Одесса: 9°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 4°С

Тема: Лекарственные растения

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1

По умолчанию Лекарственные растения

В настоящее время люди все больше начинают изучать лекарственные растения — бесценный дар природы. Использование лекарственных растений и трав для лечения самых разных заболеваний и недугов дает потрясающие результаты. Поэтому лечение травами (траволечение) широко применяется как в традиционной медицине, так и в нетрадиционной народной медицине.
    С каждым годом улучшается медицинское обслуживание населения нашей страны. При этом качественное лечение населения возможно только при полном удовлетворении потребностей людей в эффективных лекарствах.
    До 40% общего числа лекарственных средств, применяемых при лечении сердечно-сосудистой, нервной системы, а также желудочно-кишечного тракта и печени составляют препараты растительного происхождения, то есть созданные из лекарственных растений и трав. Важнейшим источником лекарственного сырья, используемого медицинской промышленностью, а также народной медициной (для
    траволечения), являются дикорастущие растения и дикие травы.

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для VиноградинкA
    У меня на даче растет мята, мелисса, кустик зверобоя- все это собираю, сушу + добавляю сушенные листики смородины и малины, также цветы липы. Получается "домашний" чай

П.С. Мне оч. нравится!!

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для __Екатерина__
    Не так давно увлеклась изучением лекарственных трав. Сделала очень много для себя открытий!!! Очень многое из того, что раньше считала сорняком на огороде и просто дежурно пропалывала, теперь пошло в дело Темка интересная и очень полезная. Ведь столько полезностей нас окружает, а мы чаще всего об этом и не догадываемся...
    А домашний чаек я тоже делаю. Весной собираю листики плодовых деревьев, а уже летом к ним добавляется мята, календула, чабрец, жасмин... и многое многое другое.

4. Вверх #4
    Я делаю не просто чай, а завариваю разные смеси из лек.растений, в зависимости от того, какой нужен результат: для профилактики простуды; от простуды (если не удалось уберечься); для аппетита; от бессонницы.
    Если на участке большие деревья и есть водопровод, то в полутени хорошо растут: девясил, мелисса, котовник лимонный, подорожник, пустырник, любисток.
    На солнце: зверобой, мята, шалфей, душица.
    Не верь, не бойся, не проси. В.Шаламов

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для __Екатерина__
    Вот такая плантация чистотела у меня вырасла. Смотрится нарядненько
    Если кому нужно, милости прошу, поделюсь. Сейчас как раз в цвету, самое время сушить его.
    Отвар чистотела я использовала для ванночек, когда ребеночек был помладше и аллергийки его мучали.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3251.jpg
Просмотров: 9
Размер:	136.9 Кб
ID:	2606350 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3247.jpg
Просмотров: 13
Размер:	223.8 Кб
ID:	2606351 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3193.JPG
Просмотров: 12
Размер:	166.6 Кб
ID:	2606352

6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Steffa
    !Хорошая темка. Я тоже изучаю травы. Однако последнее, что меня удивило и порадовало- комнатное растение Камнеломка плетеносная. Оказывается ее листья понижают давление (есть и другие свойства), надо только разжевать 2 листа утром и 2 вечером. Растение очень красивое и в наших городских условиях, ведь не у каждого имеется кусочек земли у дома, его легко выращивать.

Последний раз редактировалось Steffa; 03.05.2011 в 07:16.

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Natc
    Записей в дневнике
    2
    Может кто знает, куда можно сдать зверобой? Есть ли у нас в городе организации, принимающие лекарственные растения.

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для kowe4ka2709
    Записей в дневнике
    3

По умолчанию хваст

а золотой ус лечебный у меня?
    Изображения
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2944958

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для kowe4ka2709
    Записей в дневнике
    3