Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Crossfit - эффективный функциональный тренинг.

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для dilet

По умолчанию Crossfit - эффективный функциональный тренинг.

Всем привет, не так давно, открыл для себя систему тренировок crossfit, занимаюсь дома, может ктото занет есть ли такие фитнес-клубы в одессе. Может комуто также интересна данная программа тренировок, пишите оставляйте комментарии.

Crossfit - это основная программа развития силы и приобретения формы для многих полицейских академий, команд тактического реагирования, специализированных военных подразделений, чемпионов боевых искуств и сотен других выдающихся и профессиональных атлетов по всему миру.

Нашел интересный российский сайт http://www.crossfit.ru

Пишите кроссфиттеры!!!
    Опасью хорониться — смерти не оборониться.

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для rusty_ronin
    Дома там особо не позанимаешься - нужны и турник, и штанги/гантели, и беговая дорожка.. Я брал у них с форума "WOD-ы, которые можно делать на школьном стадионе", но без железа, думаю, это не полноценный кроссфит, а так, интервальная тренировка)

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для shurik80
    Без желез не обойтись - это точно. Но помимо железа, нужен грамотный тренер по тяжелой атлетике и лифтингу, чтобы изначально поставить правильную технику основных упражнений ( толчек, рывок, приселания со штангой на спине и спереди на плечах, становая тяга, жим лежа и стоя, швунг). Иначе вреда будет больше, чем пользы. Можно, конечно, и самому пытаться научиться, но лучше все же с тренером. Весь кроссфит, как мне кажеться, сроиться вокруг этих базовых упражнений (плюс упражнения с собственным весом).
    А система очень интересная. Тренируюсь примерно в течении года. Пока только положительные впечатления.

4. Вверх #4
    Посетитель
    нужен грамотный тренер
    именно! Иначе можно получить серьезную травму. На мой взгляд не всем подходит данная система, но идея хорошая.
    Вот делаю вариант с железом - http://www.youtube.com/watch?v=K88SNd9mWdg , однако в ходе тренировок использую и работу с своим весом (есть на аккаунте)
    Выбрав Путь - не оглядывайся!

5. Вверх #5
    Просмотрел Ваше видео. Все же круговая тренировка, в том виде, в котором делаете Вы, это несколько другое, нежели тренировка кроссфит. В кроссфите, как мне кажеться, несколько другие акценты (функциональность, мощность).
    Для людей, занимающихся БИ, кроссфит самое то...ИМХО

6. Вверх #6
    Посетитель
    Если вы внимательно посмотрите аккаунт (особенно плейлист - тренировки и секреты) то сможете увидеть что разрабатываемые циклы и упражнения направлены как раз в сторону БИ и для развития именно функциональной силы, у кроссфита немного другие цели потому и приходиться немного переделывать комплексы.

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для rusty_ronin
    shurik80, а где тренируетесь, если не секрет?

8. Вверх #8
    В фитнесс-клубе Вертикаль на поселке Котовского.

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Giyn Посмотреть сообщение
    Если вы внимательно посмотрите аккаунт (особенно плейлист - тренировки и секреты) то сможете увидеть что разрабатываемые циклы и упражнения направлены как раз в сторону БИ и для развития именно функциональной силы, у кроссфита немного другие цели потому и приходиться немного переделывать комплексы.
    Возможно, мы просто по разному понимаем значение словосочетания функциональная сила.

10. Вверх #10
    Посетитель
    shurik80 так поясните как вы его понимаете.
    Как для меня это максимальная работоспособность во время поединка без потери силовых показателей (долго бить сильно). Я пробовал кроссфитовские программы, на мой взгляд - травмоопасны и для БИ не подходят. Посмотрите какие программы используют представители ММА и проф. бокса

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Giyn Посмотреть сообщение
    shurik80 так поясните как вы его понимаете.
    это максимальная работоспособность во время поединка без потери силовых показателей (долго бить сильно).
    Абсолютно с Вами согласен. Работа на максимальной мощности.
    На счет травмоопасности - элементы кроссфита более сложны технически, требующие больше времени для освоения. Ну и (повторюсь) грамотного тренера. В этом кроссфит конечно же уступает упражнениям на тренажерах. Зато, надеюсь, Вы не будете спорить о большем КПД упражнений, используемых в кроссфите (толчки, рывки, взятия, швунги). Врятли тягу вертикального блока, жим ногами можно назвать функциональным тренингом.
    Но самое главное, что кроссфит я рассматриваю, прежде всего, как систему ОФП, как альтернативу обычной тренировки с железом. Надеюсь Вы не будете отрицать важность ОФП для бойцов.
    Ну, а вообщем, считаю, что кроссфит более интересная система тренировок, нежели класичесский билдинг или фитнесс. В нем ярко выражен элемент соревнования с самим собой. Два меткона: либо за минимальное время выполнить определенный объем работы, либо за определенное время выполнить макс. объем работы. Легко отслеживать прогресс (если таковой имееться).
    А Вы какие комплексы использовали?

С уважением.

12. Вверх #12
    Посетитель
    КПД упражнений, используемых в кроссфите (толчки, рывки, взятия, швунги).
    это базовые, комплексные упражнения, отсюда и их влияние.
    Врятли тягу вертикального блока, жим ногами можно назвать функциональным тренингом.
    каков ваш опыт работы с железом? Я начал заниматься железом в середине 90-х у Николая Дудника. Силовой тренинг - это не только упражнения, но и понимание их влияния на тело, а следовательно умение верно совмещать их в необходимую систему. Так что КПД зависит не от упражнений, а от системы и методы их использования.
    Еще раз рекомендую посмотреть тренировки бойцов ММА и боксеров (благо на юТубе полно) , он не используют кросфит, хотя есть комплексы кросфита для различных видов единоборств (ибо у каждого вида своя специфика)

13. Вверх #13
    Да ну... неужели жим лежа в тренажере и жим лежа со штангой одинаковые по своему воздействию упражнения? Про систему и медоды использования упражнений - согласен. Но, кроссфит и не позиционирует себя только как силовой тренинг. В этой системе сделана попытка объеденить силовой тренинг и тренинг на выносливость.
    Процетирую одного автора статьи про кроссфит в журнале железный мир:
    "...В тех видах спорта где нужна максимальная сила, максимальная скорость, максимальная выносливость, то есть узкая специализация — Кроссфит как методика подготовки вряд ли подходит. Для максимального развития отдельных параметров разработаны другие методики. Но те виды спорта в которых есть отдельно ОФП, отдельно - СФП и наработка техники - Кроссфит подойдет идеально. Примеры - ММА, Бокс, Карате и другие БИ вводят элементы Кроссфита в свои тренировочные программы. Это те виды спорта, где атлетам требуется и выносливость и сила и скорость одновременно. "
    А во многих роликах представлена как раз специальная физ. подготовка для тех или инных видов БИ.

14. Вверх #14
    Посетитель
    для начала - вы не указали свой опыт. То что выглядит правильно , не обязательно таковым является. Я базируюсь не на чьих то статьях и высказываниях, а именно на прикладном опыте и анализе (все пропускать через работу!)
    Опыт в БИ у меня более20 лет + лет 15 силовых тренировок. так что я занаю и понимаю разницу или необходимость применять в зависимости от необходимости или ситуации - где станок, а где свободные веса. То, что нынче новомодно и типа эффективно - уже давно проработано и прописано (почитайте наставления и методички по спорту 50-х , 60-х годов. Комплексные, круговые и т.п. программы существуют уже давно! Почитайте Лу Симменса , который ссылается на те же источники советского спорта и не только он, но и многие ведущие тренера и спортсмены говорят и упоминают об этом (если только не пытаются заработать денег на якобы новом бренде).
    Так каков ваш опыт?

15. Вверх #15
    Так никто и не утверждает, что кроссфит - принципиально новая система. Согласен, что все новое - хорошо забытое старое. Скажу больше, зарубежные "авторы кроссфита" также ссылаються на советских авторов при описании теоритической части. То, что круговые тренировки известны давно, я в курсе. Кроссфит - новый взгляд на эти же интервальные, круговые тренировки. Не более.
    Тем не менее, считаю, что кроссфит - интересная ситема, заслуживающяя внимания. Кто-то тяготеет к силовому тренингу, кто-то к билдингу, а кто-то стремиться к всестороннему развитию. Так, что каждому свое...
    По поводу стажа тренировок... С железом осознанно тренируюсь не так давно, лет может 6-7. Последний год работаю инструктором в фитнесс-клубе ( так, что поверьте на слово, теорию я тоже иногда почитываю). БИ занимаюсь с 97 года - кекусин каратэ, 1 кю.
    С уважением.

16. Вверх #16
    Занимаюсь кроссфитом 4й месяц. В основном дома, временами выхожу на стадионы или на трассу здоровья. Пока все тренировки на уровне "Puppies" но еще пару месяцев и подтянусь до "Pack".

Пытался найти в одессе зал для групповых тренировок кроссфитом (есть пару друзей-единомышленников), но лучшее что нашел — спортзал медина. В нем есть основное — много свободного пространства, в отличие от типичных качалок. Из минусов — нет медболов, коробки, мало блинов, один турник и конечно нет гребного тренажера.

За 4 месяца превратился из амебного планктона в увлеченного спортом человека благодаря кроссфиту, так как кроссфит не просто треннинг тела но и мозга!

С нетерпением жду, когда кто-то вложит пару десятков тысяч в первый кроссфит зал в одессе и будет получать с этого профит

17. Вверх #17
    Вопрос к занимающимся - программу вы себе составляете сами? т.е. читаете/смотрите и сами все делаете?

18. Вверх #18
    Заходиш на сайт crossfit.ru, там каждый день публикуеться тренировка на сегодня. Если уровень физподготовки позволяет, то делаешь все по программе. Кроме того, рекомендую ознакомиться со статьей - правильное маштабирование нагрузок ( есть на сайте). Там описываються принципы определения оптимальной нагрузки в каждой тренировке...

19. Вверх #19
    Не так давно (октябрь - ноябрь) Reebok Crossfit Stolica ( Москва) проводили Вторые Он-лайн Игры по кроссфиту. Суть состоит в следующем: в начале каждой недели выкладывался комплекс для выполнения. В течении недели надо было выложить видео выполненого задания. Трое судей (сертифицированные тренера по КФ) отсматривали видео и выставляли баллы (1 место - 1 балл, 2е - 2 балла и т. д.). Всего было 5 заданий. Выигрывает тот, у кого минимальное количество баллов по итогам.
    Мужчины:
    1 - Дарчинов Вадим (Казань)
    2 - Серков Федор (Москва)
    3 - Ярощук Александр (Одесса)
    Девушки:
    1 - Гриненко Леся (Одесса)
    2 - Сафронова Александра (Калининград)
    3 - Петракова Оксана ( Москва)
    Спортсмены, занявшие первые 10 мест (у мужчин) и 5 мест (у девушек) были приглашены 10 декабря в Москву на финальные соревнования.
    По итогам финала Гриненко Леся заняла 3 место.
    Видео финалного соревнования мужчин:
    http://www.youtube.com/watch?v=tQsTmHOePgM&context=C37a188eADOEgsToPDskL9 znlS2WqtOcUESFCyks5q
    http://www.youtube.com/watch?v=nbKDVY-7kLU&feature=related
    Видео девушек, к сожалению, нет.
    Весной, ориентировочно апрель, планируеться проведение 3 Он-лайн Игр. Победители будут приглашены летом в Москву на Финал, который возможно станет отборочным для CrossFit Games 2012.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права