Тема: Применение математики в программировании

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 134
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Sergey67
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    17

    По умолчанию Применение математики в программировании

    Я прекрасно понимаю, что вопросы а-ля "А нужна ли математика программисту?" задавались в той или иной форме как минимум несколько раз только на этом форуме. Отвечающие всегда делятся на 2 лагеря, каждый из которых имеет своё мнение и свои доводы; каждая из сторон по-своему права, понятно, что однозначного ответа этот вопрос не имеет (т. е. кому-то нужна, а кому-то нет).

    Но я хочу попросить вас вот о чём: приведите пожалуйста примеры, когда вы применяли математику университетского уровня на работе.

    P.S. Вопрос студента, сомневающегося в выбранном направлении.
    Сергей


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Аратор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,535
    Репутация
    689
    если математика тебе дается с трудом то думаю вряд ли ты будешь хорошим программистом....
    это как топ модели без красоты не возьмут в модельный бизнес,так и программист без математического мышления никуда...
    под программистом я имел в виду ооп спецов.Веб кодингу можно даже обезьяну обучить)))

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    30
    Алгоритмы, логика и нестандартное мышление - это не совсем математика, точнее совсем не математика университетского уровня. Мне как жабобыдлокодеру ещё ни разу не приходилось биты двигать, не то что что-то там дифференцировать или прочими нехорошестями заниматься.
    То что говорит топикстартер - это всё нехорошести нашего совкового образования. Студента надо чему-то учить... Программированию учить не получается ибо нету преподов, а всякой высшем математике - пожалуйста.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    30
    скажите спасибо, что историю КПСС не заставляют учить

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Ромчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    32
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Математика нужна для написания сложных программ по вычислению. А так нужна логика и немного фантазии...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для a1ro
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    134
    Репутация
    39
    пример - проект создания и оптимизации 3D-карт для GPS-навигаторов. Знание геометрии трёхмерного пространства и алгоритмов оптимизации просто необходимо.
    Счастья всем, счастья каждому! И пусть никто не уйдет обиженным!

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Sergey67
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Аратор Посмотреть сообщение
    если математика тебе дается с трудом то думаю вряд ли ты будешь хорошим программистом
    Идёт-то у меня математика отлично. Для меня её изучение - вопрос не склонности, а применимости.

    Вообще, о чём я спрашивал - это пример её применения.
    Сергей

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Sergey67
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от shipr Посмотреть сообщение
    Алгоритмы, логика и нестандартное мышление - это не совсем математика, точнее совсем не математика университетского уровня.
    Ну, у нас алгоритмы и мат. логику преподают...
    Сергей

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Sergey67
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от shipr Посмотреть сообщение
    Алгоритмы, логика и нестандартное мышление - это не совсем математика, точнее совсем не математика университетского уровня.
    Ну, у нас алгоритмы и мат. логику преподают...
    Сергей

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    117
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от shipr Посмотреть сообщение
    Алгоритмы, логика и нестандартное мышление - это не совсем математика, точнее совсем не математика университетского уровня. Мне как жабобыдлокодеру ещё ни разу не приходилось биты двигать, не то что что-то там дифференцировать или прочими нехорошестями заниматься.
    То что говорит топикстартер - это всё нехорошести нашего совкового образования. Студента надо чему-то учить... Программированию учить не получается ибо нету преподов, а всякой высшем математике - пожалуйста.
    Университетский курс математики прежде всего призван научить решать нетривиальные задачи, при этом давая отличный инструментарий. Разработка любого ПО начинается с решения задачи, а собственно кодирование занимает около 20% времени.
    Если по-вашему алгоритмы - это не математика, советую почитать Кнута.

    А что по вашему значит учить программированию?

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для iFuzzy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    171
    Репутация
    100
    Цитата Сообщение от Sergey67 Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю, что вопросы а-ля "А нужна ли математика программисту?" задавались в той или иной форме как минимум несколько раз только на этом форуме.
    Могу ответить только за себя - 10 лет опыта в программированиия, сначала С++ теперь Java. Математика не потребовалась ни разу! В школе/институте с математикой не то что-бы дружил, но более-менее, на 4.

    К сожалению, реалии украинского рынка аутсорсинга таковы, что подавлающее большинство проектов - это или поддержка существующего кода (дефекты) или рутинный Веб. Разрабатывать уравнения для NASA вы здесь не будете. Интересную работу никто сливать сюда не хочет, к сожалению.

    Проект о котором упоминалось выше -3D-карты для GPS-навигаторов - действително есть, насколько я помню в Люксофте. Но таких проектов один на море рутины.

    Подводя итог, я соглашусь с Ромчиком - программисту нужно развивать прежде всего логику, алгоритмическое мышление, иметь ясный ум и (что очень ценится) уметь четко формулировать и доносить свои мысли.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Sergey67
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Afonya88 Посмотреть сообщение
    А что по вашему значит учить программированию?
    Вопрос, как я понимаю, адресован не мне, но думаю что-то вроде этого: программа MIT. Кстати, там много математики, но в основном дискретной. Дифуров и уравнений мат. физики там нет.
    Сергей

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    117
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Sergey67 Посмотреть сообщение
    Кстати, там много математики, но в основном дискретной. Дифуров и уравнений мат. физики там нет.
    эм... их нет в явном виде... но я не представляю как можно учить Electromagnetic Fields, Forces, and Motion без физики и дифуров...

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Sorik88
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Вся информатика базируется на математике !!! В основном теория чисел, сам процессор компа работает по ней !!! Если математику кто не знает зря старается быть программистом ))) Вот так вот
    Последний раз редактировалось Sorik88; 25.11.2010 в 22:47.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Sorik88 Посмотреть сообщение
    Вся информатика базируется на математике !!! В основном теория чисел, сам процессор компа работает по ней !!! Если математику кто не знает зря старается быть программистом ))) Вот так вот
    По-Вашему, не зная, скажем, матан, нельзя быть программистом?

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    117
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    По-Вашему, не зная, скажем, матан, нельзя быть программистом?
    Обычный кодером станете, а полноценным разработчиком врядли.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Afonya88 Посмотреть сообщение
    Обычный кодером станете, а полноценным разработчиком врядли.
    Интересна разница в понятиях обычный кодер и полноценный разработчик. Поясните что означет первое, а что второе?

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Каждый находит то, что ищет .
    На первой работе применял немного геометрии и статистики для визуализации данных одного прибора (вообще школьная программа).
    На второй -- алгоритмы, много теории графов, немного статистики. Некоторые алгоритмы за пределами университетской программы (исследования последних лет).
    На текущем месте также есть задачи, для которых необходима математика. Но интерес самому реализовывать уже где-то готовое (похожее) как-то иссяк.
    Всё это конечно не выше, чем на техническом\прикладном уровне, но тем не менее. Нужно хотя бы знать, что, где и почём и каким оно боком ко всему остальному.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Я конечно не говорю о теории алгоритмов и структур данных + теории кодирования. Представление об этом всём, я считаю, должен иметь каждый программист.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Яр Посмотреть сообщение
    Я конечно не говорю о теории алгоритмов и структур данных + теории кодирования. Представление об этом всём, я считаю, должен иметь каждый программист.
    Вот последнее - теория кодирования, для чего об этом знать каждому программисту?


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения