлежит обсуждению...т.к. сейчас сюда набегут десятки соборщиков и начнут хныкаться, как жаль что умер такой вот человек, как же мы без него и проч...а вообще...оч жаль что такое произошло...сам увлекался впрочем как и увлекаюсь его творчеством...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для MASTERBOO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,635
    Репутация
    1110
    Сердечный приступ в 44 года... Видимо, злоупотреблял.
    If life gives you a lemon, make lemonade

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    455
    Репутация
    38
    Весьма печальная весть.

  5. Вверх #5
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,417
    Репутация
    6695
    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    хм...не считаю что данная новость подлежит обсуждению...т.к. сейчас сюда набегут десятки соборщиков и начнут хныкаться, как жаль что умер такой вот человек, как же мы без него и проч...а вообще...оч жаль что такое произошло...сам увлекался впрочем как и увлекаюсь его творчеством...
    Не столько обсуждению - сколько знанию.
    А флуду - бой. Это я обещаю.
    Другое дело, считать ли флудом, чьи либо сожаления.

    "Точная причина смерти будет известна после заключения судмедэкспертизы. Предварительная причина может быть названа уже через день-два после получения какой либо информации от экспертов", - сказал собеседник агентства РИА Новости.

    Источник в правоохранительных органах Омска сообщил, что причина смерти артиста еще не установлена. Известно только то, Летов скончался что во вторник около 16.00 по местному времени (13.00 по московскому времени) в своей квартире до приезда "скорой помощи". Ему было 43 года.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Михалыч$
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от MASTERBOO Посмотреть сообщение
    Сердечный приступ в 44 года... Видимо, злоупотреблял.
    Нет, у него с молодости проблемы с сердцем были.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    12
    24.02.08- В Одессе будет сбор всех поклонников Егора Летова и группы Гражданская Оборона... В 12 начало сборов возле Факдоналдса что у ЖД вокзала.

    http://www.gr-oborona.info/news/92/index.html
    http://vkontakte.ru/club1667011

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Адрес
    Торч Андеграунд
    Сообщений
    329
    Репутация
    10
    Как Юрий Хой...
    ОДЕССА ДЛЯ ОДЕССИТОВ!

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    не скажу что поклонник его творчества,но..парочку его песен вспомнить могу..остальные, возможно, просто не понял..

  10. Вверх #10
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,417
    Репутация
    6695
    Цитата Сообщение от igy Посмотреть сообщение
    24.02.08- В Одессе будет сбор всех поклонников Егора Летова и группы Гражданская Оборона... В 12 начало сборов возле Факдоналдса что у ЖД вокзала.

    http://www.gr-oborona.info/news/92/index.html
    http://vkontakte.ru/club1667011
    Надо бы влепить МОД за ненормативную лекскику, но как красиво получилось!
    Интересно, что же там получится у ... дональдса.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для smithandy1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Братск
    Возраст
    45
    Сообщений
    176
    Репутация
    41
    20 февраля поклонники «ГрОба» собрались на площади у Речного вокзала, чтобы помянуть лидера российского панк-движения. На следующий день, в ритуальном зале омской городской клинической больницы № 1, прошло прощание официальное. Проводить в последний путь музыканта пришли около 200 человек, среди которых, надо отметить, в большинстве была молодежь, а не «восьмидесятники», слушавшие Летова на кассетниках в период перестройки. «Его, как Ричи Блэкмора, можно было узнать с первых аккордов. Два поколения, считай, выросло на песнях «Гражданской обороны». Текстов его очень будет не хватать», - сказал омский музыкант Алексей «Папа».

    Гвозди к гробу несли 16-18-летние подростки со значками анархии на рюкзачках, пирсингом и гитарами за спиной. «У них тоже свой протест, песни Летова сблизили поколения, - добавил Алексей «Папа». - Хорошо, что молодежь воспринимает его тексты...» Известных российских музыкантов или деятелей культуры на гражданской панихиде замечено не было. Зато простые смертные ехали со всей России. «Мы приехали из Красноярска, - говорят участники прощальной церемонии. – Далеко, конечно. Почему приехали? Потому что это Летов!»

    Как ни странно, прощание с одним из главных музыкальных борцов с действующим строем страны проходило без наблюдения милиционеров. Впрочем, не было и повода.

    Собравшиеся пели и пили. Пели, естественно, песни «ГрОба», пили в основном вермут, портвейн и водку. Вскоре им разрешили проходить в ритуальный зал больницы, где находился гроб. Очередь, состоявшая большей частью из панков и других неформалов, двигалась на удивление тихо и спокойно. Лишь однажды в ней кто-то в толпе крикнул: «Летов жив!» Но его не поддержали, а может, просто согласились молча.

    Ближе к вечеру провожавшие сели в автобусы, чтобы поехать на Старо-Восточное кладбище, где и прошли тихие похороны Егора Летова. Это кладбище находится в Чкаловске, районе Омска, в котором вырос музыкант. Афишировать место могилы в городе не хотят – боятся паломничества панков со всей страны.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Bruce Dickinsom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    198
    Репутация
    31
    Летов ЖИВ!!!!!!!!!!!!!ОН ПРОСНЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ ХОТЬ ЧАСТЬ ПЛАНА ПОТЕРПЕЛА НЕУДАЧУ
    Iron Maiden gonna get you!!!!!!!!

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для SonOfSam
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    хм...не считаю что данная новость подлежит обсуждению...т.к. сейчас сюда набегут десятки соборщиков и начнут хныкаться, как жаль что умер такой вот человек, как же мы без него и проч...а вообще...оч жаль что такое произошло...сам увлекался впрочем как и увлекаюсь его творчеством...
    Мда... alin... а может тебе просто слушать свою любимую музыку и не лезть туда о чём говорят те кто вырос на песнях Летова и верил ему?

    Лично для меня это в самом деле потеря!

    Ещё в начале 90х Летов стал для меня той горькой правдой которую никто и никогда из твоих сладкоголосых "фабрик" (или чем ты там увлекаешся ещё)... не заменит в силу своего скудоумного творчества!

    Может тебе Филип или Пьеха и увлекательней но ведь на твоих "лубимцев" никто сейчас не гадит...
    Зачем ты такое пишешь?


    Кароче ...
    Названа причина смерти Егора Летова

    Причиной смерти бессменного лидера культовой группы "Гражданская оборона" Егора Летова, по предварительному заключению экспертов, стала сердечная недостаточность. Сообщили в четверг представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области.'По предварительному экспертному заключению, причиной смерти Игоря Федоровича Летова стала сердечная недостаточность', - сказал собеседник агентства.Он также сообщил, что окончательный вывод о причине смерти будет сделан после получения полного результата судебно-медицинской экспертизы, которая назначена в рамках проверки, проводимой по факту смерти Летова. По закону на экспертизу отводится месяц.Директор рок-группы Сергей Попков и музыканты говорили, что в последнее время Летов жаловался на сердце. По сообщению РИА новости

    Игорь Федорович (Егор) Летов скончался 19 февраля в своей квартире в Омске на 44-м году жизни.


    Егора Летова похоронили рядом с его матерью
    http://news.gde.ru/music/Egora-Letova-pohoronili-rjadom-s-ego-materju/
    Слава Родным богам!

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    12
    Огромная просьба, всем тем кто был на встречи, какие либо фото, видео, аудио материалы, выкладывайте! Заранее спасибо.
    Очень жалею что забыл свой аппарат дома, обидно.

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от SonOfSam Посмотреть сообщение
    Мда... alin... а может тебе просто слушать свою любимую музыку и не лезть туда о чём говорят те кто вырос на песнях Летова и верил ему?

    Лично для меня это в самом деле потеря!

    Ещё в начале 90х Летов стал для меня той горькой правдой которую никто и никогда из твоих сладкоголосых "фабрик" (или чем ты там увлекаешся ещё)... не заменит в силу своего скудоумного творчества!

    Может тебе Филип или Пьеха и увлекательней но ведь на твоих "лубимцев" никто сейчас не гадит...
    Зачем ты такое пишешь?
    ты самый настоящий ЛОЛ!
    Знаешь почему?! Да потомучто ты незная кто я такой и что я из себя представляю, начал мне указывать что делать и что не делать, не имея на то некаких оснований, и по большому счету та самая "любимая" музыка это и есть ГрОб. Да! Я не вырос на его песнях а начал слушать с 2002 года(тоесть из своих сраных почти 18 лет я его слушаю третью часть), эт естественно все во 1, а во 2 я пишу то что хочу и там где хочу, и ты впринципе не имеешь права мне запрещать выражать свое личное мнение, каким бы оно там нибыло, и вне зависимости от того, нравиться тебе оно или нет, и вродебы закон о свободе слова никто не отменял...такчто не нужно указывать что мне и где делать...
    А...ну да...еще будет и в 3-х. Писал я то, потомучто если бы такой человечик как ты посмотрел по всем сайтам, то понял бы что Летова смешали с грязью и сделали на нем банальнейшим образом деньги, начиная с того что его диски стали продаваться гораздо больше, их практически разбирали там где они были, и заканчивая тем, что на каждом сайте это являлось самой первой новостью, о которой можно поговорить, новостью поднимающей рейтинги сайтов, и ничего более...а соборщиков я упоминал, т.к. прошло чуть больше недели и уже все! Слухи и жалости утихли! Вот вам и вся любовь к человеку как к музыканту...да и вообще...

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для SonOfSam
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    Писал я то, потомучто если бы такой человечик как ты посмотрел по всем сайтам, то понял бы что Летова смешали с грязью и сделали на нем банальнейшим образом деньги, начиная с того что его диски стали продаваться гораздо больше, их практически разбирали там где они были, и заканчивая тем, что на каждом сайте это являлось самой первой новостью, о которой можно поговорить, новостью поднимающей рейтинги сайтов, и ничего более...а соборщиков я упоминал, т.к. прошло чуть больше недели и уже все! Слухи и жалости утихли! Вот вам и вся любовь к человеку как к музыканту...да и вообще...
    Свой ЛОЛ засунь себе поглубже!

    Приведи пример сайта... хотя бы одного!

    Единственно что так это на всех форумах (ну там где я модерирую и просто бываю) любой уважающий себя рокер старой закваски создал такую тему!

    Понимаешь... писать то что пишешь ты много ума не нужно! Строить из себя эдакого супернастоящего всепонимающего и судящегоистинноправильно об этом тоже не стоит.
    Фальш всегда бросается в глаза!

    Его диски стали продаваться значительно больше?
    ))))

    Ты про что?
    У меня достаточно его записей чтобы не "скупать" его диски!


    Просто ты не совсем уловил того о чём я писал и поспешил пропонтоваться ... и это пошло не совсем тебе на пользу.
    Хотя ты можешь по своей молодой горячности тут отписать своими глаголами уйни всякой.
    НО!
    Тут люди просто выражают свои мысли и чувства по поводу смерти Егора... и только ты один решил тут понтануться!
    Типа "анах"?
    Типа "да я то знаю"!
    ...
    А УЙ ты знаешь!!!

    ЗЫ: хотя... пиши шо хочешь... почему то именно на одесских форумах встречаешь такую вот гопоту!
    Что на ОРК что тут...
    Почему на любом другом форуме люди просто вспоминают о том что было связано у них с ГрОб и Летовым... пишут о своих чувствах и делятся ими ... и только тут есть такие как ты?!
    Не знаю!
    Последний раз редактировалось SonOfSam; 28.02.2008 в 22:51.
    Слава Родным богам!

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от SonOfSam Посмотреть сообщение
    Свой ЛОЛ засунь себе поглубже!

    Приведи пример сайта... хотя бы одного!

    Единственно что так это на всех форумах (ну там где я модерирую и просто бываю) любой уважающий себя рокер старой закваски создал такую тему!

    Понимаешь... писать то что пишешь ты много ума не нужно! Строить из себя эдакого супернастоящего всепонимающего и судящегоистинноправильно об этом тоже не стоит.
    Фальш всегда бросается в глаза!

    Его диски стали продаваться значительно больше?
    ))))

    Ты про что?
    У меня достаточно его записей чтобы не "скупать" его диски!


    Просто ты не совсем уловил того о чём я писал и поспешил пропонтоваться ... и это пошло не совсем тебе на пользу.
    Хотя ты можешь по своей молодой горячности тут отписать своими глаголами уйни всякой.
    НО!
    Тут люди просто выражают свои мысли и чувства по поводу смерти Егора... и только ты один решил тут понтануться!
    Типа "анах"?
    Типа "да я то знаю"!
    ...
    А УЙ ты знаешь!!!

    ЗЫ: хотя... пиши шо хочешь... почему то именно на одесских форумах встречаешь такую вот гопоту!
    Что на ОРК что тут...
    Почему на любом другом форуме люди просто вспоминают о том что было связано у них с ГрОб и Летовым... пишут о своих чувствах и делятся ими ... и только тут есть такие как ты?!
    Не знаю!
    нет...все таки ты ЛОЛ..во 1 тебе могли бы уже смело намутить бан за "завуалированный"(ильк ак там он зветься) мат, т.к. было таких пару словечек...
    во 2 Пример сайтов?! Рамблер.ру (на главной) и Лайвинтернет...там это было в разделе "Не знаешь, о чем написать?", да и на прочих ресурсах...
    в 3, касательно дисков, вот тебе, такому умному, цитатка
    "Поклонники Егора Летова скупают диски кумира
    МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Поклонники лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова, скончавшегося во вторник на 44-м году жизни, скупают в столичных музыкальных магазинах диски кумира, сообщил РИА Новости менеджер российского направления компакт-дисков фирменных магазинов "Союз" Александр Ершов.
    "Официальных данных у нас еще нет, но, по предварительной информации, после известия о смерти Летова диски "Гражданской обороны" начали активно раскупать. Вот, например, в одном из наших магазинов, на Таганке, все диски уже раскупили", - рассказал он." (и взята инфа с го.орг.уа)
    в 4 понтоваться тут решил ты, я тебя ваще не трогал а ты прицепился к моему посту...есть вопросы? Либо в личьку, либо в аську...незачем забивать своими мнениями насчет чужих постов форум...
    в 5 сначала узнай, что такое "гопота", а потом уж разбрасывайся подобными терминами...я вроде как не начал строить из себя бычка, иль брать тебя на понт...
    а на будущее...прост следи за тем, что пишешь...

  18. Вверх #18
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    Цитата Сообщение от SonOfSam Посмотреть сообщение
    Ещё в начале 90х Летов стал для меня той горькой правдой которую никто и никогда из твоих сладкоголосых "фабрик" (или чем ты там увлекаешся ещё)... не заменит в силу своего скудоумного творчества!
    Ну раз ты такой большой, то должен и сам знать что правда у каждого своя. Каждый видит мир своими глазами. А для того чтобы понять Летова - нужно быть им. При чем тут "фабрики" которых тогда и в помине не было не понятно. Ну и поспокойнее надо быть, а не "взрываться" при первой же провокации. если так реагировать на каждый не понравившийся пост, то вы долго не "проживете". Странно слышать такое если ты сам модератор.

    Не скажу что моей семье было в начале 90-х легко...но "колеса" и "иглы" мне не знакомы. Впрочем как и "садящиеся солнца красные как холодильник". Мне это чуждо и непонятно . То что он легендарная личность не спорю...на концерте его сам был....получил море эмоций, хотя прошло вот уже как 13 лет еще помню как будто в прошлом году. Но к фанатам себя не причисляю...ни его ни "русского рока" ни вообще какой-либо музыки.
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения